Зачем ехать в Гусь-Хрустальный: Страшный суд

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Путешествия и туризм

Уважаемые читатели, сегодня я хочу рассказать вам о том, где можно увидеть редкого Васнецова, и для этого нам в очередной раз придется отъехать до Владимирской области. 

Строго говоря, до недавнего времени я полагал, что единственная причина, по которой стоит посетить Гусь-Хрустальный, - это если бабушка попросила купить вас вазу. Да и то, в том случае, если вы очень любите свою бабушку. В принципе, там есть неплохой отель с красивыми овчарками на территории, за которым раскидывается национальный парк Мещера, где в грибной год - неплохо. Наконец, там можно искупаться в водохранилище, но больше там вроде как делать нечего абсолютно... 

И вот мне довелось побывать в Музее хрусталя

Название логичное для города, но никак не отражающее суть

Музей располагается в трехнефной базилике, имеет два этажа, основной и подвальный. В целом хорошо характеризует то, чем этот город славится. На удивление, довольно много людей действительно с воодушевлением смотрят на хрусталь, который располагается на большом "столе", не поднимая головы вверх. А вот сверху, на западной стене - вещь совершенно потрясающая. 

Страшный суд Васнецова

Для оформления Базилики был приглашен Виктор Васнецов, и это чудо какое-то, ей-богу. Для западной стены он создал невероятную картину "Страшный суд". 

Как видите, внизу - выставка хрусталя

С одной стороны, это понятный мотив в творчестве художника, с другой стороны, хочется все-таки дать пару комментариев, почему меня это так зацепило. Ну, во-первых, подобные вещи для нас теперь редкость. Годами ранее у Васнецова был опыт храмовой росписи, в Киеве, и эти фрески вскоре мы не увидим точно. Там также была тема Страшного суда. 

Обратите внимание на некоторое сходство (фото - не мое)

То есть вроде как "программная вещь". Но киевские эскизы - достояние общественности, и кое-какое представление мы может составить об этих работах хотя бы по сохранившимся в ГТГ остатках: 

Крещение, эскизы росписи Владимирского собора в Киеве

Страшный суд из Гуся-Хрустального перекликается и образно, и стилистически, разумеется, но вот на работу, рисунки точь-в-точь я не натыкался. 

Ну и важное отличие, которое бросается в глаза

К сожалению, на фото это не так очевидно. 

Но, во-первых, я попытаюсь объяснить словами, во-вторых, я купил открытки и сделал скан. Сейчас покажу. Я не тот человек, который точно должен раздавать художественные медали художникам такого дарования. Но, очевидно, что мастер понимает тему, с которой работает, и уж точно Васнецов не тот художник, которого можно было бы упрекнуть в недостаточной любви, в недостаточном интересе к российской истории и культуре. Его сказочные, былинные мотивы прекрасно знакомы каждому. 

Здесь есть и немного сказки, и немного истории, и немного церковного канона, близость полотна к иконам прослеживается на многих уровнях, от контура до организации пространства и расположения фигур. По сути, перед нами сверху - вообще каноничный деисусный ряд иконостаса. 

Но вот посмотрите на Владимирские росписи, и вы увидите, что в изображении скорее соблюдается важный церковный канон - икона редко смотрит на зрителя, глаза как бы чуть подняты кверху, святые чаще смотрят поверх вас, и редко - глаза в глаза. 

А что тут

Между росписями собора и этим полотном лет 20. В это же время Васнецов работает над фасадом Третьяковки, это уже немного другой Васнецов, вероятно, с другим отношением к жизни. 

И здесь, в Гусе-Хрустальном он этот канон нарушается, и сразу делает это фантастически. 

Вы можете искать в этой многофигурной композиции соучастия, пытаться пересечься с кем-то взглядом, но единственный здесь, кто будет смотреть вам прямо глаза в глаза - так это главный персонаж картины. И это в реальности производит невероятное впечатление, хотя из всего моего окружения я далеко не самый верующий, этот взгляд - очень мощный, готов признать. 

И, если выше, в киевской фреске Христос смотрит на всех, на весь мир, то тут, у нас, под Владимиром, - он смотрит только на вас. И больше никто из всех действующих лиц этого не делает. 

На восточной стороне 

вы можете увидеть прекрасную мозаику, которая выполнена по эскизам Васнецова, но другим мастером. 

Она скорее логичная, чем интересная; это "райская", восточная сторона, и на это есть множество указаний в символах, которые становятся узорами и декором, и в этом смысле один из зачинателей русского модерна - Васнецов - и интересен. Наш модерн - весьма глубокомысленный, неслучайный, очень национальный, если хотите. 

Я простоял минут сорок с поднятой головой, шея побавливала. Удивлению - не было предела. В такой, скажем так, глуши, и такая штука - в голове не укладывалось, и больше, в общем-то, на мой скромный взгляд, в городе - делать нечего: гостиница с овчарками, грибы в Мещере и Васнецов, которого больше нигде не увидеть. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Иногда пишу про гаджеты, иногда про часы. С недавних пор Есть сайт, Тележка. А еще написал книгу

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор внутриканальных наушников 7HZ Aurora: техничные трибриды с универсальным тональным балансом

Новинка от компании 7HZ, основанной в 2018 году и ставшей очень популярной с выходом планарных наушников Timeless и Dioko.Не обошлось без планарного драйвера и в Aurora. На этот раз 6-мм планарный...

Домашний кинотеатр с большим экраном: обзор и тест проектора Feilimud H6 Mars с FullHD и Android

Надоели подставки и не знаете, как закрепить проектор? Новый проектор Feilimud H6 Mars оснащается встроенной телескопической подставкой и автоматической коррекцией изображения, что позволяет...

Покраска забора весной: что подобрать для металла, бетона и дерева

Весна на пороге, а это значит, что начинается дачный сезон. Яркий забор и разноцветные клумбы становятся настоящим лицом участка. Важно не только создать красоту, но и защитить материалы забора от...

Что и как обслуживать в стиральной машине, чтобы она проработала как можно дольше

Большой процент поломок стиральных машин (не менее 80 %) возникает из-за незнания, как, что и когда необходимо обслуживать. В аппарате не так уж много контрольных и доступных точек, которые можно...

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...