The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom. Самая технологичная игра на самой слабой платформе

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Небольшой взгляд на геймплейный ролик The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom.

Компания Nintendo намедни представила нам геймплейный ролик своего будущего проекта The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, выход которого назначен на 12 мая 2023 года. Эта игра станет сиквелком предыдущей части Breathe of the Wild (BotW / Ботва). Давайте посмотрим, что показали нам в этом ролике, и какие мысли он у меня вызвал.

Предыстория

Но прежде чем говорить о Tears of the Kingdom, давайте немного вспомним о самой Ботве. Так сказать, для контекста. Эта игра вышла в 2017 году на старте продаж консоли Nintendo Switch, став тем самым одним из главных её селлинг-поинтов. Пусть и вышла она так и на предыдущем поколении.

В целом, все (или почти все) игры серии The Legend of Zelda по-своему великолепны. Они всегда дарили своему игроку что-то такое, что не могли подарить другие проекты. И Breathe of the Wild не стала исключением. Она буквально порвала всех, став одной из самых (если не самой)  классных песочниц в игровой индустрии. Игра предоставляла игроку огромное количество возможностей по взаимодействию со своим миром. Особенно невероятными стали взаимодействия различных стихий. Вы всё это знаете. Как итог, Ботва закономерно стала лучшей игрой 2017-го года и навеки заняла место в сердцах геймеров по всему миру. Даже сейчас многие до сих пор заходят в неё. Просто, что бы побыть ещё немного в этом великолепном мире.

Новый уровень

Ну и вот приближается релиз долгожданного сиквела. Все мы знали с самого начала, что Tears of the Kingdom получит новые механики. Но знать и видеть это разные вещи. То, что показали в этом небольшом ролике, заставило меня задуматься о том, что нас ожидает. Вероятно, это будет действительно лучшая сюжетная песочница в мире. Уже безо всяких «одна из». Разработчики накинули кучу новых механик, лишь укрепляющих взаимодействие игрока и игрового мира. Тут мы сможем сами создавать себе оружие и снаряжение (а не просто подбирать его у врагов), делать разные стрелы, создавать различные строения (фортнайт напрягся, кек) и так далее. Ну не круто ли? И это при условии, что старые механики из Ботвы не только никуда не денутся, но и, вроде как, даже будут несколько улучшены. Представляете, какой простор мы получим?

Позор всея геймдеву

И хочу напомнить, что всё это до сих пор выходит на портативной консольке 2017-го года с чипом 2015-го и общей производительностью примерно уровня PS3 / Xbox 360. Пока другие не могут на PS5 и Xbox Series 60 кадров завести. Да, конечно я понимаю, что в играх от Нинтендо графика никогда не была сильным местом. Даже в той же Ботве, если присматриваться, всё будет очень плохо. Но зачем нужна топовая графика, если геймплея в игре нет? Понимаю, если речь идёт о Horizon Forbidden West, к примеру. Там и визуал топовый, и геймплей плюс-минус увлекательный, ладно. Но всякие Gotham Knights и Saints Row… В общем, я не удивлюсь, если The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom вновь задаст новые тренды для игровой индустрии и уделает всех остальных.

Высокотехнологичные игры

Знаете, когда я писал предыдущее предложение, я хотел написать «…и уделает всех своих высокотехнологичных конкурентов». Но в этот момент у меня возникла мысль: «а что есть технологии в играх?» Огромное количество полигонов? Текстуры высокого разрешения? Или чем там ещё могут похвастаться современные крупнобюджетные проекты от именитых разработчиков? Как по мне, всё это чушь. Именно такие игры как Зельда, где технологии уходят вглубь геймдизайна а не тратятся на внешнюю обёртку и должны считаться самыми технологичными. Даже несмотря на то, что для их запуска хватает чипа 2015-го года. А представьте, что было бы, если все эти терафлопсы современных видеокарт и консолей уходили бы на это, а не на сами знаете что. Эх.

Итог

В любом случае, The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom обещает быть настоящей бомбой. Да, повторюсь, мы знали это с самого начала, но знать и видеть это разные вещи. То, что нам показали на презентации, достойно аплодисментов. Всё это повергло меня в трепет. Очень надеюсь, что и сюжетно игра не подведёт, так как сюжет Ботвы был весьма спорным. Буду ждать  релиза Tears of the Kingdom (осталось каких-то там полтора месяца), хоть и влетит она теперь в копеечку, что поделать.

Приключенческая играSwitch
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch.

Если хотите, можете подписаться на мой Телеграм канал. Там все мое творчество и не только — @de_stuff

4 комментария

S
Во-первых новая Зельда не устроит моду, т.к. уже была первая часть и у этой «моды» был только один выкидыш в лице Бессмертный Феникс что-то там. После того разрабы поняли, что проще делать игры с крутой графикой и не заморачиваться с комплексной механикой. И они даже правы, т.к. сколько было воя по поводу того, что у Зельды плохой графон, поэтому игра плохая. А вот графика того же Горизонта людям нравится. Людям даже графика Хогвартса зашла и игру купили. А что бы было, выйди она с графикой как у Зельды?
Во-вторых меня бесят разрабы аля те, что делают новый падший орден, который заявляют, что проц ПС4 не вытянет их живой мир и всё, что там происходит. И при этом выходит ЭТО на мобильной платформе. Бесит, что разрабы впустую растрачивают мощности консолей и ПК, создавая пустышки сомнительной красоты, которые тормозят на топовых ПК. Графон может и красивый у новых игр, но в какой последней ААА игре вы могли просто отодвинуть стул от стола просто потому, что вы этого хотите? Сейчас они все прибиты к полу, как и книги на столе. Из-за этого графика РЕ8 и Хогвартса кажется декорацией и не способствует погружению в мир.
А вот в мир Зельды погружение есть. Хоть графика там и не очень и игровой процесс довольно однообразен, но игра цельная и позволяет тебе делать то, что ты хочешь, не загоняя тебя в рамки скриптов.
100684182398665896065@google
Юбисофт даже не пытались. Они просто скопировали пару механик, но Immortal Fenyx Rising — это ещё один Assassin's Creed с другой мифологией. Это даже близко не клон BotW, поэтому не понимаю, почему её приводят как единственный пример.
Вообще, BotW — это одна из самых неуникальных игр Нинтендо. Они её просто сделали хорошо, но никаких прорывов, никаких революций там нет ни по глубине геймплея, ни по механикам. Ботва — это просто хорошая игра с продуманной картой активностей. Меня искренне удивляет то, что люди настолько высокого мнения об этой игре.
Хочется задать вопрос: а почему не Wind Waker? Она в своё время была куда более прорывной — и художественно, и в геймплейном плане. Именно её до сих пор пародируют многие.
Ещё один вопрос: а почему игра не должна быть с навороченной графикой? RE8 — хорошая игра, Capcom всё сделали правильно и в стиле резьбы. Но людям почему-то этого мало — подавай мифическую «глубину погружения», хотя они же этот резик прошли вероятнее всего залпом и очень сильно плевались бы от cellular shading в «их» резьбе.
Хотите глубины механик в RE8? Просто включите игру на Nightmare, работает безупречно почти для любого Survival Horror.
S
Про Ботву не согласен, что это «игра с продуманной картой активностей». Активностей там как раз таки практически нет. Ботва — это про сбор коллекционных предметов в неадекватных количествах. Экипировка, зёрнышки, святилища, ингредиенты… Но чистить карту интересно.
И игра может иметь хорошую графику. Кто ж против. Только лучше уж время, которое тратится на «крутую графику» потратить на создание «крутых механик». Или сюжета или ещё чего более полезного, а графику сделать по-проще и заодно системные требования пониже.
В современных играх вроде хорошая графика, но т.к. вы не можете взаимодействовать с окружающим миром, то он воспринимается исключительно как красивая декорация из-за чего погружение в мир Зельды выше, чем в мир РЕ8.
И про кошмарную деревню у СтопГейм есть видосик…
i
Зельда родила геншин, это пожалуй единственный плюс для меня от существования сыча

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подземный ужас огородника. Как избавиться от медведки и сохранить урожай?

Кто самый опасный подземный вредитель в огороде? Медведка, она же земляной рак или капустянка. Огромное насекомое, появление которого сулит потерю урожая. Как победить медведку? Способы борьбы...

Как правильно добавлять луковую шелуху в лунки при посадке картофеля и помидор

Каждый садовод хранит свои уникальные секреты и мудрость, передаваемую от старших к младшим. Одним из таких ценных знаний является применение луковой шелухи при посадке растений. Этот нехитрый, но...

Правда ли что благодаря Аль Капоне появилась маркировка со сроком годности на молоке?

История человечества изобилует необычными поворотами, в том числе и в сфере продуктов питания. Одним из таких неожиданных поворотов стало появление маркировки со сроком годности на емкости с...

Недооцененный компьютер Apple Mac mini за копейки

У многих пользователей есть четкое убеждение что компьютеры от компании Apple такие же ограниченные как и айфоны, но с компьютерами на операционной системе macOS все обстоит иначе. Мы...

Искусственный интеллект против ДТП: как в Бразилии спасают животных от гибели на дорогах

Бразилия, страна с богатейшим биоразнообразием, сталкивается с трагической реальностью: ежегодно миллионы диких животных становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий. Эта печальная...

Вау эффект обеспечен: обзор выделяющейся Bluetooth аудиосистемы TFN Sparkle

Через мои уши прошло большое количество различных Bluetooth колонок, и далеко не каждая способна с первого взгляда создать вау эффект. Эта же аудиосистема, даже не включив свою самое шикарное...