Какая вода закипает быстрее? Правда и мифы

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

Кипячение воды – обычное дело. Хотя довести воду до кипения на плите несложно, возможно, вы ищете другие способы ускорить этот процесс. Среди потенциальных методов ускорения есть стратегия использования холодной воды. Если речь идет про приготовление еды, то существует мнение, что воду стоит сразу посолить, чтобы она быстрее закипела. Также есть вопрос о том, кипяченая или сырая вода закипает быстрее. Давайте разберёмся, где тут правда, и есть ли она.

Холодная или горячая

По данным факультета физики Университета Иллинойса, чем горячее вода, тем быстрее она закипит, и утверждение, что холодная вода закипает быстрее, является мифом. Поскольку просто и логично, что горячая вода закипает быстрее, может возникнуть вопрос, как появился этот миф. Предположительно, его появление связано с парадоксом Мпембы, суть которого заключается в том, что горячая вода замерзает быстрее холодной.

Однако стоит отметить, что в этом мифе есть небольшая доля правды. Все дело в том, что в горячую воду добавляют химические элементы и реагенты, чтобы защитить трубопроводную систему от быстрой коррозии. А чем больше в воде примесей, тем медленнее она закипает. Об этом говорит второй закон Рауля, суть которого в том, что чем меньше мольная доля жидкости, тем выше нужна температура для кипения.

Помимо прочего, разница в скорости закипания холодной и горячей воды не такая большая, как можно себе представить. Понятно, что холодной воде требуется некоторое время, чтобы дойти до температуры горячей. Но этот процесс занимает мало времени, поскольку чем вода холоднее, тем эффективнее она поглощает тепло.

Пресная или соленая

Ответ на этот вопрос отчасти дан выше. Чем больше примесей, тем медленнее закипание. Соленая вода не является исключением, и закипает медленнее пресной. Пресная вода в обычных условиях закипает при температуре в 100°C, а температура закипания соленой воды зависит от количества растворенной соли. Например, 1% раствор соли закипит при 100,21°С, а 15% при 103°С. Хоть разница невелика, но она есть, при этом в пользу пресной воды.

Объяснить этот миф очень просто. Закипание и кипение это разные состояния. Соленая вода начинает раньше закипать, но не кипеть. При добавлении соли плотность воды увеличивается, а теплоемкость и скорость теплообмена снижается. Это значит, что тепло будет более сконцентрировано на дне, и пузырики воздуха, которые говорят о закипании, появятся раньше. Пресная же вода нагревается более равномерно, поэтому закипание произойдет позже, но точка кипения будет достигнута быстрее.

Сырая или кипяченая

Сырая вода закипает быстрее, чем кипяченая, а связано это с одним фактором. В сырой воде больше растворенного воздуха. Содержание воздуха в воде напрямую зависит от температуры окружающей среды и давления. При 25 °C и нормальном атмосферном давлении в одном литре сырой воды растворено примерно 23 мл воздуха, в кипяченой же его нет. Пузырьки из воздуха можно увидеть на дне и стенках посуды, пока сырая вода еще не закипела (пик их образования приходится на 70°C). Небольшая разница в массе при одинаковом объеме воды и говорит о том, что сырая закипит чуть быстрее. Однако если кипяченая вода постоит и заново насытится воздухом, то разницы не будет вовсе.

Вывод

В одинаковых условиях пресная горячая вода закипит быстрее всего. Однако горячая вода содержит в себе разнообразные примеси. Хоть их количество регулируется, и такую воду можно пить, многие предпочитают использовать холодную. Разница же от того, сырая вода или кипяченая, незначительна.

Если вам интересна эта тема рекомендую также ознакомиться со статьей "Опасно ли кипятить воду повторно? Правда и мифы".

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

4 комментария

n
Ничего в горячую воду не добавляют. Это обычная холодная вода, нагретая теплоносителем. В теплоноситель добавляют реагенты. Его пить нельзя.
B
На собственной рожковой кофеварке (низкого давления) заметил: очищенная от кальция, бутилированная вода закипала под давлением хуже, термодатчик в бойлере кофеварки срабатывал раньше чем появлялся пар для кофе и вырубал ТЭН. Невозможно было пользоваться.
При этом, обычная, «жесткая» вода из крана отлично кипела, нормальный кофе получался без проблем. Но, неизбежна была накипь, которую приходилось чистить раз в полгода, полностью разбирая бойлер. Попытка приподнять (листком бумаги) температуру срабатывания датчика — терморазмыкателя, привела через пару месяцев к смерти ТЭНа. :-)
p
Ты покупал ужасную воду, если понял из статьи то вода с примесями закипает хуже, а раз вода из крана начинала кипеть и отдавать пар раньше то тебе привозили воду с кучей примесей хуже чем из крана.
p
Ты покупал ужасную воду, если понял из статьи то вода с примесями кипит и отдает пар при более высоких температурах нежели дистиллят, а раз вода из крана начинала кипеть и отдавать пар раньше то тебе привозили воду с кучей примесей хуже чем из крана.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Orico UFSD-I: компактный накопитель в формате флешки

Через мои руки прошло уже больше 4-х различных накопителей Orico UFSD в формате флешки и вроде бы все уже давно рассказано и разжевано. А так как Orico не собирается заканчивать с их...

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...