Думай и богатей. Обзор Timeflow

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Timeflow: Время-деньги – игра от российских разработчиков, автором проекта является Роман Махмутов. Впервые был выпущен как бета версия в 2015 году, а в 2019 вышел в Steam в ранний доступ. По сути, это образовательный симулятор, который учит основам инвестирования, тайм-менеджмента и финансовой грамотности. Timeflow основана на идеях популярных бизнес симуляторов как Монополия, Cashflow (от знаменитого предпринимателя Роберта Кийосаки), а также на книгах авторства Кийосаки, Бодо Шефер, Брайан Трейси и других.

Именно с подобными веселыми событиями предстоит регулярно встречаться игроку в Timeflow: «Скайлер, где деньги?» - «Я потратила их на королевского тигра/поездку в Европу с проживанием в лучшем отеле».

Игровой процесс

В начале выбирается уже готовый персонаж, с определенным уровнем сложности, начальным капиталом, работой, образованием и прочим. Выбирается предпочитаемая мечта, которая по силам игроку – это может быть кругосветное путешествие, стать поп-звездой или же даже спонсирование изучения экзопланет. Различаются они лишь в количестве денег, которых придется накопить и потратить на осуществление мечты. Причем от сложности повышается эта цена и количество свободных часов, необходимых для победы. Рассчитана на одиночную игру, но доступно 4 слота, куда можно ставить ботов (или играть самому за персонажей). В будущем планируется мультиплеер.

Главная цель - это выполнить все условия победы до 65 лет (до выхода на пенсию), то есть иметь денежный поток, превышающий расходы, определенное материальное состояние, количество свободных часов и осуществленную мечту. В процессе игры предстоит нажимать «конец хода» (бросить кубик), тем самым случайным образом персонаж передвигается на несколько клеток вперед. Каждая клетка уникальна – имеет свой цвет и значение. Карта зациклена, а каждые 7 клеток проходит месяц, в начале которого даются деньги согласно денежному потоку (доходы минус расходы). Если у персонажа кончится бюджет, то игрок объявляется банкротом. Если он не в состоянии погасить долг, то игра засчитывает поражение. 

Основная механика игры – свободное время. Это, пожалуй, самый главный фактор, с которым нужно обращаться умело и осторожно, как и в жизни. Время персонаж тратит как на полезные вещи, так и не нужные. Например, помимо работы, поддерживания контактов с многочисленными знакомыми, персонаж тратит время на религию, брак, детей, опекунство и многое другое. Конечно, все зависит от старта и выборов в течение игры.  Чем выше возраст, тем меньше времени у нас становится. Также количество часов зависит и от настроения – чем оно лучше, тем активнее персонаж. Если персонаж впадает в депрессию, получая негативное событие на нижней отметке настроения, то он выгорает. Выйти из такого состояния можно разными путями – найти надежду в семье, податься в религию или записаться к психиатру. Во время депрессии нельзя устраиваться на новую работу, открывать бизнес и заниматься прочими делами.

Капитал

Итак, нам выпадает клетка с «возможностью» – выбрать можно работу, бизнес, недвижимость или акции. Обычно при выборе той или иной возможности, открывается ещё 2–3 выбора. Работа есть как с карьерным ростом, так и просто подработка. Работа в Timeflow – это база, с которой обычно начинается рост капитала. Понятно, что чем выше занимаемый пост, тем больше заработок и свободного времени. Но для этого нужно пройти большой путь развития – обрести знакомства, нужную квалификацию, иметь стаж.

Бизнес и недвижимость подразделяется на мелкий, средний, крупный. Чем больше бизнес, тем больше он требует от себя вложенных усилий. Причем с бизнесом есть фишка, что можно не только покупать его, но и из малого бизнеса развивать средний, а после и крупный. Немалую роль в этом играют ваши знакомства. Например, открываете такси, а если есть нужное знакомство, его можно развить до диспетчерской такси, а после и в крупную международную сеть такси. Недостаточно просто инвестировать в открытие бизнеса и тратить на него время, необходимы ещё знания (образование и семинары по ведению бизнес-планов) в выбранной сфере, которые позволят оптимизировать бизнес, сделать его более прибыльным, менее время-затратным. Причем иногда происходят события, в которых необходимо сделать выбор, влияющий на бизнес. Предприятие несет убытки – покрыть все расходы или половину? У предприятия появились конкуренты – выкупить их или оставить в покое? Если принять не лучшее решение, то ждут негативные последствия. И таких мелочей довольно-таки много. Полезно ещё и учитывать сектор экономики, доходы предприятия, по сравнению с другими, чтобы спрогнозировать будущий потенциал бизнеса.

То же самое и с недвижимостью – прежде, чем покупать, стоит оценить, выгодно ли вкладываться в то или иное здание, что принесет прибыли больше. Забавно, что в случайном порядке на бизнес могут нагрянуть рейдеры и захватить его. Конечно, это компенсируется суммой денег, но все равно не приятно.

Также в игре есть другие способы заработка. Сетевой маркетинг, который прокачивается семинарами. Искусство, для которого надо скупать авторские картины или старинные, организовывать для них арт-галереи, вкладываться в потенциально талантливых деятелей искусства. Можно даже написать свою книгу или завести блог! Причем чем популярнее блог, тем сильнее он влияет на прибыльность бизнеса.

Какие ещё механики предлагает игра?

Есть клетка с образованием, где дается выбор между высшим образованием, семинарами и тайм-менеджментом. «Вышка» занимает много времени, но дает хороший задел на будущее. Семинары дают дополнительные бонусы в разных направлениях и не требуют затраты свободного времени – это может быть дополнительный доход от бизнесов, получение дополнительной квалификации для роста в карьере, обучение межличностному общению для обретения полезных знакомств и прочее. Тайм-менеджмент, неожиданно, позволяет оптимизировать свободное время с помощью изучения различных практик, увеличивая его количество.

Различные знакомства открывают новые пути как в карьерном росте, так и в бизнесе. Познакомились с HR или начальником на корпоративе? Отлично наверняка вас ждет повышение. Познакомились с дизайнером? Попробуйте открыть вместе с ним бизнес. И таких мелочей в игре довольно много, хоть и знакомства — это относительно случайная вещь.

В игре есть система кризиса – в случайное время происходит упадок на рынке, урезаются зарплаты, бизнес приносит меньше доходов, недвижимость обесценивается. Естественно, появляются семинары, которые позволяют предпринять антикризисные меры и пережить.  Ещё есть система стресса, которая влияет насколько быстро уменьшается настроение.  Стресс можно контролировать, работая на менее ответственной работе, ведя меньше бизнесов или занимаясь спортом и прочими стрессопонижающими делами.  При активной игре на высокой сложности стресс, увы, все равно будет на крайне высоком уровне, а повлиять на него практически невозможно.

В банке можно брать кредит или вкладывать деньги на депозит. Рекомендуется это делать, ибо так меньше шанс, что персонаж захочет потратить их на что-то не нужное. Также есть система акций – при освоении семинара по трейдингу, можно свободно пользоваться фондом, покупая ценные бумаги, следя за курсом.

Diagnosis

Как итог, Timeflow является увлекательным инди-проектом, с хорошо настроенным балансом, интересными идеями, завлекающим геймплеем. Многообразие стартовых условий, возможность самостоятельно создать персонажа, огромное количество способов заработать капитал и победить позволяет ей быть реиграбельной. Её можно рекомендовать как любителям симуляторов, так и экономических стратегий. По сути, это уникальная альтернатива настольной игре Cashflow Роберта Кийосаки или той же самой «Монополии» в формате смартфона или ПК. Учитывая, что проект создается усилиями самой команды разработки и чисто на поддержке пользователей, то результат вполне достойный.

Симулятор жизниPCMaciOSAndroid
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Пишу субъективные обзоры-впечатления на игры, кино, аниме. Короче, задрот. Рад любой обратной связи в комментариях!

1 комментарий

N
Прикольно, даже не знал о такой игре!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Где находится самая короткая граница в мире

Взаимоотношения государств мира иногда, в течении веков, претерпевают столь интересные метаморфозы, что в результате образуются такие казусы, как например, самая короткая граница между...

Гармония и мёд: обзор гибридных наушников Tangzu Nezha

Ну и как представителей относительно высокого сегмента аудио, предлагаю рассмотреть 7-драйверные гибридные наушники Tangzu Nezha, базирующиеся на низкочастотных драйверах от Sonion и включающие в...

Существует ли Планета 9? Новые аргументы в пользу гипотезы

За пределами орбиты Нептуна, в ледяной пустыне окраин Солнечной системы, возможно, скрывается невидимый гигант — Планета 9. Ее существование пока не подтверждено, но косвенные улики,...

Интересные факты о кофе, о которых вы могли не знать

Кофе — это не просто напиток, это целая культура, которая начинается буквально с древних времен и занимает довольно значимое место в нашей повседневной жизни. От ежедневного ритуала...

Что такое TF-карта памяти, и чем она отличается от microSD

Если вы стали перед выбором карты памяти для вашего смартфона, планшета или другого устройства то, наверное, обратили внимание, что несмотря на одинаковый внешний вид, они могут маркироваться...

Завораживающие фото с OPPO Reno11: открывая новые горизонты мобильной съёмки

Недавно был выпущен OPPO Reno11 5G, девиз которого — «Эксперт в портретной съёмке». Чтобы соответствовать этому девизу, разработчики OPPO оснастили свой смартфон основной камерой Sony...