Аральское море: экологическая катастрофа из прошлого века

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

Люди, отдаленно знакомые с историей, при упоминании термина «экологическая катастрофа» приведут первую возникшую ассоциацию – Чернобыль. Трагедия обернулась сотнями погибших, а радиация сохраняется в Припяти до сих пор. Но мало кто знает про другую экологическую катастрофу, нанесшую куда больший ущерб. Гибель Аральского моря – событие, оставшееся безызвестным, но имеющее огромную значимость.

Немного предыстории

Местоположение Аральского моря – это территория Средней Азии. Ближайшие к нему страны – это Казахстан и Узбекистан. Озеро весьма молодо, образовалось не более 18 000 лет назад в процессе разморозки ледников и глобального потепления.

Водоем нельзя называть морем, так как отсутствует сообщение с Мировым океаном. До печально известных событий, Арал был озером, входящим в топ-4 по размеру на всей планете.

Водоем подвергался различным изменениям. Он мелел, а после заново наполнялся. Такие перемены объяснялись изменениями в климате, а также появлением или исчезновением рек, подпитывающих озеро. Водоем начали считать морем только в 16 веке.

Перемены, произошедшие до середины 20 века

Постоянство – это не то слово, которым можно описать Арал. Название озера пришло из тюркских народов, где водоем именовали «архипелагом». В 16-18 веках произошел существенный упадок уровня озера. Это привело к формированию целой группы островов.

Тарас Шевченко. «Остров Барскакельмес». 1848 год.

С момента открытия водоема произошло множество перемен. Отдельные притоки рек начали двигаться в совершенно противоположную сторону. Но это не сильно сказывалось на уровне воды. Вплоть до 60-х годов прошлого столетия Арал имел стабильную площадь.

Озеро активно использовалось людьми в благих целях. По нему плавали корабли, развивалась туристическая отрасль, а рыбаки получали добычу в огромных масштабах. Если посмотреть старые рисунки и фото, можно увидеть лагеря, которые разбивали дети, а на их фоне – баржи рыбаков. Спокойный и умиротворенный период, который смело называли счастливым, бесповоротно закончился.

Поднятие целины и добыча хлопка

В период после войны страна советов пребывала в упадке. Нанесенный ущерб был попросту неизмерим, требовалось срочно исправлять всё то, что вызвали боевые действия. Активно развивалась строительная отрасль, вот только материалы были в дефиците.

К ресурсам, имеющим повышенную значимость, отнесли не только нефть и уголь, но и кормовые культуры с хлопком.

В период с 50 по 60 годы прошлого столетия произошел запуск программы «Поднятие целины». Сельскохозяйственные отрасли испытывали серьезный дефицит в воде, необходимой для орошения земли. Особые сложности возникали с техническими культурами, включая хлопок.

Средняя Азия отличалась малым количеством осадков, а некоторые места и вовсе являлись пустынями. Но в них можно было растить различные культуры. Главная проблема, а именно отсутствие воды, была решена, но её последствия оказались слишком страшны…

Чтобы напитать землю дефицитной влагой, приняли решение о возведении различных ирригационных каналов. Они подпитывались от рек Сырдарья и Амударья. Строительство не заняло много времени, проект реализовали, вода начала поступать в требуемом объёме.

Аральское озеро начало испытывать трудности с подпиткой. Распашка земель привела к существенной засухе, превратив ситуацию из критичной в катастрофичную.

Наличие проблемы стало понятно уже в 70-е годы. Величественное море начало стремительно убывать, теряя по 10-20 см от своей глубины ежегодно. Ученые, взявшись за голову, выносили на рассмотрение одно предложение по спасению водоёма за другим. 

Распашка новых земель могла нанести экологии куда больший ущерб. Из-за чрезмерной опасности многие проекты, так и не реализованные,  а свернули на стадии идей.

В 90-е годы единый Арал перестал существовать. Море разделилось пополам, но одна половина была куда больше. Ближе к 2000-м годам южная часть «раскололась», образов несколько маленьких озерец.

Иные причины пересыхания

Исследователи, занимавшиеся изучением данного вопроса, считают, что вина советских руководителей слишком преувеличена. На высыхание озера оказала неблагоприятное воздействие фильтрация вод сквозь дно озера. С их точки зрения, большая часть жидкости буквально «утекла» в землю. Порядка 10% испарилось из-за климатических особенностей, а также огромной площади.

Последствия для экологии

Всё, что проживало в озере, умерло, не имея возможности покинуть иссыхающий водоем. Арал, через время, полностью пересох, а соли, содержащиеся на дне, обнажились. И они стали страшной проблемой.

Высохшие отложения соли весьма токсичны, а их распространение продолжается даже сегодня. Люди, проживающие в непосредственной близости с бывшим озером, склонны к недугам и слабому иммунитету. Население начало страдать инфарктами и инфекционными болезнями. Но такая ситуация присутствует лишь в южной части.

Север практически спасен

Геологи провели целый ряд исследований, показавших, что в южной части озера всегда присутствовали проблемы с водой. Север был более наполненным, так как имел большую глубину.

Власти Казахстана, пытаясь минимизировать ущерб, постарались уберечь все озеро от высыхания. Они возвели дамбу, удерживающую жидкость в Малом Арале. Это наименование водоема, появившегося в северной части бывшего моря. Вода там соленая, но уровень является приемлемым, особенно при сравнении с югом.

Сейчас Малый Арал является стабильным. В нем завелась живность, устойчивая к повышенной солености. Также остановился естественный отток воды и испарение. Одна из возможных причин – уменьшение площади озера. Власти тщательно наблюдают за состоянием Малого Арала, опасаясь возникновения ещё одной экологической катастрофы.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Для связи jackhalloween9@gmail.com

2 комментария

C
Арал исторически крайне нестабильный водоём и без антропогенного воздействия, что подтверждается археологическими находками на оголившемся дне бывшего водоёма. Соседний Каспий тоже недалеко ушёл, часто меняет береговую линию.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...