Обзор 2,5" SATA SSD-накопителя Kingston KC600 объемом 1 ТБ: когда NVMe медленнее

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации

В повседневных задачах разница между PCIe и SATA твердотельным накопителем почти незаметна, более того, там редко есть смысл брать какого-то скоростного представителя, ведь мы никогда не выйдем за пределы SLC-кеша. Но бывают моменты, когда нужен быстрый накопитель, а M.2 в системе нет, а в виде платы расширения устройство стоит баснословных денег. В этом случае всем на ум приходит продукция корейского производителя, однако есть накопители, которые незаслуженно стоят в тени. Kingston KC600 один из таких. Он произведен A брендом, имеет соответствующую гарантию, он быстр и на момент покупки был мега выгодным предложением. Ну я и взял.

Технические характеристики

 Модель Kingston KC600
Тип 2.5" накопитель для внутренней установки
Форм-фактор 2.5"
Интерфейс подключения SATA III
Объем 1 ТБ
Максимальная скорость чтения/записи до 550/520 МБ/с
TBW 600 ТБ

Упаковка, внешний вид и комплектация

Упаковка у 2.5" твердотельных накопителей похожа у большинства. Таковая она и у Kingston, но выполнена в фирменном стиле.

На ней есть базовая информация, а сам накопитель виден невооруженным глазом сквозь прозрачное окно блистера. Недолго думая, блистер разламывается надвое, как шоколад RitterSport и накопитель извлекается.

Никакой подсветки, только черный корпус и серый логотип сверху. Самая красивая часть здесь, это переливающаяся пломба, которая закрывает один из винтов от выкручивания. Перед нами классический 2.5 дюймовый накопитель, который легко поместится в любой карман или ноутбук, рассчитанный на такой формат накопителей. Внутри скорее всего плата, занимающая треть внутреннего объема.

Разъем обычный, никаких сюрпризов.

Тестирование

Недолго думая, сразу переходим к тестированию возможностей накопителя.

Чист, как слеза. Датчик температуры не заблокирован, а отображает реальную.

CDM показывает максимальные возможности накопителя Kingston KC600, аналогичные цифры можно увидеть и в самом бюджетном ширпотребе, разве что "мелкоблок" тут заметно лучше, да и все таки 32 ГБ задача, что тоже может некоторых свалить с ног. Как можно видеть, заполненность более чем наполовину, никак не влияет на данный тест.

Линейное чтение ожидаемо отличное. А вот запись происходит на скоростях, на которых не все читать могут, отличный показатель, который просто сокрушает многие NVME накопители, т.к. далеко не все запишут 1 ТБ данных за полчаса. Они рванут на старте и сдуются спустя 100-200 ГБ, в то время, как у KC600 даже отдышки не будет. После записанного объема, чтение осталось на прежнем уровне. 

На всякий случай, закрепим результат в HDTune, который покажет высокие значения скоростей чтения и записи.

Реальная запись на накопитель "устаканилась" на отметке почти 400 МБ/с.

Купить

Итог

Kingston KC600 — один из накопителей, которые достигли вершины SATA III интерфейса. И прошу еще раз заметить, он унизит многие NVME накопители. Так что, если увидите выгодное предложение на данные накопители, то можно смело брать, я так и сделал.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

48 комментариев

Baron_05
как и многие другие застопорили деятельность. И? очень много производителей также сделали, и ничего, продукция продается, обслуживается и обозревается.
Baron_05
Типичная отписка по методичке, как и у всех. Конечно, все это плохо, и откровенно под****о, но продукт от этого хуже не стал.
s
Забей на него. Этот флудераст всего два дня на форуме.
s
Запарил. ссылку в студию.
Baron_05
https://www.kingston.com/ru/company/press/article/65778
даже переводить не стали
v
собака лает, караван идет.
Baron_05
Apple это А бренд? что она производит? у нее все заказное. Но ничего, утирает нос многим настоящим производителям. Asus это А бренд? и много там от них в ноутбуках? процессор? память? блок питания? Все в этом мире относительно ) Накопитель произведен А брендом ) не производителем, не разработчиком.
Baron_05
Да хотя бы по количеству продаж и доле рынка. А качели есть у всех производителей, ультратехнологичные устройства на одной стороне и ультрабюджетное нечто на другом. Т.к. есть продукция в любой ниши. А сравнивать рынок потребительской техники и корпоративной/промышленной вообще неуместно.
Korzh
Apacer в индастриал ломанулся после (и из-за того) как розницу просрал
Transcend, кстати, туда же бодро топает
Так что тут всё несколько сложнее, чем иногда с дивана кажется ;)
А А400 и не должен быть лучше подвальных китайцев — достаточно того, что долгие годы это была самая продаваемая розничная модель. Самая — остальные никак не дотягивали. Подвальные китайцы так не умеют. Все остальные тоже
v
Kingston KC600 — один из накопителей, которые достигли вершины SATA III интерфейса.

близко подобрались — да, а так ступенька видна, и 460мег — это явно не предел для sata600.
Baron_05
да, почти достигли и неудержались, чуть приспустились. Тем не менее, хороший результат.
Korzh
Хороший по нынешним временам это… ну мегов 700-800 хотя бы ;)
Хотя я б вообще планку до гигабайта поднял пожалуй
Baron_05
с оглядкой на SATA III конечно же. Иногда лучше уж так, чем NVME сваливающийся в 60 или даже 90 МБ/с...
А так да, устойчивая запись в гигабайт очень даже было бы неплохо, не забыв мелкоблок и отсутствие 100 градусов после гига записи…
Korzh
60 это в основном некрупные QLC и мелкие TLC с некоторыми политиками кэширования. Хотя и те для начала треть свободного места откатают на скоростях под 2 ГБ/с, а потом может оказаться, что и писать больше нечего
Ну а так… Основная проблема SATA — приличные накопители с этим интерфейсом получаются слишком дорогими, но держатся за SATA в основном банально не от хорошей жизни. Так что не подходит такое сочетание. А когда выбор есть, то тот же КС600 по цене WD Blue SN570 (местами и дороже бывает) выглядит слишком тоскливо
Хотя блюшка звёзд с неба далеко не хватает, но и этого достаточно…
Baron_05
Все зависит от ситуации, мне нужен был накопитель, крепкий. но m.2 нет было, а найти адекватное решение в виде платы было нереально в короткие сроки, да даже в большие сроки трудно. Городить огородс платой pcie->m.2 не вариант тоже. Поэтому мой вариант был только 2.5" и тут случайно попался kc600 на глаза, по цене а400, не смог устоять, к тому же списав «Спасибо». В общем слишком много «Но» было. На счет того, что за пределы кеша в основном не выходят полностью согласен, поэтому даже самое дно, для домашнего пользования будет хорошим результатом, т.к. всегда будет работать на пределе возможностей.
Например, сейчас, я лучше возьму накопитель помедленней, но бОльшего объема.
Korzh
Да понятно, что обстоятельства бывают разные, да и с ценами всякое
Я вот помнится по весне перед КС2500 дешевле А400 и NV1 сам не устоял
Пусть и не необходимости не было, но блин с такой скидкой shut up and take my money :)))
Baron_05
Кстати да, KC2500 в ДНС вроде сверкал неплохой ценой, по крайне мере у нас. В итоге я «проэтосамил» этот момент.
S
Все зависит от ситуации, мне нужен был накопитель, крепкий. но m.2 нет было,

Вот, сейчас нахожусь в такой же ситуации: есть игровой ноут, слот M2 занят системным nvme накопителем (WD SN520), а также установлен обычный жесткий на 1ТБ. Вот его хочу заменить на что-то нормальное, но ssd. Второго слота M2 в ноуте нету.
Что тут можно посоветовать? Топы точно мимо (дороговато будет), подвалы с али также мимо…
Korzh
А немного приличных моделей осталось (собственно уже давно): тот же Kingston KC600, Samsung 870 Evo (несмотря на то, что от некоторых партий осадочек остался — ну с кем не бывает), WD Blue 3D и Crucial MX500
Последний на Али можно в принципе недорого ухватить, но не без рисков. Впрочем, он и здесь иногда по пристойным ценам всплывает
И практически всё
Ну ещё вполне вменяемые бывают, но на тер и больше сложно как-то сейчас. И часто дороже тех же Crucial/WD
Либо компромисс
Либо подвал — в расчете на то, что совсем копейки (вплоть до 5500 рублей за 2 ТБ), а если повезёт — значит повезёт
Но у них там с лета где-то даже лотереи нет: от пол-терабайта что в совсем подвале, что в чём-то хоть как-то известном и чуть подороже интеловская qlc на 144 слоя. Практически без вариантов. Плюс дешёвые контроллеры ессно — та ещё адская смесь
Eternal_student
Купить подвал Netac на 1тб с 3х летней гарантией
T
Как и написали Crucial MX500, есть несколько и 1Тб и 2Тб и нет проблем с ними, дешевле чем гнусмас 870, да и дешевле этого из статьи, производитель MX500 полностью круциал, по крайней мере память своя, контроллер хоть и старенький но вылезанный полностью!
Взял бы MX500 4Тб парочку, но цены кусаются!
O
45 градусов это нормальная температура? Второй диск 32, вот это нормальная температура.
V
совершенно нормальная, это даже руками держать можно. Тем более, скорее всего скринилось после теста.
D
Ого
400 рублей за планку сокета NVME это оказывается баснословные деньги относительно однотерабайтных SSD
Baron_05
Вы даже не поняли о чем я говорил и не читаете комментарии, но уже делаете выводы. SSD в виде платы расширения это уже SSD на плате. А адаптер PCIe->M.2 не было ни под рукой, ни в наличии в окружении или условиях быстрой доставки.
D
Это как раз вы не читаете какой бред пишете.
Чтож, процитирую вашу бредятину: « нужен быстрый накопитель, а M.2 в системе нет, а в виде платы расширения устройство стоит баснословных денег. »
Открою бальшой секрет — плата расширения NVME в принципе не может стоить «баснословных денег» так как на ней нет ничего кроме куска текстолита и пары светодиодов. Я такими платами пользуюсь.
2 гигабайта/с дает даже на древних матерях десятилетнего возраста. А вы явно некомпетентны.
Baron_05
Открою для вас наверное новым мир. Плата расширения это уже готовое устройство, такие бывают и SSD и сетевые платы, звуковые, контроллеры. Вот платы расширения. То, что предлагает вы, это простой адаптер. Путаете теплое с мягким. Что я имел ввиду, я повторил вам в отдельном комментарии.
D
Открою для вас новый мир — плата расширения для NVME SSD стоит 300-600 рублей и продается и в днс и на али.
Она примитивна как пять рублей и их моделей как овна за баней.
То что вы абсолютно и дичайше безграмотны — уже все давно и всем понятно.
Baron_05
Еще раз, вы не поняли, что я писал в тексте статьи, и что писал в комметариях, но вы с все равно пытаетесь доказать, что я не прав. Вы также не поняли, что на момент покупки не было адаптеров в наличии и не было возможности заказать с быстрой доставкой. Но все равно с пеной у рта повторяете одну и ту же фразу.
D
Еще раз для особоупертых и безграмотных школьников — плата расширения NVME не может стоить дороже 600 рублей ибо стоить там нечему.
Что ты у SSD NVME «за баснословные деньги расширять» собрался? Корпус? Монитор? Ширину разьема?
Baron_05
Вот пример ssd в виде платы расширения
https://www.dns-shop.ru/product/d2eea2f1beb52eb1/4000-gb-pcie-nakopitel-wd-black-an1500-wds400t1x0l/
D
Это не плата расширения, а специализированный серверный PMEM PCIe накопитель.
Тебе такой даже воткнуть некуда будет и ты его никак не сможешь использовать даже на 5%.
такие вещи используются на СХД и базах данных для кеширования записи на SSD.
Я же говорю ты пещерно безграмотен
Baron_05
Это обычный, потребительский накопитель высокого класса, с обычным pcie 3 x8.
Такие были и у плекстор https://www.goplextor.com/Product/Detail/M9Pe(Y)#/Features
D
Это не потребительский накопитель и он имеет IOPS которые ты никогда на домашнем компьютере и в жизни ничем не нагрузишь.
И тем более это никакая не «плата расширения».
Тем более ты зачем то сравниваешь с ним свое кингстоновское тормозное и убогое говнище.
Школота блин.
Baron_05
я показываю, что имел ввиду. для примера более простого накопителя показываю плекстор по ссылке выше. IOPS покажут любые топовые накопители, особенно сейчас на pcie 4, и грядущие pcie 5. разговор вообще уходит от изначальной темы, в сторону сравнения разных ссд и приплетания «он имеет IOPS которые ты никогда на домашнем компьютере и в жизни ничем не нагрузишь.» или про серверный сегмент. Откуда столько яда?
D
>> IOPS покажут любые топовые накопители, особенно сейчас на pcie 4
Ууукакой ты дремучий.
Не покажут. У них архитектура работы с данными иная.
Ты как типичный школьник путаешь линейную скорость и IOPS
>> или про серверный сегмент.
А я как раз на работе серверами и управляю где может быть едновременная нагрузка до 1000 юзеров.
И ты какое то алишное кингстоновское устаравшее SATA говнище пытаешься сравнивать с серверным железом СХД?
Иди учи матчасть, и не позорься
Baron_05
Про сервер вообще-то не я начал разговор. Как же такой прошареный работник, назвал потребительский ссд серверным ?
AN1500 не потребительский продукт? тогда какого хрена WD пишет про игры в его описании ?
Причем тут путаешь про линейную скорость? вы перескакиваете с одного на другое, начали про iops, заканчиваете тем, что я якобы путаю линейную скорость.
Korzh
AN1500 ессно обычная бытовках. Что собственно прямо в названии указано — это ж Black всего-навсего
Серверные — DC Ultrastar ну и Gold иногда. Хотя последние от первых обычно отличаются лишь каналами поставки — их и в розницу отгружают
Да и часть первых идёт на тех же платформах, что и ходовые блэки
T
Тут Ты не прав, плата расширения для SSD M.2 это именно плата расширения, а вот SSD в виде устройства платой pci-e 8х,16х это готовое устройство!!!
Так что спор бессмысленный, я это понял так-же как и DroneLAB.
Тут стоит выражаться более ясно!
m
Цена неадекват. Это же по сути полная копия Crucial MX500, тот же контроллер, те же чипы, только от производителя.
Месяц назад взял MX500 1Tb за 5к и это оригинал от производителя. А за эту копию оригинала хотят 12к, с дуба рухнули?
Baron_05
цены ловить надо, я тоже этот экземпляр брал недорого, за такой объем и возможности.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....

Как конкистадоры и насекомые подарили миру красный цвет

Красный — цвет страсти, огня, крови. Цвет, который на протяжении тысячелетий притягивал и очаровывал человечество. Его история — это не просто хроника использования пигмента,...