Системная плата ASUS A7V266 на базе чипсета VIA KT266
Этот первый представитель семейства плат ASUS, основанного на чипсете KT266 от компании VIA, задержался с выходом. Практически все конкуренты уже давно анонсировали платы на этом чипсете, а вот крупнейший производитель материнских плат в мире ждал. Возможно, что тому виной было желание не выпускать сырой продукт — так посмотрим же, что из этого вышло. Плата, попавшая в нашу лабораторию, являлась предпродажным образцом. И говорить о какой либо комплектации было бы не совсем верно — ведь сравнивать сырое мясо и котлету сложно и неверно. Но все же стоит отметить, что в комплекте мы нашли документацию, пусть и распечатанную на принтере — но все же она была. Также в коробке красного цвета были уложены кабель ATA100, кабель для дисковода и CD-R диск. На нем находился стандартный набор программ от ASUSTeK — драйвера к плате, Adobe Acrobat Reader 4.05, антивирусная программа PC-Cillin2000 v. 7.0 от Trend Micro, Power Player SE 5.0, PowerDVD Trial 3.0, VideoLive Mail 4.0 от CyberLink, программа 3Deep для настройки цветовой гаммы в играх, а также программы от самой компании ASUS — скринсейвер, ASUS Update (программа обновления BIOS из среды Windows) и ASUS PCProbe — утилита мониторинга за состоянием системы.
Мы не оговорились, говоря "первый из семейства" — на плате есть не распаянные микросхема и разъемы. На этом месте должны находиться контроллер IDE RAID от Promise с сопутствующими этому решению разъемами ATA100. Так же, как и у плат компании Chaintech, применено внешнее звуковое решение — чип от C-Media с возможностью вывода звука по 6 каналам. Но здесь нет в комплекте планки на заднюю панель, и посредством драйверов выходами центрального и задних каналов становятся разъемы Line-In и Mic-In. Плата, несмотря на свой младенческий (если можно так выразится) статус, не представляла собой сделанный на коленке объект исследования — нет на ней часто встречающихся в таких изделиях навесных элементов, пайка выполнена явно в заводских условиях. Единственным минусом является неудобное положение разъем для подключения кабеля дисковода — он расположен сзади 4 и 5 слотов PCI, и тянущийся через весь корпус шлейф явно не послужить наилучшей циркуляции воздуха. Случай же с полноразмерной PCI-картой рассматривать ныне нет смысла — они почти сошли на нет. Ничего особенного, в сравнении с конкурентами, не представляют усилия инженеров компании по улучшению цепей питания ядра процессора — 4 конденсатора по 3300 uF и 3 по 1500 uF каждый. Присутствуют на плате и ставшие обычными в последнее время для продукции этой компании разъемы SMARTCARD и AFPANEL — первый для подключения считывателя смарт-карт, второй же для подключения описанной нами ранее
ASUS iPanel. На плате достаточно много перемычек, а наибольший интерес собой представляют 4 блока переключателей — с их помощью можно задать базовую частоту процессора, коэффициент умножения и напряжение питания ядра процессора. С помощью же четвертого мы можем выбрать тип процессора — Athlon, Duron или Athlon 4 (Palomino). Большинство же настроек скрываются в BIOS Setup платы.
Он выполнен на версии Medallion 6.00 от AWARD — типичный выбор для ASUSTeK. И уж в нем-то душа может разгуляться на всю катушку — огромный выбор режимов работы памяти, шин AGP и PCI, ручное распределение прерываний по слотам и т.д. и т.п. Присутствуют и все возможности технологии "Jumper Free" — именно такое наименование получила когда-то возможность изменять большое количество характеристик системы из BIOS Setup'a в версии от ASUSTeK. Есть такие возможности, как: изменение напряжения ядра процессора (1.525 — 1.85 В, шаг 0.025 В), изменение коэффициента умножения (x5 — x13), изменение частоты FSB (100 — 227 MHz (!) с шагом 1 MHz). Очень неплохо, но все же — уже стало стандартом, тем более для ASUS.
Плата имя ASUSTeK не опозорила, влилась в поток, исходящий с конвейеров компании и стала еще одним ориентиром для других производителей.
Результаты испытаний
|
|

