Алжир за 9 дней. Маршрут для терминаторов, на котором я выжила

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Прочее | Путешествия и туризм

Это было потрясающе. В прямом и переносном смысле.

Мы все время куда-то ехали или летели. Но зато в 9 дней влезло все, что хотелось посмотреть: бескрайняя Сахара, районы Тадрарт и Таманрассет, дюны и скалы, Константина с дворцами и мостами, а также римские руины в Джемиле.

Помните шутку? Отдохнула хорошо, только устала сильно. Это как раз тот случай. Решила расписать все по дням, мне на память, да и вам может пригодится.

Столица Алжира Алжир. Рейс из Москвы прибывает в 7:05. Есть вариант поселиться в отеле и отдохнуть, но если удалось поспать в самолете, можно погулять по городу. Мы прокатились по новым районам, погуляли по переулкам Касбы и спустились в метро. Вечером съездили в рыбный ресторан. Алжир получился как бы заодно, потому что впереди был 4-дневный выезд в Сахару из Джанета.

В Джанете удалось немного поспать. Отель был скромный, каменные домики с кроватями и душем. После завтрака выехали в Тадрарт. Это область в центральной Сахаре, знаменитая фантастическими дюнами. 

Реально, как в кино. Будто ты внутри фильма National Geographic. По пути останавливались у наскальных рисунков типа неолитического периода, уж не знаю, насколько они оригинальные.

Переехали в другой район Сахары - пески Мулнаги. Но самая впечатляющая локация случилась на третий день - дюна Тин Мерзуга. Она ОГРОМНАЯ. Мы на нее лазили. Именно там мы сделали вау-кадры. Кажется будто компьютерная графика, но все это реальность!

Ездили на джипах с туарегами, слушали берберскую музыку, спали в палатках. Я не любитель кемпингов, но это единственная возможность забраться поглубже в пустыню. Брала с собой подушку, и мне было нормально. Выглядываешь утром, а вокруг ТАКОЕ.

Вернулись в Джанет, перелетели в Таманрассет. Там другая пустыня: никакой растительности, безжизненные скалы, абсолютно неземной пейзаж. Обещали оазис, я представила себе нечто зеленое и прекрасное, оно действительно зеленое, но мусора столько, что фотографировать ЭТО не хотелось. А вот иглы Хоггар - даа.

Из Таманрассета полетели в Алжир, а оттуда в Константину. Прямых перелетов нет, только через столицу. В Константине посетили главную мечеть, дворец последнего бея, ну и так, погуляли по городу. Константина прекрасна! Одно из лучших впечатлений от Алжира. Город, расположенный на скалах, знаменитый своими необычными мостами. Как стемнело, рухнула спать, с утра вскочила аккурат на рассвете, пошла гулять. Вернулась к завтраку. Увы, надо было уезжать, не успела насладиться Константиной.

По пути в Алжир заехали в Джемилу. Это один из самых масштабных археологических памятников Алжира. Джемила расположена на небольшом возвышении и окружена низкими горами. Сохранились руины форума, храм, триумфальная арка и остатки домов, а также колоннады вдоль бывших улиц. Джемила входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там же расположен музей мозаики. Я равнодушна к таким достопримечательностям. Однако, по руинам можно полазить, и мы неплохо провели время.

Это было непростое путешествие и одновременно запоминающееся. Мы мало спали и много ездили. Но впечатлений море, наделала стотыщ фотографий, наснимала видео. Я видела разное, Алжир не похож ни на что.

По деньгам вышло 1790 евро. Это за все: отели, внутренние перелеты, услуги гидов, входные билеты, трансферы на микроавтобусах и сафари на джипах, а также алжирское вино по вечерам. В пустынях с нами ездили повара, они готовили завтраки, обеды и ужины, это тоже включено в стоимость. Наличные деньги пригодились только на сувениры и на еду в городах. В первый день поменяла $100, половину пришлось менять обратно.

Для въезда в Алжир нужна виза. Получается в консульском отделе посольства Алжира в Москве (Крапивенский переулок, 1А). Но самое главное, прямой перелет Air Algerie обошелся всего в 20000 рублей. Не знаю, что за аттракцион неслыханной щедрости, мы покупали билеты в декабре.

Про мобильную связь, интернет, алкоголь и жандармов напишу отдельно.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
СОБЫТИЯ, РЕПОРТАЖИ, ПУТЕШЕСТВИЯ. Блогер с 19-летним стажем.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации:

1 комментарий

M
Жалко, что в Оране не были.
Как там сейчас с безопасностью?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор внутриканальных наушников 7HZ Aurora: техничные трибриды с универсальным тональным балансом

Новинка от компании 7HZ, основанной в 2018 году и ставшей очень популярной с выходом планарных наушников Timeless и Dioko.Не обошлось без планарного драйвера и в Aurora. На этот раз 6-мм планарный...

Домашний кинотеатр с большим экраном: обзор и тест проектора Feilimud H6 Mars с FullHD и Android

Надоели подставки и не знаете, как закрепить проектор? Новый проектор Feilimud H6 Mars оснащается встроенной телескопической подставкой и автоматической коррекцией изображения, что позволяет...

Покраска забора весной: что подобрать для металла, бетона и дерева

Весна на пороге, а это значит, что начинается дачный сезон. Яркий забор и разноцветные клумбы становятся настоящим лицом участка. Важно не только создать красоту, но и защитить материалы забора от...

Что и как обслуживать в стиральной машине, чтобы она проработала как можно дольше

Большой процент поломок стиральных машин (не менее 80 %) возникает из-за незнания, как, что и когда необходимо обслуживать. В аппарате не так уж много контрольных и доступных точек, которые можно...

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...