Почти «Русское Возрождение». Пара фресок из Суздаля и запрещенная Троица

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Путешествия и туризм

Суздаль сейчас особенно хорош: он готовится отметить тысячелетний юбилей, а потому там еще больше сувениров, еще больше лошадок и карет, еще больше магнитиков и еще меньше мороженого из огурца. 

Говорить подробно про город я не стану, тем более, что это мой первый пост в данном подразделе. Поэтому я просто поделюсь тем, что меня зацепило и то, по сути, ради чего я в очередной раз махнул в ту сторону. 

Справа на фото вид на Спасо-Евфимиев монастырь. Ныне - это музейный комплекс, где проходит несколько весьма любопытных выставок. Внешнее пространство - эдакая отечественная романика, что и логично: стены должны были быть защитой на случай чего. 

Одна из башен

Из нетипичных выставок - выставка, посвященная Тонино Гуэрра и Тарковскому, хотя, если вдуматься, то и это - вполне логично, ведь тут снималась одна из новелл к "Андрею Рублеву". А вот с историческим Рублевым тут дела обстоят плохо: подлинный и подтвержденный он находится во Владимире. 

Однако это не означает, что в Суздале нельзя посмотреть на "классиков" отечественной иконописи, и увидеть стоит тут фрески Гурия Никитина. 

Гурий Никитин

Это значительный русский живописец, и довольно каноничный современник другого видного мастера - Ушакова; деятельность обоих приходится на 17 век. Собственно, монастырь, о котором идет речь, является подтвержденным и самым значимым подлинником Никитина. Это известный факт. 

Творчество его, как по мне, отличается большей декоративностью, а те цвета, что удалось "спасти и сохранить" характеризуют его как великолепного колориста, конечно. Разница между двумя мастерами тоже проглядывается, и иконопись Никитина еще не так тяготеет к портрету, как ушаковская. Однако с точки зрения выстраивания многофигурных композиций он хорошо понимает, что делает и для кого. 

Ему отлично удается рассказать историю и сделать ее более реальной и близкой зрителю, чего и требуется от живописи такого рода в первую очередь. Как и в раннем итальянском Возрождении, здесь видна тенденция "переселения" библейских персонажей в реальный мир, хотя сами персонажи все еще весьма и весьма условны, чтобы оставаться узнаваемыми для малограмотных прихожан. 

Невероятное впечатление производят росписи барабанов, приведу несколько примеров. 

Конечно, мне больше всего понравилась "запрещенная Троица"

Строго говоря, иконы - это вообще штука такая, важная и нужная, но есть масса нюансов. Один из них, например, заключается в том, что Бога-отца изображать вообще-то нельзя. Канон, конечно, строгий, само собой, но соблюдаемый далеко не всеми. 

Один из образов, который требует такого изображения - это так называемая "Новозаветная Троица". У нее есть несколько вариантов исполнения, и в главном барабане мы видим один из них - "Отечество". Здесь на троне восседает Бог-отец, бог-сын изображен в виде подростка, так называемый образ "Спас Эммануил". Ну и само собою - голубь. 

Голубь на фреске от времени уже теряется, но, приблизив, разглядел. Любопытно же, что работа над росписью шла, согласно данным, около 1689, а буквально за пару десятков лет Большой Московский Собор технически-то и запретил подобные изображения, так что перед нами в каком-то смысле "Запрещенное искусство". 

Кстати, к Ветхозаветной Троице, а рублевская - это она, таких претензий не предъявляли, и даже ссылались на нее как на канон, рекомендуя следовать. 

Где это можно посмотреть

Итак, фрески можно наблюдать на территории монастыря, в Спасо-Преображенском* Соборе. Это своего рода доминанта территории, которую легко распознать по зеленым куполам. 

Рядом с собором находится примерное место упокоения князя Пожарского, там и крест, и склеп, и все, как положено. 

В общем, увидеть это, конечно, стоит, тем более, что сейчас оригинальный цвет после поновлений уже восстановлен почти полностью. Единственная большая беда - Богоматерь на входе утрачена почти полностью и восстановлению не подлежит. 

  • * — Преображенский Иван Сергеевич признан иностранным агентом
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Иногда пишу про гаджеты, иногда про часы. С недавних пор Есть сайт, Тележка. А еще написал книгу

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...

Nexus 7: как Google создала один из лучших планшетов в мире, и почему больше не смогла выпустить что-то подобное

Первый планшет в рамках проекта Nexus вышел в 2012 году, а его версия 2013 года многим запомнилась как один из самых удачных Android-планшетов в мире. Но удача сопутствовала Google не всегда. Nexus...

Подземный ужас огородника. Как избавиться от медведки и сохранить урожай?

Кто самый опасный подземный вредитель в огороде? Медведка, она же земляной рак или капустянка. Огромное насекомое, появление которого сулит потерю урожая. Как победить медведку? Способы борьбы...

Как правильно добавлять луковую шелуху в лунки при посадке картофеля и помидор

Каждый садовод хранит свои уникальные секреты и мудрость, передаваемую от старших к младшим. Одним из таких ценных знаний является применение луковой шелухи при посадке растений. Этот нехитрый, но...

Правда ли что благодаря Аль Капоне появилась маркировка со сроком годности на молоке?

История человечества изобилует необычными поворотами, в том числе и в сфере продуктов питания. Одним из таких неожиданных поворотов стало появление маркировки со сроком годности на емкости с...

Недооцененный компьютер Apple Mac mini за копейки

У многих пользователей есть четкое убеждение что компьютеры от компании Apple такие же ограниченные как и айфоны, но с компьютерами на операционной системе macOS все обстоит иначе. Мы...