Обзор системной платы SOYO SY-7VMA
ВВЕДЕНИЕ
Завоевание лидирующих позиций в производстве чипсетов давалось компании VIA нелегко. Совсем недавно практически монополистом рынка процессоров, а заодно и чипсетов, являлся Intel, но с определенного момента, словно испугавшись самого себя, замедлил темпы развития, что дало возможность специалистам AMD и VIA вступить в конкурентоспособную борьбу за свой сегмент рынка.
Самой сложной для компании VIA задачей было расстаться с репутацией производителя чипсетов под стремительно теряющие популярность процессоры под Socket-7 и вторгнуться во владения Intel — платформы под Slot-1, основанные на линейке чипсетов LX, EX, BX и ZX. Начало было положено с выходом чипсета ApolloPro, который поддерживал всего лишь AGP 1x, UltraDMA33 и 66/100 МГц шину. Естественно, продвижение чипсета, уступающего как по возможностям, так и по скорости, было возможно только благодаря гибкой ценовой политике. С другой стороны, VIA не сидела сложа руки и, в отличие от Intel, двигалась в правильном направлении. Постепенно на смену ApolloPro приходит ApolloPro Plus с поддержкой AGP 2x, а следом — ApolloPro 133 c поддержкой системной шины 66/100/133 МГц. Возможность работы памяти не только на частоте FSB, но и на частотах FSB-PCI и FSB+PCI позволила максимально удовлетворить запросы пользователей, стремившихся использовать процессор и память на разных частотах. Но и это еще не все — не заставил себя ждать и ApolloPro 133A — первый полноценный чипсет c поддержкой AGP 4x, а выпуск совершенно нового южного моста 686А с поддержкой жизненно необходимого протокола UltraDMA66 и AC'97 звука и вовсе вывел чипсет в лидеры. При этом чипсет был дешевле главного конкурента — BX, а цена системной платы с близкими возможностями на BX при использовании внешнего контроллера портов, внешнего мониторинга, внешнего UltraDMA66 контроллера и звука и вовсе поражала воображение — она достигает практически двукратного превосходства над ценой платы на 133A.
Параллельно с этим все большую популярность набирали процессоры от AMD, стремительно вытеснявшие с рынка продукцию Intel. Все достоинства, включая AGP 4x, северного моста 133A плавно перекочевали в чипсет KX133, а впоследствии и KT133, которые очень быстро вытеснили с рынка чипсетов под AMD единственного конкурента — порядком устаревший AMD750. Впрочем, AMD не особо сопротивлялось такому положению вещей — на данный момент компания целиком сконцентрировалась на производстве процессоров и флеш-памяти. Таким образом, в секторе чипсетов под AMD в данный момент компания VIA является просто безоговорочным лидером.
Порядком подотставший Intel решил зайти с совершенно противоположной стороны — по мнению компании, существенного удешевления системы можно добиться, интегрировав в северный мост видеоадаптер. Благо, наработки в этом отношении были — далеко не самый производительный, но впрочем, и не сильно плохой i740 стал графическим дополнением разработанного с чистого листа чипсета i810. При этом в его состав входил южный мост с поддержкой UltraDMA66, но не было главного — внешнего разъема AGP, причем не было вообще, не говоря уже о поддержке каких-либо режимов. Очевидно, что такая платформа подходила только для дешевых офисных решений, причем без всякой возможности дальнейшей модернизации.
Однако для производительных компьютеров Intel предлагал только заточенный под Rambus i820. Появившийся в то же самое время, он не имел абсолютно никаких предпосылок быть хорошо принятым — стоимость систем на нем оказывалась выше всяких разумных пределов. Не спас ситуации и неудачный MTH, применение которого вообще привело к общемировому скандалу.
Возникла ситуация, при которой очевидным решением являлось создание чипсета, северный мост которого поддерживает, наряду со встроенным видео, разъем AGP 4x для внешнего видеоадаптера.
В данном случае для Intel сложилась более благоприятная ситуация — на основе готового i810 был создан чипсет i815 c поддержкой AGP 4x и встроенным графическим ядром i752, без изменений перекочевавшим со своего предшественника.
Для VIA, не имевшей наработок по части графической подсистемы, наиболее выгодным представлялось приобретение компании, располагавшей современным графическим ядром и всеми полагающимися патентами. Бизнес шел в гору и средства на такую операцию были, поэтому сделка не заставила себя ждать.
Приобретение графического подразделения компании S3 дополнило необходимый список компонентов для создания компанией чипсета с интегрированной графикой. Смесь 3-х ингредиентов в лице чипсета ApolloPro 133A, 2D ядра от Savage2000 и 3D ядра от Savage4 обернулась чипсетом ProSavage PM133, который и будет объектом нашего дальнейшего рассмотрения.
По отдельности все компоненты выглядят достаточно привлекательно, кроме, пожалуй, последнего. Не менее легендарный, чем BX, чипсет Apollo Pro133A обладает всеми необходимыми возможностями и лишен явных недостатков — единственное, в чем его можно упрекнуть, так это в чуть более медленной работе с памятью, чем у конкурентов от Intel. Скорость 2D в последнем творении от S3 весьма достойно, а мощный RAMDAC обеспечивает качество картинки, вполне сравнимое с эталонными образцами от Matrox. Другое дело, что для новых игр хватать трехмерных возможностей Savage4 не будет, но дело тут не только в нем. Очень большую роль играет ограниченная для трехмерных применений полоса пропускания системной памяти, которую PM133 использует под буфер кадра и текстуры. В свете вышеизложенного 3D от Savage4 и 133 МГц системная память в качестве видеопамяти достаточно неплохо подходят друг другу. Не за горами появление вдвое более быстрой DDR системной памяти, и тогда 3D ядра Savage4 уже будет явно мало, но это уже тема для другой статьи…
При этом PM133 стал не единственным чипсетом, призванным оправдывать деньги, вложенные в покупку S3 Graphics — на основе КТ133 создан чипсет KM133 с полностью аналогичными возможностями, с той лишь разницей, что его применение — в системах на базе SocketA процессоров AMD. При этом рынок дешевых систем на базе процессоров AMD Duron, возможно, является для VIA даже более важным — low-end процессоры от AMD реально превосходят по производительности Celeron'ы от Intel, а стоят значительно дешевле. Конечно, данный факт объясняется тем, что более низкой ценой на процессоры AMD компенсирует некоторую дороговизну готовых систем, но вряд ли при массовом распространении системных плат на базе КМ133 AMD откажется от агрессивной ценовой политики.
В добавление к этому южный мост обеих чипсетов постепенно заменяется на модернизированный 686В с расширенными возможностями и поддержкой протокола UltraDMA100, что позволяет утверждать следующее:
До появления на рынке системных плат, основанных на революционных чипсетах с поддержкой DDR памяти, позиции VIA на данный момент сильны как никогда — единственный сектор, где VIA уступает Intel — достаточно дорогие высокопроизводительные системы на базе процессоров Intel от 800 МГц до 1 ГГц — за их основу предпочитают брать все же i815E c новым южным мостом.
ЧИПСЕТ
Для многих будет новостью, что компания VIA не имеет своих фабрик по производству чипсетов и размещает заказы у сторонних производителей. При существующих технологиях производства чипов дополнение в северный мост графического ядра от S3, не перегруженного обилием транзисторов, не сильно повлияло на температурный режим работы чипсета.
Хотя для лучшего теплоотвода ядро и прикрыто металлической крышкой, знакомой по чипам GeForce 256, для его охлаждения достаточно стандартного радиатора, применяющегося для охлаждения чипсетов системных плат. Малое энергопотребление и возможность использовать чипсет без охлаждающего вентилятора, возможно, сможет заинтересовать даже производителей мобильных систем.
Поскольку чипсет состоит из нескольких давно известных продуктов, кратко рассмотрим его основные характеристики:
- Поддержка процессоров Intel Celeron, Pentium III и VIA Cyrix III
- Поддержка системной шины 66/100/133MHz
- Встроенное AGP 4X графическое ядро — Savage 2000 2D и Savage4 3D графика
- Внешний AGP 4X слот расширения
- Поддержка PC66/100/133 SDRAM и Virtual Channel memory (VCM)
- Встроенные AC-97, MC-97 Audio/Modem
- Встроенный 10/100Mb BaseT Ethernet контроллер или 1/10Mb Home PNA
- Встроенный Super I/O and IOAPIC
- Поддержка протоколов ATA 33/66/100
- Поддержка вывода изображения на CRT и LCD дисплеи и TV
- 4 USB порта
- Встроенный мониторинг и возможности управления питанием.
Весь этот джентльменский набор по традиции упакован в две микросхемы — 552 контактный BGA северный мост, называющийся VT8605, и 352 контактный BGA южный мост VT82C686A/B.
Повторим, что чипсет использует Shared Memory Architecture — проще говоря, откусывает кусок от системной памяти под нужды видеоадаптера, что делает затруднительным создание на его основе систем с 32 мегабайтами системной памяти. Однако, на данный момент, в период глобального удешевления памяти, этот факт не является столь удручающим.
По заявлению производителя, чипсет уже отгружается всем основным производителям системных плат по достаточно низкой цене в 40$. Данная ценовая политика позволяет прогнозировать примерную цену на платы в районе 100$.
ПЛАТА
Полигоном для тестирования нового чипсета от VIA оказалась плата SOYO SY-7VMA. Вопреки ожиданиям, когда на интегрированных чипсетах появляются только системные платы MicroATX формата, позволяющие экономить на такой мелочи, как кусок текстолита и гарантированно помещающиеся в любой корпус, наша модель приятно удивила.
Полноценная плата формата Standard ATX, помимо стандартного набора, располагает несколькими интересными особенностями, присущими конкретному производителю. Постараемся остановиться на самой плате подробнее, хотя собственно обзор посвящен в большей степени непосредственно чипсету.
Приведем краткую характеристику параметров платы, выходящую за рамки спецификаций чипсета:
- Процессорный разъем Socket-370
- Поддержка процессоров Intel Pentium III от 533 МГц с частотой шины 100/133 МГц и процессоров Intel Celeron от 300 МГц
- 3 слота DIMM — максимально поддерживаемый объем системной памяти 1,5 гигабайта
- 5 32-битных PCI Bus Mastering слотов
- 1 16-битный ISA слот
- 1 AGP слот с поддержкой режима 4х
- AC '97 кодек от SigmaTel
- Регулировка напряжения на ядре процессора
Плата произвела весьма благоприятное впечатление, хотя и является предсерийным образцом. Это доказывается и тем фактом, что плата поставлялась с BIOS'ом от 29.09.2000 с пометкой "TEST ONLY". Однако на сайте производителя оказалась доступна версия от 04.10, с которыми серийные платы поступили в продажу. Тестирование платы с обеими версиями BIOS'ов не выявило серьезных недоработок и скорость работы оказалась практически одинаковой. Вполне можно предположить увеличение быстродействия платы в дальнейшем, но совсем незначительное — не более 5 процентов.
Из существенных недостатков можно отметить только полное отсутствие разъема под второй COM-порт, хотя место на плате под него предусмотрено — скорее всего, в серийных платах будет и сам разъем, и шлейф для него.
Для любителей разгона существует возможность выбора из ставшего уже стандартным набора из 32 частот, хотя раньше такое изобилие поражало воображение. В дополнение к этому существует возможность увеличивать напряжение на ядре процессора, причем не как у остальных производителей, с шагом в 0,05В, а с шагом в плюс 1,5% от номинала до 10%. Таким образом, напряжение питания тестового 733 МГц CuMine возможно довести максимум до 1,65 + 0,16 = 1,81 В, причем между этими — еще 6 возможных значений напряжения — тончайший инструмент для разгона. В свете такой роскоши 32 значения частоты шины представляются недостаточными.
Также плата располагает встроенной голосовой диагностикой Doctor Voice, причем на двух языках. К сожалению, ввиду ограниченных сроков тестирования, послушать сообщения ни на английском, ни на китайском языке не удалось — с другой стороны, это ли не лучшая рекомендация для платы.
Основной вывод, который можно сделать после знакомства с платой, таков — производители плат на VIA PM133 имеют на руках достаточно неплохо доведенные продукты, которые могут сразу и в полную силу вступить в борьбу за сердца покупателей.
Второй момент, в котором тоже есть определенная заслуга производителя материнской платы — то, что качество 2D изображения у встроенного Savage2000 значительно лучше, чем у встроенного i752 — в разрешениях 1024 на 768 и выше это заметно на глаз.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
Основным конкурентом PM133 на рынке является, конечно же, i815 — именно с ним мы и сравним нашего героя, причем как с использованием встроенной графики, так и с применением внешней видеокарты GF2 GTS. Для сравнения PM133 со своим предшественником использована плата на чипсете VIA Apollo Pro133A.
На приведенных графиках обозначение (+GTS) указывает на использование платы GF2 GTS, а (+INT) — интегрированного видеоадаптера.
При оценке производительности использовалось следующее оборудование:
- Материнские платы: SOYO SY-7VMA на чипсете PM133, ABIT SE6 на чипсете i815e с ICH2, Gigabyte GA-6VX-4X на чипсете VIA Apollo Pro 133A
- Процессор: Intel Pentium III Coppermine 733 МГц, шина 133 МГц, FCPGA
- Память: Hyundai PC133 128Mb
- Жесткий диск: IBM DJNA 20Gb 72000RPM
- CD-ROM: Panasonic 40x speed
- Видеокарта: ASUS V7700 GeForce2 GTS (Core:200MHz; Mem:166MHz DDR)
И программное обеспечение:
- Windows ME final release build 3000
- NVIDIA Detonator 2 v6.34
- BapCo & Mad Onion SysMark 2000 Internet Content Creation v1.0 patch 4B
- BapCo & Mad Onion SysMark 2000 Office Productivity v1.0 patch 4B
- idSoftware Quake III Arena v1.17 demo001.dm3

Производительность в реальных приложениях, призванных обеспечивать работу офиса и создание наполнения для веба, весьма близка у всех пяти систем. Незначительное преимущество перед системами на VIA имеет i815, а использование встроенных видеоадаптеров снижает производительность на величину от 2 до 10 процентов.
В паре с внешним видеоадаптером GF2 GTS в Quake3 впечатляющую производительность демонстрирует i815, а PM133 несколько отстал, причем и от Apollo Pro133A тоже — не хотелось бы думать, что уже ничего поправить нельзя.
А вот при использовании встроенного видео ситуация меняется на прямо противоположную — Savage4 явно лидирует во всех разрешениях. Замечательно то, что интегрированное решение обеспечивает вполне приличную играбельность в разрешении 640 на 480, чего нельзя сказать об i752.
При этом не стоит забывать, что использовались совершенно обычные драйвера, поставляемые с материнской платой, и есть надежда, что такие энтузиасты как Fachman, выжмут еще несколько FPS для окончательного закрепления успеха VIA/S3 на ниве интегрированной графики.
ВЫВОДЫ
Со своим новым чипсетом PM133 и его еще более дешевым собратом PL133 без поддержки внешнего AGP cлота VIA вторглась в последний незанятый сектор — low-end системы для бизнес применения, причем как с возможностью расширения, так и без нее, причем не как новичок, а как законодатель мод.
Совершенно очевидно, что PM133 с радостью примут на рынке, VIA получит еще десяток процентов рынка чипсетов в дополнение к имеющимся 60 процентам, а мы — качественную технику по доступным ценам. Обеспечив себе такие тылы, компания готова во всеоружии вступить в новый раунд сражения, который вот-вот развернется. Но законодателями мод там будут уже революционные, мощнейшие чипсеты под DDR память…
Плюсы:
- привлекательная цена
- почти оптимизированные BIOS'ы
- достойная интегрированная графика
Материнская плата ABIT SE6 предоставлена компанией RSI
|
|