Обзор мини-ПК Azerty AZ-0017: ода любви к белоснежной малышке

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Платформа ПК

 На днях я получил на обзор компьютер-кроху в форм-факторе NUC - Azerty AZ-0017, который смог «зацепить» меня своим размером и очертаниями. А судя по начинке и производительность обещала быть неплохой.  

Габариты упаковки были 16,5 х 14,5 х 10,5 сантиметров. Сверху коробки находилась одна единственная надпись «NUC». Повертев коробку в руках, слегка подбросив несколько раз, оценил её вес - где-то в районе двух килограммов.

Azerty AZ-0017

  В детстве цыганка мне одна предсказала будто я, если сильно полюблю, то любимого сгублю...

(с) КиШ

Внутри коробки все было довольно компактно и аккуратно уложено. Сквозь снежно белый полупрозрачный пакет виднелась красная буква «А», расположенная на верхней части малютки. Сама же кроха была уложена внутрь своеобразной картонной колыбельки, под которой находился блок питания (19В 4.7А), плата крепежа формата VESA и пакетик с винтиками для него.

Окончательно извлеченный из упаковки Azerty AZ-0017 выглядел превосходно. Его миниатюрный корпус был создан с учетом современных дизайнерских тенденций и выглядел изысканно и стильно. Плавные линии и глянцевая верхняя поверхность завораживали и дарили позитивные эмоции. Казалось, будто этот корпус создан по проекту известного архитектора и именно поэтому поражал своей гармонией и совершенством.

Azerty AZ-0017
Автор: Azerty

Осмотрим же устройство со всех сторон и перечислим интерфейсы и порты малышки. Спереди, слева направо мы видим порты USB Type-C, USB 3.0 стандартного типа, разъем для наушников 3.5 мм и отверстие, как я выяснил позже, инфракрасного приемника. Сзади же расположены: разъем питания, HDMI, пара разъемов USB 3.0, LAN и еще один порт USB Type-C. Там же над разъемами располагался ряд вертикальных прорезей для выдува горячего воздуха вентилятором процессора. В нижних частях боковых сторон же располагались по два ряда горизонтальных прорезей для забора холодного.

Но не зря же наш народ так долго хранит в памяти пословицу: «встречают по одёжке…». Рассмотрим характеристики данного мини-ПК. Производитель на своем сайте нам предоставляет следующую информацию:

Процессор: Intel Core i5-10210U (4x 1.6 - 4.2 ГГц)
Оперативная память: 16G
Объем SSD: 1024G
Wi-Fi: 802.11ac
Bluetooth: Есть
HDMI порт: Есть
USB 3.0: 3 Type-A, 2 Type-C
Чипсет: Intel HM175
Звуковая карта: Есть
Сетевая карта: Есть
Операционная система: Windows 10 Pro
Видеокарта: Intel UHD Graphics 620
Разъем наушников: Есть
Блок питания: 19V 4.7A
Габариты(ДхШхВ): 115х115х50 мм

Как видим, внешнюю красоту мини-пк дополняет «богатый внутренний мир». Процессор марки Intel Core i5 – 10210U, 16Gb памяти DDR4 и твердотельный жесткий диск, как мне кажется, должен раскрыть перед пользователем множество возможностей в работе с самими современными приложениями и позволить насладиться мультимедийным контентом на самом высоком уровне.   

Подсоединив малютку к монитору и нажав кнопку включения, услышал звук вентилятора, который капризно, как разбуженное не вовремя дитя, сначала заревел, но потом, «сменив гнев на милость», стал смолкать и продолжил повествование мерно, шепотом.

Много книжек я читал, много фокусов видал, Свою тайну от меня не пытайся скрыть!

(С) КиШ

Отвлекшись на это, через секунду получил заставку входа в предустановленную шестидесяти четырех битную версию «Windows 10 Pro». Хм… А ведь еще нужно зайти, осмотреть и «запечатлеть для потомков» интерфейс её базовой прошивки. Впрочем, там, как обычно, без сюрпризов. Традиционный аутентичный интерфейс БИОС, который, как работы кисти Леонардо да Винчи, из года в год не перестают терять свою актуальность. Заинтересованные китайской репродукцией творения AMI могут полюбоваться изображениями ниже.

Вернувшись в операционную систему, установил Aida64, чтобы посмотреть характеристики белоснежной красавицы. Она же в ответ раздраженно усилила звук шелеста вентилятора, как будто не особенно желая демонстрировать свои прелести… И все же полный отчет с характеристиками можно посмотреть по ссылке. А кратко вот:

Имя компьютера:       DESKTOP-31AON9P
Операционная система:   Microsoft Windows 10 Pro
Тип ЦП:   QuadCore Intel Core i5-10210U 3900MHz (39 x 100)
Частота ЦП:   3890.5 MHz (исходное: 1600 MHz, pазгон: 143%)
CPU Thermal Design Power (TDP):   15 W
Чипсет системной платы:   Intel Comet Point-LP, Intel Comet Lake-U
Системная память:   16256 МБ (DDR4 2666 SDRAM)
Шина памяти: 1330.1 MHz
Режим работы: Одноканальный
Видеоадаптер:   Intel(R) UHD Graphics (1 ГБ)
Частота ГП: 300 МГц (исходное: 300 МГц)
Звуковой адаптер: Realtek ALC662 @ Intel Comet Point-LP PCH
Дисковый накопитель: NV890 Azerty 1TB (931 ГБ) NVMe
Беспроводной сетевой адаптер:  Intel(R) Dual Band Wireless-AC 3165
Проводной сетевой адаптер:   Intel(R) Ethernet Controller I225-V
Контроллер USB3 Intel Comet Point-LP PCH - USB 3.1 xHCI Host Controller

                 После этого, чтобы слишком не сердить, я запустил старенький тест производительности Nuclearus MC 2.0.0, написанный мной много лет назад. Можете скачать и запустить для сравнения. Результат меня вполне устроил. Количество «попугаев» было приличным.    

После прогнал пару программ проверки быстродействия устройств хранения информации. Сначала CristalDiskMark 7.0.0.

Azerty NV890 в CristalDiskMark 7.0.0

Поскольку диск был с установленной на нем и работающей операционной системой, скорость записи не максимальная. После запустил более информативные AS SSD Benchmark и ATTO Disk Benchmark.

После получения таких довольно впечатляющих результатов, решил «пустить в бой» тяжелую артиллерию в виде бенчмарка «Geekbench 6».

Следом запустил процесс рендеринга в CineBench2.3. Результаты ниже.

   И финалом проверки быстродействия стал бенчмарк «PCMARK 10», который довольно продолжительное время мучил своими алгоритмами малышку. После чего я понял: будь он даже одним единственным бенчмарком в обзоре, его результатов хватило бы, чтобы расставить все точки над «i».  В «PCMark 10» мы можем видеть, что эта красавица идет в ногу с мощными офисными ноутбуками.

Подсыпать в душу яд всегда он рад..

(с) КиШ

Как говорят: «а теперь о грустном». Хотя белоснежная милашка и работала без сбоев с утра до вечера несколько дней подряд, в особенно тяжелых тестах её вентилятор шумел так, как будто молил о пощаде, взывая к неведомым технобогам. Подтест стабильности AIDA64 позволил узреть некоторые «интимные» моменты. Во-первых, процессор в режиме турбо-буст выходил за рамки указанного в 15W энергопотребления. Во-вторых, система охлаждения малышки не справлялась с охлаждением процессора, хотя вентилятор и раскручивался до пяти с половиной тысяч оборотов. В-третьих, процессор был вынужден обратно снижать частоту, падая до минимальной, что расценивалось AIDA64 как «throttling», что с одной стороны им и было, а с другой, ведь считается, что «throttling» – понижение частоты ниже номинальной, здесь такого не наблюдалось, а регистрировалась стандартная процедура работа управления частотой процессора исходя из значений теплового пакета. Да и что тут рассуждать, когда даже в Intel NUC 12 Extreme можно видеть, хоть и в меньшей степени, похожие колебания частоты.

С головы сорвал ветер мой колпак. Я хотел любви, но вышло все не так...

(с) КиШ

В какой-то момент отчаянные звуки мольбы её вентилятора пробудили во мне неприязнь, явили на свет сумрачные смертоносные желания, которые превратились в непреодолимую тягу расчленять. Я взял необходимые инструменты, разложил их в правильной, ведомой только мне последовательности и выбрал нужный. Сердце бешено стучало в груди. Казалось, коснись я её сейчас, и оно взорвется или выскачет из груди. Некоторое время, показавшееся вечностью, ушло на то, чтобы успокоить дыхание и унять дрожь волнения в руках. Окончательно успокоившись, сначала я неторопливо отделил часть, скрывающую её внутренности и положил рядом.

После этого я осторожно и аккуратно начал их извлекать, стараясь ничего не повредить. В какой-то момент в моих руках оказалось сердце прекрасной красавицы – миниатюрная материнская плата.

С помощью нужного инструмента четкими точными движениями я отделил кулер от материнской платы.

Система охлаждения имела радиатор минимально достаточной площади. Наверное, это и стало причиной повышенного шума и быстрого «throttling».  Увеличив его еще в полтора- два раза (а место на медной пластине позволяло, да и саму пластину можно было взять большего размера), можно было получить идеально работающую систему охлаждения и, соответственно, безупречную красавицу.

Впрочем, даже с этим небольшим недочетом Azerty AZ-0017 – это компактный и мощный компьютер, который удивляет своей эффективностью и универсальностью. Все его характеристики создают идеальный баланс между производительностью, функциональностью и удобством использования. Эта малышка будет идеально смотреться в любом современном офисе, легко справляться с поставленными ей задачами, а также в короткие минуты отдыха на нем без проблем можно «погонять», например, в «S.T.A.L.K.E.R.» в разрешении Full-HD (с невысокими настройками графики). Сочетание функциональности, производительности и миниатюрности позволяет назвать Azerty AZ-0017 лучшим выбором для любого пользователя, который ищет эффективный, надежный и многофункциональный компьютер.   

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

28 комментариев

29041592@vkontakte
Перегрев обычное явление у мобильных китайских платформ с разблокированным биосом.
Турбобуст настроен на максимальный термопакет, отсечка идет тупо по перегреву. Все остальные критерии авторазгона отключены.
locki
Кстати, сегодня смазал термопастой GD900 перед тем как собрать. Ситуация прямо СИЛЬНО лучше стала!!!
Вот: https://disk.yandex.ru/i/-mI79TFHwB5EXg
и вот: https://disk.yandex.ru/i/lWXoMhS2_en1eA
Baron_05
Рановато что-то перегрев наступил. На 85-86 градусах? Да и странно, что трубок нет.
locki
Кстати, сегодня смазал термопастой GD900 перед тем как собрать. Ситуация прямо СИЛЬНО лучше стала!!!
Вот: https://disk.yandex.ru/i/-mI79TFHwB5EXg
и вот: https://disk.yandex.ru/i/lWXoMhS2_en1eA
117490739597814456346@google
И старый и тротлит, как грустно. Topton на 5600H мне обошелся дешевле)
332077035986@odnoklassniki
Ценообразование в РФ жудкая штука, кучу дармоедов заботящихся о благе граждан кормить надо.
Minisforum UM773 Lite на AMD Ryzen 7 7735HS 16Гб/512ГБ стоит 550уе
332077035986@odnoklassniki
Стиль изложения как по мне так очень отвратный, автор хотел выпендриться, но получилось очень противно для статьи про техноблогинг.(Сугубо личное мнение). Сабж норм, проц хоть и Uпилок но 4/8 и для котиков в интернете хорош, а вот охлад отвратный — ребра радиатора находятся в стороне от места контакта пластины с CPU!, я так понимаю, что над самим кристаллом находится тупо вентилятор, а тепло по самой пластине (скорее алюминиевой выкрашенной в медь)передается на ребра? — просто Эпик Фэйл!
locki
«Выступ» припаян. Пластина медная, но сделай и её большей площади и толщины, и ребра добавь, было бы, конечно, значительно лучше.
locki
ну так, понятно, что увеличивать толщину пластины нужно одновременно, как с увеличением её же площади, так и непременно с увеличением площади радиатора на ней. А там уже и вентилятора потока может не хватать… одно за другое тянет…
117490739597814456346@google
Возможно «зло» в толстеньком «кирпиче, между CPU и пластиной с вентилятором и ребрами. Интересна его толщина, полагаю где-то 7-8мм.
locki
ну, его такая высота тоже излишняя, вроде катушек индуктивности, что могут мешать там вблизи нет… или площадь бы довели до площади процессора, а не только площади, чуть больше площади кристаллов что-ли.
locki
Я там выше отвечал, что замена термопасты довольно заметно улучшила ситуацию.
А отключать турбо-буст смысла особенного не вижу, частота с бустом не падала ниже 2ГГц, а без него она же на базовой 1.6Гц будет работать вообще...
Хотя, прогнал из любопытства CineBench — стало 3138 (было 3071) — незначительная прибавка.
Baron_05
кроме повышения производительности, может быть и падение шума одновременно.
locki
Да, Вы правы!
Заметно реже теперь раскручивает куллер на максимум при серфинге и офисных задачах.
Хотя в PCmark 10 (тоже сейчас прогнал) — результат не изменился.
a
Ну прям лучший )
https://aliexpress.ru/item/1005004800678444.html
Доставка из РФ
На 40% дешевле, Процессор в 2 раза мощнее, встроенное видео — раза в 3.
Да, диск 512Mb а не 1Тb. Но можно 2.5 диск дополнительно в корпус поставить
a
А в чем проблема их сравнения?
https://technical.city/ru/cpu/Core-i5-10210U-protiv-Ryzen-5-5500U
Это же не ARM с x86 сравнивать?
OS одна, программы одни и те же.
10 поколение i5 уже откровенно устарело.
Понимаю, что для бытовых описываемых задач он еще вполне справляется. Но если покупать новое устройство то лучше же максимум за свои деньги?
Даже с пока избытком мощности. На дольше хватит.
a
Я потребитель, за хорошо меньшие деньги получаю компьютер который выполняет мою работу ( к примеру рендерит видео) гораздо быстрее.
Зачем мне знать что там «под капотом»?
Проблем с не совместимостью софта между Core I5 и Raizen нет.
Коробочики по красоте одинаковые +-, подключены к одному и тому же монитору и клавиатуре с мышкой.
И тут вижу проблемы с перегревом и троттлингом, посмотрите тесты Beelink SER5 в инете
a
Нет, совсем не потролить. Предупредить потенциальных покупателей описываемого бокса что это объективно далеко не лучший вариант за его цену, как можно сделать вывод по статье.
Если не нравится AMD, за подобные деньги +- можно найти бокс на интеле 12 поколения.
10-е выше написал что устарело — имел в виду что интел в 11 и 12 гораздо продвинулся по производительности.
Baron_05
Сравнение железок да, неправильное, они не равны. Так он и дешевле выходит. А это уже вообще странно )
S
А разве ограничение максимальной частоты процессора на 70-80%, в разделе панели управления «энергопотребление», уже не решает практически любые вопросы, связанные с перегревом и шумом кулера?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Кого боится большая белая акула: 3 хищница, которых она «обходит стороной»

Белые акулы поражают своими размерами. Они могут вырастать до пяти метров в длину, хотя бывают и исключения, как самая крупная белая акула, пойманная в 1945 году у берегов Кубы, которая достигала...

Сможет ли умная одежда и обувь стать повседневной

С развитием технологий электронная начинка начала появляться в одежде и обуви, но, как правило, дальше выставок и подиума такие вещи не попадают.Вопрос в том, появится ли одежда и обувь со...

Что означает жёлтый зигзаг у автобусной остановки и можно ли там останавливаться

Жёлтый зигзаг у автобусной остановки — это относительно новый вид разметки, которая маркируется «1.17» и вызывает некоторое недопонимание у некоторых водителей. Ведь не каждый всегда в...

Смартфон для нее: обзор Hafury Meet с уникальным чехлом и камерой 100Мп

На современном рынке мобильных аппаратов все модели стали более или менее универсальными и ими может пользоваться абсолютно любой человек, тем самым теряя в индивидуальности и стиле. Компания Cubot...

Как перекись водорода спасает растения: эффективные методы и способы использования

Перекись водорода — это не только популярное антисептическое средство, но и настоящий помощник на даче, особенно когда речь заходит о выращивании рассады овощных культур. Простая,...