Обзор электронной книги Onyx Boox Darwin 9: видимый прогресс

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Сегодня расскажу про новинку в мире электронных книг, а именно про новую модель Onyx Boox Darwin 9. И это наконец не минорное улучшение в сравнении с более старыми моделями бренда, а вполне ощутимое. Darwin 9 получил процессор Qualcomm QCS 2290 (частота 2ГГц, 4 ядра), 2Гб ОЗУ, 16Гб постоянной памяти, а также относительно новую версию Android 11. Читалка получила поддержку Bluetooth v 5.0 и Wifi с поддержкой 5ГГц. 

Технические характеристики

  • Дисплей: 6" E-ink Carta Plus, 16 оттенков серого, 1072*1448, 300ppi 
  • Процессор: 4-ядерный Qualcomm QCS 2290, 2ГГц, ARM Cortex A53
  • Оперативная память: 2Гб
  • Встроенная память: 16Гб
  • Форматы: BMP, TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, GIF, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG
  • Аккумулятор: 3000 мА*ч
  • Габариты: 170*117*8.7 мм
  • Bluetooth 5.0, Wifi 5ГГц
  • Вес: 182 г
  • ОС: Android 11

Упаковка и комплектация

Электронная книга Onyx Boox Darwin 9 продается в черной картонной коробке с описанием техническим характеристик устройства и информацией о Чарльзе Роберте Дарвине, английском натуралисте и путешественнике. Крышка фиксируется магнитиком. Упаковка довольно стильная, не стыдно дарить. В то же время плотный картон отлично защитит содержимое в случае падения. Открываем магнитную крышку и перед нами предстает верхняя часть чехла устройства.

Комплект книжки простой и со всем самым необходимым: сама электронная книга, чехол, кабель type-c для зарядки и передачи файлов, а также инструкция по эксплуатации и гарантийник. Кабель в довольно плотной оплетке, длиной 1 метр. 

Чехол, как всегда у Onyx Boox: красивый и качественно изготовленный. Верхняя крышка по-прежнему при закрытии переводит читалку в режим сна и наоборот пробуждает ее при открытии. Кейс имеет отличную жесткость, так что легкие удары будут не страшны. Неприятного запаха от изделия нет, нитки нигде не торчат. Внутри приятный бархатистый материал, который никак не сможет поцарапать устройство.

Дизайн

Корпус Onyx Boox Darwin 9 изготовлен из черно-серого матового пластика. Собрано устройство добротно и качественно, нет ни малейших люфтов и скрипов при надавливании, все элементы корпуса идеально подогнаны друг под друга. На передней панели располагается сенсорный экран размером 6", разрешение 1448*1072 пикселя, а также кнопки перелистывания страниц (можно задать действия на удержание или переназначать одинарное нажатие) и по центру кнопка Домой (возврат в главное меню, при удержании включение/отключение подсветки). Удобно назначить кнопки на поворот экрана на 90/180 градусов или же делать скриншоты при удержании.

На верхней грани находится кнопка включения с синим светодиодом, она рифленая и чуть выпирает за грани корпуса - легко нащупать в темноте. При одинарном нажатии переводит устройство в ждущий режим. Первое включение заняло порядка полминуты, далее уход в спящий режим и возврат из него занимает секунду/две. На нижнем торце расположили 3.5мм джек, слот для карт памяти формата microSD, type-c порт, а также микрофон. AUX можно использовать с подключением проводом колонки/наушников для воспроизведения аудио-книг, хотя беспроводная технология для меня предпочтительнее. Поддерживается функция OTG, можно подгрузить книг с другого носителя информации. На задней панели можно лишь найти информацию о производителе, параметрах зарядки (5В/1А) и "емкости" аккумулятора на 3000 мАч. 

Габариты читалки: 170*117*8.9 мм, вес 176г. В чехле толщина увеличивается до 14.5мм, а вес до 280г.

Эксплуатация

Подключаем Darwin 9 к компьютеру, свободно 6.96Гб из 8.23Гб, хотя производителем заявлено 16Гб. Остальная память ушла под операционную систему, установленные приложения и закачанные книги. Книг нашлось не сильно много, но для ознакомления с устройством точно хватит, а скачать новые бесплатно не представляет труда. Формат файлов стандартный - FB2.

Книга имеет 4 основных раздела, названия которых отображаются снизу экрана: Библиотека, внутренняя память, приложения и настройки. Установлена ОС Android 11. В разделе настроек у пользователя есть возможность проверить актуальность версии прошивки и обновиться по воздуху при необходимости, настроить дату/время, а также управлять wifi/bluetooth. В этом же разделе есть возможность задать действия на нажатие боковых кнопок и центральной.  Обновлений пока не прилетало, последнее от 18.08.2022.

В разделе приложений можно обнаружить много интересного из предустановленного. Это и диктофон и плеер и быстрое меню с настройкой действий (умная кнопка).  В календаре система напомнит что и когда ты читал, а также позволит делать заметки. Словарь поможет найти перевод нужного слова, а калькулятор сделать необходимые математические вычисления. В магазине приложений есть множество другого полезного софта, который можно без труда скачать и пользоваться.

В библиотеке есть настройки сортировки по именам авторов, названию книг. Можно воспользоваться поисковыми фильтрами. Ну и естественно читалка запоминает страницы на которых вы остановились при чтении. Для озвучивания текста через наушники или блютуз-колонку необходимо скачать языковые пакеты.

В шторке уведомлений есть быстрый доступ к Wifi, Bluetooth, настройкам подсветки дисплея и уровню звука, повороту экрана, записи звука, геолокации и др. Яркость подсветки можно изменять как посредством 3-х основных стандартных настроек, так и изменять вручную в зависимости от окружающей обстановки. Фирменная технология MOON Light 2 позволяет беречь зрение благодаря отсутствию мерцания светодиодов. 

С помощью умной кнопки можно увидеть все открытые в данный момент приложения и очистить память. Настроек текста просто огромное количество: шрифты, стили, размеры, свойства страниц. Все это можно настроить под себя таким образом, чтобы все было идеально и не вызывало дискомфорта при использовании. 

Читалка имеет литий-ионный аккумулятор на 3000 мАч. При использовании средних настроек яркости устройство теряет 2-3% заряда аккумулятора за 1 час эксплуатации. То есть полного заряда хватит примерно на 40 часов чтения в среднем. Я же не всегда использую подсветку, читаю при хорошем освещении, так что автономность работы вообще радует. Заряжать книгу рекомендуется блоком питания с током 1А.

Итоги

Электронная книга Onyx Boox Darwin 9 - современный гаджет для чтения с энергоэффективным процессором, достойным объемом оперативной/постоянной памяти и свежей версией Android. Интерфейс читалки работает стабильно, без глюков и тормозов. Обилие различных настроек сильно удивляет. Чтобы в этом всем разобраться и настроить под себя любимого уйдет немало времени, зато можно быть очень довольным конечным результатом. 

Понравилось качество звука, как при использовании 3.5мм джека, так и при передаче по bluetooth.  Можно с удовольствием слушать аудио-книги или же пользоваться функцией Talk to speak для прочтения текста. Книги в различных доступных форматах можно подгрузить на читалку с помощью карты памяти microSD или с помощью картридера. Wifi поддерживает частоту 5ГГц, Bluetooth-модуль наконец получил версию 5.0. 

Устройство однозначно могу рекомендовать к приобретению любителям чтения книг, которые стремятся сберечь свое зрение и получить функциональный гаджет со всеми современными фишками за умеренную цену.

Купить электронную книгу Onyx Boox Darwin 9

Источник: Официальный сайт Onyx Boox

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

e-mail: agent-spirit@yandex.ru

skype: spirit9180

VKontakte: https://vk.com/amerkulov91

Моя группа Вконтакте: https://vk.com/chinamerk

3 комментария

S
Вчера купил такую. Приятные впечатления уже начиная с упаковки, и заканчивая самим устройством) Симпатичный чехол-обложка, куча нужных и не очень функций, ну и конечно собственно как читалка — отлично. Все продуманно и работает, как надо. Сделана качественно и пользоваться приятно. Главное, чтобы ее хватило надолго. Моего Nook Simple Touch на 10 лет хватило.
А
Главный минус — читалка не сертифицирована Гуглом со всеми вытекающими

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....

Как конкистадоры и насекомые подарили миру красный цвет

Красный — цвет страсти, огня, крови. Цвет, который на протяжении тысячелетий притягивал и очаровывал человечество. Его история — это не просто хроника использования пигмента,...