Словарь криптовалютных терминов

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Криптовалюты, NFT и финансы

Криптовалюта с каждым годом становится все популярнее, и все больше людей зарабатывают на ней. Если вы с трудом разбираетесь в теме крипты, и вам малознакомы такие слова как «майнинг», «блокчейн» или «стейкинг», то в данной статье мы будем разбираться с основной терминологией. Сразу уточню, что я не расскажу вам, как зарабатывать на криптовалюте, или как заниматься трейдингом. Мы рассмотрим самые актуальные и популярные термины в мире криптовалют.

Начнем с самых важных терминов.

Криптовалюта – это виртуальная валюта, которая появилась в обороте без участия Центрального банка. У криптовалюты есть только некоторые функции и свойства фиатных денег. Виртуальная валюта может быть средством обмена или сбережения, а также может быть расчетной единицей в платежах.

  • Биткоин (Bitcoin) – это первая и самая популярная криптовалюта в мире. Биткоин создали в 2009м году. Создатель аноним, но представляется как Сатоши Накамото. Криптовалюта Биткоин считается первой децентрализованной криптовалютой.
  • Эфир (Ethereum) – вторая по популярности криптовалюта в мире. Эфир создал Виталик Бутерин. Ethereum предоставляет децентрализованную виртуальную машину, Ethereum Virtual Machine (EVM), криптовалюта была разработана для использования интеллектуальных контрактов.

Ситема Блокчейн – технология шифрования и хранения данных, на которых строится криптовалюта. Система Блокчейн (или проще цепочка блоков) распределена по множеству компьютеров, объединенных в общую сеть. В блокчейне каждый следующий блок содержит информацию о предыдущем блоке. Во время создания блоков в системе всегда применены сложные алгоритмы, которые требуют большую вычислительную мощность. Благодаря этому в блокчейн очень трудно вмешаться и внести ложные данные. В случае криптовалют в блоки вносится информация о движении средств — суммы, адреса кошельков.

Токен – это цифровой актив, который по своей сути похож на акции или долевые бумаги. Такие активы выпускаются для привлечения инвесторов в проекты. Если попроще, то токены можно оценить как заменители ценных бумаг, только в мире криптовалюты. Выпускаются токены в ходе проведения ICO и также могут торговаться на крипто биржах. (ICO – это начальное предложение монет)

А теперь перейдем к остальным интересным терминам, которые я расположила в алфавитном порядке для удобного поиска необходимого значения.

Адрес (Address) – это криптовалютный адрес. Транзакции в блокчейне осуществляются с его помощью.

Аирдроп (AirDrop) – бесплатная раздача монет с определенными условиями. (У каждого аирдропа свои особые условия).

Альткойн (Altcoin) –это название любой криптовалюты, кроме самого биткоина. Например: Ethereum, Litecoin, Ripple, Binance Coin, Waves и другие.

АТХ (ATH - AllTimeHigh) – самое большое значение курса активов за все время. Другое название — «Xaи».

Быки (Bulls) – это трейдеры, которые играют на повышение. Такой термин подходит для бирж.

Волатильность (Volatility) – изменения курса с течением времени. Чем выше скачки курса, тем выше показатель волатильности.

Дамп – это искусственное понижение курса криптовалюты, которое совершается крупными игроками рынка. Игроки продают монеты в довольно больших количествах, таким образом, создается избыток предложений на рынке.

Девелопер (Developer) – это создатели монет или программного обеспечения.

Децентрализация – распределение полномочий между всеми пользователями системы. Такой метод исключает управление одним человеком или группой лиц.

Кит – это крупный участник рынка. Киты могут очень сильно повлиять на изменение курса криптовалют.

Ключи (keys) – строка из специальных символов в алгоритме криптографии. Ключи используются для: шифрования и дешифрования сообщений, установления и проверки цифровой подписи, а также для идентификации.

Кран – это сервис, который раздает небольшое количество монет за совершение простейших действий. Например, нажатие по картинке, переход по рекламной ссылке, и т.д.

Краудсейл – мероприятие, предназначенное для привлечения инвесторов.

Ликвидность – это экономический термин, который показывает, как быстро можно продать что-то по рыночной цене.

Лить – это означает, что большое количество владельцев криптовалюты хотят максимально быстро продать или обменять данную монету, при чем по любой цене.

Лонг (от англ – длинный) – приобретение какой-нибудь криптовалюты на долгий срок с расчетом на ее рост.

Майнер – человек, который занимается добычей криптовалют. Также могут называть и компьютерное устройство или программу, которая тоже предназначена для добычи тех или иных монет.

Майнинг (mining) – это процесс в сети криптовалют. Суть майнинга в добавлении новых блоков в блокчейн. Этот процесс необходим и важен для любой монеты.

Манихолд (money hold) – используется биржами с целью ограничения на ввод или вывод средств на какой-то промежуток времени.

Маржинальность (маржа) – это экономический термин, который показывает соотношение между прибылью и стоимостью продукта.

Медведи – это трейдеры, которые играют на понижение стоимости активов.

Ноды – это узлы сети. А если точнее, то нодой является каждый компьютер, который подключен к сети с включенным клиентом.

НФТи (NFT) – это невзаимозаменяемый токен. Каждый экземпляр уникален и не может быть обменян или замещён другим аналогичным токеном.

Обфускация – технология, которая предназначена для увеличения степени анонимности в транзакциях криптовалют.

Памп (pump) – это, в большинстве случаев, запланированная скупка большого количества криптовалют. Это делается для того, чтобы искусственно повысить цену монеты.

Пендинг – статус заказанной вами выплаты, которая еще не подтверждена.

Пузырь – это торговля крупными объёмами криптовалют, которые существенно отличаются от справедливой цены.

Пул – объединения майнеров для общих усилий в добыче монет. Сейчас это самый эффективный способ, чтобы качественно повысить доходность.

Свапалка – децентрализованное веб приложение для обмена криптовалют.

Спред – разброс между лучшей ценой продажи и покупки криптовалюты.

Стейблкоин – криптовалюта, которая привязана к курсу фиатных валют, например к доллару США.

Стейкинг (Staking) – это механизм, который вознаграждает пользователей за то, что они блокируют свои монеты или токены на какой-то срок, тем самым они обеспечивают безопасность сети и проверяют транзакции на достоверность.

Транзакция – операция по переводу криптовалют со счета одного пользователя на счет другого.

Трейдинг – это покупка и продажа финансовых активов на бирже. Такой торговлей занимаются трейдеры, которые торгуют на основании разрешительного документа биржи и совершают сделки напрямую. Также есть частные трейдеры, которым для совершения сделок необходим посредник — брокер.

Умные контракты (Smart Contract) – дополнение к технологии блокчейна, которое позволяет записывать в блокчейн дополнительную информацию.

Фиат – это традиционные валюты, которыми вы привыкли пользоваться (доллары, евро, рубли и т. д.).

Форк – разветвление криптовалюты, в ходе которой создаются отдельные цифровые активы.

Халвинг – сокращение вознаграждения в два раза за каждый создаваемый блок в сети биткоина. Такое сокращение происходит через каждые добавленные 210 000 блоков (примерно один раз в четыре года).

Хардфорк – нововведения в алгоритме блокчейна.

Хеджирование – страхование рисков от колебаний цены криптовалюты на рынке путём открытия сделок противоположной позиции на другом рынке.

Ходлинг – долгосрочное хранение валют.

Холодное хранение – хранение криптовалют без доступа в интернет. Такой тип хранения считается наиболее безопасным.

Хомяк – новичок в мире криптовалютного рынка. Он не обладает профессиональными навыками трейдера.

Думаю, такие понятия как инфляция, депозит, или кошелек объяснять уж точно не нужно. Вот такой получился краткий словарь по терминам криптовалют. На этом сегодня все, пишите в комментариях, каких важных терминов не хватает в статье.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

5 комментариев

109119818707306581041@google
Есть мнение, что статья запоздала примерно на год. Особенно её вступительная часть.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...