Обзор реплики часов «Джокер». Китайская копия, которая не так ужасна, как ожидалось

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аксессуары и одежда

Добрый день, уважаемые друзья! 

Для 1 апреля я не придумал лучшей темы, как Джокер, да и в целом, как не отметить этот праздник? Фактически, это наш день, День Гика, ведь на немецком, в 14 веке, Geek и имело значение «чудак, шут». В общем, шуточные часы в шуточном обзоре в веселый день: 

Что это такое?

Сегодня я предложу вашему вниманию копию, реплику, подделку, оммаж на часы выдающегося российского часовщика Константина Чайкина из коллекции «Ристмонов». Само слово неологизм с иностранного, что в переводе означает «Надетые Монстры», и это - визитная карточка Мануфактуры «Константин Чайкин»! В этой коллекции вышло множество персонажей национальной культуры, международных символов, но жемчужиной ее, ее центром остается образ «Джокера», с которого, в общем-то, все и началось. 

Разумеется, такой громкий проект не мог остаться незамеченным, а, учитывая, что стоимость - космос, ожидание - год, наши добрые друзья из Китая поставили на поток некоторое количество подделок: среди них есть совсем уж никуда не годные, аж с оригинальным логотипом, а есть вполне себе лубочные, игрушечные кварцевые часы, как сегодня у нас с вами, и они даже не так плохи!

Дизайн

Общий дух передан вполне бережно, но, очевидно, что модель слеплена из нескольких образов: зубы этому «Джокеру», например, достались от модели «Дракула». Из крупных недочетов копирования, пожалуй, отметим язык: если в оригинальных часах он выполняет функции лунного календаря, то тут - просто болтается из стороны в сторону. 

В остальном я бы сказал, что передано все достоверно: здесь мы также имеем два циферблата, один - часовой, другой - минутный, у каждого - свой зрачок-стрелка, узор в принципе нарисован на достойном уровне, и часы вблизи смотрятся не отталкивающе. Глаза ходят по кругу, выглядят пропорционально и вполне натуралистично почти в любом положении. 

Особенность часов в рассинхронизированности часов и минут

Внутри корпуса два кварцевых механизма Seiko: один отвечает за движение часовой стрелки, другой - за минуты соответственно. У каждого по своей заводной головке, которые выполняют и роль ушей. Проблема в том, что между собой они не связаны, и чтобы выставить точное время лучше дождаться какого-то очевидного числа: детализация циферблатов низкая по понятным причинам, и время, типа 11-18, 13-42 и т.п. выставить сложно. 

Материалы и расходники

Тут все ультрабюджетно и чисто визуально. Корпус не из стали, но при стальной крышке-хлопушке: 

На ней логотип компании. 

Ремешок также копирует оригинальный ремешок, и это смотрится органично, но сам по себе он низкого качества, места под шпильки того и гляди прорвутся, нити - торчат. Защитой от воды часы фактически не обладают, но внутри все же есть резинка: 

И все же при всей их «аляповатости» как часы - продукт вполне себе жизнеспособный: часы идут, глазки бегают, на руке смотрятся интересно при своем в общем-то внушительном корпусе - 42 мм. Чуть подробнее об этом, как обычно в ролике: 

То есть с этической точки зрения такое, конечно, достойно порицания, но за 1500 рублей - с другой стороны - вполне имеет право на жизнь, и можно даже постараться найти какие-то положительные моменты, де-скать, это доказательство высокого признания, копируют - только лучших и так далее, а как ни крути часы Чайкина - наша гордость. 

Выводы

Если взглянуть на это как на часы, то они не покажутся вам ужасными: да, тут существенная проблема с ремешком, и он уйдет под замену, что лишит образ ровно половины очарования, но циферблат с глазами все еще останется! Радует все-таки, что это не копия-подделка, но все же спекулятивность часов очевидна. 

Если посмотреть на это как на оммаж, дань уважения, то качество все-таки не на высшем уровне, и желания как-то поработать с моделью тут, конечно, нет, так что тут - точно минус, ну а если смотреть на это все как на первоапрельский розыгрыш, то - почему бы и нет?!

Ссылку на модель я оставлять не стану, не из ханжества, но по этическим причинам, правда, напомню, что в подписи есть ссылки на ВК и Тележку: если вы интересуетесь часами, заглядывайте! 

С 1 апреля, 

всего доброго!

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Иногда пишу про гаджеты, иногда про часы. С недавних пор Есть сайт, Тележка. А еще написал книгу

4 комментария

s
Такое купит только тот кто ничего не знает про оригинал, для ребенка в подарок. В Азии да и в мире я думаю таких очень много. Для них это просто веселые китайские часы за 20 баксов.
m
Так про оригинал вообще очень мало кто знает. И даже будучи знающим, с вами не согласен: дорогие часы имеют смысл, только если по-настоящему красивы, а переплачивать за концептуализм глупо.
s
Меня оригинал внешне тоже не привлекает. Я предпочитаю более сложные и технологичные механические часы.
G
Это реально смешно, как шутка на 1 апреля пойдёт!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем шашлык замачивают в минералке

Шашлык — аппетитное мясное блюдо, которое ассоциируется с отдыхом и выходными. Сезон шашлыка в нашей стране обычно начинается в весенний период, с наступлением майских праздников....

Обзор беспроводной колонки Vipe Woox Dubstep: неизвестное становится явным

Колонка Vipe Woox Dubstep получилась похожей на другие модели. Заявленная мощность в 60W — значение ниже, чем у аналогов, с которым у нее схожее звуковое давление, но музыка через нее...

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...