Слив Grand Theft Auto VI — самый крупный, но самый бессмысленный?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Размышление о недавнем сливе GTA 6. Чем на самом деле грозит подобная утечка?

Тут у нас на днях случился самый масштабный взлом компании Rockstar (Рокстар) и в сети появились различные слитые материалы по Grand Theft Auto VI (GTA 6 / ГТА 6). Думаю, вы об этом уже слышали. Легитимность этого слива уже подтвердили как Джейсон Шрайер, так и сами Рокстары. Данная утечка считается крупнейшей в истории игровой индустрии. Но есть ли в ней какой-либо смысл? Давайте подумаем об этом и не только.

Геймплей

Большая часть слитых материалов концентрируется на ранних зарисовках и касается именно геймплея будущего проекта. Забавно, но многие блогеры, разбирающие сам факт данной утечки, обращают внимания на тот момент, что многие обычные пользователи, увидев данные материалы, изменяют своё мнение о будущем проекте в негативную сторону. И это действительно так, что забавно, на самом деле. Но данным билдам как минимум полгода, а может и больше. Учитывая, что до релиза как минимум 2-3 года, единственная ценность подобного слива заключается в том, что теперь можно с чистой совестью воскликнуть: «ОНА СУЩЕСТВУЕТ!».

Более того, я в принципе не понимаю, зачем смотреть на слитые геймплейные материалы по ГТА, особенно в столь ранней версии. Ну, типа, это же ГТА. Начиная с релиза тройки вышло пять полноценных игр и куча спин-оффов на разных платформах. И все эти игры были одинаковы в своём ядре. Даже между первой и третьей частью Dark Souls различий больше, чем между ГТА 3 и ГТА 5. Я, конечно, утрирую, но всё же, чего можно в принципе ожидать от ГТА 6? Езда на машинах? Стрельба? Ну да. Только это всё базово и банально. Разумеется, в ГТА 6 будет очень много новых мелочей, характерных для игр Рокстар. И это круто, учитывая мощность современных игровых систем, их количество будет просто нереальным. Но блин, не в ранних билдах. Хотя кто знает, может среди огромного количества слитых материалов, действительно было что-то подобное.

Исходный код

Но самой большой угрозой для проекта, является вовсе не слитые геймплейные футажи ранней версии игры. Как утверждается, среди всего украденного был и исходный код пятой и шестой частей. Если вы не знаете, зачем вообще нужен исходный код, я вам поясню. Когда программисты пишут игру или какой-либо другой софт, они, разумеется, пишут чистый код на каком-либо языке программирования. Подобный код, при знании соответствующего языка, легко читать, исправлять, дополнять и так далее. Однако, после того как софт выходит в релиз, исходный код заменяется на машинный, читать который невозможно.

Сейчас, когда исходники пятёрки и шестёрки ушли в неизвестном направлении, тот, кто их получит, сможет вставлять палки в колёса разработчикам и делать с отдельной копией игры всё, что захочет. Особенно это вредит мультиплееру этих проектов, ведь создать чит или что-то подобное теперь очень легко. Но опять же, так ли это страшно? Во-первых, если судить по пятой ГТА, то в её мультиплеере и так полным-полно читеров. Вспомните, как её раздавали в Epic Game Store пару лет назад. Там миллионы аккаунтов создавались в самом EGS дабы получить побольше халявных копий и читерить себе на славу. Ну а во-вторых, до релиза шестёрки ещё очень много времени, и разработчики в любом случае будут его переделывать. А в данных обстоятельствах и подавно.

Реальные последствия

И вот мы подошли к тому, какие реальные последствия ждут нас. Для игроков самой главной проблемой станет время. Намедни пятой части ГТА стукнуло 9 лет, что является самым большим периодом ожидания между релизами новых частей серии. Какие-то реальные новости о шестёрке только-только начали появляться. Ни о какой-то конкретике вообще речи не было, тем более о дате релиза (даже приблизительной). И вот сейчас, когда всё это слили, релиз проекта уйдёт ещё дальше и появится как минимум на год позже, чем мог бы. Обидно.

Для разработчиков это обернётся огромной головной болью. Возможно, им вновь придётся кранчить, залатывая дыры и переделывая исходники. Хотя конечно интересно как всё это будет. Рокстары только-только пришли к тому, что у них никто не перерабатывает и вообще все счастливы. А тут такое. Сейчас они все наверняка на диком дизморле и их можно и нужно понять. Печально, но интересно.

И больше всех достанется издателю. Огромные финансовые потери, репутационные издержки и большая головная боль. Ответственные за всё это люди буквально в ярость привели руководство Take-Two (Тэйк-Ту). Но опять же, можно ли сказать, что я сочувствую им? Нет. Эта компания годами выкачивала миллиарды благодаря онлайн режиму ГТА 5 и уже отвыкла от каких-либо проблем. Не то что бы я как то желал им подобной участи, вовсе нет, однако это определённо тот урок, который им нужен был.

Заключение

Таким вот образом, мы получили слив, которой не приведёт ни к чему, кроме как к переносу игры. ГТА это слишком знаменитая серия, что бы кого-то удивлять, а Тэйк-Ту слишком большой издатель, что бы оставить игру без изменений после произошедшего. Они запросто могут позволить себе начать разработку этого проекта чуть ли не с нуля, сведя важность украденных материалов к минимуму. Что до того, кто всё это слил, то кроме хайпа и потенциального тюремного заключения, он ничего себе не нажил. Даже сейчас он уже пытается как то договориться с Рокстарами и Тэйк-Ту, но зная их, вряд ли у него что-нибудь да выйдет. Впрочем, велика вероятность того, что я ошибаюсь.

Приключенческий боевикPCPS5Xbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch.

Если хотите, можете подписаться на мой Телеграм канал. Там все мое творчество и не только — @de_stuff

3 комментария

C
Не читал статью, решил домотать до заключения, но случайно перескочил. Читаю, и забугуртил с первого предложения:
«Задрот, Гик и слегка Художник» — ?! GTA скатилась туда же, куда и Saints Row, вписав каких-то п***ров вместо нормальных персонажей?!
Потом протёр глаза, и отпустило. Автор, прости меня.
В
Да ладно раздувать. Игру не оценивают по зарисовкам — сколько мы видели разных вау-картинок от разных разработчиков, которые потом оказывались обычным надувательством. Или вдруг выстреливали игры, о которых почти ничего не было известно. Будет релиз — тогда и заценим. Когда ГТА5 вышла на ПК, она уже несколько лет была на консолях, но такой мощный «слив инфы» не помешал игре стать популярной на ПК. А все вот эти маркетинговые установки про «правильную» подачу информации и грамотную рекламную компанию — бредовейший бред. Ни один плохой продукт грамотная маркетинговая политика не спасла — туфту впаривать очень сложно, а сделать ее востребованной массами — невозможно. А вот хорошую игру даже без рекламы купят.
Gellera
Самый лучший пример тому Апекс, никто не знал что такая игра вообще есть в разработке, и вон до сих пор в топах по онлайну в стиме

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...

Выбор современного видеорегистратора в 2024 году: доплачивать ли за бренд?

Технологичный видеорегистратор с обилием функций — устройство не самое дешёвое. Хочется получить лучшие характеристики по минимальной цене, чего брендовые модели, в своём большинстве,...

Компактная пара колонок ELTRONIC 30-24 в древесном корпусе со светомузыкой

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустический звуковой комплект ELTRONIC 30-24 CRAZY BOX состоит из 2 колонок — активной и пассивной. Обе колонки выполнены с использованием древесных материалов, где передняя и задняя...