Обзор Hiper Workbook N15RP96WI: ноутбук для повседневных задач

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

HIPER Workbook N15RP96WI — ноутбук на каждый день, который справится с простыми задачами вроде просмотра видео, офисной работы и прочих, не требующей значительных вычислительных ресурсов, занятий. Сердцем ноутбука является процессор Ryzen 5 3500U в паре с 16 ГБ оперативной памяти. О данной связке давно всё известно, однако до сих пор данного процессора хватает большинству домашних пользователей.

Технические характеристики HIPER Workbook N15RP96WI

Модель HIPER Workbook N15RP96WI
Тип 15.6" ноутбук
Процессор AMD Ryzen 5 3500U (4 ядер/8 потоков, 2.1/3,7 ГГц, 15/35 Вт)
Оперативная память 1×16 ГБ DDR4-2400
Видеоадаптер Интегрированное видеоядро Vega 7 
Накопители M.2 SATA SSD на 512 ГБ
Экран 15,6 дюйма, 1920×1080, IPS, развертка 60 Гц
Звук 2 динамика, микрофон
Привод Нет
Карт-ридер SD
Сетевые интерфейсы Wi-Fi 5, Bluetooth 4.2
Интерфейсы и порты 4*USB 3.2 Gen1 Type-A, 1*USB3.2 Gen1 Type-C, 1; 1*HDMI; 1 комбинированный миниджек 3,5 мм; карт-ридер
Устройства ввода полноразмерная, с цифровым блоком; кликпад
Веб-камера 720p

Упаковка, внешний вид и комплектация HIPER Workbook N15RP96WI

Сразу скажу, что я взял его на очень непродолжительное время, и процесс включения в работу почти начался. Ноутбук не мой и где-то может быть фото в пленке. Поэтому, коробку я не видел в глаза, но она вот такая, как на фото ниже. Да и ждать чего-то экстраординарного не стоит, это просто упаковка для защиты устройства.

Единственное, что у нее не как у большинства — это то, что она цветная, а не из эко-картона. Бренд, семейство, серия, модель, на ней есть, как и наклейка с комплектацией внутри.

С виду ноутбук обычный, без изысков, ведь перед нами недорогое решение, которое должно быть на хорошем уровне по соотношению цена/возможности и в данном случае не до рюшек и дорогих материалов. Приятный шероховатый пластик с очень мелкой фактурой, почти глянцевый. Под пленку я заглянул, но снимать ее не стал, нельзя лишать человека такой возможности. На крышке скромно расположился хромовый логотип.

Передний торец у ноутбука пустой, нет ни индикации, ни переключателей. Крышка открывается удобно без дополнительных углублений. На левом борту расположены следующие разъемы: питание, USB A 3.2 gen1, HDMI, USB C 3.2 gen1. Последний кроме привычных USB функций, умеет заряжать ноутбук, а также к нему можно подключить монитор. Рядом с ним находится скрытая кнопка для имитации отключения аккумуляторной батареи. Тыл пустой. Правый торец с SD картридером, комбо-миниджеком, замком Кенсингтона, а также целыми 3 (тремя) портами USB 3.2 gen2. Итого в ноутбуке 4 USB A + 1 USB C, что несомненно редкость в нынешнее время, хорошо если есть 2+1.

Клавиатура самая обычная островного типа, не вызывает каких-либо эмоций. Клавиши не люфтят, символы все белые, цифровой блок есть, стрелки полноразмерные по высоте и чуть урезанные по ширине, как и некоторые другие калавиши. Enter двухэтажный, кнопка включения находится на клавиатуре.

Под пленкой такая же шероховатая поверхность, в целом выглядит неплохо. Тачпед (кликпад) огромный: почти 13*8.4 см. 

Максимальный угол открытия около 130°, что средний показатель, хочется больше, в районе 140-150°, ну а на 180-190° сейчас мало кто открывается в бюджетном сегменте, даже в бизнес линейках. Кстати, более широкий угол есть в серии XU156, например, HIPER Workbook XU156H. Глазок камеры находится на привычном месте в центре верхней рамки экрана. Рамки, кстати, небольшие. Хорошо, что это проникло во все категории ноутбуков, позволило уменьшить размеры и вес ноутбуков при той же диагонали экрана, которая в данном случае 15.6".

На дне 4 ножки, отверстия для вентиляции и динамиков, да информационная наклейка. Аккумулятор не съемный и для замены потребуется разборка. Как видно сквозь решетку, вентилятор тут все таки есть, а значит воздух нужно куда-то выбрасывать. Отверстий по торцам мы не нашли, следовательно, он выбрасывается в проем, между нижней половиной и экраном.

Блок питания на 65 Вт с тонким штырем, проблем найти замену не будет.

Тестирование HIPER Workbook N15RP96WI

Экран и клавиатура HIPER Workbook N15RP96WI

Экран выполнен по технологии IPS с частотой обновления 60 Гц. Разрешение FullHD. Типичная матрица недорого ноутбука, но стоит отметить, что TN матрицы встречаются все реже и лично меня это только радует. Посмотрим чья она при помощи MonitorTest.

Поглядим на него со всех сторон в поисках чего-то нехорошего.  Максимальная яркость при работе от батареи и сети разная в бОльшую сторону второго режима.

Каких-то явных проблем с изображением нет. Посмотрим в темноте на предмет засветов, а также насколько сильный эффект свечения.

Есть небольшие засветы по нижней грани, камера их немного усиливает, в реальности я их не видел, пока работал за ноутбуком, т.е. если не искать, не найдешь. Свечение типичное для IPS матриц.

Цветопередача сильно уже sRGB, не говоря о других стандартах. Максимальная яркость и контраст находится на достаточно высоком уровне 277 кд/м2 и 1420:1. Яркость колеблется до +4% до - 14% по площади экрана, что не так и мало, самая темная точка находится над логотипом.

Клавиатура повторюсь без каких-либо сюрпризов. Обычная недорогая ноутбучная клавиатура без подсветки. Кликпад не раздражал своей работой, т.к. бывают "желейные" или "дерганые" экземпляры. Ложных кликов не было.

Синтетические и игровые тесты HIPER Workbook N15RP96WI

Как уже говорилось, в основе ноутбука немолодой но еще бодрый процессор AMD Ryzen 5 3500U, у которого 4 ядра архитектуры ZEN 2 поколения с поддержкой SMT, работающих на частоте от 2.1 до 3.7 ГГц в зависимости от температуры, потребления и количества одновременно загруженных ядер. Базовый теплопакет 15 Вт, однако может длительно работать в диапазоне от 12 до 35 Вт, на деле увидим. В пару к нему установлено 16 ГБ оперативной памяти DDR4 базовой частоты 2400 МГц CL18. Жаль что работа в одном канале будет, это сильно срежет встроенную графику, да и в целом невысокая частота тоже не пойдет на пользу. Несмотря на невысокую частоту и малый теплопакет однопоточная производительность процессора чуть выше ZEN первого поколения в настольных решениях. А многопоточная немного ниже 11 поколения мобильных процессоров Intel. Неплохо.

В ноутбуке установлен некий M.2 накопитель, работающий через интерфейс SATA, объем которого 512 ГБ. Модель опозналась как "SSD 512 GB", звучит как стиральный порошок марки "Обычный порошок". Прогоним его тестом в HDTune Pro, чтобы не затирать его. Результат показал вполне типичную картину для накопителя на SMI2259XT с QLC памятью. Чтение/запись в пике получились 470/417 МБ/с, запись потом упала, как закончился кеш и шла пилой с падениями до 30 МБ/с, что и выдает память QLC. Впрочем, предполагается работа в спокойном режиме, а значит в пределах прямой записи.

Помня об одноканальной памяти с малой частотой, каких-то высоких результатов от 3DMark и Cyberpunk 2077 ждать неприходится. Так и вышло, киберпанк с FSR "Качество" был неиграбелен. С другой стороны, ноутбук будет работать не дома, игр там не предполагается. Однако, забегая вперед, предположу, что есть возможность установки 2-й планки памяти, поддав угля для встроенной графики. Впрочем, решение не заявлялось игровым.

Нагрев, шум и время работы от аккумулятора HIPER Workbook N15RP96WI

За 10 минут комбинированной нагрузки в PowerMax, на графику и центральную часть, максимальная температура была зафиксирована на отметке 77 C°, что не так много для синтетики.

Система охлаждения ноутбука может работать в пассивном режиме. Во время стресс-теста был заметный шум в 44 дБ, и был момент, когда кулер вышел на кратковременный максимум и шум подскочил до 47 дБ, длилось это недолго. Т.е. у системы охлаждения есть некий запас на всякий случай, которого хватило даже для синтетического стресс-теста. Во время просмотра 4K видео, шум был в районе 38-39 дБ.

Кстати, с 4K видео ноутбук справился достаточно просто, пропусков практически не было. Те, что видно на скриншоте, почти все получены в момент разворачивания окон, далее они прибавлялись по 2-3 на 1000 кадров. С 8K видео ноутбук не справился — слайд-шоу.

От аккумулятора ноутбук работал 2 часа 10 минут, нагружен был 4K видео в Youtube с максимальной яркостью экрана. Подключен был проводной сетью, через сторонний адаптер USB->LAN.

Веб-камера и микрофон HIPER Workbook N15RP96WI

Камера на удивление имеет неплохое качество для недорогого ноутбука. Я видел и похуже в ноутбуках гораздо дороже.

Она вполне справится с простыми конференциями и видеозвонками. Никуда не делся и микрофон. Его работу я предлагаю сразу проверить путем прослушивания двух записей: в тишине и с шуршащим пакетом в руке. Микрофон средний, шумоподавления нет. Ему бы немного чистоты и было бы очень даже неплохо.

Я.Диск

Сетевые интерфейсы протестировать не было возможности, в силу специфики некоторого ПО, которое уже было установлено. Могу только сказать, что установлен модуль Intel AC 3165 с Wi-Fi 5, который изучен вдоль и поперек, и чего-то нового здесь не будет. Проводной сети в ноутбуке нет.

Купить HIPER Workbook N15RP96WI

Итог

HIPER Workbook N15RP96WI — ноутбук, который может стать заменой для устаревшего компьютера или ноутбука в возрасте. В наличии неплохая камера для данного сегмента, а также наличие 4 полноценных разъемов USB A, чего не часто можно встретить. Процессора AMD Ryzen 5 3500U и по сей день хватит для большого спектра задач. HIPER дает на устройство гарантию в один год и возможность обслуживания в сети сервисных центров по всей России.

Возможно, для кого-то будет это важно, есть вариант с Astra Linux.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

19 комментариев

Baron_05
Почему я не вскрыл этот ноут, понятно из текста. Почему должны разбегаться в ужасе от внутрянки ноута, что там такого может быть? Плата, провода, комплектующие.
https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2022/12/25/1079384/internals.jpg
вот он в немного другой комплектации.
Baron_05
А чего вы ожидали увидеть в бюджетном ноутбуке? конечно будет простейшая плата, аккумулятор и шлейфы. Даже в более дорогих ноутах зачастую также.
Baron_05
Приведите примеры красоты в днищенсктх hp на целероне.
t
ну, например, могут положить шлепок термопасты, как «ложка сметаны коту»
Baron_05
с завода всегда идет коровий шлепок, что в ноутбуках, что в видеокартах, за любые деньги. Возможно исключение будет в случае использования жидкого металла.
Baron_05
Видел и в большинстве своем на заводе делают шлепок.
https://disk.yandex.ru/i/ZpHq2MSXbyrGzQ
HP Omen 16, на фото шлепки. а на питании даже прижима нет.
B
дА обычный ноутбук для офисных задач/работ. у них есть игровые буки, g16 или как там — вот это интересно. Там уже карты 3070-3080 и процы мощные, вот там интересна и СО и прочие моменты. Внутрянка офисника не особо интересна.
Baron_05
Как видите, для кого-то это крайне важно. В игровых ноутах ещё важно, насколько задушен процессор и особенно видеокарта. А то одна модель, а в разных ноутах может отличаться очень сильно
N
Сделайте обзор модели dzen или игровой у них. Будет интереснее. Я уже такой(workbook этот) комп видел у знакомого, ничего особенного с виду нет, но он сказал что работает отлично,
Baron_05
Если дадут, сделаю и с разборкой) это не дали, просто подвернулась возможность повертеть новинку
V
По мне лучше бы хоть 4000 серию райзенов взяли, где они 3000 нашли то) вот 4500U да, нормально и в 2023 для большинства задач да еще и с 16 гб озу.
109357591075089257084@google
46к?-ну, граждане....?
Baron_05
цена странно подскочила, еще недавно была 37-38
115188311574584508797@google
Брал ноут Hiper Q15UHR i3-10110U 256 GB SSD (NVME m.2), 8 GB RAM. 15,6 дюймов. Для работы и просто интернет-серфинга. Выглядит достаточно хорошо, бодро, дорого, хоть и покупал за 34к рублей, автономность более чем достаточная, работает без зарядки ≈ 6-8 часов. Конечно, в игры потянет какие-нибудь старые, но не для этого и брался. Хайперы хорошие ноутбуки, со своими нюансами, но все же. Например, очень сильно разочаровал БИОС и мат плата, которую нигде не узнать вообще, если только не спросить напрямую у производителя (мне ответили спустя 7-8 суток, материнка HMT-W041-TF-A-45_V3.0, с ATI биосом). UEFI работает, нарекания к Биосу таковы, что он фактически полностью урезан, даже vmx нигде нет. В целом, ноутом доволен, стоит своих денег. он ещё и модульный. помимо NVME там есть пустой слот для SATA + возможность добавить ОЗУ, что не так уж и часто встречается в современных ноутах. На борту стояла изначально Вин 10 Домашняя, снёс ее и поставил Линукс, если кому интересно. Что на Линукс, что на Вин работает хорошо
V
Даже год не продержался, корпус развалился, не достаточно прочности в районе петлей ((( и корпусов не нашел

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор тонкого ноутбука Ninkear N15 Air с процессором Intel N95

Недавно Ninkear выпустили свой новый ноутбук под названием N15 Air, основными достоинствами которого стали компактность и низкая цена, но также в рекламных материалах выделяют хорошую автономность...

Обзор приложения от Beeline — Семья рядом: держим контроль за детьми и близкими

Приложение «Семья рядом» от Билайн — это удобный инструмент для отслеживания местоположения членов семьи и обеспечения их безопасности. Оно использует данные GPS, Wi-Fi и сотовых вышек...

Два кита: сравнительный обзор ЦАПов KiwiEars Allegro и FosiAudio DS2

Как многие из вас догадываются, бюджетный сегмент ЦАПов, не важно мобильных или стационарных, условно делится на две равные части: музыкальные и техничные. К музыкальным можно причислить KiwiEars...

Почувствуй себя стилистом! Обзор премиального фена Dreame AHD9 Hair Miracle

На днях был представлен Dreame AHD9 Hair Miracle — флагман компании, который обязан завоевать внимание на рынке. Это устройство оснащено мощным электромотором с 130000 об/мин, имеет 4...