Обзор самого компактного смартфона современности Cubot Pocket: экран 4” QHD+, NFC и Tiger T310

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Недавно Cubot представили свой новый смартфон Pocket, который отличается от современного мира компактными размерами. Его диагональ всего 4 дюйма, что является нонсенсом в текущих реалиях, когда производители выпускают смартфоны с 6.95 дюймовыми дисплеями. В сегодняшнем обзоре я познакомлю вас с новинкой Cubot Pocket, проведу тесты и узнаю, чем же он так привлекателен для конечного покупателя.

Заводская упаковка

Маленькому смартфону – маленькую коробку! Поэтому при покупке Cubot Pocket мы получаем компактную заводскую коробку из плотного картона.

Внутри все довольно скромно и по современным меркам не отличается от конкурентов: смартфон, зарядный кабель, сетевой адаптер, скрепка, силиконовый чехол, инструкция по эксплуатации.

Технические характеристики

  • Центральный процессор: Unisoc Tiger T310: 1 x Cortex-A75 2000 МГц, 3 x Cortex-A55 1800 МГц
  • Экран: 4’’ QHD+ (540 x 1080px).
  • Память: 4GB RAM+64GB ROM / eMMC 5.1
  • Камера: 5MP / 16MP
  • Батарея: 3000mAh батарея; 10W зарядное устройство
  • Операционная система: Android 11.0
  • Коммуникации: 4G, Bluetooth 5, Wi-Fi 5 (2,4GHz), NFC
  • Навигация: GPS, GLONASS, Beidou, Galileo
  • Датчики: GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo
  • Сеть: GSM/HSPA/LTE; два слота под SIM карты
  • Габариты: 58*119*12.5мм
  • Вес: 149г

Внешний вид

При первом взгляде на Cubot Pocket кажется, что к его созданию приложил руку дизайнер некогда известного бренда Vertu. Хоть корпус смартфона и выполнен полностью из пластика, но он старается выглядеть благородно, будто перед нами шлифованный алюминий. Задняя стенка получил некий узор в виде продольной линии, а также имеет рифленую поверхность.

Камера на 16Мп в смартфоне всего одна, что вызывает диссонанс в современных реалиях. Под камерой можно увидеть небольшую вспышку, которая также выполняет функцию фонарика. 

Боковые стороны также выполнены с рифленой поверхностью и имеют плавные спуски по обе стороны от неё. Органы управления стандартные, слева качелька громкости и лоток для сим-карты (2*nanoSIM или nanoSIM+microSD до 128GB), справа кнопка включения и выключения. А вот сканера отпечатков нет, так как дактилоскопический сенсор не уместился в столь крошечный смартфон.

Хотел бы я сказать, что всю лицевую панель занимает экран, но нет. Перед нами смартфон с необычным корпусом у которого есть основные рамки и черные рамки по всему периметру экрана. Аккурат в них вписан 4-х дюймовый дисплей с разрешением QHD+ (540 x 1080px). Помню в году так 2010 у меня был LG Optimus One с экраном 3.2’’ и разрешением HVGA (320 x 480px), на тот момент это был крутой телефон с большим дисплеем. Сейчас же никого не удивить «лопатой» с экраном в 7’’ и на этом фоне Cubot Pocket со своими 4’’ выглядит крайне необычно. Но еще большим вопросом встаёт толщина смартфона в 12.5 mm, что еще сильнее погружает меня в далекие 2010 года. Поэтому вместо компактного и тонкого смартфона мы получаем небольшой кирпичик весом в 149г.

В верхней части смартфона можно увидеть решетку динамика и фронтальную камеру на 5Мп. Динамик тихий, неказистый, и совмещает в себе громкоговоритель, а также  слуховой аппараты. 

Если же рассматривать фронтальную камеру на 5Мп, то для своего прайса Cubot Pocket способен выдавать вполне неплохое качество в дневное время. А вот в вечернее время изображение сливается в цифровой шум.

В связи с изысканными гранями корпуса и нежеланием портить этот вид, производитель разместил отверстие для микрофона в нижнем «подбородке» чуть выше разъема typeC. Кстати, за современный разъем огромное спасибо, ведь олдскульному телефону полагается олдскульный разъем microUSB.

Для защиты смартфона от повреждений предусмотрен силиконовый чехол, который аккуратно закрывает боковые грани и опоясывает блок камеры и светодиодную вспышку.

Габариты смартфона составляют 58*119*12.5мм, что делает Cubot Pocket одним из самых компактных смартфонов среди конкурентов. При использовании смартфона испытываешь легкий дискомфорт из-за того, что привык к большому экрану и большим значкам на нем. Тут же все уменьшенное, в том числе наэкранная клавиатура и необходимо понимать это.

Операционная система

Как и любое другое устройство компании, Cubot Pocket основан на чистом Android 11 без сторонних приложений. Гугл сервисы присутствуют, как и возможность оплачивать покупки с помощью NFC. При первом включении устройства прилетело обновление ПО, которое изменило рабочий стол с порядок размещения установленных приложений. В остальном все без изменений, скорость работы системы в целом комфортная, без подлагиваний и микрофризов. И если не изменять размер системного шрифта, то глаза быстро устают, ведь на 4'' дисплее мы имеет внушительное разрешение в 540 x 1080 пикселей.

Синтетические тесты

В качестве центрального процессора используется четырёхъядерная однокристальная система Unisoc Tiger T310, которая была представлена в 2 квартале 2019 года и выполнена по 12nm техн.процессу. Данный «камень» рассчитан на бюджетные и сверхбюджетные устройства, а также заявлена 20-процентная экономия энергии по сравнению с восьмиядерными процессорами того же ценового сегмента. Насколько это оптимальное решение в данном компактном корпусе нам конечно не известно, но ценник в 110$ за все эти приколюхи - это не дорого. Что же касается производительности SoC Unisoc Tiger T310, то рассчитывал получить более слабое устройство, но мои опасения не оправдались. Результат троттлинга Unisoc Tiger T310 так же идет на руку слабенькому процессору, в бенчмарк-тестах данный процессор оказался быстрее MediaTek Helio P65 и встал на один уровень с чипом Qualcomm Snapdragon 662.

Cubot Pocket оснащен 4GB оперативной памяти (DDR4X) и 64GB постоянной памяти (EMMC 5.1) с возможностью расширения до 128GB используя microSD карточку. Скоростные характеристики ROM полностью соответствуют своей ценовой среде, тогда как работы оперативной памяти RAM превышает бюджетные показатели.

Связь

Чипсет Tiger T310 имеет встроенный модем SC9610, поддерживающий сети 4G (TDD-LTE/FDD-LTE), 3G (WCDMA/TD-SCDMA/CDMA 2000) и 2G GSM/CDMA. Максимальная скорость передачи данных 300/100 Мбит/c.  При работе с сотовым оператором Мегафон удалось достичь следующих скоростей: 94.7/34.2 Мбит/c. Качество передачи/приёма голоса отличное: динамик громкий, микрофон качественный. 

Также порадовал WiFi модуль поддерживающий сети 5GHz и выдающий хорошие скорости (53.3/43 Мбит/c) через 2 кирпичные стенки от роутера. А вот к GPS модулю есть нарекания и при нахождении на улице удавалось достигать точности в 3 метра, не более.   

Камера

Cubot Pocket получил основную камеру на 16Мп и фронтальную на 5 Мп. В качестве сенсоров используются и . Обе камеры снимают хорошо, но без приукрашеств и ровно на свой бюджет. Поэтому требовать художественной съемки от маленького модуля в корне не правильно, но если нужно что-то быстро сфотографировать и получить неплохое качество, Cubot Pocket тут как тут.

Автономность

Встроенный аккумулятор Cubot Pocket всего 3000mAh и этого должно хватить на пару дней работы, ведь Unisoc Tiger T310 делает упор на современный тех.процесс и энергоэффективность. Что же до реальных тестов, то к концу дня мой смартфон просился уже на зарядку, а при более щадящей эксплуатации можно выжать 1.5 дня. Для зарядки смартфона используется штатный БП на 10Вт (5V2A), который заряжает смартфон за 2 часа 35 минут.

Подробный график заряда:

Проведем тест на длительность цикличного воспроизведения видео с YouTube с параметрами: 100% яркость, 50% громкость. Для аккумулятора на 3000mAh результат в 8 часов 51 минуту довольно неплохой.

Игровая составляющая

Раздел, который я решил написать ради любопытства и ностальгии по LG Optimus One, когда приходилось играть на 3.2 дюймовом дисплее. Тут уже возросший в размерах и разрешении 4’’ QHD+ дисплей, на котором должно быть комфортно играть. Правда Unisoc Tiger T310 не самый производительный чипсет, поэтому напрягать его высокопроизводительными тайтлами будет глупо. И тут я был приятно удивлен, ведь большинство скаченных приложений показали отличный результат, без намеков на бюджетный сегмент.

Заключение

Смартфон Cubot Pocket – это ностальгия по 2010 году, когда все вокруг ходили с HTC Desire, Google Nexus One и Samsung Galaxy S, но имели меньшее количество постоянной памяти, меньшее разрешение экрана и начальные версии ОС Android 2.1. Единственное, что делает эти смартфоны схожими, это форм-фактор в паре с необычным внешним видом. В те времена любой смартфон имел узнаваемый внешний вид и не был похож друг на друга. Поэтому Cubot Pocket ровно то же самое устройство, но получившее современную начинку (Android 11, Unisoc Tiger T310, NFC, QHD+ экран). Какая у него целевая аудитория мне не ясна, но то, что он заставляет понастольгировать и окунуться на 10 лет назад, этого у него не отнять.

Узнать стоимость Cubot Pocket можно по данной ссылке

16 комментариев

lexus08
Идеальный размер)
19632344@vkontakte
Но приходится напрягат зрение уже)
486dx2
неплохо бы размеры и вес вынести в таблицу тех. характеристик
это же ключевые параметры для такого рода аппаратов
E
Думая автор из намеренно скрыл, т.к рамки аппарата немаленькие…
19632344@vkontakte
Нет, не подумал об этом. Добавлю как доберусь до ПК
486dx2
неплохой детский телефон
вот только отсутствие разъема для наушников напрягает
v
Ещё камера, снимающая так, словно с неё забыли отлепить защитную плёнку. Одинарный микрофон, отсутствие B38 LTE, слабый динамик и т. д.
19632344@vkontakte
На самом деле все эти минусы не такие существенные, чтобы прям ставить жырную точку на смартфоне
j
Нонсенсом выглядят ОЖП, клепающие лопаты и завывающие фтрендисты.
p
Интеллектуальная звонилка
109388514600711909857@google
Опять этот цыганфон в новостях всплывает
X
Пользуюсь уже месяц и до сих пор радует. Вот он я — целевая аудитория. )) Брал как запасной, а стал основным. «лопата» теперь используется для всякого офиса и… ну, теперь всё реже и реже. Ниже приведены некоторые недостатки, которые отнюдь не умаляют его в моих глазах.
Чехол идиотский, придётся отвыкать класть телефон лицом вниз, на грани бампера. Это потому, что чехол не облегает фронтальную часть и бампера там нет. А лицевая часть у него скользкая, падает с наклонной поверхности даже без вибрации.
Да, текст набирать поначалу непривычно, но для кратких вацапок норм. Да и распознавание речи гугла работает на 5+ без тормозов.
По поводу батареи: живёт два дня, но есть запас, т.к. батарея недостаточно откалибрована. На это обратил внимание ещё во время начальной «тренировки» батареи. И буквально сегодня я решил его опять разрядить, на 1% крутил ютюб в динамике на полной громкости и с постоянно включённым дисплеем в течение четырёх (!) часов. В общем, это и минус (неоткалиброван) и плюс (этакий НЗ заряда).
Доволен как слон, надеюсь, они продолжат, хочу, чтобы следующий был тоже с актуальным (более-менее) железом, но с более мощной батарейкой (для спокойствия, в принципе, и так хватает) и амолед-дисплеем (хотя и этот на солнце вполне юзабелен).
768245040@vkontakte
Ой ходили раньше с 3.5 дюймовыми экранами и все счастливы были, а сейчас бедняжки зрение напрягают
b
Склоняюсь к покупке этого смартфона. Есть несколько вопросов:
— есть ли быстрая зарядка?
— есть ли руководство пользователя в PDF на русском или английском языках?
b
И, кстати, есть ли у него фукция VoLTE? Если есть, то где в меню она включается?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...