Фальшивое возвращение Electronic Arts: как я чуть было не купился

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Небольшая история о том, как Electronic Arts НЕ вернулась на наш рынок.

Вы наверняка уже слышали новость о том, что компания Electronic Arts (ЕА) якобы вернулась на наш рынок? А так же новость о том, что всё это было ошибкой, и на самом деле она никуда не вернулась? Вот и я их услышал. А если быть точнее то первую. Разумеется, как тот, кто кое-как именует себя «блогером», я полез проверять достоверность этой информации. И как вы думаете, когда именно я узнал о том, что ЕА никуда не вернулись, а всё что я уже успел проверить и написать, было зря? Разумеется, в самом конце. Тем не менее, давайте посмотрим, как устроена текущая система ЕА, покинувшая нас. В конце концов, не пропадать же тексту.

Steam

Начнём с разогрева, а именно с магазина дядюшки Габена. И со Стимом у ЕА всё сложно и запутанно. Честно говоря, раньше я не проверял, поэтому могу ошибаться, но сейчас дело обстоит так, что часть их игр в Стиме недоступна полностью, тогда как страницы других открываются, но купить их всё равно нельзя. Тупо потому, что нет соответствующей кнопки.

К примеру, если вы попытаетесь найти, скажем, какую-нибудь игру из серии FIFA, то внутренний поиск Стима попросту ничего не найдёт, а поиск через браузер покажет вам привычную уже «ОЙ, ИЗВИНИТЕ!». Однако, страница с Battlefield 2042 всё ещё доступна. Она спокойно ищется и открывается, как через Стим, так и через браузер.

Origin

И на этой неоднозначной ноте мы покидаем уютную нору хоббита (если понимаете о чём я) и перемещаемся во владение Андроидов. А именно, в Ориджин – личную лавку ЕА. Но вы можете спросить, а зачем я тогда начал со Стима? Зачем нам вся эта неоднозначность? А всё потому, что в Ориджине этой неоднозначности ещё больше.

Но начнём с хорошего. В Ориджине вам доступны все проекты издателя. Как вышеупомянутые FIFA и Battlefield 2042. Но вот можно ли их купить? Пару дней назад я услышал новость о том, что в магазинчике ЕА, внезапно, появился способ оплаты, всё ещё доступный для граждан РФ и РБ. Ну, хотя бы потому, что это наша система. А именно, YooMoney (ЮMoney / ЮМани). И мне захотелось проверить, так ли это.

Кое-как вспомнив пароль от своего Ориджина, я попытался купить первый Mass Effect, да и цена была адекватной, 399 рублей. Протыкав всё, что нужно, я увидел там не ЮМани, а, почему-то, YooKassa (ЮКасса). Это не ЮМани, но всё же. И попытавшись ей воспользоваться, мне пришлось лицезреть следующую надпись: «Не удалось обработать заказ, поскольку возникла проблема с выбранным способом оплаты. Воспользуйтесь другим способом оплаты или повторите попытку позже». Заметив в соседней вкладке QIWI (Киви), я решил повторить попытку. И как вы думаете, каким был результат? Спойлер, таким же. Хотя кто знает, может я действительно зашёл не вовремя? (Это была шутка, если что).

И ещё одной странностью стала подписка. Как вы наверняка знаете, у ЕА есть своя подписка, имя которой EA Play. Она весьма неплоха и стоит адекватных денег. Так вот, после своих предыдущих неудач, я решил попробовать купить и её. Ну так, чисто для галочки. И что вы думаете? Нет, то, что мне не удалось свершить задуманное, это очевидно. Но самое интересное здесь то, что при попытке купить подписку, я даже ЮКассу или Киви выбрать не смог. Там тупо нет таких вкладок. Только банковская карта, Paypal и внутренний кошелёк. Почему так? Да EA Play его знает!

А потом, приглядевшись, я обнаружил, что выбрав способ оплаты кредитной картой, Ориджин вместо этого предлагает воспользоваться ЮКассой. И я подумал, типа: «Хм, это что ещё? Интересно!». И попытался воспользоваться этим способом. И произошло то, чего я никак не ожидал – открылась страница… ЮМани! Нашлась родная, подумал было я. Но нет, ЮМани, разумеется, также не работает.

Ошибки

Уже потом я узнал, что всё это чудовищная ошибка со стороны самих ЕА. Из-за перехода с одной платформы на другую, их нейросеть взяла на себя лишние обязанность и сама запостила новость о возвращение Electronic Arts и добавлении Юмани. И тут я подумал, а ведь это уже не первый раз. Вспомните хотя бы глобальный сбой Стима пару месяцев назад, когда почти на целый день нам вновь стали доступны для покупки почти все игры от почти всех издателей, что ушли от нас. И блин, как же это, ну раздражает, что ли. Это как если бы вы сильно хотели бы есть, а кто-то просто сел рядом с вами и со спокойной душой принялся бы обедать. Ну, вы понимаете.

Итог

Крупные компании, что покинули наши рынки, ведут себя очень неопределенно. И порой даже издеваются над нами. Ранее я уже делал схожий пост про Activision Blizzard. Информация в нём немного устарела, но суть примерно такая же, что сейчас с ЕА. Тоже самое можно сказать и про Sony и Nintendo. Все они якобы ушли, но на деле лишь вышли за дверь и стоят ждут, пока кто-нибудь её откроет, время от времени подавая голос. И да, лично мне на саму ЕА плевать с высокой колокольни, но я уже говорил о важности подобного прецедента в разборе слухов о возвращении Nintendo. И сейчас нам только лишь и остается, как наблюдать за этим и анализировать. Вот в таком вот мире мы сейчас живём.

PCДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch.

Если хотите, можете подписаться на мой Телеграм канал. Там все мое творчество и не только — @de_stuff

11 комментариев

E
«Крупные компании, что покинули наши рынки, ведут себя очень неопределенно. И порой даже издеваются над нами.»
И как дальше жить…
p
Есть над чем подумать когда они вернутся, покупать ли у них что то или забить на них.
340894234@vkontakte
А зачем вообще пытаться покупать поделия Электроник Фартс если они тебе, с твоих же слов, не интересны?
DespairZz
Да я просто хотел проверить, работает ли сервис
115981959047064814327@google
А зачем вообще пытаться покупать поделия Электроник Фартс если они тебе, с твоих же слов, не интересны?

Статья сама себя не напишет.
B
Все работает в ориджин, выбираем способ оплаты Картой и нас перекидывает в Юкассу. Есть ньюанс, делать это надо в веб версии ориджина.
Да и почему автор ни слова не написал про Epic Games, где также доступен предзаказ FIFA 23(как пример) и отлично проходит оплата через киви или иксоллу?
87374230@vkontakte
пользуйтесь пожалуйста отечественными аналагАвнетами!
AngelD
Да наплевать! Ушли и ушли, ни холодно, не жарко. Торренты есть, если что)
s
Текст очень сложно читать с кучей сложных предложений и знаков препинания. Дропнул не дочитывая. И вы ещё себя блогером называете…
105599617891324887006@google
Мне кажется, что многие компании хотели бы вернуться, но им тупо не позволяют.
Похоже, нет во Вселенной мест, где словам«политика» и «дер*мо» не чинонимы

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

С мая банк ВТБ опять радикально меняет кэшбек по своим картам – теперь деньгами, но безо всякой стабильности

Изменения в программе лояльности для держателей карт банка ВТБ были анонсированы давно — первые упоминания о них появились ещё в феврале. Правда информацию банк выдавал в неделю по...

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...