Обзор беспроводной игровой клавиатуры Gmng XK1 с красными свичами и RGB-подсветкой

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

В этом обзоре пойдет речь об игровой, беспроводной, компактной клавиатуре, которая поддерживает все доступные варианты подключения. Клавиатура оснащена классной, яркой RGB подсветкой, с большим количеством различных режимов работы. Если вы предпочитаете механические клавиатуры, с красными свитчами, то этот пост для вас.

Технические характеристики

Механическая — да
Интерфейс — USB
Длина кабеля — 1.8 м
Тип беспроводного соединения клавиатуры — Bluetooth/Радиоканал
Подсветка клавиш — да
Радиус действия клавиатуры — 10 м
Проводное подключение — да
Встроенный аккумулятор — да

Внешний вид

Клавиатура упакована в картонную коробку, небольшого размера. На лицевой стороне отображена сама клавиатура.

С обратной стороны коробки, написаны основные преимущества данной модели.

Внутри коробки, клавиатура дополнительно защищена белым, транспортировочным пакетом, а по краям установлены вставки из картона, которые надежно защищают клавиатуру от механических повреждений при транспортировке.

Клавиатура очень компактная, без цифрового блока и лишних клавиш. Её размеры:

  • Длина — 290 мм
  • Ширина — 120 мм
  • Высота — 38 мм

На клавишах клавиатуры, сверху нанесена русская — английская раскладка. Все остальные символа, на клавишах двойного назначения, нанесены сбоку. Данная модель, оснащена RGB подсветкой, но все символы хорошо читаются и без нее. В ночное время достаточно света от монитора.

Клавиша пробел большая и на ней нанесен приятный рисунок, который весь подсвечивается.

Клавиатура не оснащена регулировкой наклона, но она сама имеет не большой наклон, который видно на фотографии ниже.

С обратной стороны корпуса, по краям установлено, четыре антискользящих накладки, которые надежно удерживают клавиатуру на поверхности.

По центру наклеен стикер, с названием модели и некоторыми параметрами, а ниже расположился маленький тумблер для включения клавиатуры, который имеет всего два положения ON/OFF — включено/выключено.

В левом углу наклеена фирменная наклейка, с надписью «GMNG» В том же углу, только с задней части корпуса, установлен современный разъем Type-c, который служит для зарядки клавиатуры, а так же для проводного подключения клавиатуры.

В комплекте идет кабель в тканевой оплетке, длина его 1.9 метра. На кабеле установлено ферритовое кольцо, которое служит для фильтрации высокочастотных помех. Производитель заранее подумал, что длина кабеля для кого-то будет слишком длинная и чтобы смотать излишки кабеля, положил хомут на липучке.

Клавиатура оснащена встроенным Li-ion аккумулятором, ёмкостью 2000 мАч. Заряжается примерно за два часа. Заряда аккумулятора хватает до 7 дней использования, всё зависит от интенсивности использования, выбранного режима подсветки и типа подключения.

В правом верхнем углу установлено три кнопки и регулятор, они служат для:

  1. Выключить/включить звук
  2. Выключить/включить подсветку
  3. Сброс до заводских настроек, удержать 5 секунд
  4. Регулирует уровень громкости. Если удержать в течение 3 секунд, то переключиться на изменение яркости подсветки. Изменяется путем вращения по часовой или против часовой стрелки.

Комплектация

В комплект поставки входит:

  • Клавиатура
  • Провод для подключения
  • Wi-fi адаптер
  • Приспособление для снятия клавиш
  • Руководство пользователя

Руководство пользователя в электронном виде

Демонстрация работы

В комплекте для подключения клавиатуры к компьютеру предусмотрен Wi-fi адаптер, который работает на частоте 2.4 Ггц. Большим плюсом, что на адаптере сверху нанесены буквы компании, просто большинство производителей не делают никаких опознавательных надписей. Например, у вас подключено много беспроводных устройств и вам надо отключить именно клавиатуру, придется методом тыка искать нужный вам адаптер, в данном случае вы сразу поймете, где адаптер от вашей клавиатуры.

Эта модель поддерживает три варианта подключения:

  1. Беспроводное, с помощью адаптера Wi-fi 2.4 Ггц «Q»
  2. Беспроводное, с помощью Bluetooth соединения «E-R-T»
  3. Проводное подключение, с помощью комплектного кабеля Type-c «Y»

Для выбора нужного подключения, предусмотрена комбинация клавиш, FN и одна из клавиш Q — E — R — T — Y.

Если со всеми подключениями понятно, а вот с Bluetooth соединением есть нюанс. Эту клавиатуру можно подключить сразу к трем устройствам.

То есть, подключив клавиатуру к телевизору, планшету и ноутбуку по Bluetooth, а к компьютеру с помощью адаптера Wi-fi, вы сможете в одну секунду переключать управление, между всеми устройствами.

Например, очень удобно, кто пользуется сразу компьютером и ноутбуком, на одном столе. Не надо покупать и устанавливать две клавиатуры.

Версия Bluetooth установлена 5.0 и работает в радиусе 10 метров от подключенного устройства. Проверено в комнате площадью 28 кв. м, сигнал стабильный по всей комнате.

При подключении к смартфону, телефон определяет её как внешнюю клавиатуру и сразу показывает все комбинации нажатия клавиш, для работы с ней.

В этой модели установлены красные свитчи, которые нажимаются с равномерным усилием и тихим, приглушенным звуком, без громкого щелканья.

Бывает много разновидностей свитчей, но мы решили сравнить их с синими, потому что синие и красные, самые популярные в клавиатурах. Ещё есть и другие цвета, но об них, вы можете почитать отдельно в интернете.

Для наглядности записали видео, где можно услышать, как нажимаются синие и красные свитчи. Для записи звука, мы использовали смартфон Infinix NOTE 12 2023, он был установлен примерно в 20 сантиметров от нажимаемых клавиш. Сразу хочу сказать, нажимаются они гораздо тише, чем синие и нет щелчка, как у синих. Для сравнения использовалась клавиатура TFN saibot kx14.

RGB подсветка

По центру клавиатуры установлены 4 ярких светодиода, синего цвета. Если клавиатуру расположить близко к себе, то они светят прямо в глаза. Прям и просятся, чтобы их заклеили чёрной изолентой. Эти светодиоды отображают нажатие клавиш:

  1. Caps Lock
  2. Блокировка клавиши Win
  3. Режим для регулятора — изменения громкости
  4. Режим для регулятора — изменение яркости

В клавиатуре установлена RGB подсветка, она подсвечивает каждую клавишу полностью, а не только по краям. Цвета у подсветки яркие и насыщенные.

Помимо разноцветных режимов работы, предусмотрено семь стандартных цветов:

  1. Красный
  2. Желтый
  3. Зеленый
  4. Голубой
  5. Синий
  6. Фиолетовый
  7. Белый

Для ознакомления со всеми режимами работы подсветки, мы записали видео, на котором можно посмотреть как переключается подсветка.

На каждом режиме, можно изменить яркость подсветки или изменить скорость переливания цветов.

Итоги

Корпус клавиатуры сделана качественно, не продавливается. Сама по себе она довольно тяжелая, хоть и маленькая, но даже на гладкой поверхности стола, удерживается надежно.

Клавиши нажимаются очень тихо, для механической клавиатуры. Отклик при нажатии мгновенный.

Удобно, что данную клавиатуру можно подключить одновременно к трем разным устройства по Bluetooth, плюс четвертое по wi-fi, пятое подключение по проводу. Получается вы сможете управлять пятью устройствами, с секундным переключением между ними. Проверили её работоспособность с телевизором, андроид приставкой, планшетом, смартфоном, компьютером, ноутбуком.

Пробовали печатать текст. Все удобно, но например, по работе часто приходится работать с цифрами, а в данной модели цифровой блок отсутствует. Думаем дело привычки.

В играх она показала себя великолепно. Пробовали играть в CS, warzone, diablo 3, Far cry 6 и многое другое.

Вроде бы клавиатура идеальная и минусов не должно быть, но все-таки он тут есть, но его можно исправить. Это яркие четыре светодиода, которые нельзя полностью выключить. Они светят гораздо сильнее, чем RGB подсветка, надеемся в дальнейших версиях этой клавиатуры, производитель уменьшит яркость или сделает дополнительную кнопку для их полного отключения. Можно решить эту маленькую проблему двумя путями, заклеить черной изолентой или подкрасить, лаком для ногтей, чёрного цвета.

В целом клавиатура хорошая, если оценивать её по 5 бальной шкале, она заслуживает уверенную четверку, один балл пришлось убрать, по причине ярких светодиодов. В остальном клавиатура безупречна, конечно можно было бы добавить к ней ПО, для более гибкой и тонкой настройки, RGB подсветки. Просто переключать 20 режимов подряд, не очень то и удобно, хотя по факту один раз выставил и забыл на долгое время. Хорошо, что можно выключить подсветку моментально, отдельной кнопкой, а не пролистывать все режимы, как это бывает в большинстве других клавиатур.

Плюсы

  • Компактная
  • Стильно выглядит
  • Достаточно тихая, для красных свитчей
  • Качественная RGB подсветка
  • Много режимов подсветки
  • Три варианта подключения
  • Запоминает три BT устройства
  • Ёмкий аккумулятор
  • Быстро заряжается
  • Современный разъём для зарядки
  • Длинный комплектный кабель, в тканевой оплетке

Минусы

  • Не предусмотрен отсек для хранения wi-fi адаптера, если он не нужен
  • Очень яркие 4 синих светодиода
  • Отсутствует ПО

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как перекись водорода спасает растения: эффективные методы и способы использования

Перекись водорода — это не только популярное антисептическое средство, но и настоящий помощник на даче, особенно когда речь заходит о выращивании рассады овощных культур. Простая,...

Обзор монитора BenQ MOBIUZ EX240N

Я помню времена, когда киберспорт только начинал развиваться. В те годы было не так много компаний, которые производили игровую периферию для геймеров. Некоторые устройства стали культовыми и в...

Обзор тихой механической клавиатуры Zone 51 Garnet

Клавиатура Zone 51 Garnet — это тихая механическая клавиатура с линейными переключателями, классическим дизайном и современным функционалом. Всё это дополняет мягкая RGB-подсветка и,...

Почему кошки высовывают язык?

Кошачье поведение — это объект внимания владельцев кошек и биологов. Одним из наиболее интригующих аспектов является язык. Почему кошки его высовывают? Об этом мы расскажем в нашей...

Водные аккумуляторы: экологичная альтернатива литий-ионным батареям?

В мире, жаждущем энергии, где мобильность и портативность устройств становятся определяющими факторами прогресса, поиск идеального аккумулятора — это не просто научная гонка, это битва...

Одно рабочее место для двух компьютеров: обзор KVM-переключателя ATEN CS22HF с HDMI и USB интерфейсами

Бывают такие задачи, когда вам необходимо работать с одного рабочего места за двумя компьютерами. Это может быть настольный системный блок, мини-ПК или рабочий ноутбук у вас дома или в офисе. Это...