Подборка бывших эксклюзивов PlayStation, которые вышли на ПК

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка игр/книг/кино | Компьютерные и мобильные игры

Ни для кого не секрет, что компания Sony вкладывает сумасшедшие деньги в разработку и рекламу эксклюзивных проектов для продвижения своей линейки игровых консолей PlayStation. Долгие годы такая стратегия позволяла компании демонстрировать уверенный рост и служила главным критерием при выборе игрового устройства среди заядлых геймеров. Однако всё меняется. В этом материале мы познакомимся с лучшими эксклюзивами PlayStation, которые со временем стали доступны и на ПК.

Все игры были протестированы автором на личном компьютере, так что он ручается за качество каждого представленного проекта.

Heavy Rain

Открывает нашу подборку, один из самых мыльных и драматичных эксклюзивов времён PlayStation 3.

Heavy Rain — это неплохое интерактивное кино с обилием QTE и простеньким игровым процессом, сюжет которого повествует о попытке искупить вину и желании докопаться до истины. Игрока ожидает уйма бесполезных, но забавных интерактивный взаимодействий в стиле Shenmue, нуарная атмосфера дождливого мегаполиса, а также интересная и запутанная детективная история. Проект сто́ит того, чтобы к нему приобщиться.

Минимальные системные требования:

  • ЦП: Intel Core i5-4430 / AMD FX-6300 3.5 ГГц
  • ОЗУ: 4 ГБ
  • Видеокарта: GTX 660 2 ГБ  / Radeon HD 7870 2 ГБ

Dragon's Dogma

Пока все играют в Elden Ring и восхищаются революционностью проекта, автор немножечко ржёт, ибо всё это уже было ранее.

Dragons Dogma хоть и не была эксклюзивом PlayStation, но партийная ролевая игра в открытом мире с элементами Dark Souls от компании Capcom считалась культовым ответом Skyrim на PS 3 и вышла на ПК только по прошествии 4 лет. Игроку предстоит вместе с друзьями или в компании напарников под управлением ИИ исследовать тёмный и захватывающий фэнтезийный мир, населённый древними мифическими существами. Отличная игра, которую нельзя пропускать!

Минимальные системные требования:

  • ЦП: Intel Core i5-660 / AMD Athlon II X4 610e 2.4 ГГц
  • ОЗУ: 4 ГБ
  • Видеокарта: GTX 650 / Radeon HD 5870 1 ГБ

Yakuza 0

Если фэнтезийные миры кажутся вам скучными и наивными, то как насчёт лютого японского безумия?

Yakuza 0 представляет собой забористую смесь экшена от третьего лица в открытом мире и симулятора жизни члена мафиозного клана. В отличие от похожих западных проектов, серия игр Yakuza выделяется японским колоритом, где обилие пафоса, глупостей и брутальной серьёзности гениально вплетены в сюжет. Попробуйте дать Yakuza шанс, и, возможно, вас будет не оторвать.
PS. На ПК вышли части Yakuza 0, 3-6. Русификаторы доступны отдельно.

Минимальные системные требования:

  • ЦП: Intel Core i5-3470 / AMD FX-6300 3.5 ГГц
  • ОЗУ: 4 ГБ
  • Видеокарта: GTX 560 / Radeon HD 6870 1 ГБ

Journey

Здесь должна была быть умная цитата, но автор её не придумал x_X.

Journey — это медитативное приключение о одиноком путешествие среди барханов знойной пустыни под палящим солнцем и шедевральное напоминание того, что игры — это не просто развлечение, а великое искусство. Фантастический визуальный стиль, отличная музыка и множество наград от критиков не позволяют пройти мимо шедевра.

Минимальные системные требования:

  • ЦП: Intel Core i3-2120 / AMD FX-4350 4.2 ГГц
  • ОЗУ: 4 ГБ
  • Видеокарта: GTS 450 / Radeon HD 5750 1 ГБ

Horizon Zero Dawn

Встречайте один из лучших симуляторов наращивания щёчек во времена глобального кибернетического апокалипсиса.

Horizon Zero Dawn — это относительно недавний эксклюзив компании Sony от внутренний студии Guerrilla Games, который рассказывает нам жалобную историю, как племя выживших пыталось прокормить главную героиню. Шутка. Перед нами до жути красивый, но типичный экшен от третьего лица в открытом мире, где, как и в серии игр Assassins Creed или Far Cry, игрока ожидает скучный и однообразный игровой процесс с зачисткой десятка одинаковых активностей на глобальной карте. Не знаю, чем именно эта серия игр заслужила статус культовой, тем не менее, поохотится на роботизированное зверьё в красивых декорациях — почему бы и нет.

Минимальные системные требования:

  • ЦП: Intel Core i5-2500K / AMD FX 6300 3.5 ГГц
  • ОЗУ: 8 ГБ
  • Видеокарта: GTX 780 / Radeon HD R7 290 3 ГБ

DETROIT: BECOME HUMAN

Переходим от борьбы героини с лишним весом к кибернетическим реалиям недалёкого будущего.

За что можно любить французов из студии Quantic Dream, так это за то, что они не стоят на месте. По сравнению с культовым Heavy Rain новое интерактивное кино Detroit: Become Human получилось воистину увлекательным. Потрясающая графика нового поколения и нелинейный сюжет с химией между совершенно разными персонажами, вынужденными работать вместе, заставляет с отвисшей челюстью сидеть перед монитором на протяжении всего шедевра. Отличный интерактивный фильм на пару вечеров.

Минимальные системные требования:

  • ЦП: Intel Core i5-2300 / AMD Ryzen 3 1200 ГГц
  • ОЗУ: 8 ГБ
  • Видеокарта: GTX 780 / Radeon HD 7950 2 ГБ

Death Stranding

Я не могу утверждать совершенно точно, но кажется, что Кодзима что-то знал о будущем человечества...

Death Stranding — это авторское виденье будущего игровой индустрии от велико и ужасного «гения» Хидэо Кодзимы. На протяжение почти 35-40 часов игрока ожидает увлекательный игровой процесс, где, двигаемый сложным и запутанным сюжетом, предстоит осваивать профессию доставщика, охранника караванов, охотника на призраков, архитектора и прокладчика мостов. Игра не хватает звёзд с неба, но если вам нравятся необычный сюжет, то почему бы и нет.

Минимальные системные требования:

  • ЦП: Intel Core i5-2300 / AMD Ryzen 3 1200 3.1 ГГц
  • ОЗУ: 8 ГБ
  • Видеокарта: GTX 780 / Radeon HD 7950 2 ГБ

God of War

God of War (2018) — это полное переосмысление жестокой серии слешеров о похождениях легендарного спартанца. Новая часть сменила жанр и превратилась в повествовательное приключение, где уже не молодой Кратос вынужден возиться со своим сыном в атмосфере скандинавской мифологии. Неплохое приключение с красивой графикой, хоть до оригинальной трилогии ещё далеко.

Минимальные системные требования:

  • ЦП: Intel Core i5-2500K / AMD Ryzen 3 1200 3.1 ГГц
  • ОЗУ: 8 ГБ
  • Видеокарта: GTX 960 / AMD R9 290X 4 ГБ

Marvel’s Spider-Man Remastered

Ликуйте, фанаты комиксов! Спустя целых 4 года Marvels Spider-man Remastered выходит на ПК.

Marvels Spider-man Remastered — это всё тот же любимый геройский боевик в открытом мире, где Питеру Паркеру вновь предстоит разрываться между личностью человека паука и заурядного американского подростка. Игрока ожидает типичный геройский сюжет, узнаваемые злодеи и герои, а также уйма фансервиса. Отличная игра для фанатов паучка.

Минимальные системные требования:

  • ЦП: Intel Core i3-4160 / AMD Ryzen 3 1200 3.1 ГГц
  • ОЗУ: 8 ГБ
  • Видеокарта: GTX 950 / AMD Radeon RX 470 4 ГБ

Final Fantasy VII Remake Intergrade

Закрывает нашу подборку доступных эксклюзивов на ПК, один из самых легендарных тайтлов PlayStation.

Final Fantasy VII Remake Intergrade — это воистину шедевральное возвращение легенды, где игроку предстоит вновь вернуться к истории молодого наёмника Клауда Страйфа. Умопомрачительная графика, запутанный сюжет, узнаваемые любимые герои, а также переработанная система боёв и уйма юмора делают Remake настоящим подарком для всех фанатов игры. Божественная игра, хотя и отличается сюжетом от первоисточника.

Минимальные системные требования:

  • ЦП: Intel Core i5 3330 / AMD FX-8350 4.2 ГГц
  • ОЗУ: 8 ГБ
  • Видеокарта: GTX 780 / AMD Radeon RX 480 3 ГБ

Работая над этой подборкой, автор оказался немного в шоке от того, сколько отличных игр потеряли эксклюзивность и стали доступны на ПК с более хорошей графикой и высоким FPS. Не знаю, как к этому относятся сами фанаты PlayStation, но игры не должны быть заперты в пределах одной платформы. Если вам известны ещё эксклюзивы, которые стали доступны на ПК и небыли освещены в материале, то не стесняйтесь рассказать о них в комментариях. Уважайте свободу, играйте в хорошие игры и ни в коем случае не предавайте себя.

ФайтингСимулятор жизниРолевая играПриключенческий боевикПриключенческая играPCPS3PS4PS5iOSДругойДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Сисадмин и любитель эльфиек.

30 комментариев

87638502@vkontakte
Если вы найдёте ошибку или опечатку в тексте, то, пожалуйста, не бойтесь сообщить о ней в комментариях под материалом. Вместе мы сделаем ixbt/live снова великим! Уважайте свободу, играйте в хорошие игры и ни в коем случае не предавайте себя. Исправил косяки, спасибо модеру за запятую в оглавлении.
87638502@vkontakte
Обновил обложки. Переделал половину.
PS. Больше спать.
106125889964424508442@google
Все еще жду Бладборн. И в Призрака Цусимы хотелось бы поиграть.
87638502@vkontakte
С Бладборном беда, ибо по слухам там исходники игры потеряли, а вот выход Призрака Цусимы на PC шанс шанс высок.
106125889964424508442@google
хе-хе, хе-хе. Потеряли исходники Бладборна… ЧТО?!?
87638502@vkontakte
Да, что-то с недавним взломом связано.
106125889964424508442@google
А, понятно. Игру все эти годы не выпускали на ПК, потому что их недавно взломали. Отличная отмазка! Теперь мы игру точно не увидим. В ближайшие несколько лет. Кто знает. Возможно исходники «чудесным» образом найдутся.
87638502@vkontakte
На самом деле весьма странно, что ББ ещё так, так что думаю, слух весьма правдив.
Владимир Косов
Цусима, наверное, единственная игра, ради которой я бы видюху обновил.
87638502@vkontakte
Мечтаю о 2060 на 12 гигов ради модов для TES V: Skyrim.
Владимир Косов
Тоже о двадцатой серии думаю. И тоже ради игр вроде Скайрима и Кингдомкам. Не посоветуете номер, чтоб и графика приемлемая, и по живучее была?
87638502@vkontakte
Сложно сейчас видеокарты советовать, ибо переходное поколение и у многих современных картах отключены важные блоки декодинга. Тем не менее одно знаю точно, что младшие видеокарта AMD 6400-6500 брать ни в коем случае нельзя из-за обрезания всего и вся. Идеальный вариант для нетребовательного геймера 1650-1660. Для тех кто хочет просто чувствовать себя прекрасно в Full HD, то 2060-3060 любых модификаций и с каким угодно объёмом.
Владимир Косов
Ясно, спасибо большое. Теперь походить в магазин по прицениваться (в интернете боязно что-то заказывать).
87638502@vkontakte
Поторопитесь, ибо в течение месяца цены вновь взлетят.
Nvidia объявила о принудительной остановке конвеера более чем на 50%.
Владимир Косов
Хм, благодарю еще раз. Тяжело жить в танке…
Владимир Косов
Как отмороженный поклонник изометрии и контроля камеры мышью, никогда не видел ценности пс эксклюзивов, за исключением пары случаев: МГ5 — прекрасно понимаю почему из-за трейлера этой игры консоли покупали, и Цусима — с первых трейлеров слюной захлебнулся.
87638502@vkontakte
Мне тоже не нравятся такие игры, будто кино интерактивное смотришь. Из качественного могу вспомнить только серию Tekken.
Владимир Косов
Да соглашусь, я в него еще в салонах наигрался поэтому подзабыл. Чем-то персонажи и визуализация техники цепляют. Одновременно ржачный и крутой Драгунов — нечто, жаль в четвертом не было.
87638502@vkontakte
Я с тройки фанат Дзина Кадзамы.
Владимир Косов
Меня больше якудза прикалывал, но кого-то конкретного выбрать тяжело. Очень уж анимации боя красивые были.
87638502@vkontakte
Просто революционный файтинг на своё время.
87638502@vkontakte
Обновлено, добавлена работающая ссылка на покупку паучка из РФ.
«Бука» начала продажи Steam-ключей Marvel’s Spider-Man для ПК — их можно активировать из России
o
Death Stranding «увлекательный геймплей», автор погорячился))
Скорее на любителя.Не понял эту игру.Наверно кому зашла, нравится игры про дальнобойщиков))
101627751322447966218@google
Вообще нет желания играть в эти игры. Не подогрели интерес нормальной маркетинговой компанией. Ну и идите тогда лесом. Может быть через 5 лет я созрею что бы пройти ваши игры. И то я скорее всего покупать не стану их даже по скидке если они взломаны.
Вот если бы сразу при нормальной маркетинговой компании выпускали игры на все платформы, то я бы большинство предзаказал.
А сколько таких как я по миру? Я лично знаю 6-7 человек что разделяют моё мнение.
В дополнение я обожаю чувство новизны в онлайне. Когда никто не знаком с механиками игры и благодаря этому ни у кого нет особого преимущества. А тут получается что кто-то может уже играл на консоли, и уже всё совсем нет интереса.
Последней прямо очень интересный опыт онлайна был на ЗБТ дивижна первого. Где была не большая карта. Все по факту нубы с обычным шмотом. Всё это делало игру неимоверно интересной, постоянные схватки с игроками т.к. на маленькой карте ты постоянно будешь с ними встречаться. И то выиграешь ты или проиграешь решает только твой скилл а не то нашел ли ты эпичную броню или оружие. По факту игра была на ЗБТ лучше чем когда она вышла. Поиграв в игру за 40 часов, я просто вернул деньги. Благо поддержка uplay позволила это сделать.
87638502@vkontakte
А смысл покупать? Чего-то стоили экзы мыловарни 3, а потом всё скатилось в самоповтор и игры в открытом мире.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Выбираем робот-пылесос с влажной уборкой. Что нужно знать перед покупкой?

Современные роботы-пылесосы стали настоящим спасением для облегчения повседневного быта. Этот гаджет способен взять на себя внушительную часть обязанностей по уборке, освободив своему владельцу...

Обзор внутриканальных наушников 7HZ Aurora: техничные трибриды с универсальным тональным балансом

Новинка от компании 7HZ, основанной в 2018 году и ставшей очень популярной с выходом планарных наушников Timeless и Dioko.Не обошлось без планарного драйвера и в Aurora. На этот раз 6-мм планарный...

Домашний кинотеатр с большим экраном: обзор и тест проектора Feilimud H6 Mars с FullHD и Android

Надоели подставки и не знаете, как закрепить проектор? Новый проектор Feilimud H6 Mars оснащается встроенной телескопической подставкой и автоматической коррекцией изображения, что позволяет...

Покраска забора весной: что подобрать для металла, бетона и дерева

Весна на пороге, а это значит, что начинается дачный сезон. Яркий забор и разноцветные клумбы становятся настоящим лицом участка. Важно не только создать красоту, но и защитить материалы забора от...

Что и как обслуживать в стиральной машине, чтобы она проработала как можно дольше

Большой процент поломок стиральных машин (не менее 80 %) возникает из-за незнания, как, что и когда необходимо обслуживать. В аппарате не так уж много контрольных и доступных точек, которые можно...