Обзор аккумуляторной воздуходувки Zitrek ZKBL20

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Классическое применение воздуходувок - это очистка различных поверхностей от мусора, путем сдувания его мощным потоком воздуха. Но в повседневной жизни воздуходувку используют не только для этой цели. В качестве примера можно привести использование воздуходувки для разжигания углей в мангале или для продувки компьютерных корпусов от пыли. Сегодня предлагаю изучить аккумуляторную воздуходувку ZITREK ZKBL20.

Упаковка и комплектация

Воздуходувка ZITREK ZKBL20 поставляется в плотной картонной коробке. Основной фон упаковки выкрашен в белый цвет, а все надписи и рисунки выполнены черной краской. На коробке имеется схематичное изображение ZITREK ZKBL20, информация для первичного ознакомления с устройством и его техническими характеристиками.

Комплект поставки выглядит следующим образом и включает в себя:

  • Воздуходувку
  • Трубку воздуховода
  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • Мешок для сбора мусора
  • Документацию

Внешний вид

Начать знакомство с воздуходувкой ZITREK ZKBL20 стоит с аккумулятора и зарядного устройства.  Зарядное устройство выполнено в форме небольшой станции, в которую устанавливается аккумулятор для подзарядки. Корпус зарядного устройства выполнен из черного пластика.

На лицевой стороне корпуса расположены два светодиода (зеленый и красный), отвечающие за уведомление о работе зарядной станции. Зеленый светодиод горит и уведомляет о том, что зарядное устройство готово к работе. При подключении аккумулятора, красный светодиод уведомляет о том, что идет зарядка. Зеленый светодиод уведомляет о том, что аккумулятор полностью заряжен.

  С тыльной стороны корпуса отходит кабель в пластиковой оплетке. Длина кабеля 80 см.

В верхней части корпуса зарядной станции расположена площадка для подключения аккумулятора.

Боковые стороны корпуса имеют прорези для отведения тепла от начинки зарядного устройства.

На нижней части выштампована информация о технических характеристиках данной зарядной станции.

Комплектный  Li-Ion аккумулятор слайдерного типа имеет следующие характеристики: 20V и 4000mAh. На аккумуляторе не предусмотрена индикация уровня заряда. По своей конструкции данный аккумулятор мне напоминает аккумулятор от инструмента Makita и совместимых с ним аккумуляторов. У меня имеется один из совместимых аккумуляторов, проверим в тестовой части.

Перейдем к воздуходувке ZITREK ZKBL20. Корпус воздуходувки выполнен из плотного черного пластика. При внешнем осмотре каких либо облоев и заусенец обнаружено не было. Сборка устройства сделана хорошо и ничего нигде не дребезжит. Конструкция ZITREK ZKBL20 мало чем отличается от других моделей данного типа устройств.

Спереди ZITREK ZKBL20 находится отверстие для соединительной трубки воздуховода.

Далее идет корпус в виде улитки.  Через боковое отверстие в улитке для забора воздуха просматривается крыльчатка, подсоединенная к двигателю.

Щеточный двигатель расположен сбоку в корпусе с отверстиями, предназначенными для его охлаждения.

За двигателем располагается рукоятка с кнопкой включения и кнопкой блокировки, расположенной со стороны улитки на рукоятке.

Контактная площадка для подключения аккумулятора располагается в нижней части рукоятки.

Примеры работы инструмента и вывод

Данной воздуходувкой я пользуюсь около месяца. В тот день, когда я получил ZITREK ZKBL20 днем, шел снег, а вечером мне надо было ехать на машине по делам. Для быстрой очистке машины от выпавшего снега я взял воздуходувку с собой. Пример работы на видео:

Могу сказать, что в тот вечер были эмоции как в детстве при получении вертолета на радиоуправлении. Касательно работы - все сдувается хорошо, пока снег не тяжелый. Тяжелый и сырой снег ZITREK ZKBL20 сдуть может, но делает это крайне долго. Проще взять щетку и быстрее смести.

Основная же причина покупки данной воздуходувку – продувать пылевые фильтры компьютера и сам компьютер от пыли. Пример работы на видео:

Ранее я обещал тест данного инструмента со схожим аккумулятором по типу Makita. Как видно на видео, все работает хорошо.

В заключении хочется сказать, что аккумуляторная воздуходувка ZITREK ZKBL20 - многофункциональное устройство, которое собрано и сделано хорошо, применение которому каждый найдет сам.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

6 комментариев

Э
Подскажите, а подойдет сдувать листья с парапета или ступенек у дома? :)
L
С макитовскими аккумуляторами (а точнее с основной массой зитрека и деко) совместима?
Д
Не могу точно сказать. У меня только воздуходувка есть и инструмент Bort с которого аккум и взял.
L
Значит, совместима — борт под макитовские делают…
И
В обзоре ни слова про регулировку оборотов/мощности у устройства. Есть ли такая возможность? А то давно ищу автономный раздуватель углей для мангала приличной мощности, но чтоб была возможность медленного поддува.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...