Успешный кибердушный маркетинг. Обзор аниме Cyberpunk: Edgerunners

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Кино и сериалы

Этим сентябрем брэнд Cyberpunk в очередной раз смог привлечь к себе внимание и поднять вокруг себя шумиху в частности за счет выхода аниме сериала Cyberpunk: Edgerunners. Анимацией занималась студия Trigger, которая известна своими работами вроде Kill la Kill или Кизнайвер. Вышло аниме под эгидой Netflix — сразу все 10 эпизодов. Однако столь высокие оценки как критиков, так и обычных зрителей ввели меня в недоумение, так как данный сериал является ничем иным как грамотным и хорошим маркетинговым ходом, но никак не уникальным и шедевральным аниме, у него довольно заезженная формула, которую умудрились не раскрыть до конца. Но обо всем по порядку.

Рисовка и музыкальное сопровождение

Хочется начать с неоспоримых плюсов этого тайтла. Хоть добрую половину работы над задниками за Trigger уже было проделано, так как большинство локаций взято напрямую из игры, но прорисованы они качественно и передают нужную атмосферу. Сама анимация выглядит сочно и красочно, в ней нет сильной проработки деталей, но за происходящим приятно наблюдать. Правда было пару моментов, которые я назвал бы откровенной халтурой в этом плане, так как эти сцены выделялись на фоне всего остального. Цветовая гамма подобрана грамотно, и глаза не уставали при появлении каких-либо ярких и резких спецэффектов. В остальном же все довольно стандартно, данная студия придерживается своего уровня и выдает качественную картинку на выходе.

Как ни странно, но в аниме обычно обращаешь внимание на опенинг и эндинг и их главные музыкальные темы. Здесь все грустно в этом плане, ничем не зацепило. И хоть для себя я не нашел запоминающихся треков во всем сериале, но фоновая музыка подобрана хорошо и соответствовала темпу происходящего на экране. Она никогда не выделялась посреди повествования, а лишь лаконично присутствовала в стороне.

Цензура и экшн

В аниме отсутствует цензура от слова совсем, и это ему пошло больше на пользу. Здесь не стесняются показывать обнаженку и сцены жестокого насилия. Обе эти составляющие всегда смотрятся уместно. Однако касательно экшена, то тут все сделано рваным монтажем, и он быстро приедается. Экшн практически полностью состоит из нескончаемых взрывов и выплескивания виноградного сиропа на экран. Нет толковых продолжительных перестрелок или схваток в ближнем бою. Частое использование ускоряющего импланта Дэвида со временем также утомляет, потому что это не производит вау эффекта уже к серии четвертой. Финальная битва — это полный провал, напряжения никакого нет, и все больше походит на постановку с декорациями.

Сюжет

Сюжет Cyberpunk: Edgerunners – это самая слабая часть сериала. Мало того, что здесь используют заезженную формулу создания драмы, которую пытаются раздуть из ничего, так у них это не вышло. Сама история начинается со знакомства с Дэвидом, который пытается выучиться на корпората, являясь ребенком с улиц, и который вечно чувствует себя там не в своей тарелке. Вскоре после полутора диалога с его матерью происходит инцидент, где она умирает из-за разборок местной банды. И казалось, что возникнет возможная мотивация для героя им отомстить, или воплотить мечту матери и подняться по карьерной лестнице в корпорации, но нет. Не происходит ни того ни другого. Да и к матери ГГ не успеваешь проникнуться, поэтому и сопереживать ему не получается. И как следствие забываешь о ней, как и сам ГГ.

Далее благодаря случайной стычке с Люсией (раздутым любовным интересом Дэвида) он ступает на криминальный путь, для чего остается непонятным. После этого момента теряется основная нить сюжета, и непонятно к чему идут все события. Все выглядит так, будто ГГ выполняет дополнительные задания банды без продвижения по основному сюжету. Плюс к этому все подано настолько скомканно, и безграмотно использовано экранное время, что нас не успевают должным образом познакомить ни с одним второстепенным персонажем, а потенциал у них огромный. События происходят настолько несвязно и местами отречено, что легко потерять интерес от происходящего и уйти в собственные мысли или отвлечься на что-то постороннее.

Мотивация ГГ полностью отсутствует от слова совсем. Но сначала выделю главную тему сериала, а именно киберпсихоз. В самой игре этому уделено мало внимания, и встречались единичные случаи этого феномена, а здесь это подано чуть ли не как ежедневная рутина города. Это не замечание, а скорее наблюдение.

Возвращаясь к Дэвиду, с самого начала сериала становится понятно, чем все по итогу закончится для всех. Но я не увидел причину бесконечного стремления ГГ максимально запичкать себя железяками сводя этим себя с ума, хоть и он и полагал, что он «особенный» (идиот разве что). А также для чего ему подвергать большому риску ради денег всю банду, когда ему не на что копить деньги, так как у него все уже есть на тот момент. Вот если бы у него допустим мать была в коме, и ей требуется дорогостоящее лечение, тогда да, это сработало бы. Про очевидные чеховские ружья я упоминать не буду. Финал пытается максимально вывести на слезу, или на что там рассчитывали создатели, несостоявшейся любовью между Дэвидом и Люсией.

Персонажи

Про две главные пустышки Дэвида, главного идиота, который иногда необоснованно тупил и подставлял всех членов банды, и Люси, которая просто никакая, и ее предыстория что есть что ее нет. Но вот остальные второстепенные персонажи действительно хороши, однако им решили не уделять должного экранного времени. Мне было интересно узнать как Мэйн пришел к такой жизни и сколотил вокруг себя этих людей, больше узнать о матери Дэвида и ее подпольной деятельности, о загадочной Киви и шумной Ребекке. У них классный и запоминающий дизайн, оставалось только грамотно их раскрыть, но кому это надо, смотрите на никакого ГГ и его пассию.

Это лишь маркетинговый ход

Если воспринимать это аниме как самостоятельный продукт, то это обычный проходняковый середнячок и не более. Тех оценок и похвал, которые ему ставят он не заслуживает. Тем не менее аниме далеко не ужасно и стоит потраченного на него времени. Но если рассматривать его как маркетинговый ход, чтобы поднять интерес и продажи как самого Cyberpunk 2077, так и грядущего единственного дополнения к нему, то все становится на свои места. Аниме содержит в себе кучу фансервиса для тех, кто играл в саму игру или тех, кто просто знаком с проектом, а таких людей очень много. Поэтому успех сериала был довольно предсказуем, но это не новое слово ни в анимации, ни в глубокой криминальной драме.

Как нужно было сделать

Самое забавное, что мне здесь ничего не придется расписывать, так как на официальном японском канале проджектов вышел клип, вдохновленный аниме (Dawid Podsiadło — Let You Down). Здесь анимацией занималась уже другая студия, но они умудрились уместить в четыре минуты хорошую мини историю, раскрывая персонажа, зрелищный экшн и прекрасный визуал. Если бы подобным образом выглядел сериал, то он бы заслуживал всех тех заоблачных оценок от зрителей.

Итог

Cyberpunk: Edgerunners – это скопление фансервиса игры, добротной анимации и никакущего сюжета с нераскрытыми персонажами. Потраченного времени на него мне не жаль, так как определенного удовольствие от просмотра я получил. Все же хотелось, чтобы люди более трезво оценивали те или иные проекты. Кому-то конкретно я рекомендовать это аниме не могу, смотрите по своему желанию и наличию свободного времени, его вполне реально осилить за раз.

БоевикДрамаТрагедияФантастический фильмДругоеАнимеДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Внеочередной любитель игр и всего, что с ними связано. Обладаю PS4, хоть и не являюсь сонибоем. Делюсь своим субъективным мнением по поводу отдельных тайтлов и всегда готов к дискуссиям. Пишу материалы ради удовольствия и чтобы отвлечься от болезни, с которой борюсь и которую точно одолею. Да и просто, всем добра, играйте во что нравится и наслаждайтесь.

18 комментариев

v
я не помню, может быть автор поста подскажет, но японцы всю мангу GiTS экранизировали?
Alex Bes
Здесь я со стопроцентной уверенностью не скажу, к сожалению, но могу подсказать порядок просмотра из уже вышедшего:
«Призрак в доспехах», фильм, 1995
«Призрак в доспехах 2.0», фильм, 2008 (по сути местами улучшенный предыдущий фильм)
«Призрак в доспехах 2: Невинность», фильм, 2004
«Призрак в доспехах: Синдром одиночки», сериал, 2002
«Призрак в доспехах: Синдром одиночки. Сообщество крепкого государства», фильм, 2006
«Призрак в доспехах у истоков», фильм, 2013
Alex Bes
Если вам не видны очевидные слабые стороны аниме, то это уже не я здесь виноват. И я могу привести достаточно примеров, где в других тайтлах все слабые моменты этого аниме сделаны отлично.
t
>Про две главные пустышки Дэвида, главного идиота, который иногда необоснованно тупил и подставлял всех членов банды, и Люси, которая просто никакая
вобщем то про большинство героев других произведений можно сказать тоже самое, так и смотреть нечего будет.
Вобще сюжет аниме у них как то более свежий чем в игре. Если бы такой же сюжет как в аниме был в игре то она была бы лучше.
В игре персонажи хорошие, но основной сюжет как то не очень впечатляет, он надуманный какой то
Alex Bes
Кто ищет тот всегда найдет. Поэтому это не повод обожествлять произведения откровенно среднего уровня.
IIIIIIIIIIII
Какие-то там козырные рейтинги IMDB(8,5 из 10) и RottenTometoes(100% критиков и 96% зрителей)
Какой-то там сервис Steam объективно измерил успех БегущихПоКраю вместе с патчем 1.6 — прирост пикового он-лайна в 10 раз (а по сравнению с 1сентября то и в 15)→ https://steamcharts.com/app/1091500#1m
Какой-то там МайкПондсмит(создатель ентова СР2077) говорит что он в восторге от БегущихПоКраю→
https://www.reddit.com/r/LowSodiumCyberpunk/comments/xe8z3b/edgerunners_they_fucking_nailed_it/
Какой-то ХидеоКодзима говорит «Потрясающе! Великолепно!»→ https://twitter.com/HIDEO_KOJIMA_EN/status/1572371662888382465
IIIIIIIIIIII
бро держись, заминусили тебя) прости что пока не могу [+] поставить, поддержу словами :-)
тут понимаешь пришёл «проАнимешникЪ» и свой «профессионализм» демонстрирует, он досконально знает «другие тайтлы», их «сильные/слабые стороны» о_О
а не то что мы, смотрим что нам субъективно нравиться)) ну нам нельзя же так, смотреть аниме по СР2077 как просто рисованный боевик, айяйяй)))
Владимир Косов
Первым впечатлением при просмотре было: «И к чему Виталя цепляется? Ну не шедевр, но нормальные персонажи без каких-то перегибов. А придираться к тому что подросток, получив супер имплант не бежит охотиться на банду, а вместо этого разбирается со школьными хулиганми просто глупо.» Но со временем это однообразие, предсказуемость и отсутствие прогресса начинает утомлять, а от звука перехода начало тошнить уже в эпизоде с нарезкой тренировок протагониста.
Но стоит отдать должное, после забавных отсылок к игре пришлось подавлять в себе желание загрузить ее заново.
Alex Bes
Так как поставщик фансервиса и отсылок аниме справляется на ура. К практически всему остальному остаются вопросы.
Н
Полностью согласен с автором, только я бы добавил ненормативной лексики и эмоций, если бы описывал это ) В целом если призрак в доспехах 10 из 10 в киберпанке, то здесь 5 из 10
Alex Bes
Во-первых, всегда стоит говорить только за себя, а не за многих. Во-вторых, если вам достаточно таких второсортных персонажей, то вполне можете еще порадовать себя найдя кучу аналогов этого аниме. А про новое слово это к тому, что не за что его так нахваливать, поэтому никто и не утверждал вышесказанное.
Alex Bes
И если уже говорить о многих, то я знаю достаточно людей солидарных с моим мнением. И хотите сказать, что к хотелкам относится желание раскрытия второстепенных персонажей, адекватной мотивации у гг и нескомканного сюжета?
Alex Bes
Оценки не соответсвуют качеству, многие просто подхватывпют волну и идут за большинством. Для исправления скомканности не нужно добавлять новые сюжетки, а уделить больше времени имеющимся. И мы не успели перейти на «ты». В чем же раскрыт смысл жизни там, поведай же. И Дэвид с Люси точно не хорошие персонажи в плане написания. Боже да просто глянь Психопасс или Призрак в доспехах и мне не придется тут распинаться.
Chenz
Задумка хороша, а вот реализация прямо скажем так себе. Авторы не понимают, как работает сам механизм сочувствия, а потом удивляются почему зрителям всё равно на то, что некоторых персонажей выпиливают. В стареньком аниме Берсерк смысла в сотни раз больше, чем в данном творении.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Лосось с бивнями: доисторический монстр Тихого океана

Миллионы лет назад, в эпоху, когда мамонты бродили по земле, а мегалодоны бороздили океаны, в водах северо-западного побережья Тихого океана обитал поистине удивительный исполин — лосось...

Смотреть нельзя пропустить. В ГМИИ впервые показывают Арчимбольдо на выставке итальянского натюрморта

У москвичей и гостей города, количество которых, полагаю, возрастет в праздники, все еще есть хорошая возможность увидеть редкую картину. И для этого нужно отправиться в ГМИИ им. Пушкина. Джузеппе...

Космос полон сюрпризов! Что телескоп Джеймса Уэбба увидел в ранних галактиках?

Вселенная — это необъятный океан тайны, хранящий в своих глубинах историю миллиардов лет. С самого начала своего существования она претерпевала невероятные изменения, превращаясь из...

Крадёт ли зарядное устройство электричество?

Представить жизнь современного человека без телефона уже практически невозможно. В связи с этим, наверняка многие люди задавались вопросом, потребляет ли оставленная в розетке зарядка для...

Зачем шашлык замачивают в минералке

Шашлык — аппетитное мясное блюдо, которое ассоциируется с отдыхом и выходными. Сезон шашлыка в нашей стране обычно начинается в весенний период, с наступлением майских праздников....

Обзор беспроводной колонки Vipe Woox Dubstep: неизвестное становится явным

Колонка Vipe Woox Dubstep получилась похожей на другие модели. Заявленная мощность в 60W — значение ниже, чем у аналогов, с которым у нее схожее звуковое давление, но музыка через нее...