Так ли сложно отчистить газовую плиту? Обзор пароочистителя высокого давления

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Чистка кухонной и другой техники, наверное, самый трудоемкий процесс в быту. Традиционные моющие средства и специальные чистящие составы дают свой эффект, но порой требуют больших затрат времени и сил. Давно хотел проверить эффективность бытовых пароочистителей и вот такой случай представился.

Как способ удаления загрязнений очистка паром известна давно и широко применяется в промышленности. Бытовые пароочистители не столь мощные, но достаточно универсальные. Пар под давлением способен глубоко проникать в ткани, щели, изгибы, полости конструкций и удалять разнообразные загрязнения. Область применения в быту довольно широка — пятна на одежде и мягкой мебели, кухонная техника, мойки и раковины, душевые кабины, ванные комнаты и санузлы, кафель, детские игрушки, посуда, нагар, потеки жидкостей в подкапотном пространстве и т. д. и т. п. С помощью пароочистителя удаляются как сами загрязнения, так запахи, плесень и 99,9 % бактерий.

В моем распоряжении оказался пароочиститель без указания бренда. Известна лишь модель со следующими характеристиками:

  • Модель: GCJ
  • Мощность: 2500 Вт
  • Емкость: 900 мл
  • Давление пара: 3 бар
  • Расход воды: 200-500 мл/мин.
  • Температура пара на выходе: 105 ℃
  • Регулировка выхода пара: 6 уровней
  • Напряжение: 110 В 60 Гц/220 В 50 Гц
  • Цвет: белый/красный
  • Размеры: 190x150x13 см
  • Длина шланга с насадкой: 2,05 м
  • Длина кабеля: 1,5 м

Очиститель поставляется в коробке небольших размеров со скромным принтом и парой поясняющих надписей — пароочиститель и высокотемпературная стерилизация и удаление грязи под высоким давлением.

Практически все составные части комплекта дополнительно упакованы в пакеты, включая инструкцию на китайском языке. При наличии гугл переводчика это не проблема, тем более что особо важной информации там нет — устройство интуитивно понятное и в эксплуатации не сложное.

В моем случае парочиститель укомплектован сетевым кабелем длиной 1,5 метра с китайской вилкой и адаптером. При желании его всегда можно заменить на кабель от любого системного блока компьютера. В целом же для разных рынков устройство может комплектоваться шнурами с вилками стандартов США, Европы, Великобритании и Австралии (Китая). Так же возможен заказ пароочистителя, работающего от сети 110 и 220 Вольт.

Для разных случаев и поверхностей в комплекте имеется три насадки со щетиной. Самая большая для широких поверхностей стен, полов, поддонов душевых кабин и т. д. Для узких мест и поверхностей применяют мелкие насадки с пластиковой щетиной и металлической для особых случаев. Дополнительно положили пару уплотнительных колечек.

Для удобства уборки или дезинфекции в труднодоступных местах в комплекте есть металлический удлинитель. Его длина 37 см.

Сам пароочиститель довольно компактный, всего 19*15*13 см. Несмотря на неизвестное происхождение сделано все очень аккуратно. Следов облоя на пластике, щелей, дребезга и т. д. нет. В нижней части устройства находится резервуар объемом один литр. Длина шланга с рукояткой составляет 2,05 метра.

Ручка выглядит массивной за счет оребрения верхней ее части. Сделано это для того, чтобы пользователь не обжог руку ведь сквозь нее проходит пар. Тут же есть предупреждающая этикетка. На выходе из съемного штуцера температура пара составляет 105 градусов.

Замена насадок сложностей не вызывает. При смене в процессе работы нужно лишь не увлекаться и помнить о высокой температуре. Наверное, на рукоятке не хватает какого-то ограничителя для пальцев — пару раз увлекся и схватился за латунный штуцер. Горячо.

Внутри гофрорукава из плотного пластика проложена обычная силиконовая трубка. Рукав крепится в пластиковых штуцерах с помощью защелок, что не ограничивает его подвижность и маневренность шланга во время работы.

Включается пароочиститель выключателем сбоку прикрытым силиконовым колпаком. Для понимания, что прибор включен в сеть выключатель имеет подсветку красного цвета. Расположенный рядом с выключателем индикатор зеленого цвета загорается, когда включена кнопка.

В характеристиках указан объем резервуара 900 мл. На самом деле — литр, о чем свидетельствуют метки сбоку, а 900 мл это объем воды, который испаритель может забрать из резервуара. Трубка с фильтром опущена не до самого дна и часть воды остается, хотя на глаз там гораздо меньше, чем 100 мл. В общем тут все приблизительно.

Вода заливается в резервуар через горловину сверху. Рекомендуется использовать очищенную или дистиллированную для уменьшения образования накипи в испарителе. Сливного отверстия в резервуаре нет, поэтому какое-то количество воды может остаться до следующего использования очистителя. Рядом с заливной горловиной находится регулятор количества пара. Удобная опция — можно экономно расходовать воду для разного вида загрязнений.

Ну, и для удобства имеется откидная ручка.

В первый момент после включения кнопки питания загорается лишь зеленый индикатор. Секунд через тридцать, когда нагревается испаритель, внутри устройства раздается тихий ритмичный стук — насос порциями начинает подавать воду в камеру испарителя. Чем больше вывернута ручка регулятора, тем чаще постукивания и соответственно больше пара.

Несмотря на подачу воды порциями пар выходит из сопла постоянным потоком. Не зря в инструкции и описании товара на странице указана температура пара на выходе из сопла — 105 градусов. Это так, и нужно быть осторожным, но уже на расстоянии 15 см от щетки вам ничего не грозит — просто теплый влажный пар.

Кстати, по поводу потребляемой мощности. В страницах товара указано 2500 Вт. В традициях китайских производителей на любом нагревательном устройстве, будь то паяльник, фен или пароочиститель, указывать пиковую, а не номинальную рабочую мощность. Здесь все в соответствии с канонами — в момент включения честные 2500 Вт, далее практически 1500, чего вполне достаточно для работы пароочистителя.

Практические испытания проводил на специально подготовленной естественным образом в течении двух недель решетке газовой плиты. Чугун вообще быстро зарастает нагаром и две недели в большой семье — это много. Выслушал за это время не мало и сам начал испытывать скептицизм, но буквально за полчаса в два прохода решетку отчистил. Нельзя надеяться, что сдувает как мойкой высокого давления грязь с машины. Нет, нужно повозиться, изрядно потерев щеткой, но все получается. Для наглядности одна половина решетки еще не обработана, вторая уже очищена.

Еще лучше результат будет, если предварительно обработать специальным средством от нагара. Здесь кстати также поэкспериментировал. Опрыскал неочищенную половину решетки чистящим средством и одну четверть чистил пароочистителем, вторую губкой и металлической мочалкой. С пароочистителем получается в разы лучше и быстрее. Причем регулятор всегда был установлен лишь на двойку.

Плохо поддается чистке известковый налет, для него есть другие средства. Посуду из нержавеющей стали или эмалированную пароочиститель берет на ура. Легко можно почистить сливные горловины раковин, резиновый уплотнитель стиральной машинки, лоток для моющих средств в ней от отложений порошка. Главное, чтобы материал мог держать температуру не ниже 130 градусов. Также легко очищаются фильтры вытяжек, решетки вентиляционных каналов, фильтры кондиционеров и т. д. От неприятных запахов не остается и следа.

Работы лучше проводить либо на открытом воздухе, либо обеспечить хорошее проветривание в помещении так, как пара всегда будет много.

Поскольку это первый пароочиститель, с которым имею дело, то явные минусы мне найти трудно. Скорее замечания. Это отсутствие ограничителя для пальцев на рукоятке и незначительные неточности в описании на страницах товара. К функционированию вопросов нет —  помогает справляться с загрязнениями самого разного рода быстрее традиционных методов при меньших трудозатратах. Несмотря на отсутствие понимания производителя пароочиститель аккуратно сделан и, что не маловажно, имеет компактные размеры.

Узнать актуальную цену можно здесь.

Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158, erid=2SDnjcViKsW

7 комментариев

D
Эти решетки можно прекрасно мыть в посудмоечной машине
p
Алюминиевые решетки вытяжек нельзя
urixl
Можно, но без сильной сушки.
V
Легко можно почистить сливные горловины раковин, резиновый уплотнитель стиральной машинки, лоток для моющих средств в ней от отложений порошка. Главное, чтобы материал мог держать температуру не ниже 130 градусов.

Что-то меня берут сомнения, что 130 градусов для уплотнителя стиральной машинки — это для него полезно…
с
Вот вы фильт вытяжки чистили. А он у вас прокуренный был?
g
Шик и блеск. Народный пароочиститель

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...

Выбор современного видеорегистратора в 2024 году: доплачивать ли за бренд?

Технологичный видеорегистратор с обилием функций — устройство не самое дешёвое. Хочется получить лучшие характеристики по минимальной цене, чего брендовые модели, в своём большинстве,...

Компактная пара колонок ELTRONIC 30-24 в древесном корпусе со светомузыкой

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустический звуковой комплект ELTRONIC 30-24 CRAZY BOX состоит из 2 колонок — активной и пассивной. Обе колонки выполнены с использованием древесных материалов, где передняя и задняя...

Как навсегда избавиться от одуванчиков на даче: эффективные методы и советы

Одуванчики — не только символ весны, но и один из самых настойчивых сорняков, который может превратить дачный участок в настоящее поле битвы за чистоту и порядок. Как избавиться от этого...