Почему в России непопулярны капсульные отели

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

Капсульные отели появились в 70-е в Японии, и приобрели там большую популярность. Представляют собой ряд номеров из небольшого изолированного объема. Ячейки для сна и отдыха, в которые помещается по сути только матрас. В мировом гостиничном бизнесе такие мини отели занимают серьезный процент, и составляют конкуренцию хостелам. Но в России, кроме аэропортов и крупных вокзалов, таких отелей довольно мало. Почему не прижился такой формат гостиниц? - Давайте разбираться.

Источник: chudo.tech

Причина появления капсул для сна в Японии в исторических традициях жителей этой страны. А именно потрясающая работоспособность, и способность жертвовать собой ради компании, которая часто заменяет японцам семью. Офисные сотрудники в крупных японских мегаполисах, задерживая до поздна на рабочем месте, не хотели уже тратить время на долгую поездку на метро к себе домой, а предпочитали поспать где-то поблизости от места работы. А скученность жилья и офисов в центрах азиатских городов дело привычное, поэтому отели стали делать с минимально возможным для сна объеме, и размещать эти объемы как пчелиные соты. Тогда на одинаковой площади можно принять больше людей, и ночь в таком отеле стоила очень дешево.

Источник: thelistrewards.com

Плюсы капсульных отелей вытекают из маленького объема "номеров" и того, что они выполняют только одну целевую функцию - дать уставшему с дороги человеку комфортно поспать. В такой индивидуальной ячейке (обычно с хорошей шумоизоляцией и ортопедическим матрасом) спать гораздо приятнее, чем в зале ожидания на жестких креслах или в своём автомобиле.

А так же:

  • Стоимость ячейки в капсульном отеле сильно дешевле классического номера, а расположены они могут быть в самом центре города
  • Малый срок аренды (от трех часов), что даст возможность выспаться между рейсами или пересадками
  • Большая приватность (двери, шторы, звукоизоляция), чем в типовом хостеле на несколько незнакомых человек в одном номере
  • Возможно сложить свои вещи в ячейку, и воспользоваться общими зонами для гостей (например, столовой или коворгингом)
  • Привычные "блага" для путешественника: индивидуальный свет, полотенца, зарядка гаджетов, Wi-Fi, ТВ и пр. в зависимости от отеля
Источник: aerosleep.space

Минусы так же обусловлены конструктивом ячейки (слип-бокса). Пожалуй главный (если нет клаустрофобии), это невозможность нормально переодеться в тесной (от 2х1х1,5 м) капсуле. Хотя ячейки бывают и с высоким потолком, просто небольшого объема. Но с детьми может быть тесно. Еще бывают проблемы со слышимостью соседей, с вентиляцией, объем то ограничен, а вентилятор будет шуметь. Могут напрягать путешественника очереди в общую уборную/душевую, и качество дезинфекции внутри капсулы после прошлого посетителя.

Источник: dzen.ru

Возвращаясь к вопросу заголовка, почему в России, кроме аэропортов, так мало отелей такого формата.

Япония страна с малой площадью пригодной для жизни земли, люди веками привыкли жить скученно, чего не скажешь о России, где места всем хватало. Вот и не привыкли наши соотечественники к таким "гробикам" для сна, любит душа русского человека простор (это видно даже при использовании общих зон отдыха или мест в кафе), или хотя бы более классический гостиничный номер. Да и для отдыха семьи с детьми капсульный отель не лучший вариант. И нормы пожарной безопасности в РФ более строгие (представьте план эвакуации из капсул).

Автор: Капсульный отель «5 небо»

Востребованность в капсульных отелях все равно есть. В аэропортах, где выбора особо нет, и в центрах крупных городов, для путешествующих/командировочных с ограниченными финансами. Хоть номера в них стоят недорого, сами отели и капсулы обычно стильно и необычно оформлены, что тоже добавит элемент разнообразия в путешествие.

Спасибо за внимание.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

44 комментария

459745564@vkontakte
Еще и разница в цене.
Если в других странах стоимость до 20 долларов в сутки то у нас до 20 в час.
106967069386961281652@google
Не знаю, что там с ценами, я вообще думал, будто таких чпальников у нас в стране нет.
А вот с площадью… Мне бы такое подошло. Временами я не готов переплачивать за 18-20 квадратов, когда мне реально надо 6
t
От 3 тысяч в Мск оно стоило… Нужно такое? Не думаю
106967069386961281652@google
Да, за такие деньги мне проще будет палатку купить, с пенкой и кирогазом.
Я тишину люблю. Мне вот эти разговоры «за стенкой» как то не улыбает слушать.
Тем более, что хостел посуточно дешевле будет
117483458@vkontakte
Хорошо сказали, жаль что соврали. 500 рублей три часа
103139277606404919506@google
В Москве? Не смешите мои тапки
k
Да есть такие, в основном в крупных городах, всем остальным хватает и обычного хостела с кучей двухярусных коек)
115465326546891275311@google
Да это несложно, побуяньте и вас оформят на 4-6 КВ.м и если повезёт ещё и соседи будут для разговоров о жизни)))
109534200348149061964@google
Главная проблема дешевых капсульных комнат, это то что их ради экономии закупают в Китае, а китайцы постоянно демпингуя в конкуренции, делают их из говна и палок, то есть совсем без шумоизоляции и с хреновым вентилятором, шумным. В итоге, даже если хочется, хватает одного раза экспериментов, что бы навсегда от этого мусора отказаться. Для особо умных, хватает кучи отрицательных отзывов на эти капсулы Лучше в макдаке на столе поспать. Но это касается стран, где проблемы отдыхающих являются сугубо проблемами отдыхающих и никого не беспокоят. Думаю в Японии качество несколько лучше.
8730248575107384833@mailru
Именно так. Был в Казани, стало интересно попробовать — повёлся на красивые фотографии.
Согласен с комментарием выше: в капсуле шумно из-за вентилятора (без него никак), но могли сделать общую вытяжку с крыши, тогда шума было бы сильно меньше. Слышно всех соседей.
Стоимость как в хорошем хостеле, и чуть ниже квартиры, по этому выбор очевиден.
Eternal_student
Под какой рост там капсулы?
8730248575107384833@mailru
Около метра
Eternal_student
Речь за глубину, какого роста поместится)
Ярославна
Подогнув ноги — абсолютно любого.
8730248575107384833@mailru
) я 185 норм. Думаю 190 войдёт, дальше надо мерить. Или позвонить администратору.
Eternal_student
у вас нормальный рост, ожидал, что будет короче капсула
k
да слышно всех соседей и в обычных гостиницах, и хостелах, даже если отдельную комнату возьмешь)
S
автор прям амбассадор банальщины. места у них мало, у нас места много… а то, что у там душа нет и то, что это строго для одиноких путешествеников его даже не удивило.
8730248575107384833@mailru
Из серии не читал, но мнение имею.
В Казани есть двойные капсулы. Я пробовал и 1 и вдвоём — нормально. Двойные капсулы шире. Есть общий душ (женский и мужской на 5 кабинок)
Большая кухня, большой кинозал, бильярд, комнаты для отдыха и работы, приставка.
Там своя, очень прикольная атмосфера.
S
Эх, Виталий, Виталий… Очень прикольная атмосфера в люксе. А то, о чем ты пишешь — дешман, где даже отдохнуть нормально нельзя.
8730248575107384833@mailru
В люксе прикольная не атмосфера, а обстановка. Мне можно не рассказывать — плавали, знаем. В капсуле останавливался не по нужде, а из интереса. Всё надо попробовать.
А
наркотики тоже все попробовали?
103139277606404919506@google
Не выйобывайся и отдохнёшь везде
8730248575107384833@mailru
Вы не ошиблись? Это мне адресовано?
Если мне, то внимательно перечитай и подумай
v
Насколько я в курсе, в Японии капсульные отели оснащены не только непосредственно капсулами для сна, а достаточным количеством санузлов (про навороченные японские унитазы все знают), банным комплексом, несколькими разными кафе-барами-забегаловками, где можно нормально поужинать вечером, накатить стопку-другую снять стресс (что для японцев-трудоголиков актуально) и утром нормально позавтракать, а ещё и с собой тормозок с обедом захватить. Кроме этого обязательно есть прачечные услуги, т.к. многие японцы неделями живут в таких отелях, лишь на выходной выбираясь домой к семье. В таком ритме жизни одежду в нормальном состоянии содержать надо.
У нас я капсульный отель я только в Шереметьево видел. Там только чисто ночлежка и до нормального японского капсульного отеля…
bdos
Не все довольны: https://lj-editors.livejournal.com/500479.html
3790175@vkontakte
Про простор испытал на себе вернувшись из двух недельного отдыха зажатого в гораздо отеля.
В родной электричке из аэропорта не мог насмотреться на просторы до горизонта
lexus08
Идея интересная и местами футуристичная. Но элементарные вещи не продуманы. Как это дезинцифировать? Как проводить санитарную обработку? Те же запахи через пару месяцев эксплуатации станут бичем таких капсульных отелей.
4535348@vkontakte
Идея интересная и местами футуристичная. Но элементарные вещи не продуманы. Как это дезинцифировать? Как проводить санитарную обработку? Те же запахи через пару месяцев эксплуатации станут бичем таких капсульных отелей.

Озонатор ставишь на час в капсулу и нет проблем
G
ну вот то, что на Фото 4 — вполне себе уютный вариант, а от остальных приступ клаустрофобии можно схватить
A
Ахаха зато русская душа любящая простор как показывает практика отлично себя чувствует в коммуналках и студиях 15квм в 20 этажных муравейниках
103139277606404919506@google
Потому что у нас есть территория для нормальной гостиницы. А у остальных безысходность перенаселённости
117099892122244036819@google
В смысле мало? Каждый раз ищу гостиницы — одни капсулы, вечно мешают выбрать из нормального
a
В Японии капсульные отели сейчас стоят совсем недешево, и в городе за их цену можно найти обычный отель (при близком расположении). Похоже, интерес к ним спал, и сейчас туда селятся больше из любопытства.
108268499102549319006@google
Стоимость такого капсульного отеля космическая, до 1000 рублей за час.
Пример капсульный отель в Шереметьево. От 350 рублей в час днём и 950 рублей в ночные часы.
Да я в нескольких хостелах в Москве жил за 390 рублей в сутки, при этом в хостелах была шторка, которую можно было задернуть и спать спокойно, шум, да не сказал бы что там нарушители есть, а если и есть таких быстро выселяют, за распитие выселяют. Ванная и туалет были на индивидуальных защёлках, то есть и переодеться можно и помыться в приват комнате всего за одну плату: 390 рублей в сутки. Уж лучше в обычном хостеле.
105896898924598160541@google
Какие 300 в час? 1000 рублей не хотите?
105896898924598160541@google
Автор сам читал и проверял, что написал?
1. Куча ошибок и неправильно построенные предложения.
2. Противоречие самому себе. Сначала автор пишет в достоинствах «звукоизоляция», затем пишет в недостаток «шум от соседей». Так надо определиться.
3. Автор пишет, что отели дешевые. И это враньё. Например в Сочи в аэропорту стоимость 3 часов в таком «номере» 2800руб. С человека. За эту же цену, буквально в 300 метрах от АВК можно снять двухместный номер на сутки.
Именно поэтому такие вот капсульные отели и не популярны у нас. Потому что они слишком дорогие и неудобные
304813939@vkontakte
Ну начнём с того что там где такие вещи действительно актуальны — стоят неприличных денег.
В тех же аэропортах от 500р до нескольких тысяч рублей за час. Час, Карл!
В других же случаях удобнее снять койку, чем коробку…
103635199827783015995@google
Потому что люди поганые свиньи. И сопли свои размазывают по этим капсулам и всякие пакеты из-под шаурмы запихивают во все щели. В комнате хоть как-то от этого всего можно скрыться, а в гробике — нет. Ну, и недешевые эти капсулы никогда.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...