Финальный босс — злой русский! Рецензия на фильм «Тетрис»

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Кино и сериалы

Глупо отрицать, что демонстрация озлобленных советских госслужащих - достаточно избитый, и не самый однозначный приём зарубежных киноделов. Однако, у проекта "Тетрис", отправившегося на днях в цифровой релиз, несмотря на эту так скажем "условность", оказалось гораздо больше положительных качеств, чем недостатков. 

Как фигуры "Тетриса" сложились в ряд 

Двое центральных, и соответственно, наиболее драматически осмысленных персонажей достались Тэрону Эджертону и Никите Ефремову. Серьёзных задач перед парнями не ставили, поэтому справились они без особых проблем. И кстати, Никита, далеко не единственный наш соотечественник среди актёрского состава, ведь большинство событий фильма происходит в Москве.

Режиссёр проекта - Джон С. Бейрд, снявший культовую в узких кругах "Грязь" с Джеймсом МакЭвоем. В общем, "Тетрис" стал первым успехом режиссёра за последние 10 лет. Возможно, и МакЭвой теперь вспомнит про старого знакомого, и мы вновь насладимся плодами их совместной работы. Теперь давайте по делу.

"Реальные события" по-голливудски

Для тех, кого парит историческая достоверность, скажу что сюжет картины не так далёк от реальности, особенно если мы вычеркнем из уравнения уже упомянутые мной условности. Итак, 1988 год. Незадачливый игровой разработчик Хэнк Роджерс (Эджертон) привёз свою видеоигру в Лас-Вегас. Но вместо продавца он оказался покупателем, ведь среди конкурентов он замечает тот самый "Тетрис".

Поглощенный гениальностью этой игры, он мгновенно влезает в долги и покупает часть прав на её дистрибуцию.  Казалось бы, герой теперь просто обречён на успешный успех, ведь большие боссы уже дали ему зелёный свет на распространение копий игры в Японии. Но на "Тетрис" нашлось немало желающих, поэтому Хэнку приходится лично лететь в Москву и разобраться в ситуации. Однако, его путешествие по столице быстро прерывают люди в форме, которые дают Роджерсу понять, что никаких прав на игру у него не было и не будет.

Сильные стороны 

Главную победу фильм одерживает на поле стилистики. Пиксельная графика, "8-битная" музыка и звуки прочно вплетены в повествование. Частенько встречаются хиты эпохи уходящих восьмидесятых, а некоторые композиции и даже звучат в ретро-игровом исполнении, что в очередной раз идёт на пользу атмосфере.

Не всегда уместный, но всё-таки имеющийся в проекте исторический контекст гармонирует с близкими нашим соотечественникам московскими пейзажами. Кстати, костюмерам, реквизиторам и декораторам стоит отдать должное, особенно учитывая порой бросающиеся в глаза ограниченные бюджеты.

Аудитория уже набирается, ведь фанатам видеоигр и любителям поностальгировать уже стоит обратить на проект внимание. Кстати, "Тетрис" умеет грамотно выстраивать повествование, его изначально лёгкий и комедийный настрой, к концу фильма превращается в мрачный, и почти даже экшн-триллер.

Урожай клюквы не так уж и страшен 

Фильму очень не повезло со антагонистами. Самой страшной угрозой для героев стал карикатурный злобный русский. Не сильно далеко ушёл и главный персонаж, образ которого хоть вполне рабочий, но без энтузиазма и других изысков. В таком же положении оказались сюжетные повороты и драматические перипетии, которые просадили большую часть второго акта, хоть это и простительно для фильмов по реальным событиям.

Эти недостатки не стоит воспринимать как абсолютное зло, а скорее как неприятные художественные клише, которые слегка подпортили восприятие и динамику, ведь перед финалом и правда можно заскучать.

Во всём остальном - это хорошее кино, которое с головой оправдывает свои умеренно-положительные отзывы и оценки на различных Кинопоисках. Короче, фанатам видеоигр, поклонникам ретро-стилистки, да и любителям историй успеха, пострадавшим от прошлогоднего "Ламборгини: Человек-легенда", строго рекомендуется к ознакомлению. 

ДрамаИсторический фильмТриллер
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Всем привет! Ищу себя в медиа-пространстве, и транслирую свои мысли по поводу кино и игр в глобальные интернеты. Поддержка автора: https://boosty.to/bueller Дзен-канал: https://dzen.ru/id/62f3b34f0d5ebc247f69b8e7

8 комментариев

-
Ну да на тридцатой минуте женщина жалобно просит у продавца который орёт на всю улицу «Рыба и мясо закончились», под вывеской Бакалейщик «Пожалуйста у тебя должно что то быть моя семья голодает». Ну просто апофеоз дурости. Голодает мля… Россия снималась в Шотландии. Не фанат Тетриса, фильм на троечку.
П
СССР представлен конечно ппц, а так фильм норм
R
Подходят два медведя с автоматами калашникова в шапках-ушанках с огромными красными звёздами и на ломаном русском с характерным западным акцентом говорят: «Грьяжьдьянин, прёйдьёмьте с ньями. Мы есть отвьести вас в наш секьрьетний подьвал КяГеБе, гдье вас будет бесчьловечьно питать товьярищ Сталин».
------
Я даже смотреть не буду, и так понятно, что могут снять наши западные «партнёры» про СССР, они по своей природе в принципе ничего другого снимать не могут.
srna6UD7YnresFf5
наши собственные

Ошибка в том, что Вы их считаете «нашими». А они-то не наши, они тоже их.
b
Я даже смотреть не буду, и так понятно

Пастернака не цитал, но осуждаю.
R
Ахаха… сравнили надписи на заборе с Пастернаком. Чтобы догадаться, какое слово из 3-х букв написано на заборе, совсем необязательно подходить к забору и читать ;)
Слишком глупо тратить моё время на тупую западную пропаганду, её и так везде в избытке, ничего нового я там не увижу.
b
Для справки — именно так *никто* не говорил.
Это троп широко известный в советской культуре.
S
Надеюсь, они не забыли упомянуть, что пока предприимчивые американцы десятилетиями бодались за права, создатель игры ни копейки не получил с десятков миллионов проданных экземпляров?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...

Nexus 7: как Google создала один из лучших планшетов в мире, и почему больше не смогла выпустить что-то подобное

Первый планшет в рамках проекта Nexus вышел в 2012 году, а его версия 2013 года многим запомнилась как один из самых удачных Android-планшетов в мире. Но удача сопутствовала Google не всегда. Nexus...

Подземный ужас огородника. Как избавиться от медведки и сохранить урожай?

Кто самый опасный подземный вредитель в огороде? Медведка, она же земляной рак или капустянка. Огромное насекомое, появление которого сулит потерю урожая. Как победить медведку? Способы борьбы...

Как правильно добавлять луковую шелуху в лунки при посадке картофеля и помидор

Каждый садовод хранит свои уникальные секреты и мудрость, передаваемую от старших к младшим. Одним из таких ценных знаний является применение луковой шелухи при посадке растений. Этот нехитрый, но...

Правда ли что благодаря Аль Капоне появилась маркировка со сроком годности на молоке?

История человечества изобилует необычными поворотами, в том числе и в сфере продуктов питания. Одним из таких неожиданных поворотов стало появление маркировки со сроком годности на емкости с...

Недооцененный компьютер Apple Mac mini за копейки

У многих пользователей есть четкое убеждение что компьютеры от компании Apple такие же ограниченные как и айфоны, но с компьютерами на операционной системе macOS все обстоит иначе. Мы...