Как инвестировать в недвижимость на Кипре или купить квартиру для жизни?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

В последние годы, все большую популярность набирает сфера инвестиций в недвижимость. Есть много разных вариантов, но сегодня, я хочу рассказать об одном из них, на мой взгляд, оптимально простом и доходном, с наименьшими рисками.

Этот вариант - инвестиции в недвижимость Северного Кипра.

Почему именно Кипр?

Северный Кипр это - мягкий климат, широкие песчаные пляжи, безупречная экология, сюда ежегодно стекается около 4 млн туристов и эта цифра год от года продолжает стабильно расти. Туризм здесь является главной отраслью экономики и занимает долю в 70%. 

Подводный водопровод, проложенный прямо по морскому дну, питает Кипр пресной водой, а так же ведется прокладка недорогого электричества и оптоволокна. 

Регион находится в фазе активного развития. Стоит отметить так же и то, что в 19м году на шельфе, в экономической зоне Кипра, был найден газ, транспортировка которого через Северный Кипр привлекает инвестиции и благоприятно сказывается на развитии всей экономики государства. 

Первое, что стоит отметить из плюсов Северного Кипра - безвизовый въезд. Свобода такого рода, очень важна, для инвестиционной деятельности, да и имея жилплощадь в теплом регионе, велика вероятность, что вы часто будете туда летать в отпуск или даже жить там.

Второе - низкая стоимость недвижимости. Если выбирать инвестировать в недвижимость России, а здесь рациональнее всего делать это в крупных городах, таких как Москва и Питер, то стоимость просто несоизмерима, ниже я приведу конкретные примеры с цифрами.

Третье - высокий доход от сдачи недвижимости в аренду. Кипр всегда пользовался огромным спросом у туристов. Климатические условия данного региона самые оптимальные для отдыха, а сезон один из самых продолжительных. Климат Кипра мягкий и приятный, солнце светит здесь в среднем 340 дней в году, найдете где больше?

А так же здесь: низкие налоги на содержание жилья, британская система образования, низкий уровень преступности, вид на жительство выдают всего за 21 день, легко открыть счет в международном банке и самое главное - доходы от инвестиций составляют от 8 до 30% в год.

Конечно, для того, чтобы получать максимальный процент от ваших инвестиций, нужно очень хорошо разбираться в вопросах недвижимости, ловить удачу за хвост и играть на перепродажах. 

Мы же с вами рассмотрим конкретный пример с доходом около 8-10%, который доступен абсолютно всем, даже если вы совершенно не смыслите в этой сфере, но хотите начать инвестировать и получать доход.

Инвестиционный доход будет напрямую зависеть от целевой направленности недвижимости, которую вы приобретете. Таким образом, стоит обратить внимание на регион размещения объекта.

В Северном Кипре 5 районов и все они имеют свою направленность.

  1. Кирения (Гирне) Известный портовый город, с романтичными кафешками у воды, вымощенными улочками и прекрасной достопримечательностью - венецианской крепостью, расположенной на склонах гор Бешпармак, в переводе "Пять Пальцев". Здесь однозначно есть что посмотреть туристу. В Кирении покупают объекты люди, планирующие здесь работать, учиться, жить на постоянной основе. Так же актуально будет рассмотреть данный регион тем, кто хочет получать доходы от сдачи жилья в аренду на длительный срок.
  2. Фамагуста (Магоса) Город окружен живописными песчаными пляжами. Здесь расположено большое количество исторических памятников, которые входят в список важного наследия всемирного фонда "World Monument". А средневековый замок Фамагусты именуют "музеем под открытым небом". Фамагуста, по большей части, студенческий город. В нем находится Восточно - Средиземноморский Университет (EMU), это один из самых крупных университетов Кипра. Здесь царит особая атмосфера свободы, новых горизонтов, открытий. Недвижимость здесь покупают в основном для отдыха, в поисках новых впечатлений и так же для сдачи в аренду.
  3. Лефкоша (Никосия) Город - столица, состоящая из 2х частей. Здесь сосредоточено большинство госучреждений. Конечно, здесь есть на что посмотреть туристу, но все же город больше позиционируется как бизнес - центр. До ближайшего пляжа отсюда придется добираться не менее 40 минут на автомобиле или другом транспорте. Город Находится в самом сердце острова и селятся здесь либо отчаянные киприоты, либо люди бизнеса. 
  4. Гюзельюрт (Морфу) Тихая, спокойная "Цитрусовая Столица" Северного Кипра, в дали от сомнительных благ цивилизации. Здесь вы увидите невероятные плантации цитрусовых, здесь трудятся и отдыхают в тени ветвистых крон. Это совершенно другой Кипр. Прибрежная зона сейчас активно осваивается. Здесь планируется строительство фешенебельного курорта, потому как здесь находятся прекрасные пляжи. Этот район был объявлен новой инвестиционной зоной. Строятся новые жилые кварталы, отели и развлекательные комплексы. Очень перспективный район для инвестиций на начальном этапе строительства.
  5. Искеле (Трикомо) Пляжи огромной протяженности, заповедные зоны, невероятный полуостров Карпас с его нетронутой практически полностью девственной природой, культурное наследие с его христианскими святынями, все это привлекает туристов. Здесь тоже идет активное развитие региона, в основном цивилизация осваивает территории близ пляжа "Лонг Бич". Велосипедные дорожки, озеленение и облагороженная береговая линия, расширение дорог и строительство новых, комфортных зон отдыха, вот ближайший план работ этого региона. Здесь недвижимость пользуется спросом у людей, которые хотят жить в зоне курортного отдыха, рядом с чистейшим морем, античными и средневековыми достопримечательностями и развивающейся инфраструктурой.

Благодаря долгому туристическому сезону, а здесь он длится на протяжении 8 месяцев в году и прогнозируемому росту спроса на аренду, строительные компании дают гарантию стабильной доходности в размере 8% годовых от стоимости объекта.

Вы можете заключить договор с компанией на управление апартаментами, сроком на 3 года, с ежегодным фиксированным платежом. Когда срок договора истечет, застройщик дает возможность его продления. Переводы от сдачи в аренду вы будете получать в валюте USD, EUR, GBR на карту международного банка. При совершении сделки купли-продажи на Северном Кипре, для вас открывается валютный счет и выпускается банковская карта Visa/Master Card, с которой вы не будете испытывать затруднений при оплате за рубежом.

Давайте рассмотрим конкретный пример:

Объект недвижимости - апартамент с 2-мя спальными и видом на море, стоимостью 98 000 £ (местная валюта - британские фунты).

В течение 3х лет, вы будете гарантировано получать доход 7 840 £ в год, это примерно 850$ в месяц.

В основном сделка проходит примерно одинаково у большинства застройщиков и состоит из 11ти этапов, который вам предстоит пройти. Рассмотрим их ниже.

  1. Первичная консультация. Вам подберут агента и расскажут основные аспекты, всю информацию, которую вы должны знать для заключения договора, получения вида на жительство и проведения сделки.
  2. Подбор объекта. Вам предложат портфолио объектов по вашему запросу, из которого вы выберете несколько вариантов, наиболее вам подходящих.
  3. Ознакомительный тур. Компания организует для вас бесплатный тур на остров с проживанием 3-5 дней (перелет компания не оплачивает). В ознакомительном туре, вы сможете посетить все понравившиеся вам объекты, и определитесь с покупкой.
  4. Проверка объекта. Уточняются все нюансы по документации и "чистоте объекта".
  5. Внесение депозита. Когда цены согласованы, подобраны условия оплаты, объект снимается с продажи. Это делается при гарантии покупки, а соответственно после внесения первого взноса. Обычно сумма первого взноса для новостроек составляет 1000-1500 £ или 30% от стоимости жилья.
  6. Оформление и подписание договора. На этом этапе вы работаете с юристами. Составляется договор на 2х языках (английский и русский), выбирается способ оплаты. Есть возможность оформить беспроцентную рассрочку сроком на 3 - 5 лет. Подписание договора может быть организовано онлайн.
  7. Завершение сделки. Первый взнос переводится на счета застройщика и далее выплаты идут по предусмотренному в договоре графику, либо вносится полная сумма стоимости объекта.
  8. Передача ключей. После полной оплаты стоимости недвижимости, или же оплаты первого взноса, предусмотренного договором, вам передаются ключи и вы становитесь владельцем собственного дома или квартиры у моря.
  9. Регистрация.  Этот этап длится 21 день и когда договор зарегистрирован, вы автоматически становитесь собственником жилья.
  10. Получение титула. Здесь потребуется немного больше времени. После регистрации в кадастре, можно переводить титул на ваше имя, на это отводится 6 - 10 месяцев. Обязательства по договору должны быть исполнены в полном объеме.
  11. Послепродажный сервис. Когда сделка закрыта, все взносы и налоги уплачены, наступает период пост продажного сервиса. Вам помогут довести жилье до ума. Если вы брали жилье для себя, вам могут помочь подготовить его для переезда, купить мебель, технику, закончить все мельчайшие моменты. А так же некоторые компании даже предоставляют сопровождение после. Существуют особые чаты адаптации, где вы в любое время дня и ночи можете задать волнующий вас вопрос, начиная от вопросов, где найти и как доехать, заканчивая вызовом скорой или помощью в покупке продуктов. Так же вам помогут с приобретением авто, поступлением в вуз или школу, оформлением ВНЖ на всех членов семьи. Если вы приобретали недвижимость для сдачи ее в аренду, то вам помогут с подбором риэлтора, предоставят клининговые услуги, помогут с ведением жилья (оплата коммунальных платежей, подключение счетчиков и тд.).

Что придется заплатить, кроме стоимости объекта.

  1. Гербовый сбор - 0,5% от стоимости недвижимости;
  2. НДС - 5% от стоимости недвижимости;
  3. Трансформаторный сбор - от 500 до 2500 £ (зависит от комплекса);
  4. Налог на перевод титула - 3% от стоимости недвижимости;
  5. Ежегодный налог на недвижимость - рассчитывается исходя из площади недвижимости;
  6. Подключение счетчиков воды и электричества - единоразовый платеж около 450 £.

Пример:

Апартаменты-студия 55м2 стоимостью 35 000 £ в комплексе у моря. Новые, без мебели и техники, но с ремонтом (встроенной кухней, сантехникой и внутренней отделкой).

  1. Гербовый сбор - 175 £ (18 584 ₽);
  2. Услуги адвоката - 1000 £ (106 197 ₽);
  3. Налог НДС - 1750 £ (185 844 ₽);
  4. Трансформаторный сбор - 1500 £ (159 295 ₽);
  5. Подключение счетчиков - 450 £ (47 788 ₽);
  6. Годовое обслуживание комплекса - 552 £ (58 620 ₽);
  7. Ежегодный налог на недвижимость - 55 TL (305 ₽).

Вид на жительство и документы для его получения.

Вид на жительство (ВНЖ) можно оформить после покупки недвижимости, когда все процессы завершены, ниже прикреплю информацию для чего вообще его получать и список необходимых документов.

Итак,  как видите, процесс довольно долгий, но ничего сложного нет. Надеюсь эта статья помогла вам приоткрыть дверь в инвестиции или же вам стало понятнее, через что предстоит пройти, если вы решились на инвестиции в недвижимость Кипра.

12 комментариев

lexus08
Зачем вам этот кипр сдался? Здесь инвестируйте. В Крым. Дальневосточный гектар. В конце концов купите акций и успокойтесь
zloy_Angel
Посмотрите на цены недвижимости в Крыму и на Кипре. Потом сравните условия. Ну и успокойтесь )
s
Наивный вы такой «условия/цены» сравниваете. А работу и заработок вы не забыли? Тут у вас это есть, а там — нет, но вы приедете туда и, думаете, сразу высокооплачиваемую работу найдете? И цены там не российские, в т.ч. проезд.
zloy_Angel
Наивный не я. Я пишу про возможные инвестиции. И жизнь, если есть возможность заработка удаленно или несущий бизнес.
lexus08
что вы подразумеваете под условиями? когда на Кипре отбирают «золотые паспорта»?
NoName.Man
Алё, 2022 год на дворе. Работу, во-первых, можно найти заранее, никуда не выезжая. Во-вторых, её можно даже не менять.
Сантехнику Иван Сергеичу, конечно, будет сложно.
s
Когда за привычные вещи в магазинах цену будут в евро и товары дороже, тогда будет другой эффект. Плюс если переезжать одному, то это легче, чем перевозить семью, родных.
NoName.Man
Было бы странно, если бы в стране с более высоким уровнем жизни, всё стало вдруг дешевле, чем в России
NoName.Man
2022 год на дворе
Тьфу ты…
w
Сколько стоит перелет Москва_Кипр_трансфер до дома на такси? Сколько авиакомпаний предоставляют такие услуги (перелет из Мск до Кипра)?
NoName.Man
Сколько авиакомпаний предоставляют такие услуги (перелет из Мск до Кипра)?
В чём смысл этого вопроса? Что меняют варианты ответа «одна», «три», «семнадцать»? Если человек не в курсе, что уже почти год прямых рейсов заграницу нет почти никуда (а непрямые куда угодно, как и были), то о Кипре ему можно не париться
E
Вот только статус у Северного Кипра примерно как у… Косово. Это я долго подбирал политкорректный аналог, чтоб не упоминать другие, кхм, независимые республики.
lexus08
если турки разберутся с остальной частью, можно будет летать на отдых в Кипр через Анталию)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Откуда берутся сложные молекулы в космосе? Загадка межзвездной кухни

Космос, который мы привыкли считать холодной и безжизненной пустотой, на самом деле является бурлящим котлом химических реакций, где рождаются самые неожиданные молекулы. Исследователи из...

Обзор Ugreen Nexode Pro GaN 100 Вт. Зарядное устройство которое почти смогло

Зарядное устройство мощностью 100 Вт является стандартом для современных устройств, чьи потребности в зарядке начинаются от 60 Вт. UGREEN Nexode Pro обладает выходной мощностью до 100 Вт, что...

В чем отличия роботов-пылесосов и какой лучше для уборки: 7 разных моментов

Робот-пылесос уже давно не считается инновацией и для многих людей стал привычным домашним помощником. Производители бытовых устройств сегодня предлагают большой ассортимент робототехники, которая...

Для чего нужны бело-оранжевые трубы с клубами пара на улицах в Нью-Йорке

При просмотре зарубежных фильмов и сериалов об Америке можно увидеть клубы густого пара, которые валят из бело-оранжевых в полоску труб, расположенных непосредственно на улицах Нью-Йорка. Если...

Новая программа лояльности для держателей карт банка ВТБ в деталях: получилось лучше, чем могло – но хуже, чем хотелось бы

Как уже многие знают, с мая этого года один из крупнейших российских банков (если быть совсем точным — второй по всем основным показателям) радикально меняет программу лояльности по...

Где находится самая короткая граница между государствами на Земле

Взаимоотношения государств мира иногда, в течении веков, претерпевают столь интересные метаморфозы, что в результате образуются такие казусы, как например, самая короткая граница между...