Что выбрать: ЦАП или звуковую карту? Разбираемся с плюсами и минусами

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Hi-Fi и цифровой звук

Рано или поздно перед каждым меломаном ребром встает вопрос, что же выбрать ЦАП или звуковую карту и какие вообще у них есть плюсы и минусы. Тема эта достаточно интересна, поэтому, думаю, полезно будет в ней подробно разобраться.

Для начала определимся с тем, для чего же данные девайсы нужны и чем отличаются. Звуковая карта или аудиоинтерфейс, если сильно не углубляться в вопрос, предназначены для воспроизведения и записи звука. В то время как ЦАП, в своем первозданном виде, предназначен только для воспроизведения. Есть исключения, но о них чуть позже. Так вот, если вы планируете подключать к компьютеру электрогитару, какие-то MiDi инструменты или же требовательные к питанию конденсаторные микрофоны, то вам подходит исключительно аудиоинтерфейс. В таких случаях сэкономить не получится, остается только вопрос брать внешнюю USB или внутреннюю PCI-E карточку.

Как правило, современные USB интерфейсы куда более функциональны и имеют лучшие характеристики по сравнению с внутренними карточками. То есть я рекомендую именно USB решения, однако и в этом случае стоит хорошенько подумать относительно нужного вам количества входов и выходов. Если говорить о возможностях таких карточек, то бюджетные варианты базируются обычно на недорогих многоканальных кодеках с довольно посредственной обвязкой и, как следствие, очень бюджетным звуком. Джек для наушников там сделан "чтобы был" и выдает даже меньше мощности, чем мобильный телефон. В тех же сверх популярных Focusrite, если не ошибаюсь, около 16 мВт мощности на 32 ома нагрузки. Это не просто мало - это поразительно мало. Зато и питания надо немного, обычно хватает того, что идет от USB порта. Знаю, если вы будете брать карточку тысяч за 30, то там уже все куда лучше, а за 60 так вообще прекрасно, но зачастую, когда встает вопрос о покупке карточек, то больше 20 тысяч человек потратить не готов. А то и еще меньше.

Какие же есть решения? В свое время с интерфейсом MOTU M4 я закрыл вопрос покупкой дополнительного усилителя для наушников Topping L30. Не прямо шик, но полноразмерные наушники на 250 ом он раскачивает намного лучше, встроенного порта.

То есть в плюсы звуковой карты отнесем наличие инструментальных входов, хорошего питания для микрофона, выхода для наушников, нескольких линейных входов, и классических выходов для подключения усилителя или непосредственно активной акустики.

Минусы карточки - технически бедная начинка, низкая выходная мощность и, как результирующая, посредственное звучание как на мониторы, так и на наушники.

Ну а что нам предлагает в эту же цену ЦАП? ЦАП - это девайс исключительно для воспроизведения, оттого платить за ненужные вам входы, многоканальный ЦАП, непосредственно АЦП и его обвязку - не нужно. А значит, по компонентной базе экономия будет более чем в половину, следовательно сам чип конвертера можно поставить куда более качественный, без усложнения и особого удорожания всего устройства. То есть, компонентная база даже в самых дешевых ЦАПах намного дороже и качественней, чем в куда более дорогих аудиоинтерфейсах, плюс еще места под обвязку там больше. Оттого звук у ЦАПа, я бы сказал, несоизмеримо лучше. Есть только одно но, в аудиоинтерфейсах, даже довольно дешевых, почти всегда ставят балансные выходы на джеке 6.35 мм, иногда дублируя их небалансными RCA, а в недорогих ЦАПах балансные выходы все еще редкость. Хотя, за последнее время ситуация начала кардинально меняться и в ЦАПах мы тоже все чаще встречаем те самые балансные 6.35 мм. За примером ходить далеко не надо, посмотрите последние модели Topping и SMSL.

Отсюда основной плюс ЦАПа - это куда более качественная начинка. Я бы сказа так, что в ЦАПе за 6000 рублей стоит примерно такая же начинка как в звуковой карте за 30 000. То есть выигрыш в звуке не просто есть, он гигантский. Да и выход на наушники, если он в ЦАПе есть, то это не позорные 20 мВт, а обычно уже от 300 мВт и выше. Последние решения так вообще уже заходят за 1 ватт на канал в пересчете на 32 ома нагрузки. Аналоговых входов, если мы говорим о больших настольных решений, у ЦАПов нет. В этом случае микрофон, например, можно пустить на встройку, а вывод звука на внешний ЦАП.

Ну и совсем другой вопрос, если вам нужна не большой профессиональный интерфейс, а мелкая карточка размером со флешку. Скажем, для ноутбука или в замен встройки для стационарного компьютера - что же делать тогда? А в этом случае, почти все звуковые карты, что вы найдете оказываются вообще не про звук. Это или уровень той самой встройки или даже хуже. У таких решений один плюс - отдельный микрофонный вход, и тот лишь для самых дешевых микрофонов. Подобные карточки, на мой взгляд, вообще недостойны рассмотрения и их полностью способны заменить мобильные ЦАПы с поддержкой гарнитуры. Да, возможно вам придется докупить Y-образный переходник, чтобы увязать все в гарнитурный джек 3.5 мм, но уровень начинки там и выходная мощность на наушники просто феерические. Подобными решениями, кстати, Razer начала комплектовать свои дорогие игровые наушники, были у меня на обзоре, но там и измерения такие, что хочется кричать караул, и сам звук заставляет желать лучшего. То есть получить что-то более-менее приемлемое в пределах 3000 рублей возможно исключительно от ЦАПа, благо поддержка гарнитуры в мобильном их сегменте встречается часто.

В сухом остатке, если вам нужен инструментальный вход, фантомное питание для конденсаторного микрофона или же целый арсенал из линейных входов, то, увы, никак сэкономить не получится. За недорого это будет посредственный звук в классическом своем проявлении. Максимум, в данном случае, что можно сделать - это докупить отдельный усилитель для наушников, тем самым вытянув хотя бы эту часть на более-менее приемлемый уровень и то лишь по мощности. Маленькие же звуковые карты - это вообще мусор в 99.9% случаев. Стационарный ЦАП позволит за меньшие деньги купить лучший звук с более мощным выходом на наушники, но без каких либо аналоговых входов. Тут уж вам решать, что важнее. Ну а некоторые мобильные ЦАПы позволят подключить еще и простой микрофон, например петличку, в единый гарнитурный джек 3.5 мм. Здесь только внимательно читайте характеристики, не все мобильные ЦАПы так умеют, иногда это просто выход на 3.5 мм. В качестве рекомендации могу обратить ваше внимания на решения HiBy, Tempotec или, скажем, Whizzer.

Для себя же аудиоинтерфейс я почти перестал использовать по назначению, пересев на куда более качественные в плане звучения стационарные и мобильные ЦАПы. Дома - это стационар, а в поездках - мобильный ЦАП с ноутбуком или смартфоном. Они могут и так, и так. К слову, все современные ЦАПы так или иначе поддерживают ASIO интерфейс, причем с возможностью его настройки. А значит, они вполне пригодны для работы в профессиональном секвесоре, то есть написания и сведения музыки. Слушайте только качественный звук, на максимально качественном для вашего кошелька оборудовании. Ну и берите ЦАП - он дешевле и намного лучше звучит, чем любой интерфейс даже в два раза дороже. Плюс к ЦАПам идет часто пульт, есть дополнительное меню настроек, поддержка блютуз и много чего еще вкусного.

Также рекомендую свои подборки ЦАПов:

1. Выбираем ЦАП для смартфона с Aliexpress: самые интересные модели лета 2022 

2. Выбираем ЦАП для смартфона с отличным звучанием: 10 вариантов с Алиэкспресс 

3. 10 стационарных ЦАП для домашней аудиосистемы по распродаже с Алиэкспресс

Мой чат на тематику звука в Телеграмм - syncerchat, а все мои обзоры в Телеграмм - syncertech.

А для тех, кто ценит время и деньги: приглашаю на свой телеграмм-канал KVPokupok (его можно найти поиском или перейти по ссылке ниже, из раздела «Об авторе»). Там я делюсь промокодами, купонами и лучшими скидками с Алиэкспресс и с других площадок.

Заглядывайте и присоединяйтесь!

24 комментария

284111186259@odnoklassniki
Ну вот прям нет в ЦАПах аналоговых входов… Комбайны а-ля xDuoo TA-10R не рассматриваете?
Syncaine
Эти входы про другое, запись с них не поддерживается, так как АЦП внутри нет, это просто возможность задействовать пол устройства, как усилитель вместо полноценного ЦАПа.
П
Всех, желающих приобщиться, предупреждаю: не стоит начитавшись данного автора без оглядки бросаться заказывать какой нибудь цап. Сначала найдите вариант с прослушкой того, что вы хотите купить. Тот же dx3 pro+ к примеру сначала надо обязательно послушать, иначе вы сильно рискуете выкинуть деньги на ветер.
Syncaine
Послушать всегда полезно, но в цену dx3 pro+ толком больше ничего достойного и нет, поэтому это уже народный хит. Я бы сказал по-другому, совсем старые аппараты лучше не приобретать, там и с драйверами проблемы, нет версий для 10-ки, и по начинке очень старое железо.
П
Подача материала дх3 про+ весьма на любителя и с народным хитом не имеет ничего общего.
Syncaine
Можно рассмотреть и прошлую LDAC версию, но 1.5 ватта на канал в своем сегменте это очень круто.
A
В топку эти 1,5 Вт, если звук так себе. Это просто циферки.
T
Угу, скажите это Роланду, модуль от которого у меня уже много лет живет (и кто там, кстати, говорил про дешевые ADC/DAC?). Они даже под 11-ю драйвера выпустили.
Syncaine
Что скажешь, похвально, но у Роланда обычно огромная переплата за бренд.
j
«Я бы сказа так, что в ЦАПе за 6000 рублей стоит примерно такая же начинка как в звуковой карте за 30 000. „
Вот тут бы побольше конкретики.
V
Подробность: в Китае переманили часть инженеров, и сократили стоимость за счёт своих же ресурсов, логистики и отсутсвием великого бренда, сделали дешевле.
По железу давно, а по ПО уже примерно 4 года как догнали и обогнали. Сейчас на рынке полно решений задёшего, но с великолепным звуком, и напротив, из-за конкуренции старые Бренды начали удешевлять и поганить свой звук.
M
Чушь это авторская.
O
Любой китайский цап переиграет европейский в десять раз дороже, так и просится добавить… но я решил не экспериментировать и купил Chord Mojo — дёшево и сердито))). На столе не мешает.
A
Не все так однозначно. Китайцы гонятся за циферками, а звук как получится.
V
Не согласен. Надо конечно разбираться в компаниях, не покупать первые «народные».
p
Ну-ну в ХYйгуянях разбираться?)))) Не Верююююююююю.
113948368408327316255@google
Это почти одно и то же, цап или аудиокариа с цап
113948368408327316255@google
Секвесор -что это? может быть секвенсор?
M
«Минусы карточки — технически бедная начинка, низкая выходная мощность и, как результирующая, посредственное звучание как на мониторы, так и на наушники.»
Все звукорежиссёры мира сейчас прих*ели от данного заявления. )))))
Syncaine
Да они это прекрасно знают, в относительно бюджетном сегменте карт по звуку пусто.
M
Потрясающая чушь! ))
104342041026405493395@google
Все говорят от звуке но о звуке где? У меня ПК с чипом реалтек s1200a усь smsl sh6 и наушники audiotehnica 500x думал взять цап вроде музыку слушаю во flac все дела но моя встройка может давать сигнал такой же как и цап соотношение сигнал шума 105 или 110 дБ так вопрос что даёт цап разрешение да вроде нет частота дискретизации такая же, качество звука да нет цап не привносит ничего в сигнал, так что он даёт бриллианс который слышат аудиофилы и который не слышат нормальные люди, понты у меня есть цап я самый самый на районе ? даже нету ни единого замера что даёт цап на готовой системе это уже о чём то до говорит все распинаются о цапах но не по делу считая цап усилителем для наушников а цап это-цифро аналоговый преобразователь.
Syncaine
Бриллианс — это общепринятый термин обозначающий верхнюю часть высоких частот, профессиональное ПО так данный диапазон и подписывает. Вы просто смотрите непойми кого на ютубе, от этого беспорядок в голове.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Google интегрирует ИИ прямо в Chrome: Gemini бросает вызов Copilot

В стремительно развивающемся мире цифровых технологий, где искусственный интеллект (AI) становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, крупные технологические компании ведут ожесточенную...

Что делает мышь «игровой»: Стоит ли переплачивать за маркетинг, или есть реальное преимущество?

Давайте начнем с простого эксперимента. Возьмём с полки коробку с мышью Microsoft где-то пятнадцатилетней давности. На вид — обычный офисный «грызун» по меркам 2024 года. Ничем не...

Инопланетная жизнь может быть фиолетовой: ученые ищут новые признаки

Мы привыкли ассоциировать жизнь с зеленым цветом. От изумрудных лесов до нежных ростков на подоконнике — везде царит хлорофилл, пигмент, который позволяет растениям улавливать энергию...

Почему после замены лампочки в авто почти сразу же перегорает вторая?

Всем привет! Сегодня вы узнаете самую близкую к правде версию того, почему после замены лампочки в авто почти сразу же перегорает вторая. Искал информацию в интернете и кроме рекламы замены...

Зачем на самолетах раньше были нужны окна-брови и куда они пропали

С развитием различных средств передвижения: автомобилей, самолетов, поездов, меняются не только характеристики новых машин и добавляются новые приборы и устройства, но и удаляются некоторые...

Почему бурный океан назвали Тихим?

Загадочный мир океанов всегда привлекал внимание исследователей и путешественников. Одним из самых удивительных и интересных является Тихий океан. Название этого океана, кажется противоречащим...