Обзор робота-пылесоса Starwind SRV3730

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Пылесос-робот Starwind SRV3730 станет отличным помощником в уборке вашей квартире. Благодаря аккумулятору емкостью 1500 мАч Starwind SRV3730 будет убирать пыль и мусор на протяжении 90 минут, а инфракрасные датчики помогут в обходе препятствий с перепадом высоты. В данной модели реализована функция влажной уборки, методом крепления смоченной салфетки. Мощность в 18Вт позволит собирать не только пыль, но и мелкий мусор в 200гр контейнер.

Характеристики

Упаковка и комплектация

Starwind SRV3730 поставляется в коробке из плотного картона, на которой вы найдете изображение устройства, его характеристики, особенности, а также информацию о производителе и поставщике. Для большей надежности, пылесос и комплектующие уложены в дополнительную вставку с отсеками.

В комплектацию входит:

  • Робот- пылесос Starwind SRV3730
  • Набор щеток 2 +2 запасные
  • Фильтр- 2 штуки
  • Салфетка для влажной уборки- 2 штуки
  • Пульт управления
  • Блок питания
  • Инструкция
  • Щетка для чистки пылесоса

Инструкция написана на русском языке, для лучшего понимания как взаимодействовать с устройством тут присутствуют изображения. Помимо руководства к пользованию устройством тут вы найдете информацию о характеристиках пылесоса, о производителе и поставщике, а также гарантийный талон на 12 месяцев.

Комплектный блок питания способен зарядить аккумулятор емкостью 1500мАч за пять часов. Длины провода (около двух метров) достаточно для комфортного использования.

Влажная уборка осуществляется путем установки на нижнюю часть пылесоса влажной салфетки. Крепится она на «липучку». В комплект поставки входит две штуки, одна уже установлена, а вторая лежит отдельно с остальной комплектацией.

Щетки поставляются в количестве четырех штук. Две основные и две запасные. Каждая подписана «R» и «L», устанавливаются соответственно на правую и левую сторону.

Щетка для чистки пылесоса имеет довольно жесткий ворс для удаления пыли и грязи с фильтра с одной стороны, и заостренную ручку для удаления намотавшихся на колеса волос и шерсти, с другой стороны.

За управление режимами уборки отвечает пульт дистанционного управления. Выполнен пульт из пластика и имеет набор резиновых кнопок, которые и отвечают за выбор режима уборки. Режимов тут четыре:

  • Режим движения по спирали- кнопка слева
  • Рандомный режим уборки- кнопка справа
  • Автоматическая уборка- красная кнопка снизу
  • Ручное управление- стрелки в верхней части пульта

Фильтров также два, один уже предустановлен в контейнер, второй лежит в комплектации.

Внешний вид

Робот- пылесос Starwind SRV3730 выполнен из белого глянцевого пластика и обладает довольно компактными размерами.

На верхней части установлена единственная кнопка управления, которая отвечает за активацию автоматического режима уборки, она же и останавливает работу пылесоса. Во время уборки кнопка подсвечивается желтым светодиодом, во время ожидания команды кнопка горит зеленым. Перед кнопкой установлен приемник сигнала от пульта дистанционного управления.

Сбоку расположили тумблер включения и порт для зарядки.

Бампер оборудован резиновой накладкой, которая защищает его от царапин. Ход бампера небольшой, при нажатии на него, роботу поступает сигнал о смене направления движения.

Доступ к мусорному контейнеру осуществляется нажатием на верхнюю крышку, о чем нам «говорит» изображение руки. После нажатия, крышка открывается на 90 градусов.

Для удобства изъятия контейнера, он оснащен ручкой, которая складывается при закрытии отсека.

Мусорный контейнер выполнен из прозрачного пластика, что позволяет видеть степень наполненности его мусором. Крышка контейнера удерживается на пластиковом замке, открыв который получаем доступ к фильтру.

Сняв верхний фильтр получаем доступ к мусору, собранному в процессе уборки. Стоит уделить особое внимание своевременной очистке как самого контейнера, так и установленных в него фильтров, для этого в комплекте есть щетка.

Устройство отсека для контейнера устроено следующим образом, мусор попадает через нижнее отверстие в контейнер, а через отверстия сбоку выходит воздух, пройдя пред этим очистку фильтрами.

Нижняя часть Starwind SRV3730.

Влажная часть уборки осуществляется установкой площадки с влажной салфеткой на заднюю часть пылесоса. Стоит понимать, что это не полноценная, точнее не автоматическая влажная уборка, тут нет подачи воды из специального резервуара, но для того, чтобы освежить комнату, этого вполне достаточно. Все что от вас требуется, это своевременно смачивать салфетку. Если влажная уборка вам не нужна, вы можете просто снять площадку.

Колеса. Тут их три, два из которых ведущие, они расположены на правой и левой части устройства. Для лучшего прохождения они имеют резиновые накладки с протектором. Колеса подпружинены и довольно глубоко входят внутрь корпуса пылесоса.

Переднее колесо ведомое, оно отвечает за развороты пылесоса. Вращается на 360 градусов.

Около каждого колеса установлено по одному датчику перепада высоты, что позволяет использовать данную модель в помещениях с наличием лестниц, не опасаясь за то, что пылесос устремится вниз.

Места для установки щеток располагаются слева и справа, устанавливать следует именно нужные щетки, для этого на них есть подпись «R» и «L». В центре находится отверстие для забора мусора.

Эксплуатация

Перед использованием рекомендуется зарядить полностью аккумулятор, проверить контейнер на наличие мусора и, если он там есть- очистить, нажать тумблер в положение «вкл», после чего на кнопке загорится зеленая подсветка, сигнализирующая о готовности робота к выполнению задач. Вы можете просто нажать на эту кнопку, тем самым запустите автоматический режим уборки, или же выбрать необходимый вам режим на пульте дистанционного управления.

Примеры работы режимов:

Уборка мусора

Рандомный режим уборки

Режим уборки по спирали

Уборка в автоматическом режиме

Итог

Робот- пылесос Starwind SRV3730 является наглядным примером того, что за низкую стоимость можно получить отличного помощника в уборке. Наличие нескольких режимов работы позволит выбрать оптимальный для вас метод уборки, будь то уборка в определенной зоне или же уборка в автоматическом режиме всей квартиры. Емкости встроенного аккумулятора вполне достаточно для уборки двухкомнатной квартиры, ведь время работы составит примерно полтора часа. Влажная уборка тут является скорее приятным бонусом, ведь она не автоматическая и вам все же придется принимать в этом участие.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи:(VK)- https://vk.com/swithhd(Skype)- dmitrybryansk(e-mail)- switch160284@gmail.com

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...