Может ли ошибка с топливом на заправке стать фатальной?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Автомобили, транспорт и аксессуары

Жизнь многогранна, и все порой делают ошибки. Ошибка может случиться и на АЗС, когда в бак автомобиля попадает топливо для него не предназначенное. Причем, одно дело попутать сорт бензина, а если в бензиновый автомобиль заправят дизельное топливо, или в бак дизельного авто зальют бензин. Станет ли это катастрофичным для автомобиля? - Давайте разбираться.

Источник: dzen.ru

Конечно, читатели - автомобилисты сразу скажут: "Такое невозможно!". Но опыт автосервисов, показывает что возможно почти всё. Причины ошибки с топливом могут быть разными. В большой семье может быть несколько разных машин плюс рабочая, и человек банально перепутает топливо, задумавшись о другой машине. Или недавно поменял машину. Заправщик на АЗС может перепутать пистолеты (не расслышал, не обратил внимание на надпись на горловине, не выспался и пр.). Конечно, есть меры защиты: это разный цвет рукояток топливных заправочных пистолетов, разный диаметр горловины бака, надписи еще под крышкой лючка бензобака. А есть закон Мерфи: Если что-нибудь может пойти не так, то именно так оно и произойдет.

Источник: ru.pinterest.com

Бензиновый и дизельный ДВС работают на немного разных принципах: различается метод воспламенения топлива в камере сгорания (в дизельном двигателе за счет высокого давления, а не искры). Так же отличается устройство топливных систем. Поэтому и последствия подачи неправильного топлива для двух типов двигателей различаются. 

Первой разберем ситуацию (она случается куда чаще), когда дизельный автомобиль заправляют бензином по ошибке.

Бензин меньше по плотности чем дизельное топливо, и если в баке еще было ДТ, бензин не сразу попадет в топливную систему. Автомобиль нормально заведется и проедет небольшое расстояние на дизельном топливе, которое еще было в системе и топливном насосе. Потом начнутся проблемы: воспламенение смеси начнется раньше, двигатель будет работать в нештатном режиме с высокой нагрузкой, резко возрастет износ двигателя, форсунки системы впрыска перестанут штатно смазываться.

Поэтому, как только осознали ошибку (еще на АЗС или по ненормальному звуку работы двигателя) останавливайтесь. Автомобилю нужно опустошение бака и, возможно, промывка и очистка топливной системы (в зависимости от времени на работы на неправильном топливе). Пытаться самому откачивать топливо из бака не безопасно, лучше отправить автомобиль в сервис на эвакуаторе (особенно это касается автомобилей с АКПП). 

Минимальные последствия (слив топлива из бака), если автомобиль не заводился после заправки, максимальные (вплоть до капитального ремонта двигателя) - если долго ехать на смеси дизельного топлива и бензина и еще усердно давить на педаль акселератора.

Источник: normatek.ru

Исключение может быть в том случае, если в дизельное топливо попало совсем немного бензина (примерно 1/6 часть от объема и менее), тогда нужно дозаправить бак ДТ и бережно и внимательно эксплуатировать машину до опустошения бака со смесью топлива. В таком случае бензин сработает как антигелевая присадка, хотя автомобилю это понравится мало, но и смертельным для двигателя не станет.

Теперь рассмотрим обратный случай: когда в бак автомобиля с бензиновым мотором попадает дизельное топливо. Такие истории на АЗС бывают реже (пистолет ДТ больше по диаметру), но при самостоятельной заправке может случиться любой казус.

Более тяжелая "солярка" сразу опустится в баке до стакана топливного насоса и быстро попадет в топливную магистраль. Если заправлялись с минимальным количеством топлива ("под лампочку"), то бензиновый автомобиль быстро заглохнет. Дизельное топливо не воспламеняется искрой от свечей. Тогда совет тот же — прямая дорога в сервис на чистку бака, топливной системы и топливных фильтров.

Источник: carnovato.ru

Однако, если бензин в баке был, и там образовалась топливная смесь, автомобиль может поехать. На малоизвестных заправках еще и не такую гремучую смесь продают под видом бензина. Но это будет мучение для всех:  двигатель начнет дергаться и терять мощность, из выхлопной трубы повалит дым похлеще чем у паровоза, вся топливная магистраль и форсунки быстро забьются более плотным и вязким дизтопливом. Такая езда может привести в конечном итоге к дорогостоящему ремонту ДВС.

Сам факт ошибки при заправке не катастрофичен для автомобиля, если во время принять меры по смене топлива или очистке бака. Фатальным может стать игнорирование явных симптомов неправильной работы двигателя на "чужеродном" топливе.

Спасибо за внимание.

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

7 комментариев

Dimka
В прошлом году на АЗС прямо передо мной чувак в свой дизельный GLE по запаре залил 50 литров бензина ))) Хорошо что авто было заглушено, он как понял так не стал его заводить а сразу вызвал эвакуатор и в сервис.
Так что всякое бывает.
S
Ну и умница, отделался весьма небольшими денежками. Поехал-бы на бензине — машинка-бы встала очень надолго, в сегодняшних реалиях особенно.
Z
Спасибо за статью, лучше помнить о таких вещах.
L
вроде Обаме или Трампу так в Израиле его лимо заправили неправильно. повезли обратно )
H
Тема не раскрыта. Не рассказано, что будет, если напутать с октановым числом бензина.
S
От «ничего не заметил» до «что-то хуже едет и вроде иногда подстукивает».
Ray_Lomas
в дизельном двигателе за счет высокого давления, а не искры

В дизельном двигателе горючее воспламеняется за счет высокой температуры воздуха в цилиндрах.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...