Тест TruCheck Intelli выявляет опухолевые клетки в крови

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обычный топик | Оффтопик

Ученые разработали анализ крови, способный диагностировать 70 со̀лидных раковых опухолей на ранних стадиях.

Тест с простым забором крови и дальнейшем ее исследованием в лаборатории
Автор: PA Wire Источник: www.standard.co.uk

Анализ крови на рак TruCheck Intelli, который теперь доступен в Великобритании, выявляет циркулирующие опухолевые клетки (CTCS) в крови.

Клинические испытания с участием более 40 000 участников показали, что чувствительность теста составляет 88,2%, что означает его способность обнаруживать CTCs в образцах крови больных раком. Точность теста составляет 96,8%.

Раннее выявление опухолей является ключевым в лечении рака и увеличивает шансы на ремиссию.

Тест включает в себя простой забор венозной крови, которая затем передается в лабораторию для анализа. Результаты будут доступны в течение четырех недель.

Если тест показывает положительный результат на рак, пациента направляют к онкологу.

Врачи используют этот тест для сравнения клеток в крови с “биомаркерами” - биологической сигнатурой - для различных форм рака.

Тест TruCheck способен выявлять более 70 видов рака, включая рак молочной железы, простаты, легких и кишечника.

Джордж Томас, генеральный директор клиники Goodbody, которая предлагает этот тест, сказал: “Почти половина всех случаев рака в настоящее время диагностируется на стадии 3 или 4 3. возможность диагностики этих пациентов на стадии 1 или 2 может оказать огромное влияние на лечение и выживаемость”.

Диагностика рака обычно включает в себя сложный процесс, включающий консультацию с врачом общей практики, а затем направление к специалисту для постановки диагноза, с иногда длительным временем ожидания между ними. Диагностический процесс может также включать биопсию, рентген и компьютерную томографию.

Ученые надеются, что проактивная диагностика может предложить лечение, которое будет менее агрессивным и инвазивным, чем обычные методы лечения, такие как хирургия, лучевая терапия и химиотерапия.

Однако они предупредили, что анализы крови также следует использовать с осторожностью, а не в качестве полной замены другим методам диагностики.

Тест был разработан базирующейся в Индии компанией Datar Cancer Genetics, занимающейся жидкостной биопсией.

Источник: https://www.standard.co.uk

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

2 комментария

Б
«Циркулирующие опухолевые клетки (CTCS) в крови» «со̀лидных раковых опухолей» это почти гарантия наличие отдаленных mts, что противоречит «возможность диагностики этих пациентов на стадии 1 или 2».
Это еще один тест. Очень точный, но о ранней диагностике речь не идет. Скорее это тест поздней диагностики.
Про рак простаты(как и про остальные) смешно. Ранняя диагностика это регулярный анализ ПСА+ПРИ. Если опухолевые клетки при РПЖ уже в крови — это 4 стадия и ПСА в 10-40 раз выше нормы.
C
Если нашлись циркулирующие опухолевые клетки, то поздняк метаться, уже пошли отдалённые метастазы и по идее, патология должна была быть давно выявлена другими методами на более ранних стадиях. Как уже сказано, так ни о каком раннем выявлении речь не идёт. Зачем такой тест, какой от него толк?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...

Nexus 7: как Google создала один из лучших планшетов в мире, и почему больше не смогла выпустить что-то подобное

Первый планшет в рамках проекта Nexus вышел в 2012 году, а его версия 2013 года многим запомнилась как один из самых удачных Android-планшетов в мире. Но удача сопутствовала Google не всегда. Nexus...

Подземный ужас огородника. Как избавиться от медведки и сохранить урожай?

Кто самый опасный подземный вредитель в огороде? Медведка, она же земляной рак или капустянка. Огромное насекомое, появление которого сулит потерю урожая. Как победить медведку? Способы борьбы...

Как правильно добавлять луковую шелуху в лунки при посадке картофеля и помидор

Каждый садовод хранит свои уникальные секреты и мудрость, передаваемую от старших к младшим. Одним из таких ценных знаний является применение луковой шелухи при посадке растений. Этот нехитрый, но...

Правда ли что благодаря Аль Капоне появилась маркировка со сроком годности на молоке?

История человечества изобилует необычными поворотами, в том числе и в сфере продуктов питания. Одним из таких неожиданных поворотов стало появление маркировки со сроком годности на емкости с...

Недооцененный компьютер Apple Mac mini за копейки

У многих пользователей есть четкое убеждение что компьютеры от компании Apple такие же ограниченные как и айфоны, но с компьютерами на операционной системе macOS все обстоит иначе. Мы...