Индукционная мультиварка: принцип работы, преимущества и недостатки

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Комфортный дом и бытовая техника

Обычные мультиварки уже давно присутствуют практически на каждой кухне и для многих хозяек (и хозяев) стали незаменимой техникой для приготовления вкусной и полезной еды с минимальными затратами времени и усилий. Продукты заложил, мультиварку включил, программу выбрал и забыл (занимайся своими делами).

Принцип работы классических мультиварок до безумия прост. Трубчатый электронагреватель (ТЭН), установленный на дне мультиварки, разогревается, нагревает чашу, установленную над ним, и продукты в чаше варятся, жарятся, парятся, или тушатся.  

Но технологии не стоят на месте и относительно не так давно на рынке бытовой техники появились индукционные мультиварки, которые с каждым годом становятся все популярнее.

Внешне они практически ничем не отличаются от классических ТЭНовых собратьев, но принцип нагрева у них совсем иной. Чаша индукционной мультиварки сделана из  ферромагнитного сплава и сама выступает в качестве нагревающего элемента. Если говорить упрощенно, то разогревается чаша за счет индукционного поля (переменного магнитного поля высокой частоты), создаваемого электромагнитами (индуктором), расположенными в корпусе мультиварки вокруг чаши.

Регулировка мощности нагрева (соответственно и температуры чаши) осуществляется или изменением интервалов времени при циклическом включением-отключением индуктора, или изменением частоты магнитного поля.

Так как источником тепла для нагрева продуктов является сама чаша и вся чаша, то тепло внутри чаши распространяется более равномерно, если сравнивать с приготовлением пищи в классических мультиварках.

По функциональности индукционные мультиварки практически ничем не отличаются от классических. Есть режимы варки, жарки, тушения, томления, приготовления на пару.. Есть возможность установки температуры и времени приготовления в ручном режиме.

Бытует мнение, что расход электроэнергии, при приготовлении, блюд у индукционных мультиварок будет намного меньше, если сравнивать его с классическими мультиварками, имеющими аналогичный объем чаши. И нагрузка на внутреннюю электросеть будет гораздо меньше, чем при использовании мультиварки оснащенной ТЭНом. Да и времени для приготовления пищи потребуется намного меньше, так как разогрев чаши до необходимой температуры в индукционной мультиварке происходит практически за несколько секунд. Это совсем (или почти совсем) не так. Если посмотреть на мощность продаваемых в интернет-магазинах мультиварок (индукционных и классических), то выяснится, что у первых мощность варьируется от 0,9 до 1,3 кВт, у вторых - от 0,75 до 1,7 кВт. Согласитесь, что, так как мощности сопоставимы, то и нагрузка на внутреннюю электросеть будет примерно одинакова. Да, вполне возможна некоторая экономия на расходе электроэнергии при использовании индукционной мультиварки. Но экономия та будет только за счет быстрого и "объемного" нагрева чаши, что приведет к совсем небольшому уменьшению времени приготовления и, соответственно, небольшого копеечного сокращения расхода электроэнергии.

Второе заблуждение. Якобы ндукционная мультиварка – это одни преимущества по сравнению с мультиваркой классической. Но в каждой бочке меда есть и ложка дёгтя. Для индукционной мультиварки этой ложкой является её стоимость. Ценник индукционной мультиварки практически в два раза, а то и больше, выше ценника классической.

Возможна такая ситуация и была, когда индукционные мультиварки только появились в продаже. На сегодняшний момент цены выровнялись. И если индукционные мультиварки стОят дороже классических, то совсем не на много (можете сравнить цены на классические мультиварки и на индукционные).

А вот модельный ряд продаваемых индукционных мультиварок намного меньше, если сравнивать его с разнообразием моделей классических мультиварок.

Преимущества индукционных мультиварок (в сравнении с классическими аналогами):

  •   немного ниже потребление электроэнергии (за счет небольшого уменьшения времени на приготовление)
  • более равномерный прогрев пищи по всему объему во время приготовления
  • относительно более быстрое приготовление блюд

Недостатки индукционных мультиварок:

  • совсем небольшая линейка моделей
  • необходимость использования только специальной чаши (чашу из ферромагнита чашей от классической мультиварки заменить не удастся)
  • более дорогостоящий ремонт в случае поломки

Таким образом, на сегодняшний день, индукционные мультиварки имеют практический такой же функционал, как и классические. Цены на них тоже практически одинаковы. Поэтому вполне логично рассматривать вариант приобретения в качестве "помощницы на кухню" именно индукционной мультиварки, обладающей несколькими неоспоримыми преимуществами по сравнению с классической.

6 комментариев

Realalex
У меня индукционная уже лет 6 или 7. Ранее были обычные тэновые. Индукционная вкуснее готовит :)
mixtrum
У меня были (и есть) обе. Честно говоря особой разницы во вкусе приготовленной еды не заметил. Чуть быстрее готовится в индукционной — это да. Вкус всех блюд из мультиварки мне очень нравится, кроме плова. Плов в мультиварке — не плов (правда это на мой личный взгляд).
Z
Индукционная шумит же наверное как пылесос.
s
в сравнение к ним обычной нерж кастрюльки с медным дном не хватает
А
Статья не понравилась. Минус индукционной мультиварки то, что их меньше моделей, чем классических? Что за натягивание сферического коня в вакууме!? И экономия эл.энергии не такая уж и незначительная (до 20 или даже 30%). Готовит быстрее, и не на максимуме мощности, иначе бы все блюда просто сгорали. Рекомендую еще такое видео глянуть, о мифах про мультиварки: youtu.be/AI1pjQMb27I

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Новая программа лояльности для держателей карт банка ВТБ в деталях: получилось лучше, чем могло – но хуже, чем хотелось бы

Как уже многие знают, с мая этого года один из крупнейших российских банков (если быть совсем точным — второй по всем основным показателям) радикально меняет программу лояльности по...

Где находится самая короткая граница между государствами на Земле

Взаимоотношения государств мира иногда, в течении веков, претерпевают столь интересные метаморфозы, что в результате образуются такие казусы, как например, самая короткая граница между...

Гармония и мёд: обзор гибридных наушников Tangzu Nezha

Ну и как представителей относительно высокого сегмента аудио, предлагаю рассмотреть 7-драйверные гибридные наушники Tangzu Nezha, базирующиеся на низкочастотных драйверах от Sonion и включающие в...

Существует ли Планета 9? Новые аргументы в пользу гипотезы

За пределами орбиты Нептуна, в ледяной пустыне окраин Солнечной системы, возможно, скрывается невидимый гигант — Планета 9. Ее существование пока не подтверждено, но косвенные улики,...

Интересные факты о кофе, о которых вы могли не знать

Кофе — это не просто напиток, это целая культура, которая начинается буквально с древних времен и занимает довольно значимое место в нашей повседневной жизни. От ежедневного ритуала...

Что такое TF-карта памяти, и чем она отличается от microSD

Если вы стали перед выбором карты памяти для вашего смартфона, планшета или другого устройства то, наверное, обратили внимание, что несмотря на одинаковый внешний вид, они могут маркироваться...