Сбер и Шереметьево дополнили AR-навигацией мобильное приложение аэропорта

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | iXBT.Market

Международный аэропорт Шереметьево добавил в обновленную версию своего мобильного приложения навигацию с дополненной реальностью (AR), разработанную на основе технологии визуального позиционирования от Sber AR/VR Lab. Новая функция позволяет пользователям быстро ориентироваться внутри всех пассажирских терминалов аэропорта. Шереметьево стал первым аэропортом в России, реализовавшим навигацию по помещению с элементами дополненной реальности.

При помощи AR-навигации пассажиры вылетающих рейсов могут построить кратчайший маршрут от их местоположения до выхода на посадку, а прилетающих рейсов — до паркинга аэропорта или к поездам аэроэкспресса. Для этого нужно найти свой рейс на онлайн-табло приложения или отсканировать посадочный талон, далее выбрать опцию «Построить маршрут».

Новая функция также поможет пользователям найти нужные магазины, кафе и другие объекты инфраструктуры аэропорта. Для этого необходимо перейти в раздел «Схема аэропорта», выбрать опцию «Построить маршрут», найти нужный объект из предложенного списка — и приложение построит до него маршрут.

Технология VPS использует цифровой слепок локации, который создаётся специально для каждого проекта. Когда пользователь наводит камеру телефона на локацию или объект, специальная нейросеть на его устройстве сканирует особые точки с видеопотока камеры. Эти точки сопоставляются с цифровым слепком локации — так определяется позиция пользователя, и на экране приложения появляется AR-графика. Технология VPS также доступна для разработчиков.

Для использования AR-навигатора по Шереметьево понадобится мобильное устройство с поддержкой систем ARKit и ARCore. Под этот критерий подходит большинство современных смартфонов.

Официальное мобильное приложение Международного аэропорта Шереметьево доступно в App Store, Google Play и RuStore. В приложении пассажиры и гости Шереметьево могут найти необходимую информацию о рейсах и об аэропорте в целом, а также получать уведомления об изменении статуса рейсов онлайн, узнать информацию об услугах в аэропорту, посмотреть схему аэропорта, определить своё местоположение и найти интересующие объекты на карте.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор тонкого ноутбука Ninkear N15 Air с процессором Intel N95

Недавно Ninkear выпустили свой новый ноутбук под названием N15 Air, основными достоинствами которого стали компактность и низкая цена, но также в рекламных материалах выделяют хорошую автономность...

Обзор приложения от Beeline — Семья рядом: держим контроль за детьми и близкими

Приложение «Семья рядом» от Билайн — это удобный инструмент для отслеживания местоположения членов семьи и обеспечения их безопасности. Оно использует данные GPS, Wi-Fi и сотовых вышек...

Два кита: сравнительный обзор ЦАПов KiwiEars Allegro и FosiAudio DS2

Как многие из вас догадываются, бюджетный сегмент ЦАПов, не важно мобильных или стационарных, условно делится на две равные части: музыкальные и техничные. К музыкальным можно причислить KiwiEars...

Почувствуй себя стилистом! Обзор премиального фена Dreame AHD9 Hair Miracle

На днях был представлен Dreame AHD9 Hair Miracle — флагман компании, который обязан завоевать внимание на рынке. Это устройство оснащено мощным электромотором с 130000 об/мин, имеет 4...