Обзор цифрового микроскопа G1200 с дополнительной подсветкой

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Использование недорогих цифровых микроскопов существенно облегчает работу с мелкими деталями. Такие микроскопы позволяют детально рассмотреть предметы, делать фото, снимать видео, сохранять нужное на карту памяти и просматривать файлы. Сегодня рассмотрим модель G1200 с дополнительной, удобной опцией — с настраиваемой подсветкой рабочей области.

Краткие характеристики:

Модель: G1200 с дополнительной подсветкой Размер и разрешение экрана: 7 дюймов, 1024*600 пикселей
Питание: сетевой адаптер, встроенный аккумулятор 3200 мА*ч Разрешение видео: VGA, 720, 1080
Разрешение фото: 1,3 Мп, 2 Мп, 5 Мп, 8 Мп, 10 Мп, 12 Мп Общие опции: метка даты, экранная заставка, 16 языков, автоотключение, настройка экспозиции, изображение чб/цветное/сепия, подсветка с регулировкой яркости
Опции в режиме видео: циклическая съемка, HDR Опции в режиме фото: задержка 2 секунды, 5 и 10, непрерывная съемка 3-х кадров
MicroSD: до 128 ГБ класс 10+ Особенность: работа от встроенного Li-ion аккумулятора 3200 мА*ч

Для начала сделаю небольшое отступление. Так случилось, что у меня оказалось два микроскопа G1200. Обзор первого, который продавался под наименованием Mustool G1200 можно посмотреть здесь. Второй, виновник данного обзора, внешне очень и очень похож на предыдущий, но дополнен удобной опцией подсветки. Внешне будто бы и все, однако отличия в реализации все же есть. Чтобы не возникали сомнения, что это разные микроскопы, первый будет участвовать в обзоре второго для удобства изложения и сравнения.

Поставляется G1200 в красочно украшенной коробке средней величины. Принты, надписи, пояснения в точности как на коробке Mustool G1200. Комплектация включает платформу из алюминия размером 165*120*4 мм с противоскользящими ножками и блоком дополнительной подсветки на гибких штангах, алюминиевого штатива высотой 150 мм, модуля цифрового микроскопа с 7-ми дюймовым экраном, инструкции, сетевого адаптера на 5 Вольт 2 Ампера и двух шнуров USB-microUSB.

Т.е. внешне это такой же микроскоп, как и в предыдущем обзоре, но с блоком подсветки.

Свет никогда не бывает лишним при работе с мелкими деталями и в здесь это реализовано в виде дополнительного модуля с двумя гибкими штангами и светильниками на концах. Настроить можно любое их положение, отрегулировать яркость в зависимости от задач. Общая длина штанг 22,5 см.

В качестве источника света применены светодиоды широкого применения прикрытые оптикой. Колпаки с усилием, но снимаются и в случае выхода из строя, заменить светодиоды будет не сложно.

На тыльной стороне модуля находятся колесико регулировки яркости, USB и microUSB разъемы. Удерживается модуль на станине нижней крышкой модуля.

Снимаем крышку модуля и можно снять модуль. На плате ничего интересного нет.

Здесь же, в дальней части станины расположен кронштейн для установки штатива. Как и в прошлом микроскопе, здесь понадобится гаечный ключ — руками не открутить.

Штатив вкручивается по резьбе и подтягивается контргайкой.

Положение микроскопа по высоте над платформой регулируется двумя большими рукоятками по бокам, а фиксируется винтом сзади.

Сам же микроскоп крепится с помощью двух зажимов.

Корпус микроскопа сделан из пластика, литье вполне аккуратное. На панели ниже экрана, в центре находится рукоятка фокусировки. Слева от нее кнопка включения, кнопка D — переключение режимов видео/фото/просмотр записей. Кнопкой М выбираем закладки меню настроек в режимах видео и фото. Справа кнопки вверх/вниз для брожения по пунктам меню, кнопка Ок для подтверждения выбранного.

В нижней части корпуса микроскопа находится цилиндр с объективом и перемещаемой вверх/вниз видео сенсором. Для подсветки рабочей зоны вокруг объектива размещены 8 светодиодов. Кстати эти светодиоды дают нейтральный свет. Светодиоды дополнительно освещения более холодного свечения.

Тыльная часть корпуса имеет сложный рельеф. В самой широкой части расположена матрица экрана, посередине плата, а в самой маленькой разместился аккумулятор. Сбоку находятся разъем питания микроскопа, слот для карты памяти и не очень удобно расположенный регулятор яркости светодиодов вокруг объектива. Имеется и отверстие кнопки сброса, если микроскоп станет вести себя не штатно.

Собираем все воедино и сравниваем. Если бы не модуль дополнительной подсветки, то внешне все будто бы одинаково.

На деле модуль довольно удобная штука — свет можно настраивать как заблагорассудится, штанги гибкие, но не хлипкие.

Внешнее питание подается от адаптера одним шнуром сначала на модуль дополнительной подсветки, а вторым уже от него к микроскопу. Если же дополнительная подсветка не нужна, то микроскоп питается непосредственно от адаптера.

Гибкость штанг позволяет настроить как широкое пятно засветки, так и узкий пучок.

Конструкция микроскопа позволяет размещать под объективом как крохотные придметы, так и довольно габаритные — в минимуме расстояние от юбки объектива до платформы около 1,5 см, в максимуме 15 см.

Ну, и кронштейн в дальней части платформы дает возможность менять угол наклона микроскопа.

Поставь рядом — близнецы.

Картинку на экране оба микроскопа дают одинаково хорошую. На фото видны полосы на изображении. Их видит только камера, невооруженным глазом никаких полос не рассмотреть — обычное изображение на вполне нормальном экране.

В плане настроек микроскопы на 99,9 % одинаковые. Настраивать можно достаточно большой набор опций — разрешение видео от VGA до FHD, длительность видео роликов, активировать или отключать HDR, менять уровень экспозиции и устанавливать штамп даты.

И в том, и в другом экземпляре не совсем точно обозвали пункт Яркость экрана. На деле это задержка перед выключением экрана (сам микроскоп работает). Пункт таймеров отключения микроскопа (откл., 3,5,10 минут) полностью не перевели, оставив как Automatic Power Off.

Для удобства ориентирования на экране можно включить направляющие оси. Оценил при работе — удобно.

Прямо на микроскопе можно отформатировать карту памяти. Можно сбросить настройки до заводских и перенастроить заново при необходимости.

В последнем пункте меню обнаружилась разница между Mustool G1200 из прошлого обзора и G1200 из текущего — при одинаковой версии прошивки изменили шрифт и дату прошивки (т.е., косвенно производства).

В меню настроек фото все так же есть непереведенный пункт — Capture Mode. Здесь устанавливается задержка перед тем, как сделать снимок. Т. е. кнопку Ок нажали, а снимок будет сделать, например, через 5 секунд.

Разрешение и в том, и в другом экземплярах устанавливается в большом диапазоне, хотя на качестве картинки это отражается незначительно. В основе микроскопа лежит матрица не самого высокого разрешения и ожидать честные 3648*2736 все же не стоит.

Кроме разрешения доступна регулировка качества и резкости снимка.

Можно настроить ISO и для чего-то установить цветность снимка — цветной, черно-белый и сепия, как на старых фотографиях.

Регулировка экспозиции особо ничего не меняет, зато активация защиты от сотрясения дает возможность сделать нормальный снимок.

Сравнение изображения на двух экранах без подсветки дает одинаковый результат.

Но использование дополнительной подсветки проявляет дополнительные детали. В данном случае лучше можно рассмотреть пайку и уже хорошо видна маркировка чипа. Так, что допподсветка тут не зря.

Еще примеры, в том числе режущие кромки бокорезов LAOA после испытаний.

Относительно фото и видеосъемки нужно сказать, что качество их хуже, чем изображение на экране микроскопа. Кроме того, все-таки видимо из-за какой-то разницы то ли в прошивке, то ли в комплектующих, но качество снимков у Mustool G1200 из прошлого обзора мне показались лучше, чем у G1200 из нынешнего. Так, что разница все же есть. Общим оказалась избирательность к картам памяти. Далеко не каждую оба микроскопа воспринимают нормально. С третьей попытки удалось подобрать карту, которая не отваливалась и на ней не портились файлы. Так, что в этом плане карту придется подбирать опытным путем.

Ну, и напоследок посмотрим на внутренний мир двух внешне одинаковых микроскопов.

Сразу заметны разные типоразмеры аккумуляторов. Слева Mustool G1200 — емкость аккумулятора 3000 мА*ч, справа G1200 — емкость 3200 мА*ч.

Кроме того, заметно что ревизии плат разные. У Mustool G1200 плата датирована 2022 годом, ревизия 3.0. У G1200 плата произведена в 2020 году, чуть другая трассировка дорожек и количество элементов на плате.

Некоторые отличия можно найти и на другой стороне плат. Оба микроскопа собраны на микроконтроллерах производства ZhuHai JieLi Technology. Маркировка немного отличается. У Mustool G1200 — АС21АР31831-1А4, у G1200 — АС21АР3D140-1А4. В чем разница выяснить не удалось — чипы этого производителя довольно часто встречаемы, но даташиты в сети найти крайне сложно.

Выводу сделаю исходя из сравнения двух экземпляров и сугубо субъективно. Внешне микроскопы очень схожи, оба построены по одной схеме, конструктивно продуманы и удобны в плане работы с мелкими деталями. Дополнительная подсветка делает работу еще более удобной и за это модели G1200 поставлю плюс. Изображение на экран оба микроскопа выводят одинаково хорошо и детализировано. В тоже время качество снимков и видео у Mustool G1200 мне показалось все же немного лучше, более четким. Видимо дело все-таки в периоде производства, комплектации и прошивке. Если же качество снимков и видео не является приоритетным, то оба микроскопа бесспорно могут стать отличным подспорьем при работе с мелкими деталями и ремонте техники.

Узнать актуальную стоимость цифрового микроскопа G1200 можно здесь.

Реклама: BANGGOOD TECHNOLOGY CO., LIMITED ИНН 61754701, erid=Kra23ppDu

6 комментариев

g
А реальное увеличение какое?
i
Как подсказывают знающие люди, порядка 50 раз.
g
Если положить линейку под камеру, сделать макс зум и замерить размер рисок на дисплее то получится реальное увеличение.
Если там реально 50, то китайцы обманывают всего в 24 раза)))
L
Сам пользую такой. Всё неплохо кроме одного — нужен доп.шарнир на наклон кольца-держателя дисплея. Иначе с большими платами просто невозможно работать. С переделкой — годится.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как добиться идеального цветения пионов: удобрения, которые работают

Пионы — это не просто цветы, это воплощение весеннего великолепия и нежности, олицетворение красоты и изысканности, которые могут украсить любой сад. С приходом весны, когда природа...

Обзор Даджет R200: бюджетный робот мойщик окон. Как работяга моет грязные окна?

Источник: bestrobot.info Даджет R200 сочетает несовместимое: доступная стоимость (10-11 тыс. руб.), необычный дизайн и высокое качество уборки. Последнее достигается за счет V-образного распыления...

Горячая мульча: как превратить садовые отходы в плодородие

Весна вступает в свои права, принося с собой не только восхитительные ароматы цветущих садов и зеленеющих лугов, но и обещание нового урожая. Для каждого садовода и огородника это время не только...

Как сберечь свой любимый матрас для долгой службы

Матрас — один из главных предметов наших спален. Именно с ним наш сон будет спокойным и здоровым, а жизнь комфортнее. Еще в древности люди использовали подстилки из травы и веток для...

От единого толчка к сети разломов: как на самом деле происходят землетрясения?

Землетрясения — эти грозные подземные толчки, сотрясающие нашу планету, всегда вызывали у человечества страх и трепет. Научное понимание этих явлений, хоть и развивалось веками, до сих...

Обзор механической клавиатуры AULA F75

Механическая клавиатура AULA F75 — это компактная и функциональная модель, предназначенная для геймеров и для любителей компактных моделей. Она оснащена механическими переключателями,...