Игры для PS6 могут быть не такими уж большими по размеру, несмотря на высокое качество графики

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

В преддверии выхода PS6 компания Sony запатентовала технологию, направленную на сжатие размеров игровых файлов.


Sony PS5 Pro
Автор: Sony PlayStation Источник: www.notebookcheck.net

Судя по недавней патентной заявке Sony, компания ищет новые способы оптимизации для уменьшения размеров игровых файлов. Sony предлагает использовать промежуточный файл для рендеринга изображения вместо прямого обращения к текстурам во время игры, что потенциально позволит уменьшить размер игровых файлов. В качестве примера компания приводит файлы SVG (масштабируемая векторная графика) для иллюстрации своей идеи. Однако этот метод применим к любому формату, который «обеспечивает эффективное хранение данных и возможность ссылаться на текстуры».

Промежуточный файл, такой как SVG, используемый для доступа к фрагментам текстуры, может быть представлен в любом подходящем формате.

Sony PS5 Pro
Автор: Sony Источник: www.notebookcheck.net

В описании патента Sony подчеркивает, что объем данных необходимых для запуска игр значительно вырос за последние годы, и отмечает, что разработчикам «приходилось прибегать к сложной оптимизации, сжатию контента или даже его исключению». Данный патент призван решить эти проблемы и может существенно уменьшить размеры игровых файлов к моменту появления PS6.

Читайте также

Новости

Публикации