Обзор Dere V14s: компактный ноутбук с металлическим корпусом и подсветкой клавиатуры

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Очень полезно, когда помимо стационарного ПК и смартфона в использовании есть ноутбук, скажем так, в качестве запасного варианта, или нередко это даже может быть основное устройство. Для использования, не связанного с запуском современных игр или тяжёлых программ, оптимально подходят компактные и лёгкие решения – к ним относится и герой обзора, ноутбук Dere V14s. У девайса есть все шансы стать отличным походным вариантом, не занимающим много места в рюкзаке или в сумке.

Характеристики

  • Дисплей: 14.1" IPS, 1920x1080 пикселей, 60 Гц
  • Процессор: Intel Celeron N5095
  • Графика: Intel HD Graphics 620
  • Память: оперативная 6-16 ГБ DDR4 (двухканальная) + SSD 64 ГБ - 1 ТБ
  • Слоты: microSD
  • Интерфейсы: Wi-Fi 5 (ac), Bluetooth 4.0, разъём USB 3.0, USB Type-C, 3.5 мм
  • Камера: 0.92 Мп, 720p@30FPS
  • Устройства ввода: клавиатура с подсветкой без цифрового блока, тачпад
  • Звук: стереодинамики, стереомикрофоны
  • Операционная система: Windows 10 Pro 64-bit
  • Аккумулятор: 5000 мАч или 38 Втч (7.6 В/8.7 В, несъемный), зарядка 24 Вт
  • Размеры: 32.3 x 21 x 1.9 см
  • Вес: 1345 граммов

Комплектация

Помимо ноутбука в комплекте есть зарядное устройство с тремя съёмными вилками, в том числе евровилкой, а также руководство пользователя и наклейки на клавиши для тех, кому нужна русскоязычная клавиатура, ведь изначально в ноутбуке англоязычная раскладка. Как подарки можно расценивать проводную мышку, коврик для мыши и USB-разветвитель.

В целом это довольно богатый комплект. Упакован ноутбук в просторную белую коробку, поверх которой будет ещё и транспортировочный вариант.

Внутри основной коробки всё подготовлено к безопасной транспортировке.

Дизайн и элементы управления

Герой обзора имеет вполне привычный вид для девайса, который можно назвать ультрабуком. Самая его широкая часть находится возле верхней грани, однако корпус постепенно сужается на пути к нижней грани – из-за этого пришлось существенно ограничить количество всевозможных разъёмов. Материал корпуса, если руководствоваться тактильными ощущениями, в основном металл (так как холодит руку). В обзоре рассмотрим ноутбук с серебристым корпусом, тогда как продаются ещё варианты с зеленоватой или с розовой расцветкой, которые в случае с Dere V14s вживую мне не приходилось видеть. Серебристый цвет весьма популярен и практичен – на нём незаметны следы от пальцев. Корпус местами может хрустеть при надавливании или же при открытии/закрытии экрана, хотя в остальном сборка кажется качественной.

Не слишком заметный логотип Dere приклеен на верхнюю сторону ноутбука.

Экран размером 309 x 174 мм немного углублён в корпус, надо полагать, с целью защиты. Размеры чёрных рамок вокруг дисплея – 0.6 см по бокам и сверху и 2.4 см снизу, при этом нижняя рамка всегда будет частично скрыта.

Открывается экран ноутбук примерно на 110 градусов, не опрокидывая девайс в таком положении.

На правой грани доступен слот для карточек памяти и разъём USB версии 3.0. Это единственный USB-разъём, во много из-за особенностей корпуса, на котором было бы проблематично разместить ещё один такой вариант.

Левая грань – разъём для зарядки, разъём Type-C, индикатор зарядки и мини-джек для проводных наушников. Через Type-C заряд не поступает – скорее он нужен для различных переходников, когда, к примеру, нужны дополнительные USB-разъёмы или же таким образом подключаются наушники. С переходниками на HDMI мне не удалось подключить к ноутбуку FullHD монитор.

Клавиатура состоит из 84 кнопок с подсветкой. Для регулировки яркости подсветки, а всего их 3 уровня (помимо выключенного состояния), нужно зажать кнопку Fn и нажать ESC, о чём можно догадаться и по изображениям на кнопках.

Похожим способом с помощью других кнопок настраиваются яркость экрана, громкость звука, блокируется тачпад и осуществляется доступ к некоторым другим функциям. Кнопки имеют небольшой, но ощутимый ход, поэтому набирать текст, в том числе вслепую, будет сравнительно комфортно.

Чуть выше клавиатуры сделано 3 диода синего света – это индикаторы работы, блокировки тачпада и включенной кнопки CapsLock. Здесь иногда возникал глюк, когда индикатор начинал светится при разблокированном тачпаде, а не наоборот, как должно быть. Включается ноутбук путём зажатия последней кнопки на верхнем ряду.

Тачпад размерами 12 x 6.4 см наделён в нижней части двумя скрытыми кнопками. С отзывчивостью проблем не возникает – как и полагается, тачпад воспринимает несколько одновременных касаний.

Камера находится по центру блока, за счёт которого открывается и закрывается часть с дисплеем. Её немного более подробно рассмотрим позднее.

На задней стороне девайса можно заметить две выпирающие резиновые вставки, вентиляционные отверстия и два динамика в нижней части, разнесённые по разным углам. Стереозвучание не могу назвать насыщенным и очень громким, но по крайней мере явных хрипов и искажений на максимальной громкости не возникает, в том числе при прослушивании музыки.

Доступ к SSD М2 SATA накопителю открывается через маленькое окошко. В моём варианте ноутбук имеет SSD на 512 ГБ и 12 ГБ оперативной памяти, но также в продаже обнаружены версии от 6 до 16 ГБ оперативки и от 64 ГБ до 1 ТБ пользовательской памяти.

Чтобы полностью снять заднюю крышку потребуется открутить 14 винтиков – 4 из них скрыта под верхней резиновой накладкой. Следует быть внимательным – винтики разных размеров. Внутреннее содержимое можно увидеть на фотографиях ниже. Оперативку здесь добавить/заменить не получится, как нет места и для ещё одного SSD.

Дисплей

Экран ноутбука диагональю 14.1 дюйма обладает привычным и популярным разрешением FullHD при частоте обновления 60 Гц.

Структура субпикселей указывает на использование IPS-матрицы, хотя в описаниях часто встречается TN. Под различными углами обзора значительных искажений всё-таки не наблюдается. В некоторых программах отображается название матрицы BOE NV140FHM-N48.

Поверхность экрана глянцевая. При полностью белом экране максимальная яркость равняется 287 кд/м², чего должно быть достаточно как минимум для работы в помещениях. С равномерностью белого поля проблем нет – она составляет 88%. Также достойной оказалась контрастность 1350:1 и минимальная яркость белого цвета в 6.3 кд/м².

Мерцания дисплея не наблюдается при любой яркости подсветки.

Цветовой охват экрана явно не дотягивает до охвата пространства sRGB (с покрытием менее 60%), но и это скорее норма для недорогого решения. Цветовая температура при этом очень близка к эталонным 6500K. По шкале ColorChecker средняя ошибка составила 9.61, поэтому калибровка будет необходима, если нужно хоть как-то работать с графикой.

Время отклика при переходе с чёрного на белый цвет и обратно – 32.8 мс. Время отклика при переходе с 50% серого на 80% серого и обратно – 40 мс.

Железо, операционная система и софт

Работает ноутбук на процессоре Intel Celeron N5095 с интегрированной графикой Intel HD Graphics 620. Это 4-ядерное решение начального уровня было анонсировано в 2021 году. Производительности ноутбука хватит разве что для нетребовательных игр, но и в случае с ними нужно быть готовым к тому, что придётся уменьшать настройки графики и снижать разрешение.

Не сказать, что всё совсем плохо – без снижения разрешения можно вполне комфортно играть в Genshin Impact, пускай и с минимальными настройками графики. Это же касается и World of Tanks. В целом же просмотр видео на сервисе Youtube, работа с документами, несложное редактирование изображений и т.п. – это то, для чего герой обзора действительно предназначен.

Операционной системой стала Windows 10 версии Pro – для кого-то будет плюсом, что это не 11 версия, поскольку пока далеко не всем она нравится. За небольшое время использования ноутбука предложений обновиться до 11 версии не было. Каких-либо особенностей не замечено — это стандартная ОС без стороннего софта.

Тесты SSD были проведены с помощью программы CrystalDiskMark версии 8.0.4. Результаты неплохие, но тут главное, что операционная система быстро включается, обновления Windows не занимают много времени, и в целом быстродействие на неплохом для бюджетного ультрабука уровне.

Также удаётся запустить синтетические тесты производительности.

Из различных модулей, так или иначе отвечающих за связь, доступен двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth версии 4.0. Работает всё, по ощущениям, стабильно.

О сильном нагреве корпуса даже в жаркий летний день говорить не приходится. Ноутбук в худшем случае становится тёплым и не сильно шумит под нагрузкой, несмотря на наличие одного вентилятора охлаждения.

Камера

Про камеру с разрешением 0.92 Мп (720p@30FPS) особо нечего рассказать. Возможно, такого варианта вам будет достаточно для видеозвонков, либо всегда есть возможность подключить отдельную вебку. Подсветки или индикатора работы не предусмотрено. Чуть выше клавиатуры на расстоянии 9.5 см друг от друга есть 2 микрофона для записи звука.

Более подробная информация о камере:

Время работы и зарядки

При использовании комплектного блока питания первая полная зарядка выключенного ноутбука заняла немногим менее 3 часов. Примерно половину от этого времени блок питания потреблял 24-26 Вт в сети 240 В, а далее наблюдалось постепенное снижение потребляемой мощности. При включенном ноутбуке во время зарядки потребляется примерно 39 Вт.

Первый тест автономности я решил провести на 50% яркости подсветки экрана, со звуком громкостью 50% и в режиме Оптимальная производительность. Просмотр видео FullHD 60 FPS на Youtube через браузер Edge разрядил Dere V14S за 4 часа. В спящем режиме за сутки потратилось 14% заряда, но тут могут быть некоторые изменения в меньшую или большую сторону.

Игра Genshin Impact разрядила ноутбук за 2 часа 30 минут при включении производительного режима работа и с выставленной минимальной графикой.

Постоянное нахождение на рабочем столе разрядило девайс за 4 часа 40 минут, но показатель можно увеличить, включив режим экономии энергопотребления. Когда нет необходимости решать сложные задачи, то такой возможностью точно стоит воспользоваться.

Итоги

Думаю, что и без обзора многим пользователям будет понятно, что Dere V14s стоит рассматривать к покупке в том случае, когда нужно компактное решение для несложной работы и учёбы, тем более, что нельзя исключать повторение массового перехода на удалёнку. Героя обзора будет удобно носить с собой – правда в идеале не хватает ещё поддержки зарядки через Type-C, чтобы не таскать ещё адаптер питания.

Чего-то выдающегося или откровенно плохого, с чем нельзя было бы смириться, в ноутбуке не обнаружено. Из плюсов, помимо размеров и разумной цены, я бы выделил хороший комплект поставки, подсветку клавиатуры, использование металла в корпусе и в целом сбалансированные для тонкого решения характеристики.

Узнать актуальную стоимость ноутбука Dere V14S на Aliexpress

С 20 по 28 августа ноутбук можно будет купить со скидкой $30 при использовании купона Codederev14s.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
По вопросам сотрудничества: sa@astraobzor.ru

8 комментариев

Hans-Kristian
Довольно лёгкий для походно-путевого применения. Но, лучше бы вместо мышки и коврика в комплект дали сумку-чехол; при таком применении это — самая необходимая вещь!
103201402049715767738@google
Коврик — да. Но вот мышка мне сильно сейчас пригождается! Переношу данные со старого Lenovo на DERE V9 Max, и для второго ноутбука мышки не оказалось. К тач-паду, даже очень хорошему, не привык. Вот подарочный «мышонок» очень даже пригодился. :))
103201402049715767738@google
Все очень похоже на мой DERE V9 Max, который получил 3 августа. Тоже удивлен отличным качеством изготовления ноутбука и прекрасным дисплеем 2560х1440, 165 Гц.
Подробно о первых впечатлениях я рассказал тут: https://www.ixbt.com/live/mobilepc/klyunul-zakazal-dozhdalsya-testiruyu-otvechayu.html
Кто интересуется ноутбуками из Китая читайте, делайте выводы.
h
ОЗУ сколькиканальная?
z
Этот вопрос вас должен интересовать в последнюю очередь: одноканальность ОЗУ на этом железе не будет узким местом.
14055315@vkontakte
Двухканальная. Во всяком случае, в версии ноутбука с 12 ГБ ОЗУ.
А
У меня на ноутбуке Dere V14s после установки Windows 11 pro перестали работать тачпад и кнопки F6 и F7 (регулировки яркости экрана). Как исправить эту неисправность? Ноутбук заряжается нормально, работает хорошо не работают только 2 вышеуказанные функции.
115941636612956468325@google
Сломали клавиатуру на этом ноутбуке, где бы купить такую самую? Не могу найти в Гугле и на алике и ТП. Модель mb3151073. Xk-hs488

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...

Взгляните на Вселенную глазами Chandra: таймлапс-видео взрывающихся звезд

В бескрайних просторах космоса разворачиваются драмы невообразимого масштаба. Звезды, эти гигантские ядерные реакторы, живут и умирают, оставляя после себя следы невероятной красоты и научной...