Как однажды столкнулись американский компьютер IBM и русская смекалка. Смекалка победила

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Истории | Платформа ПК

В начале 90-х годов работал я на заводе инженером в отделе АСУ. Основная часть сотрудников отдела трудились, как и положено, с 8 до 17 часов. Но была в отделе и группа, состоявшая из четырех инженеров, которые работали круглосуточно по двенадцатичасовым сменам (график: день-ночь-отсыпной-выходной). Я трудился тогда как раз «сменным» инженером.

На весь отдел был у нас единственный персональный компьютер на 286-ом процессоре (он же Intel 80286, он же I286). Полноправным «хозяином аппарата» был Андрей - единственный программист в отделе. С 8 до 17 часов за компьютером работал, а иногда и гонял игрушки, исключительно он. А вот после 17 часов компьютер становился добычей «сменных». Задача инженера, находящегося на смене – оперативное устранение проблем и неполадок (возникающих в работе АСУшного оборудования) для обеспечения непрерывности цикла заводского производства. Бывали «прОклятые» смены, когда аврал, поломка идет за поломкой и ты носишься по всему заводу в режиме «белка в колесе». А бывали и совершенно спокойные смены, когда все оборудование работало в штатном режиме. Сиди себе и жди окончания смены. Спать нельзя. Оставалось только читать книги или часами (если все спокойно) гонять игрушки на компьютере Андрея. Не смотря на то, что стоял на компьютере MS-DOS (о Windows тогда слышали немногие, а видели её на мониторе так вообще единицы), графика была тоже соответствующая (по сегодняшним меркам её вообще, наверное, не было), но игры тех лет завораживали человека любого возраста и играть в них могли часами. Думаю, что сегодняшнее «старшее поколение» помнит (и, конечно, играли) такие шедевры как "Тетрис", "Arkanoid", "Digger", "Spy Hunter", "Space Commanders" и т.д.

Digger
Arkanoid

Программист догадывался (а скорее всего и знал) чем и кем занят его ПК каждую ночь. Был, разумеется, недоволен «ночной эксплуатацией» его персоналки, но особо тему эту не поднимал, не возмущался и прекратить ночные игры не пытался.

Андрей довольно долго тиранил начальство просьбами обновить ему рабочий компьютер. И день тот настал. Отделу (а точнее Андрею) выделили новенький компьютер IBM с 386-м процессором. Его старую машину передали в другой отдел. Новенький, красивый, чистенький, с пластиковой прозрачной крышкой на клавиатуре компьютер внёс небольшой разлад в устоявшиеся отношения Андрея и сменных инженеров.

Андрей категорически запретил не только играть, но и даже просто подходить в его отсутствие к новенькому компьютеру. А так как проследить за выполнением своего запрета в ночное время он не мог, то перед уходом с работы бережно накрывал клавиатуру пластиковой крышкой, вынимал из системника шнур питания и демонстративно ключиком закрывал замок блокировки клавиатуры, который располагался тогда рядом с кнопками Turbo и Reset). А так как клавиатура была единственным устройством "управления и взаимодействия" с ПК (мыши стали появляться гораздо позже), то игровой кислород сменным инженерам был надежно перекрыт замком блокировки клавиатуры.

Шнур питания отправлялся в его мужскую наплечную сумочку, ключик от замка клавиатуры бережно укладывался в кошелек, кошелек - в карман пиджака. И только после этого Андрей с гордым видом покидал кабинет.  

Война - так война. Битва с русской смекалкой была проиграна IBM довольно быстро. «Сменные» остались без игр, но всего на пару ночей. Уже на следующий день кто-то из сменных приволок компьютерный шнур питания (в дальнейшем его в тайне от Андрея передавали по смене). Проблема с ключиком от замка тоже решилась довольно быстро, и, как мне кажется, очень оригинально. Не знаю кто додумался, но как-то вечером, когда я пришел заступать в ночную смену, увидел сдающего смену, который увлеченно и настойчиво пытался пройти очередной уровень игры «Prince of Persia».

Prince of Persia

Сдавая смену он передал мне небольшой кусок обычной трубки - кембрика ПВХ, который идеально подходил по диаметру к внутреннему цилиндру замка клавиатуры. Кембрик с небольшим усилием надевался на цилиндр замка и этого «сцепления» хватало, чтобы открыть или закрыть замок клавиатуры на системном блоке. Вот вам и IBM, замок, блокировка...

Кусочек кембрика, как и шнур питания, тоже передавался из смены в смену. Главное было не забыть после ночной смены закрыть замок клавиатуры, убрать шнур питания и «укрыть» саму клавиатуру пластиковой прозрачной крышкой.

И все были довольны! Андрей, тем, что его новый компьютер ночами оставался в неприкосновенности и только он являлся его полноправным владельцем. Сменные инженера, тем, что могли ночами, если выпадало спокойное время, по прежнему играть в компьютерный игры. Идиллия, одним словом!

Популярные статьи автора, которые могут Вас заинтересовать:

Лампа накаливания или светодиодная лампа? Выбираем между сохранением зрения и экономичностью

Правильно ли работает Ваш счетчик электроэнергии? Проверяем самостоятельно в домашних условиях

Как надежно соединить алюминиевый и медный провода, исключив тем самым проблему контакта «медь/алюминий» в электропроводке

58 комментариев

d
Если я не ошибаюсь это замок блокировал не клавиатуру, а включение ПК и обойти его можно было элементарно замкнув 2 контакта на маме
den gusev
колодку с пинов keylock скинуть на матери и всё ))
d
возможно, за давностью уже и не помню
mixtrum
Этот замок блокировал именно клавиатуру. Таким замком в закрытом положении исключалась возможность работы с компьютером клавиатуры и, соответственно, работа с самой MS-DOS.
B
«работа с самой MS-DOS» — что удобно, сама система и запущенная рабочая программа продолжали работать. Можно было не «сторожить» комп, что бы никто посторонний не оборвал случайно длительные расчеты, тыкая клавиши.
От целенаправленного «ресета» это не спасало. :-)
C
Да, поэтому и назывался именно Keylock.
B
Подозреваю, что крышка корпуса компа была опечатана от «шаловливых ручек», бумажной лентой.
Так что, до контактов — не добраться. Да и зачем, если «ключ» есть.
C
Тогда были АТ БП. Никаких контактов на матери с дежурным вольтажом там не было.
DAY_MEN
XT.
C
Да, но электрически разницы между ними нет — вкл\выкл через подачу питания постоянным замыканием линии.
109940852684267492220@google
А как корпус вскроешь если он опечатан?
A
Мог, стоя под мешком, дождаться зверушку и уронить мешок на неё, уйдя в бок.
А ключ поворачивался кучей разных способов — пинцетами, скрепками, кусками проволоки, пластиковыми трубочками...
Впрочем, если был доступ к внутренностям, можно было просто отключить замок.
М
Вряд ли это снимок с тех времён, скорее фото из интернета.
NoName.Man
Я маникюрными щипчиками открывал. Спалился на том, что оставил царапины от них…
29041592@vkontakte
В детстве комп с таким ключом был. Родительские ограничения снимались медицинской лопаткой и еще чем.Такой вот десятилетний медвежатник
k
А я ключик сделал из гильзы от мелкашки, она четко по диаметру подходила))
m
Что-то не понимаю, зачем такие трудности… Пароль в БИОСе, и, судя по описанию этих «любителей поиграть» — гарантия того, что комп никто не тронет. Максимум попробуют пару раз ввести пароль, да обломятся.
… провода какие-то, ключи… жуть какая! Защита на уровне не опытных родителей, чтобы ребенок в приставку не играл…
F
Гарантия, ага, ага, расскажете тоже. В 90-х биосы все почти были авардовские, а в них внезапно был мастер-пароль. У нас в универе тоже был парк 386-х, у которых флоппи-вод был залочен через биос, чтобы не таскали на дискетках всякие игрушки да вирусы. Вход в биос, естественно, по паролю. Но нашелся в группе бывалый фидошник, который быстро выяснил, что на любой пароль есть универсальная отмычка AWARD_SW, которую вбивали вместо пароля и спокойно входили в биос на всех машинах. Ну и пошла лафа — на парах полчаса делаем лабу, потом час рубимся в дьюк ньюкем по сетке, красота. Эх блин, 30 лет уже прошло...
Так что про гарантию — это вы зря %)
m
Гарантия, ага, ага, расскажете тоже.

Вы видимо не обратили внимание, что я особо заострил внимание: «судя по описанию этих «любителей поиграть»» ;)
А так-то — да, пароль в БИОСе — защита, можно сказать, никакая
B
В 90-х биосы все почти были авардовские

Да ну, бросьте — не менее распространены были ами и феникс. А мастер пароли да, были почти ко всем биосам ПЭВМ, разве что иногда сложно было найти такую отмычку для какого-нибудь брэндового ноута, там часто таких мастер-паролей просто не было.
M
Ещё были пароли на винчестер, вот тут уже гарантия.
m
У нас в 90е 386 были большей частью AMI
A
Не могу удержаться от ответа)
Дюк Нюкем требовал минимум 486. На 386 с дикими тормозами можно было максимум Doom запустить;)
OEM
Как раз не у всех 286/386 в BIOS была возможность установить пароль, т.к. был универсальный, см. выше.
B
А разве был пароль на трешках? На четверках точно он был далеко не во всех версиях биос, вот на трешках как-то не было необходимости его искать. А замок кейлок вообще был не для исключения несанкционированного доступа, а пережиток с промышленных компов, когда надо было блокировать клавиатуру, чтобы случайно не нажать клаву и не прервать какую-нибудь служебную задачу.
m
А разве был пароль на трешках?

На 286 — не помню, ни разу не ставил (в смысле, даже не пытался).
На трешках — точно был (во всяком случае на тех, с которыми встречался — был).
m
Были уже пароли на 386х.
У меня в доступе до сих пор есть несколько 386 в корпусе mini tower с замком. Включал в январе даже., Работают. Батарейки сдохли, на одной винт умер на 80Мб.
B
Ничего не накрылось :) Такие платы называются АМДЗ (аппаратный модуль доверенной загрузки) — в просторечье «замок». Очевидно, что обеспечивают загрузку ПЭВМ доверенным лицом, по паролю и при предъявлении идентификатора. Основные производители это ОКБ САПР и Код Безопасности. Выпускались и выпускаются по сей день, ибо в них есть насущная необходимость при выполнении требований регуляторов в части защиты информации.
121034960@vkontakte
АПМДЗ и сейчас производятся и используются. Взять тот же Центурион.
K
Пароль на биосе сбрасывал я двумя строчка и на асме, нужно только застать загруженный комп без присмотра
m
1. Вы видимо тоже не обратили внимание, что я особо заострил внимание: «судя по описанию этих «любителей поиграть»» ;)
2. Сбрасывать — это палево, куда актуальнее просто считать этот пароль, что занимало всего чуть белее времени, чем сбросить ;) Но, да, комп для этого должен был быть уже разблокирован.
N
AWARD_SW… Ну или 1127 или что там было для амишных биосов.
k
Гильза от мелкашки, делается два аккуратных надреза и отгибается усик высотой примерно в 1мм, прекрасно подходит по диаметру и заменяет ключик. У меня родители думали что это позволит регулировать мое время у компа))) не стоит недооценивать детскую смекалку.
С
Мне помню пароль поставили, я на полку положил телефон с видеозаписью и замаскировал, дело длилось несколько месяцев, пока не спалили что ноут теплый. Потом устанавливал клавиатурный шпион, а ноут остужал. Кабель забирали, но я запасной нашел. В итоге родители устали бороться, и я весь 11 класс задротил, забил на учебу, перестал делать уроки, почти двоечником выпустился.
D
Один нюанс, который портит историю. Даже на поздних 286ых принц был непроходим. На 386ом даже первый уровень не пройти.
Извините…
С
Да ладно, у вас принц кривой наверное был
m
У меня был 286 Harris с EGA. Принц был одной из немногих интересных игр, которая шла на таком видео. Полностью не прошел принца, но первый уровень не был проблемой.
D
На 286ом, с частотой 16 и ниже МГц — никаких проблем, действительно
B
Нормально он работал, с ним не было проблем от роста частоты процов. Он и под DOS-box -ом отлично идет.
Но вот то, что в принце был сейв, узнал намного позже. А мы-то, все с одного захода пытались :-)
D
Нет. Первый принц был жёстко зависим от частоты проца. На 286ых с процом в 20 МГц уже архисложно. Выше 20ти, всё, кирдык.
B
Ааа… верно. Не сталкивался, но вспомнилось, что видел где-то, как он бегал безумно ускоренно. Как и Диггер, кстати. Интересно, ведь именно для таких случаев и была предусмотрена кнопка «Turbo». Ее реальный смысл был именно в «анти-турбо», временном понижении частоты проца до обычной частоты IBM PC, 4.7 МГц
B
Кнопка turbo и замедление памяти через ws1 решали «проблему» быстрых 286.
N
Т.е., про «драйвер» slow.com вы не слышали?
D
Слышал конечно. Только он решал не ту немного проблему, что мешала играть в принца.
K
Полная хрень. Современные сменные даже сейчас обходят арм-ы стороной боясь нажать не то, кроме того, что учили.
100684182398665896065@google
Есть как минимум 3 вида операторов:
1) Названный вид.
2) Те, кому НУЖНО нажать кнопки, которые их не просили нажимать.
3) Те, кому глубоко плевать.
И второй, и третий операторы — лютый геморрой АСУ-шников.
B
«И второй, и третий операторы — лютый геморрой АСУ-шников.» — да, но против таких есть неплохой способ (если нет возможности бороться программно): аппаратный — замена клавы на «урезанную», в которой только некоторые кнопки работают, остальные заблокированы механически, или заклеены скотчем контакты.
Против третьих (эти могут и просто, НЕ нажать, несмотря на необходимость), если не помогло — только «бить рублем».
113034519816244154343@google
со времен лесковского Левши смекалка все побеждает и побеждает… Только вот кого? И где результат?
100684182398665896065@google
Это, конечно, замечательно и весело, но когда инженеры начинают юзать шары на асушных серверах под фильмы и прочий контент, а потом приходят к админу плакаться, что все медленно работает, то админ вполне справедливо посылает к… начальнику цеха. И пусть объясняют, как же так вышло, что RAID начал рассыпаться раньше оценочного срока.
m
Инженерные фильмы как то по особенному на RAID влияют? :-[ ]
B
Всегда нужен «крайний», когда есть недочеты в настройках и экономия в железе.
И, как всегда, первой жертвой будет тот юзер, кто нарушает инструкции.
Ну правда, не нач. цеха же, который порезал «хотелки админов» и они поставили SOHO- харды в рейд. :-)
--
Ну и человеческий фактор, в виде нормальных взаимоотношений техсаппорта и дежурных, немаловажен: выделить старый-списанный комп под «психологически- разгрузочный», не связанный ни с чем ответственным в производстве, не так уж сложно.
K
Будни отбросов общества…
16808358@vkontakte
Брехня
На этом замке от 2 до 4 блокираторов и его проще «свернуть» чем кембриком открыть!
Да его 2х штырек ещё скрепкой можно, но 4 и более вообще геморойно
100576267585681257565@google
Странно, что игрушки не делали автосохранение или место, где остановился Андрей — не запоминал компьютер? Я уже и забыл, как там были устроены игры тех времён
Maskot
Спасибо большое, по ностальгировал.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...