Плоскоземельщики ликуют. Обзор раннего доступа The Wandering Village

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Много ли вы знаете игр про симбиоз? Лично я не могу упомнить ни одного такого примера, даже если они и есть. Идея занимательная, ведь вам нужно следить как за собой, так и за "вторым организмом". И именно про это игра The Wandering Village.

Умирающий мир

Когда надежды нет, а в мире кишат ядовитые споры, ты пытаешься сделать хоть что-то. И тебе остается или скитаться, или же уповать на быструю смерть.  К счастью наша группа выживших всё-таки получает шанс спастись. Этот шанс - древнее существо, которого прозвали Онбу, гигантский динозавр, что ранее жил в земле, но из-за спор ему пришлось вылезти наружу. Благо на его спине есть приятное местечко, где ныне мы и будем жить, строиться, а заодно заботиться о нашем малыше, всячески подкармливая и вовремя излечивая его.

Симбиоз или паразитирование?

The Wandering Village - это градостроительный менеджмент с элементами рогалика. В нашем распоряжении есть небольшая группа выживших, которая имеет свои потребности, сам Онбу, которым нужно как управлять, так и заботиться о нём для эффективного выживания, плюс своевременно адаптироваться к внешним условиям. Касаемо наших выживших всё довольно тривиально: Строй домики, исследуй новые технологии, прокладывай тропинки, делай фермы и выращивай различные культуры. Не совсем стандартными вещами являются дом травника, который нужен, чтобы своевременно выращивать лекарства и собственно дома лекарей, которые и лечат ваших людей. Также отдельно стоит выделить фермы и зачем нам нужно выращивать разные культуры. В этом мире существует несколько биомов, в данный момент присутствуют: Джунгли, горы и пустыня. В каждом биоме свои погодные условия, под которые вам нужно будет подстраиваться и выращивать соответствующее биому растение, а также встречаться с определенными событиями и сложностями, которые соответствуют тому, или иному биому. В них входят: Понижение температуры, повышение температуры, смерчи, которые уничтожают большую часть построек, ядовитые леса, которые распространяют зараженные растения и их нужно уничтожать как можно скорее, горячие пески, что снижают уровень здоровья Онбу, пока он находится на раскаленном песке. 

Реальные особенности игры всплывают в тот момент, когда мы затрагиваем все здания и механики, завязанные на Онбу. Для непосредственного взаимодействия с Онбу у нас имеется рупорная башня, которая позволяет отдавать приказы и сообщать ему куда бы мы хотели пойти на перекрёстках. Правда есть одно но. В игре присутствует скрытый показатель доверия Онбу, если он низкий, то наш малыш не станет подчиняться команде. И я бы сразу хотел выделить это в минус игре, т.к. немалая часть зданий завязана на этом показателе, а единственный вариант узнать насколько он нам доверяет, является или его виляние хвостом, или же если он недовольно сносит нам постройки. Это как высшая и низшая точка его доверия. И это банально неудобно. В игре есть постройки, которые выкачивают из Онбу кровь, желчь, можно поставить карьер, чтобы добывать камень и кормушка, которая вкачивает напрямую еду в жидком виде, это полезно, но ты просто не хочешь этим пользоваться, если он не виляет хвостом. По итогу карьер ты строить не хочешь, потому что текст "Постройка этого здания подорвёт доверие Онбу", звучит слишком угрожающе, а остальные здания стоят без дела. Есть и здания, которые повышают доверие Онбу. Кормушка-катапульта, которая восстанавливает 25% голода Онбу, чего откровенно хватает и ещё повышает доверие. Плюс здание ветеринаров Онбу, каждое действие в котором также повышает доверие. Но вот в чем дело, на спине этого существа есть шипы, которые мешают постройке зданий так, как ты хочешь. Выбирая между использованием зданий с сомнительной выгодой и расчисткой территории, мне казалось выгодней именно расчищать территорию. По итогу у нас 4 здания, которые можно выкинуть из игры и ничего не изменится, а ведь их ещё изучать нужно, тратить на это время, а до кучи ещё и "Знания" на это уходят, которые ещё получить надо за счет разведчиков. Задумка любопытная, но пока не работает. Может быть в будущем от этих зданий завязанных на доверии будет больше пользы, но на данный момент не вижу в таких зданиях смысла. 

Сосуществование - залог выживания

Геймплейный цикл выглядит следующим образом: Вы накапливаете те, или иные ресурсы, набираете доверие Онбу, после чего, на перекрестке выбираете куда идти. Если воды много - пустыня, если лекарств - джунгли, в остальных случаях - горы. Следите за показателями деревни, стараетесь иметь двух-трех дневный запас еды/воды и после поворота меняете выращиваемые культуры на подходящие биому. Горы? Пшеница и свекла. Пустыня? Кактусы, кукуруза и пшеница. Джунгли? Помидоры и пшеница. На горизонте виднеется ивент с повышением или понижением температуры? Убираем пшеницу и ставим кукурузу/свеклу соответственно. Плюс стараетесь своевременно подкармливать Онбу, давать команду бежать в ядовитых лесах и на горячем песке, да и...Всё.

В процессе это выглядит динамично, вам нужно переключаться постоянно между картой и деревней, поглядывать где вы, куда направляетесь, и продумываете что делать, если Онбу не послушается команды. Параллельно отправляете разведчиков. При этом постоянно перекидываете рабочих из одного здания в другое, опять таки, в зависимости от биома нужно больше тех, или иных рабочих. Например в пустыне лекари вам ни к чему, а в джунглях наоборот, чем больше - тем лучше. И в начале игры вы на условном таймере. Вы находитесь в лягушатнике, в котором нет проблем. Вам нужно обзавестись начальной древесиной/камнем и построить дома, фермы и исследовать первые технологии, вроде рупорной башни и кормушки Онбу. Чем быстрее справитесь, тем лучше. Затем, после получения всех первых построек, которые не стоят знаний, вы сидите и смотрите каких рабочих и где не хватает. Но вот в чем беда. Если сначала вам неизвестно ничего, то после 4-5 часов игры вы уже на автомате проделываете необходимые действия. И игра превращается в гриндилку, где вы пытаетесь получить все исследования, но не чувствуете сложности игры. Более того, она просто становится...Скучной.

Ивентов в игре не так, чтобы много, да и случайные события очень часто повторяются.  Игру они разнообразят, но чувство, что игре чего-то не хватает - не покидает. Причем в некоторых ситуациях эти ивенты, пусть и с позитивным исходом, но не дают того, чего ты хочешь. А в других ситуациях дают слишком много.  То есть если я посылаю людей за песком и мне встречается ивент с племенем, которое хочет воды, а мне дают за 40 воды = 40 кукурузы, которую я и без того выращиваю, то я, мягко говоря, остаюсь недоволен. Но когда в подобном таком ивенте я отдаю 50 воды и получаю кучу железа, стекла и аж 4 знания, которые можно гриндить часами в иной ситуации, то мне просто непонятно как тут работает баланс этих самых ивентов. За схожие действия я получаю или ничего, по сути, или слишком много. 

Diagnosis

The Wandering Village имеет приятную стилистику и ненапряжный геймплей. Пока в ней мало контента, оно и понятно, ранний доступ. 2-3 вечера можно посмотреть за жизнью поселенцев на горбу огромной детины, но не более того. Задумка уникальная, но реализация хромает на обе ноги, рука вывихнута, а глаз выбит. Если же вы непритязательны в играх с менеджментом, любите этот жанр, но не любите в нём разбираться и напрягаться, то эта игра вам может понравиться даже в раннем доступе.

Pro:

  • Стилистика
  • Задумка
  • Нет проблем с оптимизацией и багами

Contra:

  • Половина механик не работает
  • Отсутствие большей части важных функций для удобства управления
  • Мало контента
  • Баланс настроен криво
  • Гриндить на все постройки, которые даже не нужны, можно часов 20, если не повезёт, а самой игры хватает максимум на 6 часов
СтратегияСимулятор жизниPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

1 комментарий

GennDALF
Играл, понравилось.
Будем надеяться, что со временем разработчики добавят разнообразия как деревне, так и глобальной карте.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор тонкого ноутбука Ninkear N15 Air с процессором Intel N95

Недавно Ninkear выпустили свой новый ноутбук под названием N15 Air, основными достоинствами которого стали компактность и низкая цена, но также в рекламных материалах выделяют хорошую автономность...

Обзор приложения от Beeline — Семья рядом: держим контроль за детьми и близкими

Приложение «Семья рядом» от Билайн — это удобный инструмент для отслеживания местоположения членов семьи и обеспечения их безопасности. Оно использует данные GPS, Wi-Fi и сотовых вышек...

Два кита: сравнительный обзор ЦАПов KiwiEars Allegro и FosiAudio DS2

Как многие из вас догадываются, бюджетный сегмент ЦАПов, не важно мобильных или стационарных, условно делится на две равные части: музыкальные и техничные. К музыкальным можно причислить KiwiEars...

Почувствуй себя стилистом! Обзор премиального фена Dreame AHD9 Hair Miracle

На днях был представлен Dreame AHD9 Hair Miracle — флагман компании, который обязан завоевать внимание на рынке. Это устройство оснащено мощным электромотором с 130000 об/мин, имеет 4...