Huawei Watch Buds: смарт-часы с наушниками внутри

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты

HUAWEI Watch Buds - это первые смарт-часы, выпущенные крупной технологической компанией, внутри которых находится пара наушников TWS.

Часы имеют классический круглый циферблат, алюминиевый корпус и кожаный ремешок. Поскольку это смарт-часы с TWS-гарнитурой внутри, я ожидал, что они будут толстыми, но должен сказать, что они удивили меня в положительном смысле, оказавшись не намного больше среднего размера. Корпус смарт-часов имеет размер 47 мм, а толщина достигает 15 мм при общем весе 66,5 грамма.

На правой стороне корпуса находится физическая кнопка, которая используется для включения часов и доступа к меню и различным другим функциям. На нижней стороне корпуса находится штифт который при нажатии открывает циферблат, наушники TWS внутри. Наушники очень маленькие и удобные. Сначала я скептически отнесся к их размеру, но они блестяще выдержали испытание на удобство и прочность. На задней стороне корпуса расположены различные датчики, поддерживаемые этими смарт-часами.

HUAWEI Watch Buds имеют класс защиты IPX7, когда "корпус" закрыт, в то время как наушники имеют класс защиты IPX4. Это означает, что часы должны выдерживать погружение в воду на глубину до одного метра на срок до 30 минут, в то время как наушники выдерживают только брызги и дождь.

С точки зрения функциональности HUAWEI Watch Buds очень похожи на предыдущие цифровые часы компании. В программной части используется операционная система HarmonyOS со всеми ее плюсами и минусами, а, подключив смарт-часы к приложению HUAWEI Health, можно воспользоваться всеми полезными функциями и данными, которые записывают часы. HUAWEI Watch Buds способны отслеживать множество параметров здоровья, и делают это очень хорошо. Основные из них - частота сердечных сокращений, насыщение крови кислородом SpO2, уровень стресса, поминутный мониторинг фаз сна.

Еще одна функция HUAWEI - управление тренировками, которое всегда очень точное и имеет более 80 спортивных режимов. Однако для этой модели не предусмотрены занятия в воде по соображениям безопасности из-за рейтинга наушников IPX7. Если вы ищете смарт-часы для плавания, то это не тот вариант. Здесь есть GPS, а также NFC, но он не предназначен для платежей в России.

Уведомления отображаются, и на них можно ответить, но только заранее заданными фразами. Вызовы также видны, но микрофона или динамика, чтобы ответить на них прямо с часов, нет. Однако для звонков можно использовать наушники: просто вставьте их в уши, и вы сможете ответить на звонок. Среди других функций часов есть приложение погоды, управление музыкальным плеером и удаленное управление камерой.

Материал, из которого изготовлены наушники, - пластик, который не дает ощущения премиум-класса ни в ушах, ни на ощупь. С другой стороны, они очень маленькие, легкие, удобные и прекрасно сидят в ухе, оставаясь на месте без риска выпадения. Качество звука хорошее. Басы и высокие частоты есть, также имеется активное шумоподавление.

В общем продукт среднего класса. Качество звука при звонках хорошее, в наушниках хорошо слышно и пользователя, и собеседника. Музыкальной стороны более чем достаточно, даже учитывая размеры устройства. Шумоподавление на достойном уровне, при этом есть несколько пользовательских настроек. Через приложение HUAWEI Health можно изменить профиль аудиоэквалайзера, но самое интересное - это функции.

Наушники имеют сенсорные зоны управления, которые вы можете запрограммировать в настройках двойным или тройным касанием. В принципе, чтобы остановить, переключить трек, ответить на телефонный звонок, активировать/деактивировать ANC, вам придется дважды или трижды коснуться области вокруг ушей, не обязательно на наушнике. Эта функция действительно произвела на меня впечатление, и помимо того, что она удобна она хорошо работает. Короче говоря, пользователь может нажимать как на сами наушники, так и на внутреннюю часть ушей, и наушники автоматически распознают нажатия благодаря встроенным датчикам.

Наушники могут быть размещены как в левом, так и в правом гнезде. Технология идентификации HUAWEI сможет управлять и калибровать их в любом случае. Еще одна интересная функция - ответ на вызов: достаточно вытащить наушники, и вызов будет инициирован. Эта функция мне пригодилась.

Батарея у часов одна и она позволяет заряжать наушники. Емкость составляет 410 мАч, этого хватило примерно на неделю использования с различными мониторингами и активными уведомлениями. Ситуация меняется, когда вы интенсивно пользуетесь наушниками. Когда я использовал и наушники и часы время автономной работы сократилось до трех дней.

Часы предлагают очень хороший пользовательский опыт, особенно в области мониторинга активности и здоровья. Автономность хорошая. Реализация наушников, с удобными функциями и интересными технологиями, такими как прикосновение с помощью датчиков и автоматическое распознавание каналов, тоже хороша. Недостатками являются китайская прошивка (глобальную ещё не представляли), отсутствие полной водонепроницаемости и NFC, который нельзя использовать для платежей. Ну и цена, само собой 41 177,28 руб. на Алиэкспресс в день публикации.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

3 комментария

s
Я когда услышал об этих часах, не поверил, что они от Huawei, потому что такой состав, с наушниками внутри, больше на китайский фирмы классом ниже смахивает. Неординарное решение у Huawei такой гибрид выпустить.
256590699@vkontakte
Задумка интересная, так как связка смарт часы-гарнитура очень удобная — смотреть звонки с сообщениями на часах, а говорить по гарнитуре(и, в отличии от телефона, даже в одной комнате с другими людьми по гарнитуре твоего собеседника слышишь только ты)
Но цена и форм фактор часов, которые даже для оплаты не годятся(нфц не работает) и спать в них не удобно из-за габаритов. И получается задумка хорошая, но на нынешнем этапе технологий крайне специфична — получается и гарнитура слабая и часы урезанные.
420922644@vkontakte
Какое интересное сочетание

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...