Автопутешествие по морям России. Часть 1: cвоим ходом от Белого моря до родины Деда Мороза

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Путешествия и туризм

Добро пожаловать в цикл статей про авто-путешествия, совершённые мной лично на автомобиле, без какой-то особой подготовки. Повторить такое путешествие сможет любой автовладелец.

В данном цикле статей, я опишу места, которые действительно стоит посмотреть, расскажу где можно вкусно покушать, без последствий и где можно остановиться на ночлег, отдохнуть в условиях люкс за стоимость эконома, ну и конечно поделюсь местами, куда лучше не заезжать вопреки рекламе и зазывающим банерам.

Маршруты, которые будут описаны, были проложены в одном отпуске и в максимально сжатые сроки, время проведенное за рулём составляет от 2х до 5ти дней в первую сторону (с заездами и посещениями достопримечательностей), а в обратную сторону 2 дня (путь домой всегда короче), при моей манере вождения, у вас это может быть иначе, но думаю, что разница будет не существенной.

В любом случае прочитав эти статьи, вы сможете выбрать самые интересные точки и проложить свой, невероятно увлекательный маршрут, который сделает ваш отпуск увлекательным и незабываемым.

Хочу отметить, что за всю историю моих авто-путешествий, на моем счету 0 остановок ДПС, кроме пограничных пунктов, где досматривают все автомобили.

Ну чтож, поехали! Маршрут составлен, будем следовать

Итак, наше увлекательное путешествие начинается с Белого моря.

Белое море - море северное, суровое, холодное, только при одном его упоминании мороз пробегает по коже...

Да, большую часть года так и есть, но летом и это море может быть теплым и приветливым. Я не призываю вас лететь сюда на весь отпуск, но если вы рядом, то обязательно стоит заехать сюда, ведь на самом деле Белое море — это невероятная красота, уникальные пляжи, особое, я бы даже сказал магическое место, место силы и красоты, потому как на берегах Белого моря стоит водорослевый завод и если знать места, то можно прикупить просто отменной по качеству косметики, девочки оценят. Ну и куда полезнее привезти в подарок с морей не просто магнитик или глиняный горшочек с красным содержимым, а силу природы, которая поможет сохранить молодость и красоту вашим близким и родным людям. Ниже обо всем по порядку.

Первое место, которое стоит посетить находясь возле Белого моря — это остров "Ягры".

Здесь невероятно красивые восходы и закаты, но не только. Пляжи Белого моря здесь песчаные, широкие, длинные и в прибойной полосе имеют причудливый рисунок мелких дюн. На таких дюнах можно сделать очень красивые, ни на что другое не похожие фото, они получаются атмосферные и завораживающие. А еще дюны — отдельный вид удовольствия, настоящий релакс походить ногами по маленьким песчаным бугоркам, насладиться прозрачной водой и отблесками солнца.

Если вы планируете отдых с детьми, то это идеальное место, заход в море очень плавный, в спокойную погоду волны не большие, поэтому купаться с детьми здесь безопасно и вода прогревается хорошо, по сравнению с южными морями оно прохладнее, но в жаркий период тоже можно купаться. Море чистое и вода и дно, на дне иногда встречаются участки ила, но пляжи настолько большие, что вы легко найдете место без иловых пятен и они никак вас не потревожат.

Стоит уточнить, что пляж считается диким, здесь найдется пара кабинок для переодевания, но на этом блага цивилизации заканчиваются.  Вдоль побережья за полосой пляжа есть сосновый бор, где тоже можно погулять и насладиться природой севера, это хорошее место для ночлега с палаткой, рядом в местных магазинчиках найдется все необходимое, если у вас чего-то нет с собой. Так же можно остановиться в местной гостинице "Никольская гавань", небольшой уютный мини-отель, всего 6 номеров, не шумно, чисто, свежий ремонт и отзывчивый персонал. Ночь на 2х обойдется порядка 4000р, завтрак уже входит в стоимость, есть парковка, WI-Fi и удачное расположение. 

Координаты 64.597461, 39.821191

Актуальные цены можно проверить тут

Если вам повезет, отдыхая на ягринском пляже вы сможете увидеть выход подводной лодки, они всплывают здесь возвращаясь домой, перед заходом  в порт, увидев такое один раз, вы не забудете это зрелище никогда.

О. Ягры это район города Северодвинска. Стоит заехать и в центр, так как там есть пара магазинчиков вышеупомянутого Водорослевого комбината. В нем можно приобрести разную продукцию, от удобрений, до суперфудов, но интереснее всего думаю будет отдел косметики, там есть все необходимое, чтобы устроить дома настоящий спа-салон. Если закупитесь такими подарками, гарантирую, что женская половина будет в восторге, ну и для себя там есть что присмотреть. В Северодвинске магазины находятся в ТЦ "ЦУМ" и ТЦ "Макси". 

Так же находясь в городе можно посетить музеи и парки, где вы пропитаетесь историей города и подводных лодок.

Ну а мы едем дальше.

Кстати, где отмечен знак неровной дороги над Красноборском - это просто жуть. Худшая дорога, что я видел.  В нашем веке региональная дорога и грунтовая!!! Стоит отметить, правда, что ремонт идет.

Следующая точка нашего маршрута г Великий Устюг - Родина российского Деда мороза.

Координаты 60.748952, 46.185220

Напомню, путь мы держим к южным морям, но без остановок такой путь преодолевать сложно и даже рискованно, хотя находятся и такие смельчаки. Но я не из их числа, поэтому остановка в Устюге, ночлег и местные достопримечательности ждут нас.

Еще на подъезде к Великому Устюгу, в небольшой нише для остановки машин, нас встретят приветливые фигуры сказочных животных, проезжающие останавливаются на отдых и непременно делают селфи с этими милашками, в этом году их обновили и покрасили, теперь они снова яркие и красивые, дети в восторге.

Устюг город церквей, проезжая по мосту, вы сможете наблюдать сразу 5 церквей расположенных на левом и правом берегу реки, все их можно запечатлеть на одном фото, это тоже уникально и очень интересно. В Великом Устюге 49 храмов и монастырей, если вы хотите насладиться православной архитектурой и духовностью, то вам сюда. Но церкви это далеко не все, что можно посмотреть в городе.  В июле этого года город отметил 870й день рождения. 9й век стоит этот город и его история богатейшая. 

Учитывая, что мы здесь проездом и нам нужно посмотреть самые интересные места в городе, а так же найти ночлег, мы двинемся немного дальше и остановимся в Вотчине Деда Мороза. Да, это не самый бюджетный вариант, но это того стоит. Хотя бы раз в жизни стоит посетить это место, в идеале, конечно, зимой, но и летом здесь есть что посмотреть, а цены значительно ниже. Есть один минус Вотчина немного "подустала" и ей бы уже не помешал ремонт в гостиничных корпусах, сам терем Деда Мороза впечатляет и зимой и летом, масштабы и красота не оставят вас равнодушными, даже если вы последний черствый сухарь и не верите в эти детские сказки.

Здесь можно снять номер от 3500р за ночь на 2х взрослых и 2х детей, 2500р на 2х взрослых. Есть тематические номера, например "Избушка Настасьи Петровны" стоимость их выше, от 5000р за 2х взрослых и 6000р 2х взрослых и 2х детей.

Проверить актуальность номеров можно тут

На территории Вотчины есть много развлечений, активный отдых, зоопарк, экскурсии по терему, можно пообщаться с Дедом морозом и написать письмо, поучаствовать в созданиях подарков и посидеть за его огромным столом. Зимой можно покататься на собачьих упряжках, на буранах и покататься с горок, а так же попробовать другие зимние развлечения.

На случай, если вас все же, не интересует все это "сказочное фи" и вы не хотите тратить на это деньги, и вообще поехали отдыхать "дикарями", то есть еще одно очень приятное место в 70 км от Устюга, полный релакс.  Местечка называется "Опоки", это живописный утес на берегу реки, где в небо на высоту около 10 метров бьет естественный фонтан. 

Координаты 60.587501, 45.508209

Происхождение его рукотворное, в 80х годах здесь пытались пробурить скважину, а получился фонтан, что бьет до сих пор. Теперь это место оборудовано беседками, мангалами, украшено декоративными фигурами, есть туалет. 

Находится фонтан на другом берегу от цивилизации, но на берегу реки с утра до вечера дежурят местные с лодками и за небольшую плату в 350р перевезут вас туда и привезут обратно, очень лояльные люди с ними всегда можно договориться. 

Бросаем машину на берегу, я подстраховался и бросил вверху не спускаясь к реке, под присмотром местных жителей ))))

Спускаемся к реке, там видим палатку под крышей, где и дежурят местные предприниматели

Поплывем мы вот на этих яхтах. Тем кто боится плавать - жилет выдадут.

Мы были в Опоках проездом, без ночевки, но остаться там на ночь, это особое удовольствие, рыбалка в реке, легкий шум фонтана, невероятная красота берега, вид такой красивый, что мурашки по коже, каменистое жерло фонтана и вечерний костер, шашлык, шкварчащий на мангале и пение птиц, здесь можно погрузиться в релакс на максимум, почувствовать единение с природой и по-настоящему отдохнуть.

Итак, за плечами 800 км, мы пересекли Архангельскую область и въехали в Вологодскую. Порядка 10 часов за рулем, пора и отдохнуть, следующая точка ждет нас.

Продолжение следует...

3 комментария

Vadim_Zoolog
Интересный и полезный обзор. Спасибо автору.
m
Еще стоит указывать:
1. Качество дороги, хотя бы — хороший асфальт, асфальт, плохой асфальт, грейдер, только для 4х4.
2. Наличие АЗС, если до ближайшей более 100 км по дороге.
3. Возможность ночевок вне населенных пунктах.
zloy_Angel
1. Про качество дороги от Арх обл до вологодской асфальт ( не очень правда. В вологодской области 100 км плохой но асфальт. Сотню едешь )за вычетом того места что я указал в обзоре. Там 40км грунта.
2. С этим в нашем веке проблем нет.
3. Этого очень много. Я даже одно шикарное место для ночёвки указал. Даже с координатами.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...