Фильм «Последний рейс». Морган Фриман всплывает со дна?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Кино и сериалы

В период пост-праздничного затишья, кажется, что российские потоковые сервисы переживают не самые лучшие времена. На помощь приходят проекты категории "Б", которые слегка выправляют ситуацию. А когда на обложке этих фильмов всплывают знакомые, но уже не самые востребованные лица, в глазах зрителей зажигается пламя надежды.

С проектом "Последний рейс" возникает именно такая ситуация, ведь в руки не самого опытного режиссёра, попадает, хоть и давно сдавший позиции, но всё-таки сам Морган Фриман, способный подтянуть свои 85-ти летние штаны и показать малолеткам настоящий мастер-класс. Но достаточно ли этого, чтобы фильм всё-таки заполз в категорию "Смотрибельно"?

Водители и кондукторы последнего рейса

Перед нами первый большой проект Анны Гуттормсгард, режиссёра и сценариста малоизвестных короткометражных лент. И по сложившийся для неё традиции, вся ответственность за сценарий и режиссуру легла на её хрупкие плечи.

Главную роль исполнила уже возрастная и опытная, но малоизвестная Жюльет Бинош, совместно с ней, на переднем плане очутилась 13-ти летняя Хала Финли. Следующий по значимости в сюжете актёрский тандем состоит из Моргана Фримана и Камерона Монахэна. Ну а на самый дальний план, почему-то задвинули Фрэнка Грилло, который умеет тащить подобное малобюджетное кино, но имеем то, что имеем.

Подруги по несчастью 

Дальнобойщица Салли (Жюльет Бинош) навещает своего непутевого брата (Фрэнк Грилло) в тюрьме. Через пару дней он должен выйти на свободу, но его безопасности угрожают старые долги, поэтому он в последний раз просит сестру перевезти не самый законный груз. Этим грузом оказалась девочка 12-ти лет, но её туманное и печальное прошлое сделало из неё бойца. Поэтому, когда пришла пора передать малявку новым хозяевам, она яростно хватается за дробовик и лишает бандита жизни.

Девчонки удрали с места преступления и перевели дух. Теперь Салли пытается понять, что же делать с этой юной обузой. Брат утверждает, что им ничего не грозит, если они передадут девчонку в нужный срок в нужные руки. В это время, ситуацией заинтересовались органы власти, и в дело вступает классический дует неопытного новобранца (Камерон Монахэн) и матёрого сыщика (Морган Фриман).

Неожиданность

Именно актерский перформанс Моргана Фримана, с учётом его возраста, конечно, больше всего удивил меня в этом проекте. Вернее, на фоне остальных участников съёмочного процесса, Фриман выглядел уже на все 70. Природная харизма артиста, его очаровательная мимика и даже потуги в экспрессию, вполне способны заставить сопереживать его персонажу.

Но потенциально интересную арку полицейских решили не развивать, и лишь за 15 минут до окончания фильма, Камерон Монахэн решает поделиться с коллегой своими внутренними переживаниями. А опытный легавый так и вовсе, остаётся просто милым ворчливым старичком, который за всё хорошее и против всего плохого.

В чём же проблема?

Помимо классического взаимодействия молодого и пожилого полицейского, у проекта были и ещё более интересные варианты развития сюжета, как например четвёрка боевых дальнобойщиц, которые могли бы творить на дороге справедливость, но их взаимодействию уделили считанные секунды. Вместо этого, Анна Гуттормсгард (попробуйте прочитать её фамилию вслух) предпочла прописать гораздо более банальный сюжет.

В сухом остатке, мы имеем некую вариацию роуд-муви, в котором героиням предстоит долгий совместный путь, как физический, так и эмоциональный. Девчонки быстро понимают, что их связывает не только мёртвое тело в лесу, но и тяжёлая жизненная ситуация. И подаётся это настолько дёшево, вторично, и напрямую в лоб, что во всё происходящее просто не верится.

Показательный пример. Именно перед тем, как девочку необходимо было отправить в лапы злых бандитов (во второй раз), между героинями состоялся откровенный разговор, в котором выясняется, что её судьба малютки ещё более трагична и гораздо более синхронизирована с дальнобойщицей. Предсказуемое течение сюжета, нулевая оригинальность операторской работы, бестолковый финальный твист, скудный саундтрек и плавающая логика повествования - всё это никак не играет на руку "Последнему рейсу".

Но ключевая проблема состоит именно в персонажах. Сценаристы и актрисы, совершенно не смогли воплотить в жизнь рабочий дуэт двух главных персонажей, между которыми должна существовать химия. Но такие простые образы героинь, к которым добавляется не самая умелая актёрская работа и парочка откровенно идиотских сцен, вызывают лишь справедливый истерический смех, вместо задуманного умиления, переживания и тревоги.

Желание проведать старика 

Пожалуй, это единственный повод ознакомиться с данной картиной. Легенде уже 85, и на поле пожилых представителей профессии, он неплохо себя чувствует, и даже способен повоевать с Фордом и Сталлоне за зрительское внимание. Печально, что сегодня немногие берутся работать с Фриманом, поэтому ему всё тяжелее попасть в приличный проект и завершить свой актёрский путь на красивой ноте.

БоевикДрамаТриллер
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Всем привет! Ищу себя в медиа-пространстве, и транслирую свои мысли по поводу кино и игр в глобальные интернеты. Поддержка автора: https://boosty.to/bueller Дзен-канал: https://dzen.ru/id/62f3b34f0d5ebc247f69b8e7

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...