Разбудит и песенку споёт: обзор будильника Harper HCLK-5030 со встроенным FM-радио и подсветкой

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Сегодня на обзоре практически исчезающий вид устройств. Знакомимся с прикроватными часами, которые совмещают в себе так же ночник и FM радио. Имя модели HCLK-5030 от производителя Harper. Проверим как оно играет и светит. Подробности ниже.

Технические параметры

Материал корпуса пластик
Цвет корпуса черный
Высота\Ширина\Толщина 100 мм \ 200 мм \ 46 мм
Календарь нет
Будильник да
Подсветка да
Питание сеть 220В + AAA (для backup настроек)
Вес нетто 0,28 кг

Распаковка

Приходит девайс запакованный в коробку белого цвета с изображением товара «лицом». Маркетологами отмечены следующие качества: BIG LED, RadioFM, 2 x Alarm. Внутри часы завернуты в «пупырчатую» пленку, которая обрела свою известность за счет любителей лопать этот упаковочный материал в целях снятия стресса.

Комплектация включает в себя:

  • Будильник Harper HCLK-5030
  • Блок питания для подключения к сети
  • Мануал (присутствует русский язык)
  • Гарантийный талон

Экран радиобудильника дополнительно заклеен транспортировочной пленкой для защиты от царапин по время доставки. Блок питания обладает параметрами на выход 6В = 200 mah.

Экстерьер

В выключенном состоянии радиобудильник представляет из себя стильный черный брусок с глянцевой поверхностью. Ближе к верхнему торцу напечатан логотип Harper и иконки двух будильников по краям. Отмечу что экран очень быстро собирает пыль, но она видна только на близком расстоянии.

Органы управления расположились на верхней плоскости.

Физических кнопок 9 штук, но на одну кнопку «привязано» две функции. Перечислю их через слеш.

  1. Установка времени \ Выбор станции из памяти
  2. «Минус» Поиск радиостанции \ установка времени или будильника
  3. «Плюс» Поиск радиостанции \ установка времени или будильника
  4. NIGHT LIGHT (7 уровней)
  5. SNOOZE \ SLEEP
  6. Яркость дисплея \ единицы измерения температуры
  7. «Минус» уменьшение громкости \ установка будильника 1
  8. «Плюс» увеличение громкости \ установка будильника 2
  9. Включение радио \ выключение будильника

На нижней части наклейки с серийным номером и параметрами производителя. Так же небольшие и тонкие пластиковые полоски, которые выступают в качестве ножек.

Задняя часть насыщена интересностями. Тут расположились:

  1. Термопара
  2. Динамик
  3. Порт питания DC IN
  4. Антенна FM радио
  5. Отсек для батареек ААА

Тестируем Harper HCLK-5030 в деле

После включения питания первоначально нужно настроить время. Обращаю внимание, что батарейки на задней части нужны только для сохранения настроек и времени. Сам радиобудильник работает только от сети 220В. Но зато при отключения электричества у вас останется правильное время, будильники и радиостанции.

Во включенном состоянии экран выглядит просто обалденно. Огромные читаемые цифры видно очень далеко. Плюс общий вид часов симпатичный за счет своего минималистичного дизайна.

Сразу обсудим яркость экрана. Она имеет 4 уровня. На максимальном светит ярко (рассчитано на день). Но ночью будет бить в глаза как прожектор. Поэтому можно переключить на минималку. Но постоянно руками менять яркость не удобно. Поэтому лично я поставил на уровень 2\4. Даже днем в углу за счет тени было отчетливо видно время. Отмечу равномерность подсветки.

Вместе со временем всегда отображается температура окружающей среды.

Так же разработчики добавили функцию светильника. Реализована она за счет светящейся полоски приятного тёпло желтого спектра. Тут доступно целых 7 уровней яркости. Так что можно будет «подсветить» тумбочку рядом с кроватью.

Теперь переходим к настройкам будильника. К сожалению, они не такие развитые, как на смартфоне, где есть календарь и можно настроить срабатывание на разные дни недели. В Harper HCLK-5030 можно установить два независимых будильника. Например, на 7:00 и 18:00. Это значит, что он будет срабатывать каждый день в 7:00 и 18:00. Так же настраивается звук сигнала. Это может быть классический «бип-бип» или радио.

Приятно, что при срабатывании звук сигнала играет с нарастанием звука, а громкость радио можно задать в настройках.

Интересный факт – самая большая кнопка на корпусе это «SNOOZE». При нажатии на неё будильник засыпает на следующие 9 минут. Для выключения «навсегда» нужно давить на кнопку MODE\ALM RESET.

Слушаем радио на Harper HCLK-5030

После включения радио «наслаждаемся» противным звуком помех. Следует найти радиостанции и добавить их в память. Автосканирования нет. Нажимаем на кнопку «искать вперед», ждем пока пойдет звук от радиостанции, сохраняем, далее «искать вперед» и так до упора.

Причем начинается FM диапазон очень рано с 64 МГц. Как понимаете нормальные радиостанции стартуют с 100 МГц. Поэтому «мотать» до них устанете.

В память можно сохранить только 10 станций.

Качество звука типичное для часов. Естественно ни о каком басе речи здесь нет. Слышится только средняя и высокая часть диапазона. Звук плоский. Громкость регулируется широко (16 ступеней).

Качество приёма уверенное. В Москве держит связь стабильно без «снега».

Если в режиме прослушивания нажать на кнопку «SNOOZE», то активируется таймер засыпания (с 90 до 10 минут в зависимости сколько раз нажмете на кнопку).

Выводы

Harper HCLK-5030 в первую очередь порадует большим, стильным дисплеем и резервным питанием (особенно актуально для дачников). Дополнительный ночник позволит подсветить немного комнату, чтобы не наступить кошке на хвост перед укладыванием в кроватку. Из доработок очень бы хотелось получить датчик освещенности для автоматической регулировки яркости циферблата, но увы разработчики не посчитали нужным так поступить.

Цена на Harper HCLK-5030 стартует от 1800 рублей по данным Яндекс.Маркета. Это является хорошим предложениям за радиобудильник с таким функционалом и качеством изготовления.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Мой канал про гаджеты и портативные колонки Aliexpress Buyer YouTube

✴️ Актуальные промокоды и скидки на моём Telegram канале

☑️ Связаться со мной через личное сообщение VK

1 комментарий

t
БП с цилиндрическим разъёмом в 2023 году? Серьёзно?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...