Обзор системы жидкостного охлаждения Deepcool LE300 Marrs

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Корпуса, БП, ИБП, охлаждение, сетевые фильтры

Компания DeepCool специализируется на разработке, производстве и продаже компьютерного оборудования, в том числе в их ассортимент продукции входят решения для охлаждения ПК. В данном обзоре я рассмотрю СЖО LE300 Marrs, которая является новинкой в линейке продукции компании Deepcool. 

Упаковка и комплект поставки

Система жидкостного охлаждения Deepcool LE300 Marrs поставляется в плотной классической коробке бежевых оттенков, на которой находится вкладыш из белого картона. Для дополнительной защиты во время транспортировки компания Deepcool запечатывает данную систему охлаждения в полиэтиленовую упаковку. 

На  лицевой стороне вкладыша расположено изображение LE300 Marrs с подсветкой.

На тыльной стороны представлены технические характеристики, а так же указан серийный номер и транспортная информация.

Внутри коробки находится формованная ванночка из переработанного картона, в которой каждый элемент СЖО расположен в своем отсеке. Дополнительно каждый элемент защищен полиэтиленовой упаковкой.

Комплект поставки аксессуаров LE300 Marrs небольшой, но включает все самое необходимое:

  • Документация
  • Пакет с крепежом для вентиляторов и радиатора
  • Крепеж под различные сокеты процессоров
  • Монтажные металлические пластины

Внешний вид

Вентилятор

Жидкостная система охлаждения LE300 Marrs комплектуется вентилятором производства Deepcool с маркировкой DF1202512CM. Габариты вентилятора составляют 120 х 120 х 25 мм. Корпус вентилятора сделан из черного пластика, а лопасти - из прозрачного матового пластика для лучшего рассеивания подсветки. На углах рамки корпуса вентилятора имеются прорезиненные накладки для поглощения вибрации и снижения уровня шума.

Питание вентилятора и подсветки реализованы с помощью одного кабеля. На конце кабеля расположен коннектор 4 pin.

Радиатор

Радиатор с СЖО Deepcool LE300 Marrs имеет габариты 159×120×27 мм и выполнен из алюминия. По своей конструкции он мало чем отличается от других радиаторов систем жидкостного охлаждения.

Рядом с местом соединения шлангов располагается клапан для заливки жидкости. Но на нем с завода имеется наклейка, удаление которой приведет к потере гарантии.

Силиконовые шланги подсоединяются к радиатору с помощью фитингов елочного типа. Длина шлангов 315 мм, что немного короче привычных 400 мм на более массивных системах СЖО. Не могу не отметить отсутствие какой-либо дополнительной оплетки на шлангах, поэтому при установке СЖО LE300 Marrs будьте аккуратны и не повредите шланги.

Помпа и водоблок

К помпе с водоблоком шланги подсоединяются на Г- образные фитинги елочного типа. Размер корпуса водоблока с помпой составляет 91×80×52 мм. Внешний вид корпуса водоблока с помпой и её конструкция выглядит один в один как вся линейка систем жидкостного охлаждения DeepCool LE. Отличие только в подсветке верхней части корпуса водоблока с помпой.

В нижней части у  водоблока с помпой располагается медная пластина с завода, на которую нанесена термопаста.

Особенности

Отличительной особенностью СЖО от компании  DeepCool является оснащение собственной разработкой - технологией Anti-Leak, которая помогает регулировать и сбрасывать внутреннее давление, вызванное расширением жидкостей и газов в замкнутой среде.

Сборка и установка

Собрать и установить Deepcool LE300 Marrs не сложнее, чем другие модели СЖО. Единственный момент, который стоит учитывать – длина шлангов. В качестве примера соберем и установим Deepcool LE300 Marrs на AMD платформе.

Подсветка

В дневное время подсветка у LE300 Marrs не слишком яркая и выглядит следующим образом:

В темное время суток подсветка выглядит очень хорошо:

Тесты

Тестировать данную модель охлаждения центрального процессора будем на открытом стенде, состоящем из следующих комплектующих:

  • Процессор: Intel Core I9-13900K
  • Материнская плата: MSI MEG Z690I Unify
  • Накопитель: Samsung 980Pro 500GB
  • Оперативная память: DDR5 OCPC Pista RGB 32Gb
  • Блок питания: Chieftec CORE 700W

В простое

В нагрузке

Вывод и впечатления

СЖО Deepcool LE300 Marrs, по моему субъективному мнению, ориентирована на пользователей, которые собирают супер компактные персональные компьютеры. В такие компьютеры обычно не умещаются системы воздушного охлаждения из-за своих габаритов и единственным вариантом остаются СЖО на подобие Deepcool LE300 Marrs.

Для того, чтобы данная модель была более компактной, производитель уменьшил стандартную длину шлангов и сделал однотонную подсветку с уменьшением проводов подключения для экономии места. Единственное, что для меня осталось не до конца понятным – отсутствие оплетки на шлангах и прижимных колец на фитингах. Стоит по моим ощущениям это не дорого, а визуального и практичного применения добавляет сполна. Что же касается отвода тепла от центрального процессора, то СЖО Deepcool LE300 Marrs рассчитана на более скромные процессоры, чем то, что был использован в тестовом стенде.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Интересные и актуальные публикации:

11 комментариев

P
Как обстоят дела с уровнем шума? Заметна ли вибрация от помпы? Всегда ли вращается вентилятор, или управляется в зависимости от температуры?
NoName.Man
Видно же, что вентилятор подключается отдельно, как обычный вентилятор. Как будет настроено в BIOS или утилите материнской платы, так и будет вращаться
P
ОК. А как насчет помпы?
NoName.Man
Такой же 4-pin PWM. Но её обороты советуют вообще не трогать, пусть всегда крутится на максимуме
P
В общем-то в выводах так и написано, процессор слишком горячий для этой СВО. На одном известном сайте в описании этой модели есть строчка: «Кулеры серии LE обеспечивают повышенную мощность охлаждения до 180 Вт...» Если выкинуть оттуда «повышенную» и с учётом китайских ватт, думаю, 12-ю серию интела потянет. При такой цене — вполне достойно. Жаль, что автор не показал результаты на АМД, было бы любопытно.
Д
Обычно в России как?) Либо флагман, либо 200GE) Что-то среднее не дано…
111426793049027567330@google
Да односекционка вообще ни для чего не нужна, они с момента своего появления всегда проигрывали воздуху по всем параметрам. Единственное, это какой то холодный проц, мелкий корпус, и то ради эстетики. Ну а 13900К и 240 модели не вывозят, туда надо 360, и то не любую типа обзорного шлака в Виде Deepcool
NoName.Man
А вот у меня по поводу этого клапана вопрос. Избыточное давление он сбросит. А если наоборот? Если её в самолёте везут — на взлёте в салоне давление становится меньше, избыточное давление внутри выйдет. А при снижении наоборот же. Клапан работает в одну сторону? Уже никогда не выравняется давление?
Раз уж начал писать, совет про перелёты, если кто не дошёл опытным путём ещё — жидкую косметику и т.д. не надо закрывать и закручивать наглухо, оставьте небольшую щель, через которую не вытечет, но давление будет выравниваться
А
Там не клапан, а мембрана которая сжимается
NoName.Man
В одну сторону или в обе?
А
https://youtu.be/ZHFBMCbMVMc вот наглядно

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор монитора BenQ MOBIUZ EX240N

Я помню времена, когда киберспорт только начинал развиваться. В те годы было не так много компаний, которые производили игровую периферию для геймеров. Некоторые устройства стали культовыми и в...

Обзор тихой механической клавиатуры Zone 51 Garnet

Клавиатура Zone 51 Garnet — это тихая механическая клавиатура с линейными переключателями, классическим дизайном и современным функционалом. Всё это дополняет мягкая RGB-подсветка и,...

Почему кошки высовывают язык?

Кошачье поведение — это объект внимания владельцев кошек и биологов. Одним из наиболее интригующих аспектов является язык. Почему кошки его высовывают? Об этом мы расскажем в нашей...

Водные аккумуляторы: экологичная альтернатива литий-ионным батареям?

В мире, жаждущем энергии, где мобильность и портативность устройств становятся определяющими факторами прогресса, поиск идеального аккумулятора — это не просто научная гонка, это битва...

Одно рабочее место для двух компьютеров: обзор KVM-переключателя ATEN CS22HF с HDMI и USB интерфейсами

Бывают такие задачи, когда вам необходимо работать с одного рабочего места за двумя компьютерами. Это может быть настольный системный блок, мини-ПК или рабочий ноутбук у вас дома или в офисе. Это...

Нужно ли вычесывать собаку? Важность ухода за шерстью питомца и выбор расчески

От качества и состояния шерсти сильно зависит внешний вид собаки в целом. Чтобы ее «грива» была красивой, шелковистой, здоровой, за ней следует правильно регулярно ухаживать. И этот процесс...