Какую и как выбрать электрическую зубную щетку и на что обращать внимание при покупке

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Гайд | Комфортный дом и бытовая техника

Личная гигиена – важнейшая часть повседневной жизни каждого человека. Это касается как организма в целом, так и полости рта в частности. Проблемы с зубами возникали практически у каждого, поэтому все мы понимаем, насколько важно за этим следить. Благо современные технологии значительно упрощают данный процесс и делают повседневную чистку зубов довольно невремязатратным, но в то же время крайне полезным и эффективным занятием. Если и вы решили помочь своей полости рта, то покупка качественной зубной щетки наверняка станет для вас лучшим решением. Отлично, если такая щетка будет еще и электрическая. Но как разобраться в этом обилии различных моделей с разной стоимостью и какую щетку сейчас лучше выбрать? Помочь с решением данного вопросы мы постараемся в этом материале, где приведем несколько зарекомендованных себя моделей со скидками на маркетплейсах.

Маленький миф о электрических зубных щётках

Если ранее вы уже занимались подбором электрощеток или же решали для себя вопрос их необходимости, то наверняка могли встретиться с таким мнением, которое гласит, что электрические зубные ни в коем случае нельзя использовать детям, а также взрослым с тонкой эмалью или кровоточивостью десен. Данные электрические устройства уже не раз были протестированы учеными-стоматологами, а их безопасность и эффективность в сравнении с мануальными щетками полностью доказана. Ни одна сертифицированная щетка от известных производителей на данный момент не имеет каких-либо противопоказаний, а для людей с проблемными зубами уже существует как огромное количество специальных режимов работы, так и насадок с определенной жесткостью и длиной самих ворсинок, поэтому на этот счет переживать точно не стоит.

Преимущества электрической зубной щётки

Как уже упоминалось ранее, эффективность электрических щеток была доказана не только на опыте их пользователей, но и специальных исследований, однако этого факта может быть недостаточно для окончательного решения о приобретении такого электроприбора. Чтобы вам было легче определиться, предлагаем ознакомиться со списком основных преимуществ электрических зубных щеток перед мануальными.

●      Интенсивность. Огромное количество механических движений ворсинок позволяет чистить зубы намного быстрее;

●      Тщательность. Современные технологии электрических зубных щеток помогают эффективно прочищать те места, которые мануальный прибор никогда не затрагивал;

●      Сменные насадки. По окончании срока службы одной насадки вам не нужно покупать новую щетку – достаточно приобрести насадку или целый комплект, которого хватит на год;

●      Для всей семьи. Купив одну электрическую щетку, качественная чистка зубов станет доступной для всей семьи. Просто каждый человек будет использовать устройство со своей насадкой и режимом работы – это выгодно и удобно!

На что обращать внимание при выборе электрической зубной щетки

Если вы окончательно определились с тем, нужна ли вам электрическая зубная щетка, то самое время приступать к выбору подходящей модели. Стоит отметить, что от выбора типа и функционала устройства зависит не только его стоимость, но и комфорт ежедневного использования, поэтому лучше раз уделить немного времени на выбор, чем получить неудовлетворительный результат или переплатить за ненужные функции. Давайте рассмотрим, на какие моменты стоит обращать внимание при выборе, чтобы купить по-настоящему эффективного помощника в вопросе гигиены своей полости рта.

Тип электрической зубной щетки

Как оказывается, “электрическая” не является крайней классификацией зубных щеток. Данные устройства также делятся на стандартные, звуковые и ультразвуковые. Стандартный тип зубной электрощетки представляет собой привычное многим устройство с круглой насадкой, которая производит вращательные и возвратные движения. Данный тип считается наиболее распространенным и адекватным в плане своей стоимости.

Звуковая

Звуковые щетки уже менее распространены и являются не столь эффективными, хотя и цена соответствующая. Их стоит воспринимать больше как улучшенную мануальную щетку, нежели как полноценную электрическую. Внутри устройства размещен специальный вибромоторчик, который колеблется с частотой до 20 000 Гц и передает импульс на ворсинки. Такая технология колебаний позволяет более эффективно производить чистку, однако техника данного процесса фактически ничем не отличается от чистки мануальной щеткой.

Ультразвуковая

Ультразвуковые модели отличаются от звуковых лишь частотой вибраций в секунду. В продвинутых моделях эта частота настолько высокая, что человеческому уху она и вовсе не слышна, поэтому при пользовании ей впервые может показаться, что она и вовсе не работает. Технология чистки аналогична предыдущей, а форма насадки и самих ворсинок также ничем не отличается от мануальной. Такой тип зубных щеток пока не прижился на рынке, ведь в сравнении их эффективность несколько ниже, нежели у стандартных электрических устройств.

Автономность

Все электрические зубные щетки работают от двух различных источников – аккумулятор и батарейка. Батарейки, как правило, могут держать заряд значительно дольше, однако в долгосрочной перспективе постоянная покупка одноразовых носителей энергии может выйти в круглую сумму. Намного экономичней и экологичней будет решение о покупке устройства именно с интегрированным аккумулятором. Рекомендуем приобретать модели с литий-ионными аккумуляторами. Они отлично держат заряд и не нуждаются в замене в течении долгих лет. В среднем автономность щеток из среднего ценового сегмента начинается от 12 дней и может доходить до 6 недель работы без подзарядки.

Режимы работы

Если вы покупаете одну электрическую зубную щетку на несколько человек, то рекомендуем обратить внимание на наличие режимов работы и регулировку скоростей. Самые распространенные и недорогие модели имеют, как правило, 1 или 2 режима, чего будет вполне достаточно для повседневного пользования. Некоторые более дорогие устройства могут иметь 5 и больше режимов, а также наличие самостоятельной регулировки интенсивности их работы. Является ли такой функционал обязательным – индивидуальный вопрос, который зачастую упирается в выделенный бюджет. Точно решить для себя поможет только их практическое применение, поэтому, если повышенная стоимость такой щетки не будет для вас проблемой, то лучше взять более технологичный вариант. Если нет, то и пары режимов будет вполне достаточно.

Также стоит обратить внимание на технологию чистки. На данный момент выделяют 2 основных типа – возвратно-вращательные (чаще встречается у щеток с круглыми насадками) и выметающие (в основном у моделей продолговатой формой насадки). Первый вариант больше подойдет для людей с отсутствием каких-либо проблем с деснами и зубами, а также при образовании толстого слоя налета. Вторая технология имеет более мягкое воздействие, поэтому при особой чувствительности или наличии каких-либо осложнений рекомендуется выбрать именно ее.

Дополнительный функционал

Помимо типа щетки, ёмкости ее аккумулятора и форм-фактора, имеются множества других параметров, определение которых позволит более точно подобрать электрическую зубную щетку и сократить общее время поисков. Например, крайне полезной функцией при использовании такого устройства будет наличие связи с отдельным приложением. Через него вы можете отслеживать статистику сеансов, просматривать аналитику и получать полезные советы на основе всех данных, совершенствуя качество своей чистки зубов.

Наличие таймера также станет крайне полезной функцией. Далеко не все уделяют внимание времени, однако это крайне важный момент. Задаваться время чистки может как через само устройство, так и через приложение в зависимости от производителя щетки.

Различная индикация позволит контролировать не только процесс чистки, но и состояние самой щетки. К примеру, некоторые модели имеют индикатор давления – при слишком сильном давлении, оказываемом на щетку и сами зубы соответственно, может портиться эмаль, поэтому щетка с помощью звукового сигнала даст понять, когда давление стоит ослабить. Также некоторые насадки для щеток выполненные из специального материала, который с помощью цвета показывает степень износа насадки. Зачастую новая насадка имеет ярко выраженный цвет, а после нескольких месяцев регулярного использования цвет смениться на более тусклый или вовсе побелеет. В некоторых случаях вы получите уведомление через то же мобильное приложение, что очень удобно.

Подведем итоги

Современные электрические щетки уже давно перестали быть универсальными устройствами для чистки зубов, как это было с первыми моделями или мануальными щетками. Сейчас это многообразие различных моделей со своей стоимостью, дизайном и функционалом, выбрать который вы можете самостоятельно, не выходя из дома. Такая зубная щетка несомненно является важнейшим атрибутом личной гигиены, поэтому сильно экономить на этом мы не рекомендуем. Лучше взять устройство от известного бренда в проверенном магазине, немного доплатив или выбрав модель попроще, нежели покупать сомнительные чудо-щетки от неизвестных производителей и в непонятном магазине.

Хоть электрические зубные щетки и не имеют никаких противопоказаний, но если вы проходите лечение или просто регулярно наблюдаетесь у стоматолога (что необходимо делать абсолютно каждому), то лучшим решением будет проконсультироваться по данному вопросу именно у него. Купив среднюю модель, вы в любом случае улучшите качество чистки и получите комфорт, однако стоматолог сможет более точно определить тип щетки и конкретную модель на основе индивидуальных параметров ваших зубов.

Хотите управлять лампой за сотни километров или менять цвета на любые другие, то тогда рекомендуем статью о «10 умных ламп с цоколем E27 для дома с АлиЭкспресс»

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
💯 Telegram-канал 🤩 со смешными и полезными товарами, а также с промокодами и купонами (Telegram: WhatElephant).

Cooperation for product reviews:

Почта: articlesinfohub@gmail.com
Телеграм: https://t.me/ImMaksims

Для предложений по сотрудничеству пишите на почту или в Telegram.

3 комментария

M
Купил дорогую ультразвуковую щетку, кому интересно, MEGASONEX называется, можете загуглить. Тоже показалось, что она совершенно не чистит по сравнению с классической щеткой. На несколько месяцев меня хватило этой глупостью заниматься. Решил разобрать её, посмотреть, что там внутри, а внутри оказалось ровным счетом ничего, вибромоторчик и аккумулятор замотанный изолентой, хорошо хоть не синей. На этом мое знакомство с ультразвуковыми щетками закончилось.
115996010669574111520@google
Спасибо за информацию, Максим
k
Только щётки в данной статье (Evo-Beauty UltraSonic Care 31 000 движений и Xiaomi Oclean X pro Elite с 45 000 движений в минуту) звуковые. Т.к., если вспомнить уроки физики, то ультразвук это от 20000 колебаний в секунду, а не в минуту. Т.к. движение головки щётки туда-обратно это и есть 1 колебание, следовательно 45000 движений это 22500 колебаний в минуту или 375 колебаний в секунду. Одним словом Маркетинг )))
Сам уже более 15 лет пользуюсь электрическими зубными щётками и в наличии есть топовая модель вибрационно-ротационной щётки и звуковой. Самому нравится как чистит вибрационно-ротационная

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...

Что означает наклейка-такса с надписью «Long vehicle» на фуре: просто украшение или нет

Иногда, на некоторых фурах, можно заметить желтую наклейку с крупной надписью на английском языке «Long vehicle». Она бывает двух видов: со стилизованной таксой внутри и без, и обычно клеится на...

Зачем в США сбрасывают вагоны метро в океан?

В данной статье речь пойдет о утилизации устаревших, отслуживших свое вагонах метро. В России такие вагоны отправляются на утилизацию. Сперва их транспортируют в боксы, где разделяют на части с...

Лосось с бивнями: доисторический монстр Тихого океана

Миллионы лет назад, в эпоху, когда мамонты бродили по земле, а мегалодоны бороздили океаны, в водах северо-западного побережья Тихого океана обитал поистине удивительный исполин — лосось...

Смотреть нельзя пропустить. В ГМИИ впервые показывают Арчимбольдо на выставке итальянского натюрморта

У москвичей и гостей города, количество которых, полагаю, возрастет в праздники, все еще есть хорошая возможность увидеть редкую картину. И для этого нужно отправиться в ГМИИ им. Пушкина. Джузеппе...

Космос полон сюрпризов! Что телескоп Джеймса Уэбба увидел в ранних галактиках?

Вселенная — это необъятный океан тайны, хранящий в своих глубинах историю миллиардов лет. С самого начала своего существования она претерпевала невероятные изменения, превращаясь из...