Двухэтажные деревья Японии: техника выращивания,которую можно увидеть и сегодня
Представьте себе мечту любого эко-активиста и лесозаготовщика в одном флаконе: вы сажаете всего одно дерево, а затем сотни лет регулярно собираете с него урожай из идеальных, ровных и гладких бревнышек, выросших на условно втором этаже такой конструкции. Так при всем при этом и первый этаж спокойно продолжает жить и выращивать новые стройматериалы. И волки сыты, и овцы целы, хотя в такой вариации скорее уж бобры сыты. Звучит настолько хорошо, что кажется сюжетом писателей-фантастов.
Вот только это суровая реальность. Правда, исключительно японская. Как несколько веков назад японцы научились выращивать лесозаготовки прямо на деревьях, рассказываю ниже.
Содержание
Дефицит земли и мода на чайные домики
Чтобы понять, зачем японцы вообще стали страдать ерундой, а не просто пошли по старинке рубить лес, нужно вернуться в прошлое, в Киото XV века.
Место интересное в высшей степени. Деревьев вокруг куча, но все они растут на крутых горных склонах и формой напоминают любителей танца макарена, которых в самый разгар движений парализовало. Или же просто не подходят по соображениям плотности и гибкости для нужд японцев.
Ведь в это самое время среди киотцев, как лесной пожар, расходилась мода на сукия-дзукури, то есть на изящные чайные домики.
Для их постройки требовалась не абы какая древесина, а идеальные, тонкие, абсолютно прямые бревна японского кедра (суги) — причем строго без сучков.
Кедр в Японии был деревом особым. Благородная его древесина всегда отличалась высоким спросом благодаря плотности и прочности материала, а также его невероятной гибкости по сравнению с другими сортами древесины. Возможно, поэтому его и было найти все сложнее.
Да и территория Японии не располагала к огромным лесам, самим бы на острове уместиться. Срочно нужно было придумать способ получения подходящей ровной древесины высочайшего качества. И придумали ведь.
Японские лесники посмотрели на комнатные и садовые бонсаи, и их озарила идея: а что если действовать таким же образом, но на огромных кедрах?
Как растет второй этаж леса
Технология дайсуги, которая буквально переводится как «платформенный кедр», выглядит как баг в природной матрице. На огромном стволе материнского дерева путем подрезки растут ввысь побеги, со временем вырастающие до вида высоких и ровных стволов. Получается действительно дерево с двумя этажами, где детишки-деревья сидят на шее родителя, пока не вырастут достаточно и не будут срублены.
При этом за верхними побегами ухаживали, как за орхидеями в оранжерее. С каждого ствола вручную срезали абсолютно все боковые почки, не давая формироваться сучкам, чтобы ствол будущей лесозаготовки был идеально гладким.
А получить плоды своего труда можно было только через 20-30 лет. Их срубали у самого основания платформы, и материнское дерево принималось за выращивание новых стволов.
С одного такого дерева каждые пару десятков лет получали от 10 до 15 идеальных бревнышек. А само материнское дерево спокойно жило по 300-500 лет, превращаясь в многоэтажный гибрид.
Японское качество
Самое интересное, что выращенные искусственно бревна оказались не просто красивыми, а еще и невероятно качественными.
И без того крепкий и гибкий кедр из-за постоянной подрезки стал еще прочнее, ведь все силы растения уходили в основной ствол и все древесные соки направлялись туда же.
В итоге хрупкие на вид чайные домики из выращенных бревен оказались еще и сейсмоустойчивыми. Там, где обычная балка трескалась, бревно дайсуги просто слегка гнулось. Такого эффекта не добивались сознательно, но оно стало приятным бонусом.
Двухэтажные деревья сегодня
В нынешнее время современности и постоянной спешки дайсуги уже не выращивают для древесины. Долго слишком выходит. Хотя это привело бы к забавным ситуациям. Захотела вторая половинка чайный домик, а японец сидит себе смирно. Ждет тридцать лет. И это он не ленится, а заботится о качестве стройматериалов, так что и пилить человека не за что.
Последние двухэтажные кедры можно найти теперь только в декоративных садах и парках Японии в качестве достопримечательностей. В таких местах, как парк Рёан-дзи города Киото.
В случае если даже двухэтажные деревья вас не удивили, то уж наполненные драгоценными камнями точно смогут это сделать. Для тех кто планирует путешествие в Индию, но не хочет мучиться с получением визы, я разбирал, как получить электронную визу и сэкономить время и деньги.
Источник: gemini.google.com





0 комментариев
Добавить комментарий