«Марлоу»: детектив Нисон найдёт и накажет негодяев

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Кино и сериалы

Не будем скрывать, что карьера Лиама Нисона и его медийный образ уже давно превратились в интернет-мем. Поэтому каждый, кто кликает на фильм с его участием, знает, чего ожидать. Данный проект не стал исключением, да и любовь критиков или хоть какие-то кассовые сборы он не заполучил. Предлагаю разобраться, как Лиам Нисон устранил своих экранных врагов и всякий зрительский интерес, а заодно выяснить, в каких условиях фильм всё-таки можно посмотреть.

Ветеранская сборная

Помимо уже действительно немолодого Нисона, на съёмочной площадке оказалась ещё более опытная Джессика Лэнг, а также необходимая в фильме про криминальный Лос-Анджелес роковая красотка Дайан Крюгер. Примечательных или демонстрирующих серьёзную актёрскую мощь личностей более не наблюдается.

Следующий представитель пожилой гвардии находится уже по другую сторону кинокамеры. Режиссёром стал некогда успешный, но уже не самый продуктивный Нил Джордан. Приняв порцию прописанных таблеток, весь этот матёрый коллектив решил подарить зрителям очередную адаптацию похождений Филипа Марлоу, знаменитого, но давно позабытого киноделами вымышленного детектива.

Запущенный запутанный сюжет

1939-ый год, Лос-Анджелес. К скучающему в своём кабинете, частному сыщику Филипу Марлоу (Нисон), с предложением о работе обращается несчастная в браке Клэр Кэвендиш (Дайан Крюгер), которая просит отыскать её пропавшего любовника.

Взявшись за работу, Марлоу быстро обнаруживает, что наш-герой любовник трагически погиб, однако многие детали, указывают на то, что его смерть вполне может оказаться инсценированной. Все эти события вызывают у детектива не только финансовый или романтический интерес, но ещё и репутационный, ведь, возможно, такое запутанное дело поможет герою вернуть когда-то утерянную почётную должность в полиции. 

Мрачный детектив или скетч-шоу?

На самом деле, конкретно детективная составляющая проекта хоть и выглядит хиленько, особенно издалека, но вполне имеет право на жизнь. И всё же, окончательно её губит бездарное наполнение. Начнём с простого. Лиам Нисон выступает в привычном для себя образе борца за справедливость, правда в этот раз даже кулаками помахать ему придётся всего пару-тройку раз, а в остальное время он окажется впутан в бесчисленное множество унылых диалогов.

Неоправданный пафос и смехотворная нелепость преследуют каждого персонажа, но больше всех досталось местным злодеям. Например, один из них угрожающе утверждает, что сделан из тарантулов, а другой не смог заметить, как огромная порция отравленного виски досталась не Марлоу, а рядом стоящему горшку, возле которого образовалась целая лужа ядрёного напитка.

Откровенно плохие карты мы разыграли. Из не особо раздражительных, но всё ещё не самых приятных моментов стоит отметить ужасно вторичное повествование, будто взятое из методички "как снять свой первый детектив", а также скупую на атмосферность и оригинальность работу ответственных за визуал, которая даже не пытается погрузить нас в историческую эпоху или хотя бы просто соответствовать стараниям композитора.

Кстати он, а именно Дэвид Холмс - пожалуй, единственный человек, которого бы хотелось отметить с положительной стороны. Помимо того, что он просто набросал в проект какого-то джазового старья, Дэвид позаботился о мрачной и тревожной атмосфере, которые буквально спасли некоторые сцены, а парочка саундтреков даже опередила весь остальной проект, и куда лучше выглядела бы в более качественном... триллере, например.

Поможем детективу с работёнкой 

Если сжать все мои размышления, придать им форму камня и бросить в огород создателей, то стоит сказать, что "Марлоу" - это далеко не трэш или полнейшая безвкусица, это просто скучное кино. Правда кино, которое замечательно локализировано на велий и могучий, а к тому же и беспроблемно доступное на сервисах Кинопоиск и Окко, что в нынешние времена настоящая редкость.

В общем, на отечественном рынке у проекта появляются шансы найти своего зрителя, особенно учитывая каким жидким на цифровые релизы оказался март нынешнего года. Но обольщаться не стоит, проигнорируете этот фильм, или включите и ужаснётесь, или героически выдержите все 110 минут, через пару дней вы о нём уже и не вспомните.

БоевикДетектив
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Всем привет! Ищу себя в медиа-пространстве, и транслирую свои мысли по поводу кино и игр в глобальные интернеты. Поддержка автора: https://boosty.to/bueller Дзен-канал: https://dzen.ru/id/62f3b34f0d5ebc247f69b8e7

1 комментарий

Baggio
А мне фильм понравился. Не шедевр, конечно, но вполне.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Orico UFSD-I: компактный накопитель в формате флешки

Через мои руки прошло уже больше 4-х различных накопителей Orico UFSD в формате флешки и вроде бы все уже давно рассказано и разжевано. А так как Orico не собирается заканчивать с их...

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...