Genshin Impact и Яо Яо: Гайд и мнение о персонаже

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Гайд | Компьютерные и мобильные игры

Помимо легендарного Аль-Хайтама (на которого я уже написал гайд), в патче 3.4 в игру Genshin Impact (Геншин Импакт) добавили так же и нового эпического героя. Её зовут Яо Яо и она получилась очень и очень интересной. К сожалению, сразу я не смог её вытащить, поэтому и гайд выходит так поздно. Но сейчас, получив её за ивент, я бы хотел поделиться с вами своими о ней впечатлениями.

О персонаже

Яо Яо это молодая копейщица из города Ли Юэ, владеющая глазом бога с элементом дендро. Она по своей натуре очень добрый человек, что выражается в её геймплее. Основная роль на поле боя  для Яо Яо это саппорт-хиллер (персонаж поддержки, специализирующийся на лечении других героев).

Навыки

Основными навыками Яо Яо являются её Элементальный навык (ешка) и Взрыв Стихий (ульта). Именно их и нужно прокачивать, и делать это нужно равномерно, поскольку они оба важны. На простую атаку (ЛКМ) «Вращающееся копьё» можно не обращать внимания вовсе.

Ешка называется «Небесное скопление редьки». После её активации, Яо Яо призывает на поле боя специальный механизм, созданный адептами, который выглядит как кролик, называемый «Прыгающий Юэгуй». Он начинает разбрасывать вокруг «Редьку белого нефрита», которая при попадании в противников или союзников взрывается и наносит дендро урон по области, восстанавливая HP (здоровье) активному персонажу. Так же Редька может просто упасть на пол, и взорваться, если её кто-нибудь коснётся, или истечёт время её действия.

Ульта Яо Яо называется «Сошествие лунной яшмы». После её использования, на поле боя призывается сразу несколько Прыгающих Юэгуев (до трёх за раз). Они начинают забрасывать поле боя своими Редьками, которые при взрыве так же наносят урон и восстанавливают здоровье, но в куда большем объеме, чем ешка. Важно понимать, что Ульта Яо Яо работает 5 секунд, во время которой ей необходимо находится на поле боя. В противном случае она прекратится досрочно.

Теперь немного о пассивных талантах (пассивках). Важными здесь являются первые два, «Звёздная россыпь» и «Забота о ближнем». Первая из этих пассивок позволяет увеличить количество Редьки, создаваемой во время активной Ульты, во время спринта Яо Яо. Да, если хочешь больше хила, значит, придётся бегать. Вторая пассивка делает Ульту Яо Яо ещё более крутой, поскольку благодаря ей, Ульта начинает восстанавливать здоровье всем членам отряда, а не только активному герою. Третья пассивка «Догоняя на цыпочках» позволяет легко и просто фармить кристальных бабочек.

Касательно ротации (порядку использования атак и навыков), здесь всё довольно просто. Вы либо выходите на поле боя на пару секунд, дабы просто использовать ешку и уйти, либо выходите, используете ульту, ждёте 5 секунд пока она не закончится и только потом уходите. Можно так же использовать сперва ешку и потом ульту, ибо они стакаются. Либо же можно использовать ульту, подождать пока она закончится и потом использовать ешку, что бы продлить лечебный эффект. Вот и всё. 

Оружие

Если мы говорим о подборе оружия для Яо Яо, то здесь всё просто. Практически безальтернативным для неё вариантом является «Копьё Фавония». Оно даст много энергии, как самой Яо Яо, так и всему отряду. Можно, конечно, дать ей что-нибудь дамажное, ведь в теории, герой может наносить урон. Но для всего отряда это будет далеко не так выгодно. Можно было бы ещё поставить Церемониальное Копьё, но такого в игре, увы, нет.

Если же вы новичок, и у вас нет Копья Фавония, то можно поставить крафтовый «Прототип: Звёздный Блеск. Он тоже даст много восстановления энергии, но только самой Яо Яо. Да и в целом, его можно ставить только до того, как у вас появится Фавоний.

Последним же актуальным вариантом является «Чёрная Кисть». Это очень дешевое копьё, которое точно есть у всех. Оно даст самой Яо Яо много HP, что положительно скажется на объёме её хила.

Артефакты и статы

Теперь об артефактах. В целом, всё зависит от отряда, в котором Яо Яо задействована. Если она находится в группе с другим дендро керри (персонажем, специализирующимся на нанесении урона), то лучшим вариантом станет сет (набор) «Воспоминания дремучего леса». Он снизит резисты (показатель защиты) врагов к дендро элементу, позволив дендро керри собрать другой сет с лучшими статами (характеристиками).

Если же Яо Яо находится в других отрядах, без дендро керри, можно рассмотреть вариант с сетом «Стойкость Миллелита». Он увеличит здоровье Яо Яо и будет заливать Силу Атаки во всех персонажей отряда, пока активна ешка нашей героини.

В остальном же, можно просто дать ей любые куски из любых сетов. Или 2х2 по типу 2 куска миллелита и 2 куска из «Возлюбленной юной девы». Либо же 2 куска девы и 2 куска «Моллюска морских красок». Такие комбинации значительно усилят лечебный потенциал Яо Яо.

Говоря о характеристиках, то часы и кубок мы ставим на HP. Шапку же ставим либо на Шанс Критического Удара, поскольку работа пассивки Копья Фавония зависит от критических ударов, либо на HP, либо на Бонус Лечения. Лично у меня шапка стоит именно на Бонус лечения, тогда как 30-40% Крит Шанса запросто можно собрать в саб статах (нижних характеристиках артефактов). Так же в саб статах ищем то же самое HP.

Созвездия

Из созвездий Яо Яо, лично мне очень нравится первое. Оно закрепляет её в качестве героя поддержки в отрядах с другим дендро керри. С ним, взрывающаяся редька не только хилит и дамажит, но и накидывает активному персонажу 15% бонус дендро урона. Это отлично сочетается вместе с порезкой резистов от сета «Воспоминания дремучего леса».

Второе созвездие упростит набор энергии для самой Яо Яо, что позволит чаще использовать Взрыв стихий. Четвёртое зальёт ей до 120 Мастерства Стихий. Шестое ещё сильнее увеличит эффективность ульты и ешки. Как в плане урона, так и в плане хила. Ну и третье с пятым сделают тоже самое, но благодаря увеличению уровня этих самых ешки с ультой.

В целом, герой отлично играется и без созвездий, а при наличии первого, становится ещё более крутым. Я бы сказал, что первого ей более чем достаточно. Но поскольку Яо Яо у нас персонаж эпический герой, а не легендарный, то со временем вы наверняка соберёте все 6, что сделает из неё реально крутого саппорта. Едва ли не одного из лучших в игре.

Отряды

Самым лучшим применением для Яо Яо, как уже и было оговорено выше, является отряд с другим дендро керри в группе от стимуляции (дендро+электро). Например, как раз, с Аль-Хайтамом, Тигнари или Нахидой. При наличии нужного сета и первого созвездия она значительно усилит его. Дендро резонанс так же этому поспособствует. Лично у меня сейчас стоит такой отряд: Аль-Хайтам, Яо Яо, Фишль и Бэй Доу.

В отряде от бутонов наша сегодня героиня так же неплохо стоит. Она будет выполнять все те же функции что и в стимуляции, а так же станет дополнительным источником дендро статуса, что очень важно для этого типа отрядов. Отличный пример такой группы будет Яо Яо, Куки Синобу, Тарталья/Аято и, например, дендро Путешественник/Коллеи/Нахида. Здесь будет важно одеть Куки Синобу в сет «Цветок потеряного рая» с максимальным Мастерством Стихий и взять ей 90-ый уровень.

Но вообще, Яо Яо можно ставить буквально в любой отряд на позицию саппорта-хиллера. Нужно лишь подобрать нужный сет, дабы она приносила максимальную пользу.

Итог: Мнение о герое

Лично мне Яо Яо очень понравилась в геймплейном плане. Её можно использовать во многих сборках и практически в любых группах. Подобрать ей снаряжение так же не составит большого труда, даже без привязки к какому-либо сету. И при всём при этом, она будет приносить вам большую пользу. Даже без созвездий.  Благодаря всему этому, лично для меня она практически встала в один ряд с такими героями как Беннет, Ноэлль, Сян Лин и Син Цю. То есть, я считаю её одним из лучших эпиков в игре. И это здорово, поэтому, что все последние эпики были крайне узкоспециализированными героями, созданными под определённый тип отряда или вообще под отдельного персонажа, и таких универсальных героев как Яо Яо не было уже давно.

Ролевая играПриключенческая играPCPS4PS5iOSAndroid
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch.

Если хотите, можете подписаться на мой Телеграм канал. Там все мое творчество и не только — @de_stuff

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как правильно поливать редис, чтобы корнеплоды были крупными и без лишней ботвы

Начало весны — время, когда каждый огородник мечтает о своем первом урожае. Редис — одна из самых быстрорастущих культур, способная радовать хрустящими и сочными корнеплодами...

Как беговая дорожка прошла путь от «орудия пыток» до современного тренажёра

Сегодня беговая дорожка — это популярный тренажер для занятий спортом в залах, оздоровительных учреждениях и в домашних условиях. Однако, первый «прототип» современной беговой дорожки...

Три ключевые процедуры для лилий в апреле: как добиться обильного и крупного цветения

Весна вступает в свои права, и настало время заботиться о том, чтобы наши сады вновь засияли яркими красками. Если вы хотите, чтобы ваши лилии в этом году особенно порадовали вас своим пышным и...

Обзор оперативной памяти DDR5 T-Create Expert от компании TeamGroup с частотой 6400 МГц.

Собирая компьютер с нуля большинство пользователей в качестве оперативной памяти будут использовать память стандарта DDR5. Причем если раньше ее стоимость была достаточно высока и поддерживалась...

Лучше, чем Nuka-Cola — какие продукты «вечного хранения» можно запасти и оставить даже внукам?

Ещё с начала пандемии запомнились очереди граждан с тележками, полными самых разных продуктов для запаса «на всякий случай». Хотя многие из них даже не пригодились, сразу после выхода сериала...

Веб-дизайн для подростков: как создать прототип в Figma

Направление веб-дизайна стремительно набирает популярность среди подростков. Специалисты, работающие с программой Figma, ежедневно решают множество различных задач: разрабатывают дизайн сайтов и...