Как Halo: Infinite потанцевал потеряла

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Игра, которая заинтересовала огромное количество людей. Игра, сумевшая пробиться сквозь популярнейшие шутеры Battlefield 2042 и Cull of Duty: Vanguard. Многие думали, что Halo:Infinite сможет закрепиться и успешно развиваться, однако на деле всё получилось по - другому. Почему игра потеряла популярность и как можно это исправить? Попробуем разобраться.

Начало

Halo:infinite должна была выйти на старте консолей xbox series, однако выглядела игра хуже 5 части и игра была перенесена на год. Затем после стартового провала Battelfield 2042, Фил Спенсер представил мультиплеер Halo:infinite. Люди хлынули в эту игру, которая стала доступна в формате бета-теста. Игроки были удивлены этой игрой, ведь в этой игре , чтобы убить противника, в него нужно всадить почти всю обойму из автомата либо ударить его 2 раза в рукопашную (можно один удар в спину), либо найти оружие потяжелее и бахнуть по противнику. Я раньше в мультиплеер Halo никогда не играл, а тут решил попробовать. Я в ней остался надолго.

Своеобразный мультиплеер

Своеобразные режимы, в которых ты удерживаешь череп, носишь флаги, обороняешь точки и просто отстреливаешь противников. Было весело. Игра вошла в десятку самых популярных игр в Steam, а это отличный показатель. Я забросил любимую игру For honor, которая стала очень медленно развиваться, ведь разработчики стали больше работать над балансом игры, чем над контентом. Баланс - штука субъективная и его правки будут редко удовлетворять игроков. Я решил, что хватит и ушел в Halo. Я не наиграл сотни часов, но я играл почти каждый день.

Кампания

Позже вышла кампания Halo. В ней ужасный сюжет. В 5 части был открытый конец. Кортана захватила контроль над Стражами и стала угрозой для Ковенанта и людей. Все игроки думали, что следующая Halo будет про эту войну. Не тут - то было. Суть сюжета игры в том, что бруты напали на корабль людей “Бесконечность”, в живых остаётся только Чиф и горстка солдат, которые разбросаны по планете Кольцо. События, которые связанны с Кортаной пропущены. О них вспоминают лишь эпизодически, когда на голограмме появляется Кортана и другие персонажи. Спойлер: Кортану убили бруты. Это провал. Масштабную войну, 343 industries заменили на местячковый конфликт с брутами, который должен нас привести к великому противостоянию с новым противником, которого нам не показали. Открытый мир в игре особо не проработан. Есть интересные аванпосты, но в целом ничего особенного. Дополнительные задания дают очки прокачки, но погружения в мир не ждите.

Отличный геймплей

Самое лучшее, что есть и в кампании, и в мультиплеере – это геймплей. Стрелять классно, каждое оружие уникальное, пушки людей существенно отличаются от пушек ковенантов.  Я зачистил все аванпосты только потому, что мне нравиться стрелять в этой игре. Крюк-кошка преображает геймплей, делая его неожиданным: прицепись к противнику и ударь в рукопашную , подтянись к любой точке на определённым расстоянии, чтобы попасть туда быстрее. На мой взгляд, в данной игре самая лучшая реализация крюка-кошки, хотя притягивание спартанца к  маленьким грантам ломает законы физики.

Главные проблемы игры

Тем не менее, не смотря на ситуацию с сюжетом, мультиплеер людей зацепил. Вот только классного геймплея мало. Мультиплеер Halo: infinite условно бесплатный, а это значит, что в нём есть монетизация и развитие. Боевой пропуск, в котором есть броня спартанцев. Так же есть магазин, в котором можно купить броню, эмоции и раскраски на броню и оружие. Цены на боевой пропуск и товары в магазине только в местной донатной валюте. И это всё. Каждую неделю обновляется магазин, чтобы вы покупали бесполезные шкурки, но  не более. За год игры в неё добавили пару карт, ни одного нового оружия, режимы, которые бы фанаты сделали сами, если бы разработчики добавили режим “Кузницы”, в котором можно создавать свои правила битвы. Никакой королевской битвы, о которой ходили слухи, никакого режима PvE, о котором тоже говорили, ничего, что разнообразит игровой опыт.  Не добавляют никаких историй о спартанцах или ковенантах. И вот так игра и развивается, если это можно назвать развитием. Я взял самый первый боевой пропуск, наивно думая, что игру будут развивать и поддерживать. Игра мне показалась интереснее Cull of Duty, ведь в ней очень специфичный и не стандартный геймплей, но с каждым месяцем игры приходило осознание, что игра затухает. Изначально, игра была в топе Steam, но теперь она уступает даже Battlefield 2042.  В игре на старте было в пике около 150000 пользователей одновременно (по данным Steam), но сейчас 3000 и не более. Когда начинается новый сезон, в игре поднимается онлайн в 2 раза, но за неделю всё встаёт на свои места. Иронично, ведь именно плохой старт Battlefield 2042 и Cull of Duty Vanguard позволили игре заинтересовать геймеров. Плюс в самой студии 343industries творится бардак. С российскими разработчиками студия работать перестала, после начала СВО на Украине, а те делали карты, соответственно, карт новых больше нет, разработчики уходят из студии. Ещё уволилась глава студии Бонни Росс, которая сохранила  Halo,  но под руководством которой игра зашла в тупик.  

Варианты брони

Есть ли спасение?

На мой взгляд, проект уже никогда не вернёт былую популярность. Максимум, что могут сделать разработчики, так это вернуть фанатов Halo. Фанаты, вместо того, чтобы играть в Halo:Infinite, играют в  Halo: The Master Chief Collection. Иногда онлайн последней поднимается выше, чем в свежей игре про спартанцев.  Разработчикам нужно лишь перенести всё лучше из старых частей в новую: режимы, оружие, карты, кузницу и другое. Однако, вместо этого, разработчики думали добавить микро транзакции в игру, что разозлило фанатов.  Если Филл Спенсер начнёт наводить порядок, то проект может и набрать большую аудиторию, но мне,  на данный момент, в это не верится.

Что же нужно, чтобы игра не утонула на дне?

  1. Отдать франшизу Halo другой студии и закрыть 343idustries. Студия сейчас бесполезна и просто держит за собой брэнд. Отдать Halo тем же ребятам из IdSoftware, или MachineGamesили The Coalition, которые отлично разбираются в шутерах и сделают хотя бы кампанию интересной. 
  2. Пересмотреть монетизацию. Люди, и я в том числе, не против занести разработчикам копеечку, но для этого нужно постараться. Мне понравилась система монетизации в For Honor, где есть единая валюта, которую ты можешь фармить или купить за реальные деньги. Боевой пропуск можно оставить, там есть интересная броня и прочие плюшки. Можно убрать еженедельное обновление ассортимента магазина, добавление новой раскраски на броню каждую неделю оставить можно, но пусть эти раскраски остаются, а не пропадают через неделю из магазина. Каждый посмотрит на огромный выбор и выберет себе. Главное, чтобы всё было за единую валюту и всё покупалось за единую валюту. Это должно сохранить людей, которые ещё играют в игру и мотивировать их играть дальше. Я до сих пор играю в For Honor, частично благодаря такой системе монетизации. Купил боевой пропуск за реальные деньги, а остальное получишь, играя в игру.
  3. Добавление контента.  Это одна из важнейших составляющих в игре. Добавить можно следующее: режимы, оружие, карты, кузницу, обвесы на оружие, броню, новые виды транспорта, особенно нужны новые режимы. Вселенная Halo огромная и проработанная. Я недавно почитал энциклопедию по франшизе и книгу "Падение Предела". Это отличная фантастика. Можно одну команду игроков записать в ККОН(космическое командование объединённых наций), а другую в ковенанты. Играешь за простых солдат, а после прокачки в бою начинаешь играть за спартанца или элита. Я думаю это очень разнообразило бы опыт игроков. Можно добавить режим орды, на подобии того, что есть в Gears 5. Всё это реализуемо, главное захотеть сделать.
  4. Новый движок. Графика в игре плохая, оптимизация хромает. Это дополнительные средства, но на Unreal 5 игра смотрелась бы в разы лучше.

Вывод

Игру можно спасти, ведь вселенная франшизы огромна. Использовать хотя бы вышеизложенные пути решения проблем Halo:Infinite. Как минимум все фанаты Halo будут играть в одну игру, а не разбредутся по двум играм. Возможно, придут новые игроки, хотя с выходом Cull of Duty Modern Warfare 2 будет чудом, если это случится. Мне очень обидно, что такая замечательная вселенная находится на волоске от смерти. Сериал Halo меня не радует. Назови этот сериал по-другому и убери Джона-117, получится просто боевик, но без души Halo. Книги фанатам интересны, но Halo в первую очередь -  игра. Надеюсь, что новые части Halo будут выходит и все ошибки будут учтены. Напишите, что бы вы добавили в Halo:Infinite в комментариях или что, на ваш взгляд, нужно убрать. 

ШутерМультиплеерный шутерPCXbox OneXbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Люблю видеоигры и историю.

2 комментария

g
Так потанцевал или потенциал?
550415746@vkontakte
В данном случае, одно и то-же. Про консоли нового поколения говорили, что в них огромный потенциал, но только не раскрывают его. Вот поэтому и потанцевал.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Гармония и мёд: обзор гибридных наушников Tangzu Nezha

Ну и как представителей относительно высокого сегмента аудио, предлагаю рассмотреть 7-драйверные гибридные наушники Tangzu Nezha, базирующиеся на низкочастотных драйверах от Sonion и включающие в...

Существует ли Планета 9? Новые аргументы в пользу гипотезы

За пределами орбиты Нептуна, в ледяной пустыне окраин Солнечной системы, возможно, скрывается невидимый гигант — Планета 9. Ее существование пока не подтверждено, но косвенные улики,...

Интересные факты о кофе, о которых вы могли не знать

Кофе — это не просто напиток, это целая культура, которая начинается буквально с древних времен и занимает довольно значимое место в нашей повседневной жизни. От ежедневного ритуала...

Что такое TF-карта памяти, и чем она отличается от microSD

Если вы стали перед выбором карты памяти для вашего смартфона, планшета или другого устройства то, наверное, обратили внимание, что несмотря на одинаковый внешний вид, они могут маркироваться...

Завораживающие фото с OPPO Reno11: открывая новые горизонты мобильной съёмки

Недавно был выпущен OPPO Reno11 5G, девиз которого — «Эксперт в портретной съёмке». Чтобы соответствовать этому девизу, разработчики OPPO оснастили свой смартфон основной камерой Sony...

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...