Hogwarts Legacy: ожидания и опасения

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Небольшие мысли по поводу моих ожиданий и опасений касательно игры Hogwarts Legacy

Вот уже меньше трёх недель остаётся до релиза одной из самых ожидаемых мною игр этого года. Hogwarts Legacy обещает быть очень интересным проектом, и я, как фанат магической вселенной с малых лет, возлагаю на эту игру не малые надежды. И поскольку ввиду моей деятельности (и нестабильного курса) предзаказ уже оформлен, я бы хотел поделиться с вами своими ожиданиями от неё. Как положительными, так и не очень. И да, сразу скажу, я не смотрел гору роликов с геймплеем (вернее смотрел, но совсем немного), поэтому что-то из описанного мою ниже может с ним не совпадать, либо же наоборот.

Лор

Первым делом лично я жду от игры раскрытия лора вселенной. Все мы знаем, что её события развернутся за сотню с лишним лет до «Философского камня», а значит, рассказать будет о чём.

Да, в книгах есть некая информация о прошлом магического мира, но подаётся она относительно кратко в виде отдельных слов. Тоже самое касается и сторонних ресурсов. Здесь же у разработчиков есть шанс не просто выкатить нам какой-нибудь филлер, но и как то визуализировать лор. Пусть и немного.

По последней информации, в Hogwarts Legacy будет около сотни побочных заданий, и это просто идеальная почва для углубления лора этого мира. И тут всё будет зависеть от сценаристов, ведь как мы знаем, даже простой поход за сковородкой можно обернуть во что-то интересное.

Хотя если быть реалистом, то я как минимум надеюсь, что они не станут противоречить уже известным вещам и событиям.

Камео

Следующим пунктом моих ожиданий, дополняющим предыдущий, становятся камео. Речь о персонажах, чьи имена мы не раз слышали в фильмах и книгах. Например, нам уже подтвердили, что директором самого Хогвартса в игре будет Финеас Найджелус Блэк. В последней книге он (а точнее его портрет) сыграл весьма важную, хоть небольшую роль в истории.

Помимо него, было бы здорово увидеть таких персонажей как Армандо Диппет, Батильда Бэгшот, Николас Фламель, профессор Тофти и так далее. Хотя бы мельком. И таких персонажей, на самом деле много, я лишь навскидку сейчас назвал. Это мелочь, но крайне приятная.

В идеале было бы, если в игре показали молодого Дамблдора. Но с этим сложно, поскольку сам Альбус родился в 1881 году, и всё будет зависеть конкретно от года, в котором развернутся события, ведь фраза "конец 19 века", которой описывают временной период сюжета игры, крайне размытая. Она может означать как 1875, так и 1895 годы.

Атмосфера

Ещё я надеюсь, что игра сможет вновь погрузить нас в эту магическую атмосферу. У фильмов и старых игр была своя неповторимая энергия, благодаря которой мы их и полюбили. И сможет ли обычная современная игра с открытым миром и горой активностей как мы любим (нет) это повторить, вопрос открытый.

К слову об атмосфере. Как вы можете помнить, в книгах и фильмах она от части к части понемногу менялась. От доброй детской сказки до сурового триллера. И высшим баллом для игры будет, если она не только уловит среднюю атмосферу, но и сможет повторить такой путь. Хотя бы немного.

Тайны замка и мир

Говоря об атмосфере, я говорил отнюдь не только об аудиовизуальном исполнении игры. Очень важно будет, если бы игровой мир так же этому всему соответствовал. Да, разработчики уже пообещали нам, что сам Хогвартс будет очень таинственным местом, а мир вокруг него раскроют по максимуму. Но согласитесь, одно дело сказать это, другое дело сделать. Если в игре мы увидим лишь огромную карту с тонной вопросиков, а сам замок станет чем-то банальным, это будет... ну сами понимаете.

Волшебная история

А самым важным пунктом, который по идее должен перекликаться со всеми предыдущими, становится сюжет. Да, просто хороший (как минимум) сюжет. Именно история, которую заготовили для нас разработчики, и станет для меня определяющим фактором того, понравится ли мне игра, или же нет.

Исходя из описания, потенциал у неё, вроде бы есть. Однако, странностей так же хватает. Что именно там выйдет, я даже представить не берусь. Ожидать можно как ослепительного шедевра, так и фееричного провала. Конкретно у Avalanche Software нет в своём портфолио никаких реально громких и классных игр. Но поскольку проект курирует Warner Bros, всё может быть.

Опасения

Ну и немного о моих опасениях. Их на самом деле всего два, но они крайне важны. Во-первых, это халтура. Вот всё, что я описал выше, всё это зависит от этого пункта. Как разработчики относятся к своей игре, такой она и выйдет. Понятное дело, что подобная заметка справедлива для всех игр вообще, но для проектов, имеющих такую фанбазу, это справедливо втройне. И смогут ли разработчики это вытянуть, пожалуй, главный мой вопрос.

Во-вторых, это, к сожалению, повестка. Нам уже сказали, что в игре можно будет делать с гендером персонажа что угодно, и это конечно очень сильно печалит. Особенно учитывая временной период, когда разворачивается история. Тогда подобных идей и близко не было, понятное дело. Но и бог с ним, надеюсь, они не пойдут дальше и остановятся лишь на этом. Надеюсь, в сюжете не будет всей этой SJW лабуды, пожалуйста… В общем, посмотрим. Да.

Итог

Примерно вот такую я хочу игру. Что бы она имела интересную историю, показывала время от времени хотя бы мельком знакомых нам персонажей, углубляла лор и ему не противоречила, а так же грамотно демонстрировала свой игровой мир, в соответствии со всеми остальными пунктами. И при всём при этом была бы создана с любовью своих разработчиков и не была бы загажена современными веяниями. Вот и всё. Да, мои ожидания крайне банальны, но они очень и очень важны. И надеюсь разработчики понимают всю их важность для того комьюнити, для которого и делают свою игру.

Ролевая играПриключенческая играPCPS4Xbox OneSwitchPS5Xbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch.

Если хотите, можете подписаться на мой Телеграм канал. Там все мое творчество и не только — @de_stuff

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как беговая дорожка прошла путь от «орудия пыток» до современного тренажёра

Сегодня беговая дорожка — это популярный тренажер для занятий спортом в залах, оздоровительных учреждениях и в домашних условиях. Однако, первый «прототип» современной беговой дорожки...

Три ключевые процедуры для лилий в апреле: как добиться обильного и крупного цветения

Весна вступает в свои права, и настало время заботиться о том, чтобы наши сады вновь засияли яркими красками. Если вы хотите, чтобы ваши лилии в этом году особенно порадовали вас своим пышным и...

Обзор оперативной памяти DDR5 T-Create Expert от компании TeamGroup с частотой 6400 МГц.

Собирая компьютер с нуля большинство пользователей в качестве оперативной памяти будут использовать память стандарта DDR5. Причем если раньше ее стоимость была достаточно высока и поддерживалась...

Лучше, чем Nuka-Cola — какие продукты «вечного хранения» можно запасти и оставить даже внукам?

Ещё с начала пандемии запомнились очереди граждан с тележками, полными самых разных продуктов для запаса «на всякий случай». Хотя многие из них даже не пригодились, сразу после выхода сериала...

Веб-дизайн для подростков: как создать прототип в Figma

Направление веб-дизайна стремительно набирает популярность среди подростков. Специалисты, работающие с программой Figma, ежедневно решают множество различных задач: разрабатывают дизайн сайтов и...

Обзор кронштейна Ecovinka M10-24 для двух мониторов, или когда одного монитора уже не хватает

Всегда пользовался одним монитором на рабочем столе, но в какой-то момент решил попробовать расширить горизонты и установил два. Понятно, что увеличение количества мониторов на столе значительно...