Что делать, если телефон не видит SIM-карту

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Гайд | Смартфоны и мобильные телефоны

Существует множество разнообразных причин, почему ваш телефон перестает видеть SIM-карту. Происходит это с разными моделями телефонов независимо от того, сколько стоит устройство, и на какой операционной системе работает. Если вы вдруг оказались без связи, не впадайте в панику, главное постараться найти причину неисправности и для этого вовсе необязательно сразу бежать в сервисный центр. Что делать, если телефон перестал видеть SIM-карту и как устранить проблему, с этим мы постараемся сегодня разобраться. Итак, давайте начинать.

Телефон не видит SIM-карту, что делать 

Первое, что необходимо сделать - это перезагрузить устройство. Если это не дало результантов, то следует удостовериться в том, что ваша SIM-карта действительно работает. Делается это для того, чтобы узнать, основная причина проблемы кроется в телефоне (если это действительно так, то второй телефон будет видеть вашу SIM-карту) или причина в самой SIM-карте. 

Также рекомендуется осмотреть SIM-карту и при необходимости очистить её позолоченные контакты ластиком, а на финальном этапе прогреть салфеткой со специальным составом. Поскольку часто данная проблема возникает из-за различных загрязнений на SIM-карте. Кроме того, не забудьте проверить контакты приемника SIM-карты, конечно, если они видны. Контакты не должны быть продавленные или изогнутые. Если контакты изогнутые, то можно попробовать, только очень аккуратно, выпрямить их тоненькой иголочкой.

Если проблема в телефоне

Первая причина - в телефоне стоит блокировка сотового оператора, это значит, что он сможет работать только с SIM-картой определённого оператора. Данная ситуация не редкая для телефонов, например, которые привезли из-за границы. Поэтому, при покупке телефона с "рук" за сущие копейки вы должны хорошо подумать не покупаете ли вы "кота в мешке". Кроме того, такие телефоны необязательно должны быть ввезенные из-за границы поскольку в России достаточно и своих телефонов, которые работают от определенного оператора. Поэтому перед покупкой всегда проверяйте устройство, это обезопасит вас от дополнительных затрат и потерянного времени.  

Вторая причина может быть из‑за сбоёв ПО, перепрошивки или обновления. В данном случае необходимо сбросить параметры сети или выполнить полный сброс данных. Если вы выполните полный сброс данных, в этом случае вы потеряете все ваши фото, видео, а также другие данные. Поэтому рекомендуется перед полным сбросом данных создать резервную копию всех ваших данных, а также лучше исключить другие варианты поломки.

Для сброса параметров сети на Android необходимо открыть "Настройки" перейти в раздел "Общие настройки" выбрать пункт "Сброс" далее кликнуть на "Сброс параметров сети" и согласится со сбросом настроек. Таким образом телефон вернуться к исходным параметрам Wi-Fi, Bluetooth и мобильного интернета. 

Третья причина может быть связана с повреждением слота SIM-карты. Это банальная, но очень распространенная проблема, с которой сталкиваются пользователи. Повреждение слота может произойти по неосторожности, например, из-за неудачного падение устройства, частой замены SIM-карт, и т.д. Поэтому, если телефон перестал видеть SIM-карту, то стоит проверить слот. При необходимости заменить.

Четвертая причина - это длительная загрузка данных, поэтому SIM-карту телефон может обнаружить не сразу. При включении телефона не стоит сразу паниковать, что не видна SIM-карта. Устройству необходимо дать определенное время для запуска всех сервисов и приложений.

Если проблема с SIM-картой

Данная проблема достаточно распространенная и в большинстве случаев телефон не видит SIM-карту из-за ее поломки или неисправности. К основным причинам можно отнести:

  1. Ваша SIM-карта повреждена. Это может произойти если вы неправильно обрезали свою симку и повредили контакты. Также с данной ситуацией вы можете столкнуться если частенько вытаскиваете SIM-карту из телефона, носите в сумке, кошельке, кармане где симка может непосредственно контактировать с разными предметами, в том числе и острыми металлическими, например, ключами от машины. В данном случае вам поможет только замена SIM-карты на новую.
  2. Иногда проблемы возникают из-за особенностей активации. Поскольку для активации SIM-карты некоторые операторы требуют совершить первое платное действие, а уж только после этого ваша SIM-карта будет активирована. Поэтому, если у вас новая SIM-карта, то не поленитесь узнать информацию об её активации непосредственно у оператора. 
  3. SIM-карта может быть заблокирована из-за отрицательного баланса либо если вы ей на протяжение деятельного времени не пользовались. В решении этой проблемы может помочь ваш сотовый оператор.

Вывод

Проблема с SIM-картой достаточна распространенная и может возникнуть с каждым. Если вам не удалось понять в чем собственно проблема, то следует обратиться к специалистам. Сначала необходимо позвонить вашему оператору и убедится, что нет никаких проблем относительно блокировки или каких-либо других проблем, с решением которых оператор может вам помочь. Если проблему все-таки решить не удалось, то можно обратиться к мастеру, чтобы он проверил ваш телефон на предмет поломки. На этом все. Всем спасибо за внимание.

2 комментария

m
Ну и еще количество авторизаций симкарты не бесконечно, оно может тоже закончиться
110449422380207526449@google
Какую ерунду написали! «Контакты не должны быть продавленные или изогнутые». Контакты под СИМ картой всегда изогнуты и такими и должны быть. «SIM-карта может быть заблокирована из-за отрицательного баланса» Может быть и заблокирована. Блокируются исходящие звонки и сообщения, а так же использование интернета. При чём здесь эта блокировка??? Понаписали всякой фигни!!!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Бюджетный «броневичок» с большой батарейкой. Обзор Hotwav R7 или продолжение защищенной линейки планшетов

В 2022 году компания Hotwav представила свои планшеты R5 и R6 pro в защищенном корпусе. А вот теперь решила продлить линейку новой моделью. Теперь еще больше оперативной и встроенной памяти,...

Как бороться с долгоносиками и спасти урожай

Представьте, что одно маленькое существо может поставить под угрозу всю красоту вашего сада и обильность урожая огорода. Долгоносик — не просто вредитель, это настоящий испытание для...

Кофе с «зефирками»: обман в кофейне

Многие кофейни и кафе сейчас поражают своим разнообразием названий напитков и блюд. Чего только там не встретишь: аэрокано, и ледяной мокко, и мятный раф, и даже соленый кофе… Чтобы удивить...

Сверхточные часы на основе сверхизлучения: новый уровень точности во времени

Время — неуловимая сущность, которую человечество пытается обуздать с незапамятных времён. От солнечных часов до атомных — путь познания этой фундаментальной величины был...

Обзор ридера PocketBook 1040D InkPad X Pro: 10,3 дюйма, Android и стилус

В феврале 2024 года в России поступил в продажу новый 10,3-дюймовый ридер PocketBook 1040D InkPad X Pro. На мой взгляд, это событие является весьма примечательным для рынка электронных книжек....

Космический блендер: как вращается самый быстрый пульсар в Млечном Пути?

В бесконечном космическом океане, где миллиарды звезд мерцают, словно бриллианты, разбросанные по бархатному полотну ночи, скрываются удивительные объекты, бросающие вызов нашему пониманию...