Народный стационар: обзор балансного ЦАПа с усилителем для наушников SMSL C200

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Видимо на волне успеха 200-серии, компания SMSL выпустила новую облегченную версию этой связки, упакованную внутри одного корпуса. В плане дизайна, конечно, получилось очень схоже, однако по начинке C200 все-таки ближе к 100-серии. Базируется он на конвертере ES9038Q2M, за USB отвечает XMOS второго поколения, а на блютуз стоит Qualcomm QCC5125 с поддержкой AptX HD и LDAC кодеков. Усилитель для наушников здесь встроенный, причем как с классическим уже выходом 6.35 мм, так и с балансным пентакон 4.4 мм, где выходная мощность составляет 1.3 Вт на 32 ома нагрузки. Очень интересный девайс, вполне себе достойный конкурент народному Topping DX3 Pro Plus. Там, кстати, балансных выходов не было, а тут есть и это просто мега бонус.

Характеристики

  • ЦАП: ESS ES9038Q2M
  • USB: XMOS XU216
  • Bluetooth: 5.0, Qualcomm QCC5125 с AptX HD и LDAC
  • Усилители: 4 x OPA1612A
  • Разрешение звука: до 768 кГц/32 бит, DSD512
  • Поддержка форматов декодирования: PCM, DSD
  • Усилитель на наушники: 1300 мВт на 32 Ома
  • Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
  • Входы: bluetooth, оптика, коаксиал, USB 
  • Выходы: RCA, балансный TRS и наушники (6.35 мм + балансный 4.4 мм)
  • Питание: встроенный блок
  • Размеры: 139 x 147.5 x 32 мм
  • Вес: 510 г
  • ОС: Windows, MAC OS, Android, iOS

Упаковка и комплектация

Пришел девайс в уже знакомой нам картонной коробке со схематично изображенным героем обзора и логотипом пройденной Hi-Res Audio сертификации.

В комплект нам положили довольно подробную инструкцию, гарантийный талон, пульт управления, блютуз антенну, USB кабель и классический уже шнур питания. Блок питания, как и у всех современных моделей компании, встроен непосредственно в корпус устройства.

Выполнен пульт из тактильно приятного матового пластика с прорезиненными кнопками.

Из функционала на него вынесли кнопку питания, переключение входов и выходов, временное отключение звука "mute", регулировку уровня сигнала, а также тонкую настройку устройства посредством системного меню.

Дизайн/Эргономика

Корпус ЦАПа полностью сделан из металла и внешне очень напоминает гибрид из моделей DO200 и HO200. Но, как я уже сказал, только внешне, потому как по начинке он ближе к гибриду моделей HO100 и DO100 и то с некоторыми упрощениями. Так, ЦАП ES9038Q2M теперь один, XMOS чип у них установлен одинаковый, второго поколения, да и за блютуз в обоих случаях отвечает Qualcomm QCC5125. Ну и еще одно отличие коснулось усилителя для наушников, мощность которого здесь составляет 1.3 Вт, в то время как в HO100 было 1.5 Вт на 32 ома нагрузки. Разницу, конечно, едва ли можно считать существенной, C200 тоже прекрасно раскачивает все существующие внутриканальные наушники и подавляющее число, даже довольно тугих, полноразмерных наушников, в том числе и изодинамических.

Сверху девайса красуется два логотипа пройденной Hi-Res Audio сертификации, а снизу он надежно фиксируется на 4 прорезиненных ножках.

Из входов имеем блютуз с AptX HD и LDAC кодеками, коаксиал, оптику и USB порт на Type C. А на выходе расположился набор из пары RCA и пары балансных TRS разъемов, а также два разъема для наушников: стандартный на 6.35 мм и балансный пентакон 4.4 мм. Опять же, хочется поворчать из-за отсутствия аппаратной кнопки отключения питания, как это было в 200-серии, но в данном ценовом сегменте - это было бы уже чересчур.

Куда важнее то, что аудиофилские XLR нам заменили на TRS порты, распространенные среди профессиональной аудиотехники. Так что, кому-то придется обновить свои связки межблочников. С другой стороны, тот же Topping в своем DX3 Pro Plus нас балансными выходами не балует от слова совсем, а здесь - пожалуйста.

На фронтальную часть нам, естественно, вынесли дисплей и многофункциональный регулятор, вращение которого происходит с четкими механическими щелчками. Обычное вращение, как это принято, меняет уровень громкости, а короткое нажатие перебрасывает нас в системное меню.

Где можно выбрать активный вход и выход, один из 7 цифровых фильтров, коррекцию джиттера, версию USB для подключения, например, к игровым консолям, уровень яркости дисплея и режим усиления для наушников: низкий или высокий.

Во время же работы на экран, ровно как это происходило в DO100, выводится текущая частота дискретизации или же уровень громкости.

По габаритам аппарат сверх компактный, выглядит достойно, ну и, как и положено усилителю, нагревается.

Подсоединяем к ЦАПу источник цифрового сигнала, в моем случае это USB, подключаем наушники, активные мониторы или же какой-нибудь внешний усилитель, выбираем вход и выход, настраиваем уровень громкости и все - можно получать удовольствие от прослушивания любимой музыки.

Программное обеспечение

Под Windows 10 аппарат определяется автоматически, так что можно можно игнорировать родной софт и использовать его только посредством режимов WASAPI.

Однако для ранних версий системы или же, если вам требуется поддержка ASIO интерфейса, драйверы все-таки будут полезны. Я рекомендую обязательно их установить, но в открывшихся настройках ничего не менять. По форматам нам доступен PCM до 32 бит 768 кГц и DSD до DSD512. Аппаратного декодирования MQA в данном девайсе не предусмотрено.

Со смартфонами ЦАП тоже работает, в том числе и через специализированный BitPerfect режим.

Ну и, конечно же, C200 может получать сигнал по блютуз, если вам такой способ более удобен. Напомню, что несмотря на поддержку героем обзора самых передовых аудиокодеков, все они используют алгоритмы с потерями, оттого итоговый сигнал будет явно хуже, чем при использовании кабеля.

Измерения

Измерения я снимал в 24 бита 96 кГц на АЦП E1DA Cosmos с балансных выходов устройства. Где в случае TRS получил все графы в положении "отлично", за исключением АЧХ.

Но и там вполне допустимые отклонения на 0.5 дБ на 20 кГц.

В остальном же, шумовая полка где-то на минус 155 дБ, с небольшим высокочастотным всплеском до минус 130 дБ, шикарный динамический диапазон, интермодуляционные искажения на уровне минус 130 дБ, а гармонические - на минус 122 дБ, с процентным соотношением 0.00014. Примерно то же самое мы видели на замерах DO100.

В случае балансного выхода на наушники шумов стало чуть больше, незначительно подросли интермодуляционные искажения и заметно так увеличилось взаимопроникновение каналов.

Опять же, как в HO100. Суммарно же, все просто превосходно. Технически ЦАП прекрасен, а для своего сегмента - так вообще гениален.

Звук

Звучит же C200 ровно так, как этого и ожидаешь от продукции SMSL, то есть с тем самым приятным мелодичным почерком и шикарной передачей масштаба музыкального полотна. Образы строятся крупными, объемными, у тембров хватает глубины и насыщенности, да и к эмоциональности у меня тоже вопросов нет. Единственное, не самая высокая динамика. Из-за чего звучание кажется немного смазанным, а местами хочется чуть больше деталей и четкости. Впрочем, это и есть то, что должно отличать недорогую модель ЦАПа, еще и совмещенную с усилителем для наушников, от более серьезных решений типа DO100 и HO100 или DO200 и HO200. С разделением ровно та же картина, оно вполне достаточное для ЦАПа за 200 долларов, но выше головы, очевидно, не прыгает. Как следствие, по стилистике к герою обзора лучше подойдет что-то вокально-ориентированное, ритмично-мелодичное или же певучее, а вот всяким жестким агрессивным жанрам здесь может не хватить энергии, хлесткости и прорисовки. Этим, кстати, C200 и отличается от Topping DX3 Pro Plus, который более агрессивный и яркий, с меньшими возможностями по передачи объема и пространства, но с лучшей динамикой и прорисовкой нюансов.

По мне же C200 дает восприятие именно аналогового сигнала: смягченного, утепленного, но при этом вполне способного к передаче различных оттенков звукоизвлечения, темперамента инструмента и особенностей его ритмики. То есть звучит, как облегченная версия дорогого хорошего ЦАПа: когда есть и сок, и текстура, и то самое погружение в материал, что так ценят аудиофилы. Разбирая по частотам, басам достаточно глубины, неплохо прослеживаются текстуры, очень сочная, я бы даже сказал, сверх насыщенная и объемная середина и слегка прибранные, но довольно продолжительные верха. Где различные перкуссионные инструменты, на мой взгляд, имеют даже легкую такую искристость, что в положительном смысле сказывается на восприятии всей музыкальной палитры. При этом нигде ничего не режет, не сыпет и не раздражает - очень комфортное такое мелодичное звучание с хорошим уклоном в макро.

Из наушников я бы смотрел на что-то резкое, техничное и детальное. Глубины, мелодики и ощущения сцены здесь хватает и так, а вот уклон в нюансы явно добавит звуку четкости и подчеркнет, например, границы тембров. Интересно здесь будет попробовать подключить к ЦАПу какой-то внешний усилитель для наушников, так получится выжать из героя обзора намного больше, чем предлагают из коробки. Но это удовольствие не для новичков. В текущей же конфигурации - это еще один правильный шаг к пониманию зрелого такого, серьезного звучания. Противопоставляя SMSL C200 актуальной версии DX3 Pro Plus, - у них паритет по мощности, у Topping интереснее внешний вид, а у SMSL в наличии балансные выходы и более взрослое, хотя и не такое детальное, звучание. Что выбрать? - вопрос вкуса. Я бы, например, остановился на C200 - его характер гораздо ближе к тому, за что лично я люблю стационарные ЦАПы. В остальном, чисто вкусовое решение.

Видеоверсия обзора

Выводы

Подводя итоги, стационарный ЦАП с усилителем для наушников SMSL C200 прилично выглядит, имеет как обычные, так и балансные выходы, множество различных входов, в том числе и блютуз с поддержкой самых актуальных кодеков, высокого класса измерения и продвинутое меню настроек, где можно даже корректировать джиттер. По подаче же это объемное такое, очень глубокое звучание с тем самым эффектом погружения, подчеркнутой мелодичностью и аналоговой теплотой.

Любители чего-то мелодичного или вокально-ориентированного останутся в полном восторге. Тем же, кому нужна техничность и скорость - лучше посмотреть на старшие модели бренда или варианты от Topping. Мне лично очень понравилось, не уровень 200 или даже 100-серии, но весьма достойно. Своих денег ЦАП однозначно стоит и многие, без сомнения, предпочтут именно его, а не конкурента от Topping.

ЦАП SMSL C200 в Aoshida-HIFI Audio          ЦАП SMSL C200 в DD-Audio

С другими моими обзорами, по аудио тематике и не только, можно ознакомиться в моем профиле, пообщаться на тему аудио - в моем телеграмм-чате - syncerchat, а все мои обзоры в Телеграмм - syncertech.

Также рекомендую свой телеграмм-канал KVPokupok (его можно найти поиском или перейти по ссылке ниже). Там я делюсь промокодами, купонами и лучшими скидками с Алиэкспресс и с других площадок. 

Заглядывайте и присоединяйтесь!

33 комментария

Y
Звук SMSL C200 будет более серьёзный, чем у лидеров мобильных ЦАП xduoo link 2 bal, moondrop moonriver2 и т.д?
Syncaine
Однозначно, но по детализации он будет проигрывать — смотрите, что вам важнее.
Syncaine
Все это вопрос приоритетов, для меня, например, детализация не является показателем качества от слова совсем, любой самый дешевый ЦАП дает превосходную детализацию, а вот объема, масштаба, глубины звука там нет — а здесь все это есть.
Syncaine
Вот это вряд ли, но резкость будет зашкаливать. Попробуй какой-нибудь Trasam Q1 — это дешево.
Syncaine
Если хочешь пообщаться, то добавляйся к нам в чат в телеграмм «syncerchat», там можно будет подробно подискутировать. Здесь же сильно развивать тему смысла не вижу.
z
А есть сейчас какие-нибудь не очень дорогие и приличные по качеству усилители 5.1?
A
Это не две сотки в одном а sh-6 со встроенным цапом на одном чипе. Усилитель на рассыпухе с буфером на операционнике. Спиленные маркировки, там наверняка какой нить 5532 от того и мыло, но мясо есть.по этой же причине
Syncaine
Sh-6 у меня был и он заметно попроще в плане звука, так что, думаю, все таки упрощенная сотка.
A
У HO100 и SH-6 и C200 непосредственно сам усилитель похоже один и тот же, нюансы по питанию, в коммутации и не понятно что там на входе. Создаётся впечатление что все преимущество HO100 только за счет амплитуды и меньшего шума с балансных входов.
Вы можете сделать фото платы C200? Очень интересно глянуть реализацию целиком а то на сайте только куски платы и никто ещё не выкладывал фото начинки.
A
Видел уже что продан девайс на авито. Видимо ещё не скоро кто то выложит фото начинки, не самый модный аппарат.
r
А если сравнить, скажем, с Daart Canary II — какой вариант будет предпочтительнее?
a
Если не нужен Bluetooth встроенный, то Canary II будет лучше под наушники.
Syncaine
Я, например, так не считаю.
r
А в чём преимущество сабжа?
Syncaine
Балансные выходы, причем как линейный, так и на наушники, выше мощность усилителя на наушники — там 1000 — тут 1300 мВт на 32 ома, да и звук у Canary был еще менее детальный.
a
Т.е. у С200 настоящая балансная схема усилителя для наушников? Почему же тогда выходная мощность идентичная указана для 4,4 мм и 6,35 мм выходов? Или просто сделали выход под 4,4 мм разъем?
Syncaine
Почти не использую обычные небалансные выходы — все наушники на 4.4 мм джек, так что не подскажу. Можно написать производителю — они отвечают.
a
Просто сделали выход
r
Т.е. по сути балансом там и не пахнет, просто сделали возможность воткнуть штекер?
Syncaine
Это люди гадают пальцем в небо. Без изучения платы или вопроса производителю узнать точно невозможно.
r
На зарубежных ресурсах люди задаются тем же вопросом про баланс, ответа нет. Видимо производитель не дал разрешения на вскрытие.
A
Если разницы нет на выходах, а её там нет фактически, судя по обзору Zевса, то там небалансный усилитель такой же как в SH-6, и HO100, второй разъем jack 4,4 мм просто для удобства чтобы напрямую тыкать без переходников. HO100 тоже небалансный просто с балансным входом.
Syncaine
Скорее наоборот, 6.35 сделан переходником для удобства и это куда ближе к логике, потому как из баланса сделать небаланс легко, а вот наоборот — проблематично.
A
Нет смысла гасить балансный вызод до уровня небалансного. Там простой стерео усилитель и он там один. Реально балансные у них более дорогие на операционниках спаренные и счетверенные, в том числе патентованные THX композиты.
n
Есть уже картинки разобранного С200
В нем тот же модуль что в SH-6 (небалансный стерео усилитель)
Разъем 4,4 мм в качестве переходника не более.
Тоже самое в HO100, только на небалансном входе буфер для разгона амплитуды, чтобы подравнять с балансным входом по уровню, потому он немного громче и кажется детальнее. Ну, и еще некоторые мелкие нюансы, но суть одна — усилительный модуль один и тот же в трех моделях и он не балансный.
M
Осцилограф, да даже банальная «цешка» поможет поставить точку в этом вопросе.
Делов на пару минут, а развели то…
П
Интересно было бы почитать сравнение topping dx3 pro+, fiio k5 pro ess и этого цапоусилителей.
A
Интересно было бы иметь возможность прийти куда то и физически сравнить, но за пределами Москвы это зачастую нереально, везде все оптимизированно под онлайн продажи.
О субъективном не стоит судить по отзывам других, вкусы, физические различия и даже эмоциональное сомтояние, все влияет на восприятие, даже если оборудование будет использовано условно то же самое… А грамотный разбор железа никто не делает, стали лишь доступны инструменты чтобы снять физические параметры относительно корректно.
П
Согласен, всё так. Но всё же зная лично, как звучит хотя бы одна железка из сравниваемых (в моём случае это будет топпинг), можно примерно понять приблизительную разницу с остальными.
A
dx3pro+ заточен на красивые физические параметры за минимальную сумму. В плане железа с200 интереснее а остальное чисто субъективно, кому что больше нравится. Если в топпинге поменять операционники, цена сравняется, но балансных выходов все равно не будет с цапа, при этом кому то композит на tpa6120 больше нравится чем усилитель на транзисторном выхлопе от smsl
n
Погонял сия изделие пару дней.
Очень комфортный и при этом детальный по звуку аппарат на линейных выходах, думаю, если и уступит DO100, то незначительно, сильно больше нравится чем девайсы от Topping за исключением их топа.
Зря они поставили в него усилитель из SH-6 и AO100, через линейный выход даже с демо платкой из чип и дип на только лишь одной TPA6120 звук несравненно богаче на нюансы и пространство не убито, и мяса достаточно если использовать правильный межблочник и хороший источник питания.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...